Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Комп для Cakewalk  (Прочитано 3268 раз)

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #15 : 01 Апреля, 2021, 00:05:42 »
Я устанавливал Sonar Artist, купленный мною ещё до банкротства Cakewalk, через Cakewalk Command Center, так там в настройках центра можно было прописать пути установки программы и контента. Потом Cakewalk By Bandlab подхватил эти настройки без проблем!

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #16 : 01 Апреля, 2021, 09:14:11 »
Да, Bandlab Assistant вроде подхватывает настройки, я вчера установил на E ядро (на диск SSD), запустив установку кейка вручную, и он его увидел вроде корректно.
 А остальные пути, увы, не удалось задать даже так. То есть пока виден путь потом править в проге и копировать содержимое вручную. Ох и задолбаешься!
 Ну повозиться-то это ещё ладно, не забыть бы чего да не напутать! И чтобы не осталось белых пятен, которые и не в ядре, и не в этих настраиваемых и копируемых местах, останутся ещё эти островки волос на сверкающей от бритв лысине диска C...

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #17 : 01 Апреля, 2021, 10:20:41 »
надо ли озаботиться установкой кейка именно туда, где будет всё остальное (например - на диск D, hdd/ssd в этом доп. слоте), или также нормальная ситуация, когда сам Cakewalk установлен на крошечный диск C, а вся его большая по объему часть, пути к которой легко регулируются в настройках кейка, стоит на диске D?
Самая правильная ситуация, когда разные потоки разных данных не грузятся одновременно с "одного места". В основном, это касается, конечно, HDD, а не SSD, но и для SSD актуально, чтобы канал передачи данных не "забивался" ими, и чтобы данные шли по разным каналам, при этом - чем данные "тяжелее" (звуковой контент - семплы и т.п.), тем более быстрым для них желателен канал: т.е. даже не просто SSD, а SSD на SATAIII - тот, что со скоростью передачи данных до 6мбит (и выше). Динамически подгружаемым библиотекам (*.dll и типа того - т.е. VST(i)2 и 3) в идеале тоже желателен отдельный канал, но это в идеале. Долго в теорию не буду вдаваться... Коротко...
1. Софт (программы, VST и т.д.) - отдельный диск, либо разбитый на разделы диск, можно не самый-самый наибыстрый. Лично у меня системный диск SSD500гб стоит вообще вместо ДВД-привода, где даже порт юсбишный, разбит на 3 раздела: 1й - ОС, 2й - софт, 3й - часть семплов. Скорость передачи данных 1.5-2мбит. И Винда грузится в лёт, и проги ходят норм.
2. Семплы и подобный звук.контент - отдельный диск (желателен самый быстрый в системе и на самом быстром порту - т.е. тот самый SSD на SATAIII.
3. Проекты - отдельный диск. Я предпочитаю быстрые модели HDD (со скоростью 7200об, бывают такие и под ноуты - с формфактором 2.5дюйма): они более износоустойчивы, терпимы к многократой перезаписи (в отличие от SSD), и на SATA3 (или внешние в док-станциях на eSATA) их хватает с головой (и даже оркестровые партитуры писать).
4. Всё это (в идеале, - а у меня так) стоит "добить" внешним огромно'ёмким (4 и более тб) винчем под архивы (юсб3 - с головой, и даже юсб2 достаточно). Ну и для звук.библ старого образца - большой быстрый HDD (2-4тб) на юсб3 (у меня на таком, среди многих прочих, стоит весь кейкволковский звуковой контент - StudioInstruments, SessionDrummer, Raptor, Dimension и т.д.). Это я про свой Мастер-комп - ноут HP EliteBook 8770w. А есть ещё и дескстоп с полудюжиной винтов (SSD и HDD) с которого я тягаю звуковой контент через Vienna Ensemble Pro.
Цитировать
Мнение части муз. сообщества про Behringer мне известно, иногда оно оправдано (про те или иные модели), иногда - нет.
Суть не в бренде как таковом, а в том, какие бренд пишет драйвера для своих продуктов. И про Берх именно в этой части негативных отзывов предостаточно.
http://anddre.ru/behringer-u-phoria-um2/ - надеюсь у вас дела обстоят лучше, чем описано тут.
Цитировать
вчера установил на E ядро (на диск SSD), запустив установку кейка вручную, и он его увидел вроде корректно. ...остальные пути, увы, не удалось задать даже так.
Странно... Инсталлятор Кейка очень правильно написан, потому что позволяет выбрать пути для всех компонентов (даже т.н. расшаренных, не говоря уже про VST) и на С ставится только то, что собственно инициализирует Кейк (c:\ProgramData\Cakewalk\). Даже не знаю, что тут сказать. Но, возможно, вы при установке таки что-то пропускаете.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #18 : 01 Апреля, 2021, 11:10:34 »
Понял, спасибо большое за рекомендации. Конечно, реализовать всё это еще до того, как сел за первую в кейке аранжировку - всё же не мой путь, начну, видимо, с того, что имею - ноут, нашел вот приличный SSD, который можно вставить в слот компа или в USB3, ну и пока видимо всё.
 Я просто в свое время шел по пути создания муз. компа - и в результате так увлекся всем вот этим, что мало того, что на комп этот выкинул кучу денег, так главная проблема - что отошел от творчества. В результате время ушло в песок, а записи, которые можно показать как визитку, всё равно сделаны не на этом компе, а профессионалами на студиях. Так что видимо во избежание повторения этой ошибки надо установить как встанет (на SSD, наверное, или ядро на C, остальное на SSD), и начинать работать.
 Простите, а как на Ваш взгляд - какой вариант предпочтительнее?
1)Поставить на C (то есть - на eMMC объемом 32 Гига, где еще винды), потом оставить ядро там, а все возможные пути и места, настраиваемые в кейке, направить на E (SSD).
2)Вообще всё установить на SSD.
 SSD вроде приличный, Crucial, 250 Гигов, SATA 6Gb/s. 2.5', можно вставить в ноут в слот.
 Спасибо!
 
 Про Беринджер - ну там парень взял самую наидешевейшую карточку, о которой везде пишут, что есть проблемы, дальше он эти проблемы получил, и, заметим - решил! То есть всё оказалось куда лучше, чем казалось. Если проблему можно решить, почитав инет и покопавшись немного с драйверами, то заплатить 3000 (как он) предпочтителнее, чем 30.000. Если аппаратно эта штука прекрасно делает то же самое. У меня на более дорогой модели шума нет, всё работает корректно.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #19 : 01 Апреля, 2021, 13:31:03 »
как на Ваш взгляд - какой вариант предпочтительнее?
1)Поставить на C (то есть - на eMMC объемом 32 Гига, где еще винды), потом оставить ядро там, а все возможные пути и места, настраиваемые в кейке, направить на E (SSD).
2)Вообще всё установить на SSD.
SSD вроде приличный, Crucial, 250 Гигов, SATA 6Gb/s. 2.5', можно вставить в ноут в слот.
32 гига под Win10 - это мало. Я бы сказал, катастрофически. Винда, начиная с 7ки, установленная с нуля занимает не так много места, но со временем разрастается, несмотря на все ухищрения (мои, к примеру) сэкономить место на системном разделе (переносом той же гигантской папки Installer). И сейчас (правда, после нескольких лет после её - Винды - установки) у меня на всех компах из 32гиг свободных осталось чуть более 3-5гиг. Так что на вашем месте я бы разбил SSD так:
1й раздел системный - 35-40гиг,
2й - под проекты и прочее.
Хотя, можно и не разбивать, просто так среди папок, файлов и т.п. порядка даже на глаз будет побольше.
А вот на eMMC (только что узнал, что это за девайс
https://bezopasnik.info/что-такое-emmc-и-почему-его-путают-с-ssd/
ставил бы весь околомузыкальный софт. Это если конечно вы не собираетесь заливать на комп "проги со всего мира". Ну и при нехватке места тут, вы всегда сможете ставить что-то ещё на SSD.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #20 : 01 Апреля, 2021, 14:16:41 »
А нет такой возможности, как я понимаю. Предустановленные винды десятка не подлежат легальной переустановке на другие носители, вроде. А менять легальную на пиратскую... ))) не хочется. Ну то есть куда производитель их воткнул - пользуемся... если вдруг диск накроется - полагаю, что тогда ремонт и переустановка по гарантии, пока она есть, а дальше - дело рук самих утопающих.
 Так что систему, видимо, придется оставлять там, где 32 гига, там, кстати, и сейчас места не супер много: когда кейк и прочее сносишь, ну гигов 5-6 свободных. Ну да фик с ним, пусть уж стоит, авось выстоит как-нибудь. Винды ведь тоже не совсем дураки, они, полагаю, соразмеряют то, что делают, с объемом носителя.
 Вопрос в том, куда ставить ядро кейка - туда же, или уж попробовать весь кейк на E.
 Хотя что-то мне подсказывает, что какого-то колоссального выигрыша скорее всего не будет ни в одном из вариантов.
 Эх, вот научиться бы ставить кейк без выкрутасов на E! А не подскажете, что это за проги, которые могут вычистить следы пребывания его на C?
 Спасибо большое!
 Updated: вот нашел IObit uninstaller, к примеру. Не знаю, правда, хватит ли free-версии.

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #21 : 01 Апреля, 2021, 18:02:02 »
IObit Nninstaller Free удаляет ненужные приложухи которые устанавливаются из магазина Windows и те которые установлены в ней по умолчанию! Главное не перестараться!
Эти я не стал удалять!

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #22 : 01 Апреля, 2021, 18:07:47 »
Windows 10 сохраняет активацию в материнке, поэтому её смело можно переустановить на другой носитель. Единственное ограничение это то, что версия должна соответствовать. Если установлена, к примеру, Домашняя Для одного языка, то такую и надо установить. А вот если допустим на ноуте заводская стояла разрядностью 32 бит, то её смело можно менять на 64 бита - активация не слетит!
З.Ы. Если нужно вернуть привычное рабочее окружение для заядлых Семёрошников, то можно использовать Winaero Tweaker и OpenShell. Первый может вернуть старый калькулятор, липкие записки, игры от семёрки и просмотр фотографий классический, а вторая прога создаст привычное меню пуск. Причём Winaero Tweaker может многие настройки для самой десятки сделать, вплоть до отключения обновлений.
А эти чудо калькуляторы и плееры в новом интерфейсе можно удалить IObit Uninstaller-ом, освободив тем самым кучу места на диске С.

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #23 : 01 Апреля, 2021, 18:23:07 »
После некоторой оптимизации мой 10-ти летний ноут выглядит примерно так  ;D:

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #24 : 01 Апреля, 2021, 22:16:55 »
Windows 10 сохраняет активацию в материнке, поэтому её смело можно переустановить на другой носитель. Единственное ограничение это то, что версия должна соответствовать. Если установлена, к примеру, Домашняя Для одного языка, то такую и надо установить. А вот если допустим на ноуте заводская стояла разрядностью 32 бит, то её смело можно менять на 64 бита - активация не слетит!
О, спасибо огромное!

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #25 : 02 Апреля, 2021, 09:29:34 »
А нет такой возможности, как я понимаю. Предустановленные винды десятка не подлежат легальной переустановке на другие носители, вроде. А менять легальную на пиратскую... ))) не хочется.
Acronis True Image запросто переносит любую ОС с диска на диск. А если комп может запускаться с флешки, то на ней стоит держать пакет WinPE - из него можно что угодно с системой (и не только) делать.
Цитировать
систему, видимо, придется оставлять там, где 32 гига, там, кстати, и сейчас места не супер много: когда кейк и прочее сносишь, ну гигов 5-6 свободных. Ну да фик с ним, пусть уж стоит, авось выстоит как-нибудь. Винды ведь тоже не совсем дураки, они, полагаю, соразмеряют то, что делают, с объемом носителя.
Майкрософт да - не совсем дураки. И потому на нужды юзеров ей по большому счёту плевать - ставь обновления и всё тут.., а с ними и пространство диска - под нож. И даже если автообновы отключить (как на Win7, к примеру), место на системном диске исчезает регулярно и чуть не гигабайтами.
Цитировать
Вопрос в том, куда ставить ядро кейка - туда же, или уж попробовать весь кейк на E.
Да вроде ж уже сказали - все компоненты - куда угодно.
Что за "ядро" у вас всё время? Cakewalk Core, что ли?
Цитировать
Хотя что-то мне подсказывает, что какого-то колоссального выигрыша скорее всего не будет ни в одном из вариантов.
Выигрыш (лично для меня) в том, чтобы организовать "программное место" максимально удобно для себя.
Цитировать
Эх, вот научиться бы ставить кейк без выкрутасов на E! А не подскажете, что это за проги, которые могут вычистить следы пребывания его на C?
Я много лет пользую jv16 PowerTools 2014. Из всех ранее пробованных "чистилок" эта самая предсказуемая.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #26 : 02 Апреля, 2021, 10:23:12 »
nara.yone, спасибо.
 Про ядро: при установке ассистантом первое, о чем он спрашивает - то, куда ставить саму программу. Это я называю "ядро" для простоты. Например, можно указать E:\\Program Files.
 Второе, о чем он спрашивает, при этом не давая возможности это менять - это куда ставить кучу всего другого. Таким образом без возможности выбора возникает C:\\Cakewalk Content, например.
 Потом можно пойти в кейк, и это всё, как я понимаю, изменить - например, на аналогичные папки на E, раз уж он не дал сделать это сразу, а содержимое папок из C скопировать на E в аналогичные, созданные кейком или руками. Гемор, но такова селяви.
 То есть выше указаны две разные вещи: 1)программа, которую можно при установке установить куда хошь, и потом это останется неизменным
2)многое другое, что при установке куда хошь установить никак нельзя, зато потом перенести как раз можно, в отличие от пункта 1.
 Вот пункт 1 я называю ядром. Core это или не Core - не знаю; думаю - не то же самое.
 Кстати, не уверен, что 1+2=всё. То есть запросто могут быть ещё какие-то хрени на C, которые не перенесутся, а будут отжирать место, больше и больше. В Пользователях, например.
 Кстати, путёвая статья про освобождения диска с системой.
https://www.39soft.ru/page/instrukcija-po-bezopasnoj-ochistke-sistemnogo-diska
 Я вчера вычистил все эти непрошенные гигабайты до девственно начальных 20 Гигов системы, и вместо крох стали свободны 7.5 примерно Гиг.
 Спасибо за рекомендации и название программ.
 P.S. Пока однозначно сказать, отличается ли установка ассистантом от установки кейка отдельно - на данный момент не очень понимаю, есть ли разница.
 Ну точнее она есть в том смысле, что при установке не-ассистантом потом ассистант делает обновление, а при установке им самим - не делает. Но в плане выбора путей установки - может, и одна малина. Про "выборочную установку" я в курсе)). Увы, не спасает.
Хотя - вроде виден путь, хоть и не без геморроев.
 

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #27 : 02 Апреля, 2021, 16:31:00 »
В общем, я не знаю, что у вас там и как... Вот аним.гифка с установкой Кейка с нуля:
https://disk.yandex.ru/i/wsH6TBZytVA4sQ

Alexound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #28 : 02 Апреля, 2021, 18:00:57 »
Майкрософт да - не совсем дураки. И потому на нужды юзеров ей по большому счёту плевать - ставь обновления и всё тут.., а с ними и пространство диска - под нож. И даже если автообновы отключить (как на Win7, к примеру), место на системном диске исчезает регулярно и чуть не гигабайтами.
Можно ведь регулярно (как минимум) запускать Очистку диска, в ней можно удалить архивы обнов, и освобождаются гигабайты (раз уж у автора их нехватка) - кажется вспоминается какая-то галочка на эту тему при установке системы, если не путаю. Можно отключить откаты системы (тоже гигабайты), спящий режим. А вообще, Евгений Королёв, я не уловил, почему вам не откатить этот ноут до "заводской установки", ведь если, вы говорите, система легальная, значит сбросить ее, и ставить кейк заново, куда пожелаете. Разве нет?

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #29 : 02 Апреля, 2021, 19:24:11 »
Кстати да! Если там всё по заводскому, то вероятно имеется раздел восстановления системы, что в нынешней парадигме роллинг-релизной схемы обновления десятки вообще неактуален. Я таким образом обнаружил 5-6 гигабайтовый скрытый раздел.
Для этого можно воспользоваться программой MiniTool Partition Manager Free. С её помощью можно просмотреть структуру диска и безболезненно его перераспределить без потери данных.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal