Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Аномальное торможение работы в треке  (Прочитано 1275 раз)

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Вечер добрый всем, коллеги!

На всём протяжении работы с продуктами нашей любимой фирмы, несколько раз (в разных версиях Сонара и теперь Кейквока) случалась очень странная оказия - в каких-то проектах, на одном единственном треке (в МИДИ партии), очень медленно всё работает в пиано ролле - горизонтальный и вертикальный зум, само передвижение трека, любая операция редактирования, выделения и т.д. Тормозит настолько, что иногда приходится ждать секунд по 10, пока увидишь какое-то действие, например - выделение объектов, смена инструментов правки и т.д.. Перехожу на соседний трек - всё работает полностью штатно, возвращаюсь на этот - снова жуткие тормоза.

Теоретически, я грешу на то, что у меня нет дискретной видео карты, а монитор у меня на 32 дюйма 2560х1440, да еще и поддерживает обновление частоты кадров на 144 Гц. Правда, встроенная в процессор графика такую частоту обновления не выдает, но четкость и достоверность отображения просто фантастические даже на 60 Гц. Но эта теория не подтверждается тем, что такие заскоки происходят только в буквально считанных проектах, и только (!!!) на одном каком-то треке. Я пробовал копировать этот клип на пустой МИДИ трек целиком (перетаскивание), пробовал копировать одни ноты, в общем, испробовал все возможные способы копирования или дупликации, результат остается неизменным - торможение не исчезает. Все треки идут на один и тот же Контакт, тут тоже всё "унитарно", и я уже не знаю, в каком направлении искать подсказку.

Заранее благодарен за любую идею, может кто-то просто на уровне предположения что-то подскажет, очень на это надеюсь!
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #1 : 26 Января, 2022, 16:59:18 »
Ни разу с таким не сталкивался.
 Хотелось бы посмотреть на Event List этого трека
Как был создан этот трек?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #2 : 26 Января, 2022, 17:38:27 »
Хотелось бы посмотреть на Event List этого трека Как был создан этот трек?

Спасибо, что откликнулись!

Треки разные, проекты разные, какие-то были скачаны МИДИ файлом из Интернета, какие-то сам писал, когда клавиатурой, когда даже мышью набивал ноты, конкретно этот проект, о котором я говорил - написан по партитуре мышью (не было под рукой клавиатуры), этот конкретный трек - партия альтов, МИДИ канал 3. В евент листе нет ни малейших аномалий, проверял максимально пристрастно, есть прописанный энвелоп  громкости, и контроллеры для Cinematic Studio Strings: сс1; сс2; сс58 (смена артикуляции).
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #3 : 26 Января, 2022, 20:25:04 »
Вы пробовали открыть проект на другом компьютере?
Попробуйте на всякий случай очистить Picture Cache
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #4 : 26 Января, 2022, 22:27:54 »
Вы пробовали открыть проект на другом компьютере?

Другого компьютера у меня нет, к сожалению. Вычистил папку "Picture Cache" - ничего не изменилось. Для меня совершенно непостижим тот факт, что все остальные треки (даже соседние) функционируют полностью нормально. Я сейчас специально создал пустой трек, и там набрал несколько тактов такого-же содержания, как и на этом тормозном, и всё прекрасно работает. Но как только я скопировал те же самые такты из оригинального трека, снова начинаются тормоза, проверил на тормозном треке нет ли дубликатов, подвигал ноты вперед-назад, вверх-вниз, всё равно тормозит, чертовщина какая-то...
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #5 : 27 Января, 2022, 09:17:48 »
Проверьте в окне нотного стана - может миди ноты случайно итроились или больше.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #6 : 27 Января, 2022, 12:26:19 »
Вы пробовали открыть проект на другом компьютере?

Другого компьютера у меня нет, к сожалению. Вычистил папку "Picture Cache" - ничего не изменилось. Для меня совершенно непостижим тот факт, что все остальные треки (даже соседние) функционируют полностью нормально. Я сейчас специально создал пустой трек, и там набрал несколько тактов такого-же содержания, как и на этом тормозном, и всё прекрасно работает. Но как только я скопировал те же самые такты из оригинального трека, снова начинаются тормоза, проверил на тормозном треке нет ли дубликатов, подвигал ноты вперед-назад, вверх-вниз, всё равно тормозит, чертовщина какая-то...
Может, выложите этот трек на пробу нам? Именно проблемный трек, а не весь проект...

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #7 : 27 Января, 2022, 13:22:38 »
Проверьте в окне нотного стана - может миди ноты случайно итроились или больше.

Я же написал, что проверял на дубликаты.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #8 : 27 Января, 2022, 17:13:43 »
Вы пробовали открыть проект на другом компьютере?

Другого компьютера у меня нет, к сожалению. Вычистил папку "Picture Cache" - ничего не изменилось. Для меня совершенно непостижим тот факт, что все остальные треки (даже соседние) функционируют полностью нормально. Я сейчас специально создал пустой трек, и там набрал несколько тактов такого-же содержания, как и на этом тормозном, и всё прекрасно работает. Но как только я скопировал те же самые такты из оригинального трека, снова начинаются тормоза, проверил на тормозном треке нет ли дубликатов, подвигал ноты вперед-назад, вверх-вниз, всё равно тормозит, чертовщина какая-то...
Может, выложите этот трек на пробу нам? Именно проблемный трек, а не весь проект...
Поскольку никто видимо с таким не сталкивался, слишком мало информации для того что бы вам помочь.
Проблемный трек возможно мог бы помочь в разрешении этой проблемы
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #9 : 27 Января, 2022, 18:00:40 »
Поскольку никто видимо с таким не сталкивался, слишком мало информации для того что бы вам помочь. Проблемный трек возможно мог бы помочь в разрешении этой проблемы

А как (в каком формате) можно выложить отдельный трек? Если сохранить как МИДИ, это совсем не то, оставить только один этот трек и сохранить как проект?
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #10 : 28 Января, 2022, 09:02:58 »
как проект.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #11 : 28 Января, 2022, 12:25:42 »
Поскольку никто видимо с таким не сталкивался, слишком мало информации для того что бы вам помочь. Проблемный трек возможно мог бы помочь в разрешении этой проблемы

А как (в каком формате) можно выложить отдельный трек? Если сохранить как МИДИ, это совсем не то, оставить только один этот трек и сохранить как проект?
Уместно будет  как миди, и как проект.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #12 : 29 Января, 2022, 17:55:27 »

Уместно будет  как миди, и как проект.

Хотел бы кое-что прояснить - это мой проект из серии "Классика в компьютерном формате", и данный проект - 6-я симфония П.И. Чайковского, 1-я часть. Буквально вчера, в поисках способа сохранить проект, обнаружил, что приблизительно после 140-го такта, торможение на этом треке вдруг исчезает, и всё начинает работать нормально. Заподозрил, что каким-то образом, на такую аномалию влияют изменения темпа, но в том месте темп не меняется, кроме того, я специально пробовал менять темп и в самом начале, и в том месте - ничего не изменилось, в начале продолжает тормозить, а в той точке - перестает. Кроме того, после этого открытия, обнаружил, что до 140-го такта, в определенном промежутке трека, торможение не такое сильное (нечто среднее между начальным стопором и нормальной работой), но тоже не нашел причины этого явления.

Моя догадка такова: скорее всего, в определенный момент в каких-то единичных случаях, произошел какой-то сбой в работе Сонара, и этот сбой записался с проектом. И в последствии, этот сбой воспроизводится во всех последующих версиях Сонара и Кейквока. Никаких других мало-мальски осмысленных предположений у меня не получается.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #13 : 30 Января, 2022, 09:24:58 »
Моя догадка такова: скорее всего, в определенный момент в каких-то единичных случаях, произошел какой-то сбой в работе Сонара, и этот сбой записался с проектом. И в последствии, этот сбой воспроизводится во всех последующих версиях Сонара и Кейквока.
Простите, но (словами классика) "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аномальное торможение работы в треке
« Ответ #14 : 30 Января, 2022, 17:27:52 »
Простите, но (словами классика) "этого не может быть, потому что не может быть никогда"

Для отрасли информатики, вряд ли можно применять цитаты литераторов, это немного абсолютно не пересекающиеся миры, мне кажется. Даже в моей практике работы с компьютерами (своими и не только), я уже сталкивался десятки раз с такими "невозможностями" в полном воплощении в железо и цифру.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal