Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Есть ли функция в Sonar - импорт из миди файла, но с особенностью  (Прочитано 523 раз)

DixxiAndrey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Подскажите, могу ли я создать проект в Sonar, который берет midi данные из внешних миди файлов? Например, в проекте с именем Rock есть простая миди мелодия, которую я взял из файла song.mid, который находится в определенной папке.
Закрываю проект, меняю в папке файл song.mid на другой, с другой мелодией, с таким же именем (song.mid), снова открываю файл проекта Rock, и в нем уже звучит миди канал с данными из нового файла song.mid?

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Не уверен, правильно ли я понял задачу, но мне кажется, вы спрашивали: возможно ли подменой файла .mid с таким же названием, изменить материал в проекте. На практике, Сонар при добавлении любого МИДИ файла, работает уже с материалом (содержимым этого МИДИ файла), а не с самим первоначальным файлом, тем более, если вы сохранили проект с этим материалом. Даже если вы удалите из оригинальной папки МИДИ файл, проект останется нетронутым, он уже не привязан к этому МИДИ файлу. Простыми словами: если вы хотите, чтобы в проекте звучала другая мелодия, вам нужно сохранить другой проект с этой другой мелодией под другим названием.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

DixxiAndrey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо, вы правильно поняли, именно это я хочу. Мне нужен секвенсор, который позволяет это сделать.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Искал сегодня повсюду хоть какое-то упоминание о такой программе, но не нашел ни одного даже намёка на подобную функцию. Мне кажется, что таких программ просто не существует, ибо это по определению нелогично - любые программы редакции какого-либо материала, работают именно с материалом, а не с первоначальным файлом. Единственная аналогия с вашим примером, возможна только при работе с аудио файлами, где действительно, можно подменять файлы на другие с точно таким же названием, и в проекте будет открываться уже этот другой файл.

Но в данном случае, это совершенно другой принцип - от аудио файлов программа требует только идентификации, само его содержание для секвенцера выглядит как условный "монолит". В случае же с МИДИ файлом, в нем содержится несколько слоёв инструктивной информации и команд для секвенцера, которые и составляют суть открытого проекта, и которые запоминаются при его сохранении и уже не привязаны к изначальному МИДИ файлу.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

DixxiAndrey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. Так как имею немного отношение к программированию, именно это и странно. Сэмплы остаются в контейнере, а миди файлы нет, почему-то. Нет разницы между сэмплом и миди файлом, в данном случае, кроме размера. Сэмплы не сохраняют в проект только по причине того, что они довольно увесистые, и проект с кучей сэмплов, именно файл проекта, весил бы очень много. Здесь причина в другом, пока не пойму. Но, с точки зрения программиста, абсолютно ничего не мешает и миди файлы в проекте  при экспорте при экспорте оставлять как ссылки на сами файлы миди. Абсолютно ничего не мешает. Ведь любой мидипроигрыватель будет воспроизводить из своего плейлиста файлы миди, даже если поменять их, миди файлов, внутренности ( данные нот и другие события)

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
любой мидипроигрыватель будет воспроизводить из своего плейлиста файлы миди, даже если поменять их, миди файлов, внутренности ( данные нот и другие события)

Разница, на самом деле, между аудио файлом и МИДИ существует концептуальная, ведь секвенцер управляет аудио файлом как цельным объектом или несколькими цельными объектами, он только расставляет их по точкам старта, не меняя ни тон, ни громкость, ни первоначальный темп и т.д. А с МИДИ материалом всё это и проделывается - каждая нота, её высота, её продолжительность, вел0сити (сила удара по клавише), куча других контролей - вибрато, модулятор, питч и т.д., именно поэтому, секвенцер после импорта (или создания) МИДИ файла, работает не с самим файлом, а с его содержимым, что исключает привязку к изначальному файлу. А если вы хотите работать с цельным МИДИ файлом без каких либо изменений, то вам и нужно искать плейер а не секвенцер, среди плейеров наверняка найдется подходящий вам вариант, в котором можно будет подменять МИЛИ файлы.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

DixxiAndrey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо, но я ищу именно секвенсор с такими функциями, было бы очень полезно для меня, например, во FL studio, создать проект из нескольких Паттернов, каждый из которых был бы привязан не только к сэмплом, но и к мидифайлам, буду искать на англоязычных форумах, наверняка, кто-то об этом задумывался... 8)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
А импорт это не то? Простым перетаскиванием можно любой МИДИ паттерн вытащить на миди трек из браузера программы. В Sonar Platinum такого добра было, завались))) Обычно простые наборы миди паттернов - это просто МИДИ файлики, и потому сами по себе звучать не могут, но загрузив соответствующий VSTi, можно послушать их не загружая в проект. Желательно предварительно указать в менюшке (ПКМ на вкладке браузера Media)  в Synth Preview Output, нужный VSTi. Большой плюс в том, что при импорте МИДИ любой мидюк встаёт с темпом проекта. Кроме того во многих VSTi есть свои наборы МИДИ паттернов, которые можно так же, перетаскиванием, использовать. Это практически все барабанные сэмплеры(ромплеры), такое есть и во всех инструментах набора SI в Cakewalk.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Ещё возможно вам поможет такой вариант.
В Cakewalk/Sonar MIDI клипы могут быть залинкованными, и скопированными сколько угодно раз. При изменении одного из из них автоматически меняются все копии.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

DixxiAndrey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо огромное, это уже ближе к моей теме,  :) :) :), буду изучать. Спасибо за помощь!!!


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal