Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как поменять клавиш "<" на другой  (Прочитано 1284 раз)

imstre

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 3
  • Старею ;D
Привет, не нашел или не заметил в поиске клавиш, этот "Б" или в англ. "<"клавиш меняет с редактора аранжа на трек фокус, мне он тут не удобен и хотел поменять.
И 2 вопрос, можно с нажатием ctrl и с мышкой в аудио клипе уменьшить гайн а у меня не работает в ролике видел как делает и мне надо переключатся  с клавиш командой а быстрей было бы так редактировать всякие мелочи, наверно я что то с настройками клавиш намутил - как сбросить тогда на дефолт все клавиши, там можно загрузить вариант сонара но и то не сработало мне. Спасибо
Orion,Cakewalk, Bitwig, Tracktion, Mixbus ;)
Win 10, intel i7, ram 20 steinberg UR22mkII

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Как поменять клавиш "<" на другой
« Ответ #1 : 01 Мая, 2022, 05:06:50 »
Касательно клавиши со значком "<", в меню назначения "горячих клавиш", этот значок не назначен (по умолчанию), значит, почти точно это одна из "служебных" клавиш, которые назначаются разработчиками по их усмотрению. Попробуйте найти в меню назначения горячих клавиш такую функцию (в правой колонке), и возможно (!) удастся поменять эту функцию на другую клавишу, хотя, это не точно.

Касательно второго вопроса - если вы под определением "гейн" подразумеваете громкость, то в том видео это почти точно делалось в разделе "Automation Lanes", который открывается кнопкой с иконкой зиз-зага в левом нижнем углу каждого трека. Если щелкнуть по этой кнопке, под треком открывается добавочное поле с зелёной линией (его можно растянуть по высоте за нижний край), и если зажать клавишу Ctrl и тянуть за эту линию левой кнопкой мыши, меняется громкость. Можно менять громкость вращением колеса мыши, предварительно щелкнув в шапке трека (слева) на поле ползунка нужного контроля (громкость, гейн, панорама и т.д.), тут уже как вам более удобно будет. Кроме того, любые настройки любого контроля в любом разделе Кейквока, можно настраивать очень тонко (точно), зажав дополнительно клавишу Shift, тогда скорость ввода данных уменьшается в несколько раз, иногда это очень помогает экономить время.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

imstre

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 3
  • Старею ;D
Re: Как поменять клавиш "<" на другой
« Ответ #2 : 01 Мая, 2022, 09:35:41 »
Спасибо Игорь за ответ но том то и дело :)
1. то что я не нахожу и не знаю как по английски название действия того клавиша что  делает, искал в глобал и в треках.
2. 7 минута https://www.youtube.com/watch?v=LATVMAXSNeM   я так делал тоже но где то поменял что то и пропало а как редактировать быстро надо очень полезно :) не надо там лазить - есть гейн и громкость
гейн красная линия а та зелёная, кусок с клава  alt  отрезал и по быстрому снизил волну

Нашел  как и решил это :) как я так забыл, вот отрезал и нажатым ctrl надо нижнюю половину аудию клипа тянуть и красная линия гейна появляется и делает то что надо мне :)
  осталось клавишу поменять  для того что как по трекам бегаешь, солируешь одного, другого то как фокус проподает то как работаешь с другой дорожкой и солируешь то не получается  так как надо нажать на тот трек а так  быстрее когда клавиша удобно по левой стороне.
Orion,Cakewalk, Bitwig, Tracktion, Mixbus ;)
Win 10, intel i7, ram 20 steinberg UR22mkII

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Как поменять клавиш "<" на другой
« Ответ #3 : 01 Мая, 2022, 13:11:25 »
День добрый!

Кстати, я даже не знал до сегодняшнего дня о такой функции, когда напрямую с зажатой клавишей Ctrl можно поверх клипа менять гейн, спасибо за подсказку! Раньше я открывал поле "Automation Lanes" и уже там двигал уровень громкости, но так действительно быстрее! Насчет "Соло" - в панели управления (вверху), в модуле с функциями "Mute, Solo" и т.д., есть кнопка "Exlusive Solo", если её активировать, то можно менять прослушивание треков нажатием на них кнопки "Соло", но в этом режиме звучит всегда только один выбранный трек, попробуйте, может это то, что вы ищете.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

imstre

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 3
  • Старею ;D
Re: Как поменять клавиш "<" на другой
« Ответ #4 : 01 Мая, 2022, 16:02:52 »
 :) это не то что ищу :) Вы попробуйте тот клавиш понажимать и увидете что он  то фокус на дорожку и обратно на клип так вот как эту  дорожку я солирую и потом редактирую клип и перехожу на другую дорожку и  солирую то надо чтобы сработало соло нажать опять чтобы  дорожка была в фокусе или да можна на сам клип стать с мышкой но это для меня медленно а тот шорткут мне под левую руку не удобно, хоть бы знал как называется этот клавиш что меняет то нашел бы и поменял а то ищу ищу и не нахожу как очень не удобный тот  менялщик клавы пока не закроешь не узнаешь что поменял  и это долго мне так искать как я нетерпеливый очинь и бесит когда не нахожу :) тут я такой шустрый хочу быть и в работе :)  да могу и так но если поменял под левую руку хоть и на  TAB  или чуть выше на(ё)-(`)  то было мне удобне :)
Orion,Cakewalk, Bitwig, Tracktion, Mixbus ;)
Win 10, intel i7, ram 20 steinberg UR22mkII


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal