Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Надо ли ставить стандартный драйвер ASIO или оставить ASIO4ALL?  (Прочитано 2488 раз)

Termitter

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 1
После слета Винды все стал преставлять, включая Сонар Платинум (кстати сначала поставил Сонар от Bandlab, и на него не поставились синты [CakeWalk Sound Centre 32] - пишется, что не нашли подходящего софта для установки. А без него вроде как неясно чем нажимать клавиши с хитрыми звуками. Поэтому снес взад Банлаб и поставил Платинум. Но теперь оказалось, что установившийся по умолчанию драйвер ASIO4ALL потрескивает на воспроизведениях в проекте. Увеличил колво буферов, треск пропал, но понятно, что это только до подключения след. инструмента. Потом опять затрещит. То есть не хватает производительности у этого драйвера. А до перестановки Винды все было нормально, но тогда был сначала установлен Cubase_LE_AI_Elements_10 (лицензионный, пришедший вместе с звуковой UR-12). И тогда вроде бы был установлен более "правильный" драйвер ASIO. Теперь нашел в дистрибутиве Кубасе "Generic_Lower_Latency_ASIO_Driver_64bit.msi". Но это вроде не совсем то. И потом теперь (при этом драйвере) нет звука из Сонара, хотя индикаторы "прыгают" (в YT звук есть).
Совсем коротко: можно ли вернуть звук и избавиться от треска? (без установки Кубасе, в котором так и не разобрался).

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Вечер добрый!

Какая у вас звуковая карта, она отдельная, или вы используете встроенный чип от Realtek? Если у вас отдельная карта (любая), с ней обязательно должен идти свой "фирменный" ASIO driver, это будет самым лучшим решением ваших вопросов. Если же вы используете встроенный Realtek, то драйвер от Кубейса (...low latency...) должен справляться с любыми (почти) задачами.

Насчет попытки устанавливать дополнительный контент от Сонара в Кейквоке от Бандлаба - есть отличный способ обойти необходимость устанавливать Сонар, это либо готовый файлик .reg с текстом имитации "инсталляции" Сонара в систему, либо сам этот текст, который можно внести в реестр. Я не знаю тонкостей правил этого форума, если это не запрещено, я могу вам выложить и файл, и текст. Если вы уже установили Сонар, вы можете его деинсталлировать, и заново установить Кейквок. Хотя, на собственном опыте могу подтвердить, что они оба работают без малейших аномалий, хоть и смысла особого в этом нет, ибо Кейквок сейчас намного более удобен, стабилен и надёжен.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
После слета Винды все стал преставлять, включая Сонар Платинум (кстати сначала поставил Сонар от Bandlab, и на него не поставились синты [CakeWalk Sound Centre 32] - пишется, что не нашли подходящего софта для установки. А без него вроде как неясно чем нажимать клавиши с хитрыми звуками. Поэтому снес взад Банлаб и поставил Платинум. Но теперь оказалось, что установившийся по умолчанию драйвер ASIO4ALL потрескивает на воспроизведениях в проекте. Увеличил колво буферов, треск пропал, но понятно, что это только до подключения след. инструмента. Потом опять затрещит. То есть не хватает производительности у этого драйвера. А до перестановки Винды все было нормально, но тогда был сначала установлен Cubase_LE_AI_Elements_10 (лицензионный, пришедший вместе с звуковой UR-12). И тогда вроде бы был установлен более "правильный" драйвер ASIO. Теперь нашел в дистрибутиве Кубасе "Generic_Lower_Latency_ASIO_Driver_64bit.msi". Но это вроде не совсем то. И потом теперь (при этом драйвере) нет звука из Сонара, хотя индикаторы "прыгают" (в YT звук есть).
Совсем коротко: можно ли вернуть звук и избавиться от треска? (без установки Кубасе, в котором так и не разобрался).
1. ASIO4ALL это костыль! Во всех смыслах. Костыль для тех, у кого нет правильного драйвера для звукокарты.
2. Кубэйс тут ни при чём.
3. Generic_Lower_Latency_ASIO_Driver - так же костыль на случай, если нет правильного. И работать, нсяз, он может только в Кубэйсе.
4. Только родной драйвер звукокарты - правильный выбор.
5. Если же такового нет.., сочувствую.

Termitter

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 1
Да, имеющаяся звуковая (UR-12, внешняя) ессно, имеет свой драйвер (питание включил дополнительно через зарядку от телефона, так как на USB надежды нет - не увидится вообще, мб потому что через USB-удлинитель [не разветвитель] воткнута). Стал драйвер обновлять из-под менеджера устройств - написало, что уже установлен. Но в меню Сонара его не было (напомню, что все это после падения Винды и восстановления из образа). Поэтому скачал драйвер для UR-12 еще раз с сайта производителя, переинсталлировал поверх предыдущего (того же самого). Теперь в Сонаре он появился (Yamaha Steinberg USB ASIO UR-12). Отлично. Ставлю на нем галку в аутпутах, применить, OK - и звук пропал. Причем в аутпуте почему-то указан именно "Yamaha Steinberg USB ASIO UR-12 Output L".
Правда пытаюсь все это сделать удаленно. При подключении по RDP доступа в звуковым вообще нет (пишет - "удаленное аудио"). Если заходить через Anydesk, то из списка возможных аудиовыходов пропадает Steinbert UR-12. Остались только мониторные выходы.
p.s. Открыл Премьер (редактирование видео), там драйвер Стейнберга Yamaha есть, но при попытке его выбрать - пишется "ошибка, устройство не может быть открыто."
Поэтому, видимо, и в Сонаре звука нет, так как устройство "не может быть открыто".

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"

Поэтому, видимо, и в Сонаре звука нет, так как устройство "не может быть открыто"

Я так понял, что вы всё это пытаетесь делать удаленно? Тут вопрос в том, что через программы удаленного доступа, невозможно услышать прямой звук, идущий через ASIO, только системный звук Виндовc, это два разных "тракта".

Попробуйте ради эксперимента включить карту через обычный USB кабель (не удлинитель), некоторые материнские платы не в состоянии передавать необходимый ток на устройства через удлинители даже для мыши и клавиатуры, я сам с этим пару раз сталкивался. И еще вопрос: какая версия Виндовс у вас сейчас, и какая была до этого? Существует ли драйвер для вашей карты именно для этой версии Виндовс?
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Termitter

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 1
Ага. Удаленные попытки настроек звука совмещаю с неудаленными.
Выставил в Сонаре драйвер не ASIO, а MME (кстати, так мне уже советовали сделать, а я и забыл.) Звук с удаленного компа пошел. Правда с тресками и таким замедлением (раза в два), что делать в программе все равно почти ничего нельзя. А до слета таких тормозов не было. Виндовс была и остается 10-кой. Может отличаться кол-вом загруженных обновления и дополнительным софтом, который было до слета, а теперь он еще на очереди (хотя не уверен, что стоит начинать все восстанавливать, можно опять получить BSOD'ом по голове)))
Другое дело, что возможно из-за конфликта ASIO и NVidia все в конце концов и развалилось. То есть машина для видео и машина для аудио должны быть раздельными (и не удаленными)))).
UR-12 соединял и не через удлинитель, все равно пришлось танцевать с бубнами (под столом), чтобы добиться правильных звуков. Сейчас через удлинитель, но есть еще и отдельное питание. То есть недостатка тока вроде бы нет. Сколько помню, звуковые никогда гладко не работали - может просто не везло.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
О Виндовс 10 ничего сказать не могу - работаю на Виндовс 8.1, и у меня вообще никогда не было ни единого (!!!) конфликта за пару десятилетий между ASIO и Nvidia. Более того, работал больше года на драйвере Realtek (ASIO), это предполагает довольно большие задержки (latency), но даже так, я умудрялся вполне терпимо работать с проектами. На драйвере MME конечно можно работать, но задержки будут слишком большими, вы уже убедились. Хотя, для записи можно активировать 2 кнопки на панели управления в модуле, где находятся кнопки "Solo, Mute..." - "FX" и "PDC", по сути, это включает "прямой мониторинг", отключая любую (!!!) программную обработку, за счет чего задержка будет практически нулевая. 

Судя по тому, что раньше у вас всё на том же самом железе работало более-менее приемлемо, просится вывод - либо Виндовс установился криво, либо драйвер от карты, такое довольно часто происходит, вопреки большой уверенности большинства пользователей. Проверьте внимательно все подключения, попробуйте подключить звуковую карту в другой разъём, вообще все их перепробуйте, у моего приятеля буквально на днях решилась проблема с картой - он до этого воткнул кабель в гнездо формата 3.1, и у него тоже появлялись какие-то артефакты. Хотя, у меня моя карта Steinberg UR22C включена именно в такое гнездо, и всё прекрасно работает.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Termitter

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 1
"вообще никогда не было ни единого (!!!) конфликта за пару десятилетий между ASIO и Nvidia" - интересно, обнадеживает на будущие апгрейды машины.

Да, спасибо за помощь. Попробую повставлять карту в другие USB.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Да, имеющаяся звуковая (UR-12, внешняя) ессно, имеет свой драйвер (питание включил дополнительно через зарядку от телефона
Какова мощность зарядки по амперажу? Если она меньше требуемой для звукарты, то это тоже может быть причиной сбоев. Причём, чревато и смертью и карты, и зарядки.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal