Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Loseless экспорт видео в Cakewalk  (Прочитано 1550 раз)

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Loseless экспорт видео в Cakewalk
« : 16 Марта, 2021, 12:41:48 »
Приветствую уважаемое сообщество.
 Начну с конца проблемы: читаю на сайте Cakewalk, что можно экспортировать видео в формате AVI без потерь качества и перекодирования, но при экспорте не вижу этого формата (AVI).
 В общем, теперь чуть подробнее.
  Допустим, сделал я видеоклип в Movavi. Кстати - пользуясь случаем, рекомендую, хороший видеоредактор за смешные деньги в сравнении с мировыми китами, и в освоении намного проще, и к ресурсам компа не так требователен. Ну да ладно, не о том речь.
 Там можно экспорт делать в разных форматах видео - и mp4, и avi, и mov, и так далее. Но там, увы, есть недостаток, который в самом видеоредакторе не обойти никак: звук там у этого видео только сжатый (ну, mp3, или как там оно называется, когда внутри видео...). Нормального качества, но всё же - сами понимаете, для студийно записанной песни чем лучше звук, тем лучше.
 Ну так вот. Задача. Экспортировать в каком-либо формате видеоклип в видеоредакторе Movavi, импортировать его в Cakewalk, далее вместо сжатого до mp3 аудиотрека туда всобачить студийный wav, и максимально качественно экспортировать из Cakewalk, чтобы это и был продукт.
 Казалось бы, на словах всё элементарно. Но увы на практике всё оказалось куда сложнее. Я начитался на сайте Cakewalk про AVI, экспортировал из видеоредактора именно в этом формате AVI (для теста сделал не самый качественный вариант - всего 500-600 мегов), далее импортировал его в Cakewalk, и далее попробовал экспортировать видео из Cakewalk. Ну и вот на практике получилась какая-то фигня. Во-первых, формата AVI при экспорте я вообще не обнаружил (пользовался опцией Файл>>Экспорт видео), а те варианты, что обнаружил - они дают на выходе видео размером 50 мегов - ну то есть смех какой-то, исходное видео уменьшено по объему в 10 раз.
 Вопрос - куда копать, как правильно выполнить задачу? Какой видеоформат импортировать в Cakewalk, чтобы заменить в нем аудиодорожку в Cakewalk'е и экспортировать без всяких потерь качества видеоряда?
 Повторюсь, что я могу для импортирования в Cakewalk подготовить фактически любой видеоформат, при экспорте в видеоредакторе куча вариантов. Лишь бы Cakewalk потом экспортировал его без потерь качества видео.
 Спасибо.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #1 : 16 Марта, 2021, 15:20:27 »
Так, может, кодеки надо прежде поставить?
А по видео вообще вот хелп:
http://www.cakewalk.com/Documentation?product=Cakewalk&language=3&help=Playback.40.html

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #2 : 16 Марта, 2021, 16:37:34 »
Спасибо. Доки-то я читал. Там как раз и говорится о том, что хорошо экспортировать в Avi. Вот именно, хорошо бы, только как...
 Кодеки - не знаю... Играть avi вполне играет на этом ноуте, там винды десятка. Надо что-то еще устанавливать? Я просто не в курсе, я больше на маке, там вроде ничего не надо, а этот ноут расчехлил только ради Cakewalk.

dff

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 6
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #3 : 17 Марта, 2021, 01:48:31 »
А зачем, собственно, городить огород с Cakewalk лишь для замены аудиодороги на другую? Можно просто открыть avi-файл в любой программе, умеющей перепаковывать avi-контейнер без пережатия (virtualdub, avidemux и т.п.) и заменить аудиодорогу на любую другую с последующим сохранением копии. Видеопоток в таком случае вообще никак не затрагивается, что и нужно.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #4 : 17 Марта, 2021, 08:09:46 »
Ооо, спасибо огромное! Надо будет попробовать.
 Единственный момент - подозреваю, что там под капотом ffmpeg, а у меня бывали с ним проблемы - результирующий файл прекрасно играл на компе, но при закачке в facebook почему-то, насколько помню, сбивался голос относительно видео. Подобное, впрочем, бывало и в видеоредакторе, именно с форматом avi. Так что - будем посмотреть. Спасибо огромное!
Updated: а, нет, avidemux не использует ffmpeg, а лишь libavcodec. И для мака он есть. Супер, надо пробовать.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #5 : 17 Марта, 2021, 08:37:37 »
Простите, а не подскажете - это нужно делать именно в avi? Просто я смотрю на рекомендации youtube по закачке видео (правда, для партнеров: https://support.google.com/youtube/answer/4603579?hl=ru ), там говорится о других предпочтительных форматах (хотя там не очень понятно). Интересно, на том же mp4 тоже можно аудио менять без перекодирования и ухудшения? Или тогда там сам звук в результате будет ужат... Впрочем, можно и попробовать, наверное, а потом ffmpeg-ом посмотреть, какой звуковой формат получается.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #6 : 17 Марта, 2021, 09:51:58 »
Кодеки - не знаю... Играть avi вполне играет на этом ноуте, там винды десятка. Надо что-то еще устанавливать?
Кодеки для воспроизведения и кодеки для кодирования - это "две разные стороны одной монеты". То есть, если кому-то не надо заниматься кодированием - достаточно штатных системных кодеков, т.е. на чтение. А для работы с видео (как и с аудио: как, к примеру, с форматом *.APE в Adobe Audition - нужно добавлять файлы поддержки этого типа) требуется бОльшее кол-во кодеков.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #7 : 17 Марта, 2021, 10:49:15 »
nara.yone понял, спасибо большое!

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #8 : 17 Марта, 2021, 11:21:52 »
Мне, кстати, как-то не очень понравилось, что Cakewalk при таком варианте еще проводит микширование/сведение, что ли... Ну то есть иногда играется песня им в реальном времени, иногда это быстрее потом... Ну то есть как бы он еще и в звуковую дорожку wav не начал вносить какие-то изменения...

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #9 : 17 Марта, 2021, 17:46:38 »
Если ничего из настроек виртуального микшера не трогать и никаких плагинов не применять, никаких изменений в "звуковую дорожку wav" (т.е. в миксдаун) никакая DAW вносить не должна и не вносит.

dff

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 6
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #10 : 17 Марта, 2021, 18:03:46 »
Цитировать
это нужно делать именно в avi?
Совершенно нет. Лично я предпочёл бы mkv. С mp4 тоже всё работает. Всё это не форматы, а лишь контейнеры, внутри контейнера могут быть самые разные данные. Чаще всего это одна видеодорожка и одна или более аудиодорожек. Плюс могут быть субтитры, обложки и т.д. Контейнер можно перепаковать, добавив в него новые данные или удалив существующие, при этом никакого пережатия данных не происходит.
Для mp4 можно использовать простенькую софтину Yamb.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #11 : 17 Марта, 2021, 20:12:42 »
Спасибо огромное, ребята. То есть вырисовываются два совершенно полноценных разных решения... Интересно будет проверить, как Cakewalk экспортнет mp4, то есть импорт mp4 и экспорт mp4, сравнить обьёмы файлов... Раз mp4 - это не формат сжатия в отличие от mp3 (как я понял), то, возможно, и в нем можно пробовать.
 Как раз время через дистрибьютора (freshtunes, думаю) студийную работу и клип на цифровые площадки загонять, и вариант мастеринга хорошего вдруг нашелся вчера в папке final mix, звукореж, оказывается, его сделал, и вот Ваши ответы очень вовремя - как раз мастерённый вариант в клип, и вперед; думаю, совпадения не случайны, точнее - мы в них особо не верим (я верующий, православный). Спасибо большое!

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #12 : 19 Марта, 2021, 17:02:25 »
Ну в общем пока всё не особо утешительно по обоим вариантам.
 nara.yone, а у Вас в cakewalk есть при экспорте видео вариант экспорта в avi? Или Вы дали совет с кодеками из серии попробовать методом тыка? Установил k-lite мега, ничего не изменилось от слова вообще.
 Вообще, у кого-нибудь есть какие-либо еще варианты экспорта видео, кроме Windows Media, mp4 и youtube?
 То, что всё это лишь контейнеры, и всюду возможно loseless - похоже не так. В mp4, как я понял, невозможно звук сделать loseless, там нет такого варианта (не только в cakewalk, и сжимается в mp3).
 Что касается avidemux, то там есть баг - некорректно работает сдвиг по времени в avi. У меня клип сделан так, что в начале титры, потом на 6 секунде вступает музон. А после смешения в avidemux музон сначала.
 Ну то есть пока простейшая задача уперлась в кучу геморроя.
 И мне одно непонятно, заявленная в документации работа с avi в cakewalk - где она? Возможность экспорта в avi без потерь качества видео - это прописано в их мануалах, ну а КАК это реализовать - непонятно, нет таких опций.
 Может, конечно, мануал старый, всё же avi не первой свежести формат. Ну тогда получается бред - что в профессиональной программе невозможно экспортировать без потерь качества.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #13 : 19 Марта, 2021, 17:16:51 »
И, кстати, ничего не происходит при нажатии Показать окно видео. Ну то есть видео посмотреть (не по кадрам, а именно как видео) не получается.

Евгений Королёв

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 4
Re: Loseless экспорт видео в Cakewalk
« Ответ #14 : 19 Марта, 2021, 21:21:37 »
Ну в общем решил я вопрос. Не знаю, может, кому пригодится. Взял студийный wav, в cakewalk при помощи неких танцев сделал необходимые тихие секунды в начале на время титров. Время вычислил в видеоредакторе, тоже не без танцев, потому что и на студийном треке есть краткий момент околонулевой громкости. Экспортнул из Cakewalk в wav, как и было.
 В видеоредакторе экспортнул проект в avi. То есть, в нем стало хорошее видео, но хреноватое аудио в mp3 (ну, это недостаток видеоредактора).
 Дальше взял avidemux, и там уже с чистой совестью поменял дорожку audio, без всяких перекодирований, в режиме copy - и она стала в CD-качестве, и видео в хорошем качестве.

 Дальше я это выложил на youtube, закачивая прямо в avi, и в общем-то могу сказать, что изображение и, главное, звук там на этот раз получились гуд. Потому что youtube ведь обязательно это потом перекодирует и несколько сжимает, и на мой скромный взгляд, чем с лучшего качества начнется неминуемое ухудшение, тем лучше будет результат.
 Кто хочет - можно оценить. Смотреть, разумеется, лучше, выставив при воспроизведении на youtube качество HD (1080).
https://youtu.be/LWLejW33-m0


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal