Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Запись MIDI с синтезатора Yamaha  (Прочитано 2348 раз)

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« : 15 Мая, 2020, 19:17:43 »
 :_zadacha:

И снова прошу совета у Знатоков.
Может это и решается очень просто. ( а я не знаю как  ::) )

Как можно в программе Cakewalk by BandLab сделать так чтобы при записи игры автоакомпанимента и мелодии записывались сразу для каждого трека присвоенные им соответстующие инструменты (банк, патч)?
И соответственно если это нужно изменение в треке одного midi инструмента на другой командами котнролеров? Или это невозможно?

У меня при попытке записи сразу в программу не выставляются инструменты ни одном треке.
Попробовал "схитрить" - записал в Ямахе, сохранил в файл, и потом открыл с флешки в программе.
И что интересно - инструменты правильно определены на всех треках сразу. (см. скрин)
Но вот незадача, Cakewalk by BandLab не проводит изменение инструмента на треке.
А старая Cakewalk Pro Audio 9 (читая тот же файл) всё правильно читает, даже изменение трека на котором прописан мультипед. (на скрине на выделенной для соло дорожке).

Никак не пойму в чём между разница, почему в Cakewalk by BandLab это не происходит?
И может кто-то поскажет где прописываются акорды автоаккомпанимента синтезатора?


Hosman

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
  • Потомок янычарофф
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #1 : 16 Мая, 2020, 10:23:26 »
Запись включи на одном миди треке, а к полученной белиберде примени - ctrl+ f1  - Split Channel to Tracks, кейк разложит запись по трекам.
Всегда!!

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #2 : 16 Мая, 2020, 12:29:42 »
Rostyslav, мне понравились Ваши записи и Ваша работа. Желаю успехов.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #3 : 16 Мая, 2020, 12:54:45 »
Rostyslav, пожалуйста создавайте для каждого нового вопроса новую тему, с названием отражающим суть вопроса.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #4 : 19 Мая, 2020, 13:48:53 »


Запись включи на одном миди треке, а к полученной белиберде примени - ctrl+ f1  - Split Channel to Tracks, кейк разложит запись по трекам.
Большое спасибо за такую подсказку!  :ok:
Очень хорошая вещь! Действительно легко разкладывается запись с одного трека на все записанные.

Но она в данном случае не помогла мне... К сожалению.

Инструментов (банк, патч) всё равно нет в свойствах трека, и не происходит их смена, а в просмотре событий она есть.
Показал на примере 6-го трека, та же история и с остальными.

По прежнему жду совета, решения.
Цитировать
Как можно в программе Cakewalk by BandLab сделать так чтобы при записи игры автоакомпанимента и мелодии записывались сразу для каждого трека присвоенные им соответстующие инструменты (банк, патч)?

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #5 : 19 Мая, 2020, 14:33:43 »
Инструментов (банк, патч) всё равно нет в свойствах трека, и не происходит их смена, а в просмотре событий она есть.
Они там и не могут появиться, ибо в таких ситуациях назначаются вручную.
Цитировать
Как можно в программе Cakewalk by BandLab сделать так, чтобы при записи игры автоакКомпанЕмента и мелодии записывались сразу для каждого трека присвоенные им соответствующие инструменты (банк, патч)?
Когда-то в Кейке была функция маппинга МИДИ-каналов (об этом можно прочесть здесь - http://zstudio-n.narod.ru/cake/page03.html, или у Петелиных). Но сейчас я её в Кейке не вижу. Поэтому, единственным выходом мне тут видится создание темплейта с заранее назначенными нужными МИДИ-каналами на входе.

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #6 : 19 Мая, 2020, 17:37:52 »
Цитировать
Они там и не могут появиться, ибо в таких ситуациях назначаются вручную.
Эту проблемму я для себя решил так. Записал в память Ямахи куплет песни под автоаккомпанимент и сохранил его в памяти инструмента.
И потом при открывании в программе Cakewalk by BandLab оказываются записаны сразу для каждого трека присвоенные им соответствующие инструменты (банк, патч).

Проблемма, что у меня программа Cakewalk by BandLab некоректно их считывает ни в начале трека ни при смене банка, патча по ходу трека.
Играют совсем другие инструменты, и я не знаю как это исправить.
А старая программа Cakewalk Pro Audio 9 читает этот же сохранёный на Ямахе файл правильно: показывает и в свойствах трека назначенный на этот трек (банк, патч), и если по ходу трека идёт смена на другой, то тоже всё считывает правильно. И соответственно на подключенной Ямахе всё звучит правильно.

Вот как это решить?  ::)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #7 : 20 Мая, 2020, 00:28:14 »
Цитировать
Проблемма, что у меня программа Cakewalk by BandLab некоректно их считывает ни в начале трека ни при смене банка, патча по ходу трека.
Играют совсем другие инструменты, и я не знаю как это исправить.

Поставьте галку Настройки--Проект--MIDI--Подхватывание MIDI событий при воспроизведении.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #8 : 20 Мая, 2020, 08:38:43 »
Цитировать
Проблемма, что у меня программа Cakewalk by BandLab некоректно их считывает ни в начале трека ни при смене банка, патча по ходу трека.
Играют совсем другие инструменты, и я не знаю как это исправить.

Поставьте галку Настройки--Проект--MIDI--Подхватывание MIDI событий при воспроизведении.

Спасибо за свет. Но увы... :(

Специально после прочтения Вашего сообщения опять открыл тот же файл. У меня в настройках эта галка -Подхватывание MIDI событий при воспроизведении была. Пробовал и снимать, и опять ставить ёё.
Ничего не изменилось - Cakewalk by BandLab упрямо не реагирует на это.
А старая программа и корректно выставляет инструмент из свойств трека, и изменяет его на другой прописанный прописанный в том же треке.

А в Cakewalk by BandLab это же событие о смене банка, патча игнорируется. Вместо гитары начинает звучать ф-но (его наверное по умолчанию выставляет). На первом треке вместо флейты (из проставленной в свойствах трека) тоже сразу звучит ф-но.

Пробовал уже в программе Cakewalk by BandLab ещё раз добавить смену банка, патча в трек (хотя там итак оно есть). В списке событий (эвент-листе) оно повляется, я его вижу, а синтезатор нет. Но проблемма ведь не в нём?
Из старой программы не изменяя никаких настроек синта всё воспроизводится правильно.
Никак не пойму этого.
Как устранить, и сделать так чтобы и Cakewalk by BandLab точно всё считывал и воспроизводил?

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #9 : 20 Мая, 2020, 13:09:56 »
У вас явно не настроен (неправильно настроен) метод выбора банков. Т.е. он не соответствует вашему синту. А какой у вас синт, вы помалкиваете. И есть для него дефиниция - тоже. А поскольку явно, что синт не проcто General MIDI, а у вас, видимо выбран именно этот формат, то Кейк и отражает банки и патчи в согласно этому формату, поскольку он "не знает" про ваш синт. Как и мы.

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #10 : 20 Мая, 2020, 13:51:14 »
Я раньше в другой теме описывал какой инструмент. Yamaha PSR-SX900, модель новая, прошлого года выпуска. Файл ins для него нашёл в программе выставлен именно этот инструмент. И в свойствах трека всё правильно подставляет программа, точно как они и выставлены, банк, панч. Всё полностью соответствует.
А играет ф-но. Не пойму почему.
Сегодня даже пробовал файл ins от Тайроса поставить, потом XG. Банки и инструменты выставляются и в этих случаях. Тоесть - флейта на треке, значит и в свойствах - флейта, гитара - значит гитара.
Но они не звучат...
Уже не знаю в чём дело...

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #11 : 20 Мая, 2020, 16:12:33 »
В этой теме есть скрины и мой рассказ о подключении моего синт. YAMAHA PSR-SX900.

http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=5240.msg38952#msg38952

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #12 : 20 Мая, 2020, 17:42:41 »
Ну, я же вам написал:
Цитировать
У вас явно не настроен (неправильно настроен) метод выбора банков.
Явно, не явно, а проверить надо. И поскольку в Кейке9, как я понял, всё работает норм, сравнить эти настройки и привести их в соответствие.

Rostyslav

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #13 : 20 Мая, 2020, 18:16:03 »
Цитировать
Явно, не явно, а проверить надо. И поскольку в Кейке9, как я понял, всё работает норм, сравнить эти настройки и привести их в соответствие.

Большое спасибо за советы!
Да уже не первый день занимаюсь и этим в том числе (сравнением, изменением). И никак не могу, к сожалению, ничего добиться.
Если б всё удалось сразу в Cakewalk by BandLab я не стал бы даже "заморачиваться" со старой программой. Думалось инструмент новый, программа тоже. Сейчас всё скомутирую - и будет счастье.
Только сядь и работай.
Ну буду искать выход, а может кто-то подскажет как решить.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Запись MIDI с синтезатора Yamaha
« Ответ #14 : 20 Мая, 2020, 18:29:00 »
У меня сейчас нет возможности проверить на "железном" синтезаторе. Проверил на Cakewalk TTS1, патчи прописанные на дорожке во время воспроизведения переключаются. Вы можете провести эксперимент на Cakewalk TTS1?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal