Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Экспорт видео из Sonar 8  (Прочитано 9431 раз)

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #15 : 20 Мая, 2021, 17:15:28 »
Если пойдёте этим путём и установите ffmpeg, я мог бы, возможно, поделиться точными командами, которые решают эти задачи.

Все, поставил FFMPEG. Буду очень благодарен, если подробно расскажете, как и какими командами пользуетесь для всего этого.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #16 : 20 Мая, 2021, 19:41:55 »
ОК, давайте попробуем. Они могут вдруг не работать, комп от компа и версия от версии могут отличаться, но и всё же.
Итак, есть видео после видеоредактора, где надо удалить звук и потом наложить звук из кейка/сонара, пусть будет файл videoeditor.mov . Удаляем звук, чтобы получить файл без звука под названием videoeditorbz.mov (ниже напишу - как удаляем) . Названия файлов, естественно, произвольные, форматы тоже могут быть разные, бывают тонкости, и конечно самое лучшее, чтобы формат по ходу пьесы не менялся - избежать перекодирования и ухудшения качества.
 Создаем где-нибудь на компе директорию типа с://ffmpegdir (название любое, местоположение в принципе тоже). Туда копируем этот файл videoeditor.mov. В ffmpeg переходим в эту директорию командой cd ffmpegdir . Я не знаю, как на виндах (у меня мак), может, он будет начинать с каких-нибудь Моих документов, в общем, надо посмотреть, где лучше создать эту директорию, чтобы он туда корректно входил. Это будет видно - либо он выдаст ошибку, либо Вы увидите прямо в командной строке, что вошло. Делается это всё в черном квадратике командной строки (в виндах это в Служебных программах, Командная строка). Конечно, можно и полный путь задать сразу, по-моему (не только директорию указать). То есть команда cd полный путь (не знаю, как на виндах, ну типа cd c://users/ivan/ffmpegdir ). А можно входить по шагам - типа cd users , потом cd ivan , потом cd ffmegdir .
 Ну и наконец имеем директорию для работы, в ней видео, и туда мы вошли в ffmpeg. Ну и первая команда - удаляем аудио.
ffmpeg -i videoeditor.mov -c:v copy -an videoeditorbz.mov
Таким образом получим файл ровно того же видео, но без звука - videoeditorbz.mov , он будет рядом с первым в той же директории.
Ну, дальше у нас еще есть файл из cakewalk/sonar, звук в wav, например: zvuksonar.wav. Его - в ту же директорию для работы.
И мы объединяем видео без звука и звук из кейка:
ffmpeg -i videoeditorbz.mov -i zvuksonar.wav -c copy videosuperzvuk.mov
Бинго!
Теперь про сонар/кейк. Я лично туда импортирую видео, и при импорте, когда открываешь файл - там можно поставить галку (в кейке, у меня не сонар), и увидеть характеристики звуковой дорожки в том числе. Вот экспорт аудио я стараюсь делать такой же, с такими же параметрами. Это в данном случае не обязательно, просто мне всё же кажется, что чем меньше перекодировок по ходу, тем лучше. Видеодорожку перед экспортом для простоты обычно вообще удаляю, как и лишние аудиодорожки, хотя, наверное, это не обязательно.
Конечно, всё это прекрасно будет работать в случае, если звук ровно-ровно совпадает с тем, что был - в смысле, не отрезаются куски, не добавляются новые такты и так далее, потому что иначе, конечно, на видео оно ляжет невесть как, ну да это и так понятно. Хотя добавить время в ffmpeg наверняка тоже можно, но это уже, как говорится, совсем другая история.
 Можно с этого начать, еще есть немаловажные команды, как, например, в ffmpeg посмотреть характеристики файла (аудио и видео), как вырезать часть или разрезать видео, как склеить два или несколько видео (ну и аудио тоже, там без разницы)...
 Но предлагаю хоть с чего-то начать, не всё сразу.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #17 : 20 Мая, 2021, 19:44:24 »
Случайный дубль, простите.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #18 : 20 Мая, 2021, 20:14:21 »
Вот еще о том же неплохая статья, из которой я в свое время это и почерпнул. Там информации больше, может, и лишнее есть, но всё же первоисточник )).
https://clck.ru/TYCwL

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #19 : 20 Мая, 2021, 22:53:04 »
В видеоредакторе Shortcut замена аудио делается гораздо проще, как говорится на раз, два.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Экспорт видео из Sonar 8
« Ответ #20 : 20 Мая, 2021, 23:44:04 »
В любом видеоредакторе замена дорожки производится элементарно. Вопрос качества импорта и экспорта. Если это лекции по физике - то ладно. А вот музыка... Там терять качество звука неприемлемо, да и качество видео - жалко. А без перекодирования умеют не все, а некоторые вроде и умеют, а через задницу. Про shortcut конкретно не знаю.
 Но хочется заметить, что скопировать команду и нажать Enter в ffmpeg - тоже вообще не сложно.
 При этом работает он несравненно быстрее, и не требует мощного компа.


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal