Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Сама собой меняется тональность клавиш и барабанов  (Прочитано 1653 раз)

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте.

Столкнулся со следующей проблемой, которую вообще не понимаю, как решать. После записи в седьмом "Сонаре", а иногда и прямо по ходу записи с миди-клавиатуры звук клавишных инструментов и бас-бочки по какой-то причине вдруг переходит в другую тональность. Например, если гитара (записываю ее не с клавиатуры, а играю на ней непосредственно) была настроена с клавишами, то через некоторое время после записи, когда прослушиваю проект, получается так, словно они не строят, хотя изначально ничего такого не было. Как будто клавишные и/или ударники вдруг сами по себе стали звучать в другой тональности (?!). Как такое возможно?! Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? В частности, с бас-бочкой происходит что-то странное. Записал ее как "бум", а потом она вдруг звучит выше, как будто какой-то писк издает.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Непонятно о каких инструментах идёт речь. Это VSTi? Sonar7 ну очень древний продукт и багов в нём было, насколько помню, немеряно.  Возможно это именно баг именно семёрки.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Скорей всего это несовпадение частоты дискредитации в настройках звуковой карты и Sonar. Нужно во ВСЕХ программах, связанных со звуком, назначить одинаковую ч.д.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Если речь об ASIO драйверах, (а мы, к сожалению, не знаем какая звуковая карта используется вопрошающим и с какими драйверами), то несовпадение настроек частоты дискретизации карты и Sonar, приведёт к тому, что проект откроется, но проигрывать что либо, откажется.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Если речь об ASIO драйверах, (а мы, к сожалению, не знаем какая звуковая карта используется вопрошающим и с какими драйверами), то несовпадение настроек частоты дискретизации карты и Sonar, приведёт к тому, что проект откроется, но проигрывать что либо, откажется.
  Да, не зная какая карта используется и с какими драйверами, трудно чем-то помочь. Ещё может быть такой вариант: встроенная карта не отключена, и в ней установлено, к примеру, 48000 Гц, а во внешней зв. карте 44100 Гц. И тогда вполне могут возникнуть проблемы как у Vostrenkov. У меня такое было давненько.

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответы.

У меня такая ситуация. Я - незрячий. Компьютером пользуюсь свободно, но есть некоторые моменты, которые плохо озвучиваются, потому с ними мне работать трудно. Настройки дискретизации карты и подобные вещи - как раз из таких, потому я и разбираюсь в них слабо. В общем, простите за наглость :) Хочу спросить вот что: не мог ли бы кто-нибудь, кто в этих вещах разбирается, связаться со мной и через удаленный доступ посмотреть настройки, поправить там, что нужно? Естественно, в удобное для вас время, какое назовете, удобным для вас способом. Если кто-нибудь готов, напишите, пожалуйста, я сообщу свои контакты. Еще раз извините за такую просьбу.

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте вновь.

Вот МИДИ-файл для примера (небольшой, всего 64 КБ) - https://dropmefiles.com/IbHv4 . Изначально нарушение частотности барабанов произошло на дорожке с названием "Бас-бочка". Для того, чтобы временно восстановить их нормальное звучание, я еще раз загрузил синтезатор Cakewalk TTS и, вырезав с дорожки с названием "Бас-бочки" те самые изменившиеся данные (изменившие частотность барабаны), вставил их на новую, созданную для них дорожку. После переноса они стали звучать нормально. Но опыт показывает, что рано или поздно при продолжении работы с любым из проектов (обычно это происходит достаточно быстро), любой из синтезаторов клавиш или ударников меняет свою частность. А так как это происходит сейчас со всеми записями этих синтезаторов, я думаю, что и этот файл будет показательным, и вы сможете по нему понять, есть ли какие-то проблемы с настройки или работой Сонара либо МИДИ-клавиатуры. Если понадобятся еще какие-то файлы, скажите, пожалуйста, что конкретно требуется, и я это подготовлю.

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Я сделал скриншоты настроек в Options "Сонара" (должен поправиться, у меня 8-й, а не 7-й "Сонар"), "Event List" (но там вроде бы пусто), а также настроек аудикарты. Если у вас есть возможность, посмотрите их, пожалуйста, может быть, увидите, что не так, в чем может быть проблема, что нужно изменить и т.д. Если нужно показать что-то еще, скажите, пожалуйста, что именно, я сделаю еще скриншоты или как-то иначе покажу.

Если кому-то так удобнее, выложу ссылку на архив с изображениями - https://dropmefiles.com/azMj0

Далее выкладываю сами изображения. Извините, их много. Хотел под спойлером, но не знаю, как его оформить на Вашем форуме, привычный мне тег не сработал. Если кто из модераторов может, уберите, пожалуйста, под спойлер:





































































Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Посмотрел ваш MIDI файл. У вас на дорожках записано очень большое количество контроллеров. Думаю, у вас неисправна MIDI клавиатура. Недавно сталкивался с подобным случаем. Клавиатура хаотично передавала изменения контроллеров, что соответственно сбивало настройки виртуальных синтезаторов. В клавиатуре окислились контакты в переменных резисторах. Проблему удалось решить разборкой клавиатуры и проливкой всех переменных резисторов и кнопок спреем Liqui Moly Electronic-spray. Это очиститель и консерватор контактов. Его ещë гитаристы используют для восстановления переменных резисторов на гитарах.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
На 90 % это глючит TTS-1. Попробуйте тот проект с другим инструментом - Edirol.HQ.Orchestral.
Ещё отключите лишние входы и выходы карты которыми наверняка не пользуетесь ( оптика и т.д.)

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Цитировать
Посмотрел ваш MIDI файл. У вас на дорожках записано очень большое количество контроллеров

Простите, я не очень разбираюсь. Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под большим количеством контроллеров именно на дорожке? Что это именно такое? И что можно было бы убрать?

Vostrenkov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Я сделал, как мне посоветовали: записал пустой проект примерно на 4,5 минуты. Потряс клавиатуру по ходу дела. Сонар сообщает, что дорожка там с данными, хотя звуков никаких нет. И в ивент-листе вот такое:



Тут не все попало, там еще было, штук 50 событий или побольше. Я не разбираюсь, что они означают. Кто-нибудь может, пожалуйста, прочитать, что это?

Потом я отключил клавиатуру (не от компа, а просто на ней самой нажал кнопку отключения), записал еще один пустой проект. Там дорожка без данных и ивент-лист пустой.

Скажите, пожалуйста, какой из этого всего можно сделать вывод? И как поступить в этой ситуации?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Цитировать
Тут не все попало, там еще было, штук 50 событий или побольше. Я не разбираюсь, что они означают. Кто-нибудь может, пожалуйста, прочитать, что это?

Это не важно. У вас неисправна клавиатура и она передаёт хаотично MIDI данные, даже когда вы на ней не играете. Это сбивает настройки вашего TTS-1

Цитировать
Потом я отключил клавиатуру (не от компа, а просто на ней самой нажал кнопку отключения), записал еще один пустой проект. Там дорожка без данных и ивент-лист пустой.

Скажите, пожалуйста, какой из этого всего можно сделать вывод? И как поступить в этой ситуации

Скорее всего у вас окислились контакты в переменных резисторах (крутилках и ползунках контроллеров, включая колеса питча и модуляции) По крайней мере я столкнулся именно с этим при таких же "симптомах"
Я уже описал что возможно у вас и что можно сделать:
Цитировать
Посмотрел ваш MIDI файл. У вас на дорожках записано очень большое количество контроллеров. Думаю, у вас неисправна MIDI клавиатура. Недавно сталкивался с подобным случаем. Клавиатура хаотично передавала изменения контроллеров, что соответственно сбивало настройки виртуальных синтезаторов. В клавиатуре окислились контакты в переменных резисторах. Проблему удалось решить разборкой клавиатуры и проливкой всех переменных резисторов и кнопок спреем Liqui Moly Electronic-spray. Это очиститель и консерватор контактов. Его ещë гитаристы используют для восстановления переменных резисторов на гитарах.

Если пока нет возможности починить клавиатуру, можно в качестве временного варианта отключить клавиатуру, создать проект с нужным количеством дорожек. На каждую MIDI дорожку поставить MIDI плагин MIDI Event Filter. В плагине оставить только Notes. Потом можно включить MIDI клавиатуру и играть. Плагин MIDI Event Filter будет вам отсекать весь "мусор" который передаёт ваша клавиатура оставляя только ноты и у вас не будут сбиваться настройки у виртуальных синтезаторов.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Vladimirhsf

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Where is Administration sonarmusic.ru?
« Ответ #13 : 14 Апреля, 2021, 18:09:39 »
Where is administration?
It is important.
Regards.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal