Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Комп для Cakewalk  (Прочитано 3266 раз)

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Комп для Cakewalk
« : 30 Марта, 2021, 16:58:20 »
Приветствую уважаемое сообщество.
Вопрос про комп для работы с Cakewalk. С видео работаю на маке, но он, увы, для Cakewalk не подходит. Есть у меня ноут китайский, Digma, с одной стороны - хреноватый, но с другой - во-первых он уже есть, во-вторых он почти новый, в-третьих винды десятка, в-четвертых, что немаловажно - там каким-то чудом оказался замечательный экран (я смотрел маркировку матрицы - это приличный IPS, который ставят, например, на неплохие Acer, а эта негромкая фирма дерьма не лепит, как я понимаю). Я даже для работы с Cakewalk купил HP ProBook, но там оказался столь ужасный экран, что я с извинениями отдал этот в общем-то дорогой и хороший по другим аспектам ноут в магазин - за два часа работы глаза в кучу.
Короче говоря. У китайца имеющегося ровно два недостатка. Ну, он не супер-мощный - но я вроде пробовал начальные какие-то вещи в Cakewalk, работает и работает. И второе - у него очень, катастрофически маленький винчестер, куда влезает только система. Ну точнее сам Cakewalk туда тоже ставится, конечно, но когда сохраняешь проекты - то скоро начинает ругаться, что место кончается под ноль.
Вот и вопрос. Я вижу, что есть в Cakewalk огромное количество опций, где можно задать, где именно лежат плагины, где сохраняются проекты - штук 10 или 15 всего там можно указать путей в те директории вроде, которые хочешь. Изначально-то установщик всё втыкает на диск C, но - вот можно ли всё это переместить на D (то есть это либо флэшка 64 Гиговая, вставленная в гнездо как бы вместо второго жесткого диска, либо, например, внешний HDD) - всю вот эту кучу демо, лупов, плагинов, инструментов и так далее, которая при установке жрет несколько гигабайт диска C. Ну и на D же сохранять проекты.
То есть чтобы на C остались только винды и ядро Cakewalk, а всё остальное скопировать на D (просто копированием файлов), с диска C удалить - ну и так вот и работать.
Итак, первый вопрос - про распределение файловой системы.
И второй вопрос - можно ли ожидать проблем производительности, когда уже это будет не тестовая дорожка, а аранжировка с миди, несколькими аудиодорожками и различными эффектами?
Проц Inter Celeron N3350, 2 ядра, 1.1ГГц, 4 Гига оперативки. На пробах всяких с Cakewalk работает шустренько. Правда, это когда всё на C, а если инструменты при этом будут на флэшке...
Спасибо!

dff

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 6
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #1 : 31 Марта, 2021, 06:51:37 »
Настройки - Файл - Расположение папок (именно там вы и нашли это). Перенести на другой диск можно что угодно, хоть сам кейк переустановить на другой диск. Ну а производительность будет зависеть от скорости второго диска и скорости его интерфейса. Нужно пробовать.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #2 : 31 Марта, 2021, 09:00:19 »
Спасибо большое! А как сам кейк установить на другой диск?
 Я даже специально удалил его с диска C и установил повторно, запустив Banblab Assistant с D, но установить на D не получилось. Устанавливал через Bandlab Assistant, а он вроде не предусматривает такой опции, даже в ручной настройке.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #3 : 31 Марта, 2021, 10:00:14 »
Всё можно поставить на другой диск/раздел (и даже раскидать компоненты по разным местам). Но ваш комп отвечает лишь самым начальным системным требованиям (т.е. чтобы запустить и посмотреть на интерфейс, поковырять миди и синты типа штатного TTS1).
И уж точно - никак не на флешке, особенно звуковой контент.
Внешний диск боль-мень ответил бы, будь он хотя бы USB3.0. Но и звуковой контент и проекты на одном пусть и юсб3-диске - по большому счёту почти нонсенс.
Цитировать
можно ли ожидать проблем производительности, когда уже это будет не тестовая дорожка, а аранжировка с миди, несколькими аудиодорожками и различными эффектами?
Сожалею, но - навалом. Ещё и при том, что, судя по вашей инфе, нормальной звуковой карты у вас нет, а на штатной ноутовской - это вряд ли.., т.е. даже - вообще не покатит.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #4 : 31 Марта, 2021, 10:48:34 »
Спасибо! Внешняя звуковая карта-то у меня как раз есть, вполне pro-уровня. И дырка USB-3 есть.
 Спасибо большое за информацию и мнение... интересно, опять оно говорит о том, что "можно" (поставить кейк куда угодно), но вот как?! По-крайней мере, bandlab assistant на флешку (не usb, а вставляющуюся в бок, microsd, что ли...) как на диск D - нет такой опции в bandlab assistant, путь оно показывает, но без возможности править. Хотя, например, Gimp туда ставится без проблем, и прекрасно работает.

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #5 : 31 Марта, 2021, 11:06:52 »
А есть ли у данного китайского чуда возможности расширения? Бывает что на таких ноутбуках имеются места для установки второго диска SSD или даже для установки SSD M2. Также есть вариант в ноутбуках с DVD-приводом заменить оный на переходник под SSD, что я делал с одним из своих ноутбуков.
А вот в плане скорости, то если всё перенести на другой диск SSD, то потери производительности не будет, даже если установить HDD со скоростью 7200 вместо ноутбучных 5400 об/мин, то будет вполне рабочий вариант.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #6 : 31 Марта, 2021, 11:30:34 »
Точно, спасибо большое! Вот как раз минут за 10 до прочтения вдруг осознал, что там есть слот под ssd/hdd на днище (сорри, на нижней крышке), 2.5' и 7 мм, конечно. Эврика!

ElectroVov4ik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #7 : 31 Марта, 2021, 11:45:03 »
Если там будет возможность расширения дискового пространства и оперативной памяти, то это уже днищем назвать нельзя!  :D

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #8 : 31 Марта, 2021, 12:02:18 »
Да, Вы правы.
 Вообще, удивительная машина в этом смысле: на первый взгляд г-но г-ном. собрано так, что даже при наборе текста курсор самопроизвольно возвращается в начало (видимо, западает кнопка, или замыкает там что-то в клаве...). На гарантии он, хотя лень возиться...
 Но если присмотреться...
 Клаву ведь в виндах 10 можно отключить вроде, берешь внешнюю клёвую, и мышь.
 Экран прекрасен, ips, такой ставят на неплохие Acer (вроде писал выше), слот под путёвый диск, usb 3, винды 10-ка... ну то есть всерьез думаю отказаться от идеи выкидывать тысяч 40-50 на нормальный ноут (это ж офигеть можно, полтинник! я канадскую электроакустическую гитару ручной работы концертного уровня от гитарной империи Роберта Година, красивую, как ракета Томагавк, хоть и с рук, но в прекрасном состоянии, брал за 28 тысяч рублей, для сравнения... и стопицот концертов на ней отыграл, и поныне она как новая)... вот и думаю не морочить голову новым ноутом, тем более, что там может быть и на дорогом хуже экран, а на плохом экране делать те же обложки для электронных площадок и т.д. - кошмар, и глаза посадишь...
 Так что может и правда не такое уж днище! Спасибо!

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #9 : 31 Марта, 2021, 13:02:35 »
Внешняя звуковая карта-то у меня как раз есть, вполне pro-уровня. И дырка USB-3 есть.
А что за карта - секрет? :)
Цитировать
Спасибо большое за информацию и мнение... интересно, опять оно говорит о том, что "можно" (поставить кейк куда угодно), но вот как?!
Скачать ассистентом дистрибутив и поставить кейк вручную.
По-другому, если вы уже однажды ставили кейк умолчально, то любая его переустановка будет умолчальной, пока вы не удалите кейк со всеми его данными - т.е. с удалением любой инфы об активации, регистрации и прочем так, чтобы и следа о нём с системе не осталось. Тогда новая установка кейка должна дать возможность выбора куда и чего.
Цитировать
По-крайней мере, bandlab assistant на флешку (не usb, а вставляющуюся в бок, microsd, что ли...) как на диск D - нет такой опции в bandlab assistant, путь оно показывает, но без возможности править. Хотя, например, Gimp туда ставится без проблем, и прекрасно работает.
У microsd очень ограниченный ресурс (не говоря уже о т.н. скорости доступа), поэтому софт на неё ставить не стоит.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #10 : 31 Марта, 2021, 13:23:25 »
К слову... Можно ещё купить на том же ибэе подходящий по параметрам кадди для винчей и заменить им привод DVD.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #11 : 31 Марта, 2021, 14:18:15 »
А что за карта - секрет? :)
Да нет, конечно. Behringer U-Phorua UMC202HD. В отличие от низших продуктов линейки, конкретно эта - вполне достойный продукт.
Цитировать
Скачать ассистентом дистрибутив и поставить кейк вручную.
По-другому, если вы уже однажды ставили кейк умолчально, то любая его переустановка будет умолчальной, пока вы не удалите кейк со всеми его данными - т.е. с удалением любой инфы об активации, регистрации и прочем так, чтобы и следа о нём с системе не осталось. Тогда новая установка кейка должна дать возможность выбора куда и чего.
Да, увы, уже ставил. Спасибо большое за советы.
 То есть, получается, что как бы начать устанавливать ассистантом, но не доводить до конца, прервать установку, где-то отыскать дистрибутив, и ставить дальше вручную?
 А полное удаление - это не просто виндами удалить, это еще что-то надо в реестрах искать и чистить? Это дело непростое, конечно. После полного удаления обычными средствами Виндоус 10 он другое место установки выбрать не дал.

 Да, про ресурс и скорость MicroSD - спасибо, это важно.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #12 : 31 Марта, 2021, 17:02:23 »
А что за карта - секрет? :)
Да нет, конечно. Behringer U-Phorua UMC202HD. В отличие от низших продуктов линейки, конкретно эта - вполне достойный продукт.
Ну да.., ну да...  :o
Цитировать
То есть, получается, что как бы начать устанавливать ассистантом, но не доводить до конца, прервать установку, где-то отыскать дистрибутив, и ставить дальше вручную?
Инсталляция ассистентом не происходит сама по себе, а после закачки в нём вместо надписи Update должна светиться надпись Install и пока вы её не жмакните, установка не начнётся (впрочем, я давно не ставлю именно через ассистента, поэтому, возможно, что-то путаю). А скачанный дистрибутив должен быть в вашей системной (штатной, умолчальной) папке для закачки (я её не знаю, не помню, ибо все пути для подобного рода вещей я настраиваю под свои удобства и сделал это так давно, что уже забыл её изначальное место), а то, мож, дистрибутив там так и лежит ещё у вас. Но так было не всегда, поэтому можете ещё сюда заглянуть - c:\Users\ваше_имя\AppData\Roaming\bandlab-assistant\Downloads\ - не так давно именно эта папка была умолчальной для закачки дистрибутивов от BandLab и из этой папки дистриб самоудалялся сразу после установки кейка, поэтому её нужно держать перед глазами, и как только дистриб скачается целиком (это должно быть видно по индикации ассистента), тут же скопировать его куда-нить в архив свой (что пригодится и для будущих инсталляций). Лично у меня хранятся практически все дистрибутивы, начиная с самой первой версии Cakewalk by BandLab.
Цитировать
А полное удаление - это не просто виндами удалить, это еще что-то надо в реестрах искать и чистить?
Да.
Цитировать
Это дело непростое, конечно.
Обычное. При наличии нужных прог...
Цитировать
После полного удаления обычными средствами Виндоус 10 он другое место установки выбрать не дал.
На всякий... Uninstall есть в самом ассистенте - попробуйте удалить им. Я не пробовал, потому не в курсе, насколько чисто он это делает.
А вообще, емнип, если кейк ставится начисто, даже из ассистента можно пути выбрать.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #13 : 31 Марта, 2021, 18:46:33 »
Спасибо большое. А как Вы думаете, надо ли озаботиться установкой кейка именно туда, где будет всё остальное (например - на диск D, hdd/ssd в этом доп. слоте), или также нормальная ситуация, когда сам Cakewalk установлен на крошечный диск C, а вся его большая по объему часть, пути к которой легко регулируются в настройках кейка, стоит на диске D? Это-то достижимо без переустановок, чистки реестров и других сложностей. Или всё же лучше всё на одном диске, то есть повозиться и всё же поставить на D? Спасибо.
 Мнение части муз. сообщества про Behringer мне известно, иногда оно оправдано (про те или иные модели), иногда - нет. Если говорить про бренд в целом - на мой взгляд, скептическое к нему отношение не оправдано. И нередко примерно такого мнения придерживаются и те в отрасли, кто практик, которому важен именно результат (например, лучший звук за имеющийся бюджет), а не теоретик, которому важнее шильдик и бренд, которым можно козырнуть, или же козырнуть тем, как дорого он заплатил за звуковуху. Допускаю, что карта, которая стоит 20-30 тыс, а не 6-7, как моя, будет иметь какие-то доп. функции, или при определенных условиях будет удобнее. Будет ли там лучше именно качество оцифровки - это далеко, далеко не факт. Я покупал карту для дела, а не для бренда. Повторюсь, что у них есть начальная ценовая категория, и там есть откровенные проблемы (ну например некий шум). А на этой, она подороже - нету, она работает хо-ро-шо. И в обзорах так говорят профи, и я это слышу. Звук при воспроизведении прекрасный - я слушаю (если чужое) с сервиса Deezer, где CD-качество, в студийных наушниках Sennheiser HD-600. Звук при записи - тоже не жалуюсь. Приложу, наверное, записанные через нее песни - вскоре после покупки, еще не особо что умея, поэтому запись просто на маковский проигрыватель (Qiuck Time Player), в результате получился один канал, но записано в целом норм. Можно послушать ниже.
 Еще из успешного применения - например, в клубе Археология колонки Behringer. Там прекрасный звук! Из всех клубов, где мне довелось выступать и бывать в зале, Археология просто намба ван. Правда, там еще есть хорошие звукорежи, но и сам звук очень и очень хорош. Ну ок, а купили бы туда JBL - было бы лучше? Вот честно - хрен его знает! Дороже было бы однозначно, во много раз. А с учетом того, что бюджет в реальности чаще всего имеет верхнюю границу, то это значит, что за сравнимые деньги JBL были бы хуже.
 Вот записи (не говорю, что они прекрасны - в редких местах и клиппинг есть, многовато ручку выкрутил на одной песне, но эти записи и делались на коленке, не сводились, и не было никакой дальнейшей обработки) - просто микрофон/гитара, комбик с процессором эффектов (Fender 90 Ватт) - ну и всё, звуковуха, макбук и его так себе прога проигрывателя, и - в youtube. Как видите, я не так уж наплевательски отношусь к выбору оборудования, особенно если Вы еще увидите, какой микрофон (Shure Beta 87A - вот тут ценовой компромисс во вред звуку!). Ну и вот в этом всём мне видится использовать эту звуковуху уместным. По-крайней мере пока. А так - всегда есть аргументы, зачем пересаживаться с приличной корейской машины в Мерседес. Но прекрасно доехать можно на обеих.
 Записи, первое видео - моя песня, второе - три песни военных лет, как раз покупал карточку весной, к 9 мая записал (и уже бессчетное количество теплых слов услышал от конечного потребителя, значит - карта свою задачу выполнила, а чтобы она мне кофе варила - этого от нее не требуется))).
Песенка волонтера
https://youtu.be/bF2FZDazZLg
Темная ночь; Барон фон дер Пшик; Эх, дороги.
https://youtu.be/NtHZu522kCE

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Комп для Cakewalk
« Ответ #14 : 31 Марта, 2021, 23:03:41 »
Да, сам кейк удалось установить на E, стащив установочный файл так, как Вы написали. Правда, остальное всё (плагины и так далее) всё равно ставилось на C принудительно, но с этим вроде проще - пути туда меняются в кейке, ну а с содержимым видимо предстоит повозиться и скопировать вручную. И даже вроде Assistant его зачем-то обновил, и обновил в то место, куда надо (то есть на C новой версии вроде не появилось). Спасибо большое! Сам бы я до такого никогда не додумался!


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal