Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Нет звука  (Прочитано 2369 раз)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Нет звука
« : 04 Мая, 2022, 22:02:50 »
Привет всем,

давно не устанавливал что-либо от Cakewalk...
вот в связи с переустановкой системы поставил Sonar Х1
на Win7/64.
Все встало норм, но звука нет в Сонаре, в то же время системные звуки есть,
видео на ютюбе идет со звуком, проигрыватель виндовский все воспроизводит,
а Сонар выдает вот это и молчит (курсор воспроизведения двигается) и по аудио
и по миди (с миди клавы)

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Нет звука
« Ответ #1 : 05 Мая, 2022, 09:15:28 »
А что мешает установить Cakewalk by BandLab, там всё работает на УРА.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Нет звука
« Ответ #2 : 05 Мая, 2022, 15:47:00 »
А что мешает установить Cakewalk by BandLab, там всё работает на УРА.

Его ж надо скачать для начала да еще и со всеми VST, а у меня щас нет безлимита,
а лимит всего 4Гб...
но при этом есть старый дистрибутив Х1 (18Гб), вот и весь пень

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Нет звука
« Ответ #3 : 05 Мая, 2022, 16:57:07 »
В Cakewalk by BandLab все необходимые VST есть. Нужно просто разобраться немножко и идти в ногу со временем.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Нет звука
« Ответ #4 : 05 Мая, 2022, 17:42:01 »
...при этом есть старый дистрибутив Х1 (18Гб), вот и весь пень

Это дистрибутив абсолютно гладко работает в новом Кейквоке от Бандлаб, не извольте беспокоиться, за исключением, разве что, каких-то единичных плагинов на 32 бита (может быть). Более того, есть более новый дистрибутив от Сонара Платинум, в нем гораздо более новые версии старых плагинов и инструментов, и еще есть какие-то новые, которые ничем не уступают старым. Кроме того, любые старые версии Сонара без проблем работают параллельно с новым Кейквоком, вы ничего не потеряете.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Нет звука
« Ответ #5 : 05 Мая, 2022, 17:58:31 »
Пардон, но все ответы немного не в тему...
но, есть и моя вина: не указал, что звука нет в режиме ASIO,
а в режиме WDM/KS он есть.

Посмотрел также англ форум cakewalksonar там пишут,
что в зависимости от железа и ОС может работать лучше/хуже
или ASIO  или WDM/KS.  Но, никто там не написал, что делать,
если в ASIO вообще нет звука.


IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Нет звука
« Ответ #6 : 05 Мая, 2022, 18:10:09 »
Тот проект, в котором у вас нет звука через ASIO, он из аудио  материала, или в нем ВСТ инструменты? Если есть аудио треки, проверьте реквизиты этих треков, какая дискретность звука и битность  (напр. 48 Кгц 16 бит), в старых версиях Сонара действительно была такая проблема, что при несоответствии формата рабочего материала в проекте с настройками системного аудио, Сонар отказывался играть. А кроме того, пройдите пошагово все настройки в Сонаре касательно аудио драйвера для воспроизведения, может у вас там где-то что-то неправильно выбрано. Если можно, приложите тут скрины настроек в разделе "Аудио драйвер" Сонара, чтобы легче было ориентироваться.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Нет звука
« Ответ #7 : 05 Мая, 2022, 21:15:04 »
Пардон, но все ответы немного не в тему... но есть и моя вина: не указал, что звука нет в режиме ASIO, а в режиме WDM/KS он есть.

Посмотрел также англ форум cakewalksonar там пишут, что в зависимости от железа и ОС может работать лучше/хуже или ASIO  или WDM/KS. Но никто там не написал, что делать, если в ASIO вообще нет звука.

1. Карта звуковая какая?
2. Есть ли драйвер под неё родной?
3. Если есть, установлен ли и нет ли конфликтов?

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Нет звука
« Ответ #8 : 06 Мая, 2022, 13:04:37 »

1. Карта звуковая какая?
2. Есть ли драйвер под неё родной?
3. Если есть, установлен ли и нет ли конфликтов?

1.Карта SB Audigy 2ZS выпуск 2004г (но, звучит не хуже, чем USB NI KA6, просто окраска звука иная)
2. Драйвер родной Win7/64 не принимает, поэтому скачан с инета (это проблема почти
всех "родных" драйверов на что угодно)
3. Как определить наличие конфликтов? (Как я отметил ранее, WDM/KS работает без нареканий - я даже буфер не трогал,- при игре с миди-клавы задержка - 0, проблема тока с ASIO)
На всякий случай вот скрины с настроек Аудио:

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Нет звука
« Ответ #9 : 06 Мая, 2022, 14:17:21 »

1.Карта SB Audigy 2ZS выпуск 2004г (но, звучит не хуже, чем USB NI KA6, просто окраска звука иная)
2. Драйвер родной Win7/64 не принимает, поэтому скачан с инета (это проблема почти всех "родных" драйверов на что угодно)
3. Как определить наличие конфликтов? (Как я отметил ранее, WDM/KS работает без нареканий - я даже буфер не трогал,- при игре с миди-клавы задержка - 0, проблема тока с ASIO)
На всякий случай вот скрины с настроек Аудио:

Я вас, наверное, расстрою, но с этой картой так и будет, я сам много лет проработал на ней (только на максимальной версии Про Платинум), тоже на скачанном из Интернета драйвере, и согласен - карта отличная, удобная, внешний модуль очень хорошо реализован. Но есть и минусы, первый минус - она довольно "шумная" касательно фонового шума, при накладывании большого числа обработки аудио, потом очень заметен общий шум в конечном миксе. Ну и вот эта проблема с драйвером ASIO, он как бы есть, но реально им пользоваться невозможно, на протяжении всего времени, пока я на ней работал, я искал способы его использовать, даже на фирму писал, но ответ был категорическим: "Карта изначально разрабатывалась под WDM/KS, в лучшем случае (also) - под WASAPI..." ну и всё в таком ключе.

Так что, пока не купите новую карту, можете успокоиться и работать как есть, тем более, если вы не имеете нареканий под драйвером WDM.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Нет звука
« Ответ #10 : 06 Мая, 2022, 15:29:13 »
SB Audigy 2ZS
Нет кривее дров,
Чем у Креативов!
Будучи годы и годы назад владельцем разных карт от них, с множеством таких же владельцев заваливал эту хвирму требованиями наконец начать писать качественные драйвера. Но креативам было всегда плевать на юзеров. И именно с ASIO у ВСЕХ SBLive сотоварищи было всегда оч проблемно.
Цитировать
2. Драйвер родной Win7/64 не принимает, поэтому скачан с инета (это проблема почти
всех "родных" драйверов на что угодно)
Никогда о таком не слышал. Это очень странный... миф...
Цитировать
3. Как определить наличие конфликтов?
Это должно отражаться в системном Диспетчере устройств.
Цитировать
(Как я отметил ранее, WDM/KS работает без нареканий - я даже буфер не трогал,- при игре с миди-клавы задержка - 0, проблема тока с ASIO)
Так и останется. Стоит подумать о замене карты. Но попробуйте поставить ASIO4ALL - это, конечно, костыль и раз на раз не приходится, но вдруг вам да повезёт.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Нет звука
« Ответ #11 : 06 Мая, 2022, 17:07:40 »

Я вас, наверное, расстрою, но с этой картой так и будет, я сам много лет проработал на ней (только на максимальной версии Про Платинум), тоже на скачанном из Интернета драйвере, и согласен - карта отличная, удобная, внешний модуль очень хорошо реализован. Но есть и минусы, первый минус - она довольно "шумная" касательно фонового шума, при накладывании большого числа обработки аудио, потом очень заметен общий шум в конечном миксе. Ну и вот эта проблема с драйвером ASIO, он как бы есть, но реально им пользоваться невозможно, на протяжении всего времени, пока я на ней работал, я искал способы его использовать, даже на фирму писал, но ответ был категорическим: "Карта изначально разрабатывалась под WDM/KS, в лучшем случае (also) - под WASAPI..." ну и всё в таком ключе.

Так что, пока не купите новую карту, можете успокоиться и работать как есть, тем более, если вы не имеете нареканий под драйвером WDM.

Вот спасибо! Теперь ясно откуда ноги растут.
А насчет шума аудижи, то я его не замечал особо, и тоже использую карту много лет,
но, есть и более новая Native Instruments Komplete Audio 6 ( она USB)...
и немного офтопа по поводу аудио карт - есть на ютюбе ролик, где провели слепой тест среди 500 экспертов на предмет определения:

где звучит карта за $25, а где за $1000...
результат: 50% не угадали (а среди них были и продюсеры и инженеры)

ну и в продолжение темы сравнения карт - вишенка на торте:
у меня есть старый ноутбук с Win XP/32, и Сонар Х1 на нем, ну и плюс плагины Сонара
и Акустики Микскрафт 8. Я сделал на нем трек, взял с ютюба референсный в том же жанре
и послал на форум для сравнения.
Результат - одним понравился больше мой, другим референсный, но никто не допер,
что мой-то сделан на интегрированной карте ноутбука Realtek HD, просто эксперты нашли изъяны в обоих треках.
Мораль в басне о картах: не ведитесь на маркетинговые уловки.

ПС. Еще раз спасибо

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Нет звука
« Ответ #12 : 06 Мая, 2022, 17:36:26 »

Мораль в басне о картах: не ведитесь на маркетинговые уловки.

Ну в этом не так всё и просто, как кажется. Звуковые карты имеют десятки разных характеристик: преобразователь AD-DA (analog-digital и наоборот), сами элементы в схеме очень сильно различаются по уровню фонового шума, способность карты воспроизводить максимально широкий динамический диапазон, соотношение шум/сигнал, мощность и чистота входа/выхода, и еще десятки других. И чем всё это более высокого качества, тем лучше, чище и мощнее звук на выходе (включая выход наушников). В большинстве случаев, ухом это услышать довольно сложно, а еще это очень зависит от качества воспроизводящей аппаратуры - мониторы, наушники и т.д., но в сущности, именно совокупность этих характеристик, позволяет реализовывать проекты с любым количеством обработки аудио материала, без ощутимых потерь качества.

По сути, вопрос не идет о "соперничестве дешевого и дорогого", таковое соперничество изначально и безоговорочно выигрывает дорогое, вопрос упирается только в финансовые возможности и конечные цели каждого, если цели не выходят за рамки любительского уровня, то вообще на любой аппаратуре можно создавать вполне приличные проекты. Но если уровень целей повыше - для студий, для фильмов и т.д., то совершенно невозможно добиться нужных результатов на чем-то средненьком. В равной степени это касается и "железа", существуют считанные экземпляры самых мощных (и очень дорогих) ноутбуков, на которых возможно производство серьезных проектов. Ну а уж как "довесок" ко всему этому - разумеется, маркетинговые накрутки, но это вряд ли можно назвать "обманом покупателя".
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Нет звука
« Ответ #13 : 06 Мая, 2022, 20:44:34 »
На сколько я помню, у Audigy под ASIO частота заблокирована на 48(96) кгц, думаю, в этом и есть источник проблемы.
Попробуйте сделать проект 48 кгц
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Нет звука
« Ответ #14 : 06 Мая, 2022, 21:48:59 »
На сколько я помню, у Audigy под ASIO частота заблокирована на 48(96) кгц, думаю, в этом и есть источник проблемы.
Попробуйте сделать проект 48 кгц

Ну, по умолчанию у нее и так 48кгц (см скрин)


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal