Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Эквализация электрогитары  (Прочитано 30879 раз)

Deggion

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Эквализация электрогитары
« : 17 Февраля, 2009, 23:00:58 »
Долго уже мучаюсь с этим вопросом.
Понимаю, что в разных случаях может быть разная ситуация, но известно о существовании некоторых общих стандартных советов. Вот один из них:
"Эквализация электрогитары: 100 Гц - читаемость мелодии и более полный тембр инструмента. 150 - 300 Гц - делает гитару более тяжелой. 700 - 2000 Гц - лучше уменьшать, за счет чего гитара приобретет "фирменный" звук. 3000 Гц - подчеркивается атака. 5 КГц - для ритма лучше немного уменьшить, при увеличении подчеркивается яркость. 7 КГц - резкость. 10 -15 КГц - прозрачность."
Взял от сюда: http://mylene-inreal.xost.ru/stat/st.htm

Хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу, очень важный для меня вопрос.
Посоветуйте эквализацию электрогитары в более расширенном виде, более полные советы по частотам. Как вы обычно это делаете?
какие есть нюансы, и тонкости, подводные камни?

Думаю, что эта тема будет интересна многим, спасибо.

Deggion

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #1 : 23 Февраля, 2009, 03:25:18 »
Да, я в шоке, уже 23 число...
Очень "активно", наверное тема не интересует тут народ, лады, спрошу тогда на гитарном форуме.

vin_rain

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #2 : 31 Марта, 2009, 00:03:37 »
Блин, еслиб я знал то точноб тебе сказал что да как, А т ак сам мучаюсь.
Ты нашёл толковый ответ на этот вопрос?
Если да, то подклись


Line6 DM4 - Line6 X3 Live - Yamaha AES420

ФальшЪ

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #3 : 31 Марта, 2009, 09:05:25 »
При эквализации я никогда не обращаю внимания на подобные частотные выкладки. Раньше я тоже думал - о, как много надо знать, чтобы правильно эквализовать... Но это всё знать невозможно! Ты же не будешь при эквализации каждый раз со шпаргалкой сверяться! Микшируй так, чтобы гитара хорошо сочеталась и читалась с другими инструментами в миксе и наплюй на все эти заумные выкладки (ну разве что басы не забывай прибирать). Так же и по поводу тяжелой гитары или легкой... Тут же многое еще и от усилителя зависит, подбирай нужный пресет например в Гитар Риге и эквализируй его как тебе нравится... Нравится тебе низкий звук - прибирай средние частоты, нравится звонкий - подними слегка средние и высокие... Всё индивидуально... Замечу, что это всё лишь мое мнение, кто-то наверняка думает иначе...

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #4 : 31 Марта, 2009, 10:56:06 »
тут вот соображения чисто мои озвучу.
В тексте стартера написано
"Эквализация электрогитары: 100 Гц - читаемость мелодии и более полный тембр инструмента.
Предположим я начну манипулировать узкой полосой в районе 100 гц. Это само собой как бы подразумевает что у меня диапазон частот ниже 100 гц по уровню тоже приличный.
Выводы: 1 там будут артефакты по любому
             2 и пожалуй самый важный - конфликт с басом
Как бы везде и всюду рекомендовано, да и на практике это повсеместно низкочастотный диапазон освободить под бас и бочку. Если не радикально то как минимум шлейфом с крутым спадом.
Но черезвычайно узкая полоса при подьёме в районе 100 герц будет звучать как мне кажется ужасно.
Значит узкой полосой не поднять.  А если большая добротность,  то тогда залезем уже в диапазон ниже 100 гц.
Тогда прежняя операция по освобождению места для баса была бесмысленной
Цитировать
150 - 300 Гц - делает гитару более тяжелой.
Вот про это Андрей Вахненко сказал: Хочешь низкую злую гитару, поставь толстые струны.
Цитировать
3000 Гц - подчеркивается атака
Опять же частота 3000 гц может помешать если гитара будет звучать в паре с вокалом.
Основная форманта человеческого голоса в районе 2800 Гц, а это совсем рядом.
И ещё одно моё соображение. Гитару как впрочем многое другое, эквализировать бы поменьше.
Возможно нужно добиватся нормального звука до сведения на этапе записи.
Очень тембрально богатый инструмент. Очень сложный в плане руления.
И последнее никакие манипуляции эквалайзера не принесут результата, если звук изначально безжизненый,
не обогащённый.
Всё это только мои личные мысли. Если есть что сказать делитесь и опровергайте.
Тема интересная.

P.S. Всё время в сомнениях при написании слова эквализация ;D

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #5 : 31 Марта, 2009, 11:33:46 »
 Вот истину глаголиш! Если гитара не звучит при записи она и после ( в сведении ) не зазвучит.
А про частотки и прочее лучше не заморачивайтесь. Все гораздо проще, у каждого инструмента есть такое понятие как тело звука. У гитары в зависимости от модели оно находится от 800 до 2000 Гц примерно. Все что выше или ниже со спадом примерно таким же как у розового шума ( 3дБ на октаву) - гармоники . Т.е. если вы настроете фильтр эквалайзера  на тело звука с добротностью ( Q ) где-то 0.8 , то по сути будете управлять только громкостью в миксе. Либо слышно гитару , либо нет. А вот как она звучит зависит скорее от самого инструмента и от того как она записана.
Поверьте на слово, Инструмент с хорошим звуком и заведомо правильно записаный , в регулировки тембра не нуждается.
А на практике ( у начинающих особенно) берут палку со струнами извлекают из нее что-то , пишут с мыслью о том что потом все нарулится ( компьютер - это ж великая сила) ,  - не братцы , не нарулится. Чтобы звучало все как у фирмачей, - надо по крайней мере соблюсти несколько минимумов:
Иметь такой же инструмент, записываться в таких же условиях и играть как они.
А еще немешало бы иметь такого же звукорежа , как  там.
Больше доверяйте своим ушам . И начинать слушать внимательно надо уже с инструмента .

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #6 : 30 Июня, 2009, 11:15:19 »
Вот истину глаголиш! Если гитара не звучит при записи она и после ( в сведении ) не зазвучит.

согласен полностью

Поверьте на слово, Инструмент с хорошим звуком и заведомо правильно записаный , в регулировки тембра не нуждается.


а вот тут не совсем согласен.
какой бы хорошей гитара не была - все равно ведь крутим эквалайзер на комбе.. полюбому..
и в связи с этим вопрос - если неправильно был эквалайзер на комбе при записи накручен - можно ли потом на сведении это поправить?

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #7 : 11 Июля, 2009, 15:47:09 »
А может не рулить при записи так чтоб потом пришлось исправлять?
Как бы сам вывод напрашивается, если и вмешиватся в звук при записи то по минимуму.
Либо рулить будучи уверенным, что исправлять не придётся.

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #8 : 17 Июля, 2009, 20:00:30 »
столько мнений со всеми и согласен и не согласен.
Radugi все  что ты сказал уместно если ты заранее знаешь какая у тебя музыка и какой звук тебе нужен, то есть если ты опытен. для того чтобы был звук как у фирмачей, мало инструмента, нужно еще сыграть уметь. но твой подход мне нравится больше всего.

эквалайзером гитару проще запороть чем улучшить, поэтому хороший звукореж не помешает либо , терпение и труд и с опытом сами поймете надо вам это или нет. и еще не стоит стеснятся переписывать партии, с первого раза даже самый самый Джимми Хендрикс не запишет

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #9 : 17 Июля, 2009, 20:34:22 »
С последним согласен.
Сам если пытаюсь записать гитарку то фраза-дублями.
Думаю что так пишут почти все.
Но не все хотят признаватся.

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #10 : 19 Августа, 2009, 10:52:10 »
С последним согласен.
Сам если пытаюсь записать гитарку то фраза-дублями.
Думаю что так пишут почти все.
Но не все хотят признаватся.
а  я наших гитарастов дрессирую чтоб писали всю песню в один присест(когда это уместно) а когда не могут гварю: Ну ладно довай дублями. Они страшные лентяи)
Кстати на альбоме Slayer - Divine intervention если внимательно послушать можно услышать как неточно порезаны гитарки. то есть писали дублями и видимо звукореж немного напортачил при склейке

Inscenerator

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 2
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #11 : 29 Сентября, 2009, 03:43:08 »
Я обрабатываю гитары примерно так: во первых при записи сразу же добавляю на эквалайзере комбика 1-2 часа на высоких частотах, потому как порезать лишние высокие потом программно можно без проблем, а вот при их недостатке добавление высоких эквалайзером делает звук гитары неестественным и тонким. Дальше анализирую трек вэйвовским спектранализатором, все провалы или пики частот правлю эквалайзером, цель получить ровную частотную характеристику от 100 герц до приблизительно 4 килогерц. Нужно это для адекватного звучания инструмента именно в миксе. Затем высокочастотным фильтром убираю все что ниже 100 герц и в принципе трек готов к микшированию. Остается повесить ревер и делать сведение)) Кстати по поводу использования ревера на гитарном треке есть одна особенность, вешать надо именно монофонический плагин, тогда ревер будет работать правильно, будет регулироватся глубина инструмента в панораме, плюс появится дополнительная плотность в звуке. Если же на гитару повесить стерео ревер то при попытке засунуть гитару в глубь микса более громкой реверберацией, гитара начинает звучать очень неестественно и выпадать из микса))

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #12 : 29 Сентября, 2009, 11:52:55 »
А как быть с моно ревером и дабл треками в рифах и чёсе?
Там ведь суть 1 срава другой слева с ньюансами в самих даблах.
Как ревер то строить. И ещё
Тип ревера? И ещё вопрос: Если ревер у гитары индивидуальный
то как быть с ревером рума? Как правило он почти во всех инчструментах,
но в разном количестве. Это ведь помогает локализировать инструмент в пространстве, типа " спереди- сзади"

Inscenerator

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 2
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #13 : 29 Сентября, 2009, 12:31:21 »
смысл в том что моно ревер вешается в инсерт гитарной дорожки, сколько дорожек ритм гитары столько и реверов, единственное что бы у всех реверов настройки были одинаковые. В принципе если используется даблтрек то для экономии ресурсов можно обе гитары даблтрека в одну дорожку экспортировать и уже ее обрабатывать)) Правда этот способ я использую исключительно для ритм партий с жестким перегрузом, для сольных партий или чистого звука такой подход не всегда будет оправдан))
Ревер я использую r-verb из комплекта waves, там моделирую какую нибудь небольшую комнату и в принципе все))
Ревер рума можно использовать работать будет адекватно, но смысл делать на него посыл имеет лишь в том случае если у гитар не 100 процентное разведение по каналам. Я например сторонник слееровского подхзода, одна гитара на 100 процентов в право вторая на 100 процентов влево, и в этом случае моно реверы прекрасно справляются))
Вот небольшой пример использования такого способа http://ifolder.ru/14233426
я там немного перекомпрессовал барабаны по этому не обращайте внимания))

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Эквализация электрогитары
« Ответ #14 : 29 Сентября, 2009, 12:37:56 »
Сочные гитарки. Мне понравилось


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal