Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?  (Прочитано 54770 раз)

Serious

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 1001
  • Doesn't have to be serious!
 Для того, что бы сделать наш ресурс наиболее интересным для посетителей, в данной теме мы с радостью принимаем Ваши пожелания по наполнению сайта.

Aldig

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #1 : 24 Октября, 2007, 08:54:18 »
Очень бы хотелось побольше о работе непосредственно в Сонаре, включая недокументированные возможности оного.
За сайт преспект и уважуха!!! Сонар хоть и сыроват местами но ЛЮБЛЮ!!!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #2 : 24 Октября, 2007, 19:50:50 »
Цитировать
Очень бы хотелось побольше о работе непосредственно в Сонаре, включая недокументированные возможности оного.
В ближайшее время мы планируем открыть новый раздел - FAQ (вопросы и ответы), в котором постараемся затронуть все аспекты работы в Сонаре.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Paulvadim

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #3 : 15 Ноября, 2007, 10:06:25 »
За сайт спасибо...))) Будем потихоньку развивать и рекламировать ресурс...)))

Duckoff

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • Volume
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #4 : 15 Ноября, 2007, 20:51:19 »
Может т.к. появились русификаторы, тогда во всех статьях будете описывать меню сонара на двух языках, а то запарки бывают - чесно!))
www.sonarmusic.ru - самое лучшее мое открытие за последние полгода

Cinderella

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #5 : 11 Января, 2008, 00:28:44 »
Хотелось бы увидеть материалы по железу(миди клавиатуры, синтезаторы, аудиоинтерфейсы и тд), с точки зрения использования его непосредственно с Сонаром.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #6 : 16 Февраля, 2008, 18:15:15 »
Есть скромное предложение сделать раздел "Ваши приёмы  в Сонаре"

Deus

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #7 : 17 Июня, 2008, 19:24:23 »
У вас замечательный ресурс, очень много полезного материала. Но можно сделать еще лучше :) Чего не хватает именно мне..

Мне не хватает сквозного поэтапного примера написания полноценной композиции, от зарождения идеи до записи диска или экспорта в mp3. Т.е. на Sonarmusic.ru освещены многие общие и специфические вещи, но я думаю, что проблемой большинства начинающих музыкантов (здесь наверное стоит писать музыкантов/звукорежиссеров) , пробующих работать в Сонаре (или любой другой аналогичной программе) является незнание чего же именно они хотят получить от программы. Если я знаю свою цель, чего именно я хочу добиться, то Help мне в помощь, в нем достаточно подробно освещены все вопросы. Но бывает так, что ты просто не знаешь всех приемов режиссуры звука. Я читал и хэлп, и книги Петелиных.. Но чаще всего там написано - есть менюшка, там есть параметр такой-то, он влияет на то-то и то-то, его можно изменять там-то и там-то. Проблема же в том, что я не знаю, нужен ли мне этот параметр или я его вообще не должен трогать. Я записал голос, надо ли вешать на него эффекты и какие.. какую делать эквализацию, реверберацию, хорус и т.д. Т.е. в хэлпе и в большинстве мануалов/туториалов написано, что если вы хотите повесить на трек реверберацию, зайдите в такое-то меню и измените параметр такой-то.. Мне же, да и думаю очень многим другим начинающим, было бы интересно услышать практический пример - как был записан голос (описать проблемы звукозаписи голоса, какое оборудование и его цепочки могут/должны быть использованы), как он был обработан в Сонаре (все воздействия на трек с записью певца), как его "подружили" со всеми остальными  инструментами, звучащими в композиции и т.д.

Как я писал выше, было бы хорошо обучаться работе с программой на настоящем примере. От начала работ, когда только создается проект в Сонаре, до момента окончательного сведения и экспорта композиции, с описанием абсолютно всех действий, производимых в программе, проиллюстрированный скриншотами, а если надо, то и живыми фотографиями (например, как именно была записана живая гитара), да еще чтобы файлы проекта были во всех промежуточных стадиях, и звук отрендерен до и после производимых действий..

Потому что я чаще всего даже вопрос не могу сформулировать, я слышу, что что-то в композиции не то, но не знаю где рыть.. Конечно это пожелание из области фантастики, т.к. слишком трудоемка работа по написанию такого туториала.. но если гуру будут писать с нуля какую-то композицию (которая не будет иметь для них особой ценности в материальном плане, так, чтобы можно было ее исходниками поделиться), может и будет у вас время описать производимые вами действия и наделать скриншотиков..

Заранее спасибо :)

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #8 : 17 Июня, 2008, 20:21:16 »
Deus,
пожелание понятно.
Скажу вот что.
Во-первых. Если ученик находится где-то в пятом классе, то учитель обычно сразу задаёт ему пример на умножение, не заботясь о том, знает ли ученик, что такое умножение и зачем оно нужно. Кроме того, подразумевается хотя бы знание таблицы умножения. Не зная таковую, наверное, нужно бы матчасть, что называется, подучить...
Второе. Не зная, что ты хочешь от программы, работать с ней нельзя. Будь то Сонар, Фотошоп или 3D Max. Или пасьянс "Паук". Я понимаю твоё желание повторить нечто на примере другого человека. Сам иногда применяю подобный изыск. Однако - из всех моих композиций нет ни одной одинаковой. Все эти ручки-шмучки, кнопки-шмопки - всё применимо лишь в данном конкретном случае.
А более общих объяснений - тут и так пруд пруди.
Это как примерно "мне не надо знать, зачем бензин, вы мне педальку покажите, чтоб машина поехала".
Брат, не знаю, как остальные форумчане, но я - против подобных "школ".
Кстати, есть очень хороший способ решать такие проблемы. Называется Интернет. Я иногда сам делаю именно так.
Пример.
Мне надо повесить ревер. Я не знаю, что такое ревер. Набираю в Поиске "ревер, ревербератор, реверберация", получаю основные понятия. Ставлю прибор - не то звучит, что хочу. Лезу в поиск именно по этому прибору. Получаю инфу по его ручкам и пресетам... ну и далее по восходящей, что называется.
А вот сделать то, что ты хочешь - можешь только ты сам. И никакие школы тебе твоих ушей не заменят.
 
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Deus

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #9 : 17 Июня, 2008, 20:47:45 »
Оverload, наверное я не совсем в той форме написал пожелание. Но не знаю, как по-другому объяснить..

Вот в университете учили нас разным интересным наукам, но учили по книгам, написанным в стиле Петелиных. И юный мой мозг не мог понять, где нужная информация, а где лирические отступления, и надо ли оно мне в будущем, и если надо - то зачем? Так, лично я сейчас жалею, что некоторые предметы пропускал.. а пропускал именно потому, что преподаватель не озаботился объяснить, в чем смысл его предмета, почему он важен для меня лично. Приведи он в свое время иллюстративный пример, и я бы с вниманием отнесся к предлагаемой мне информации.

Речь не идет о том, что я не хочу читать хэлпы, мануалы, туториалы, книги по теории звука и т.д., я говорю о том, что я просто начинаю тонуть в куче предлагаемого материала, и ввиду своей некомпетентности не могу отбросить ненужное мне и вычленить необходимую информацию.

Может я неправильно выразился, но конечно же я не считаю, что стоит браться за изучение Сонара не зная нотной грамоты. Конечно же необходимы и познания в музыкальной теории, и уверенное владение компьютером на уровне продвинутого пользователя..

И я знаю, чего я хочу от программы - просто недостаточно конкретно..

На самом деле люди обучаются по-разному, я думаю вы это прекрасно знаете. Кто-то может прочитать мануал и схватить все на лету, или посмотреть видео и запомнить все необходимые теложвижения. Но лично мне проще начать с подражания кому-то, чтобы создать у себя в голове целостную картину происходящего процесса, самому пройти сквозь него. А дальше я и сам пойму, в каком направлении надо копать, какие пробелы в знаниях предстоит восполнить, как грамотно задать вопрос на интересующую тему.

И пусть это будет в абсолютно несвойственном мне стиле музыки, мне и другим людям все равно будет очень полезно повторить чей-то опыт..

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #10 : 17 Июня, 2008, 20:52:47 »
Deus,
хорошо, я тебя понял.
Постараюсь тебе помочь. Хотя я отнюдь не считаю, что в создании музыки бывает нечто лишнее. Как говорится, не бывает ненужной информации - бывает ненужной лишь область её применения.
В скором времени выложу тебе свой проект с разобъяснениями - как, зачем и почему я сделал именно тут именно это, а не другое.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Deus

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #11 : 17 Июня, 2008, 20:59:06 »
Спасибо :) У вас красивые песни.

presto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: -3
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #12 : 20 Июня, 2008, 15:22:57 »
Конкретный и очень правильный подход... уважаю. Действительно нет ничего лучше примера и описания как и почему... Тема очень интересная и нужная. Теперь по теме... первое что я считаю очень важным для написания музыки - это возможность слышать что именно ты пишешь, т.е возможность прослушать на том что ставиться на концерт( имеется ввиду по характеристикам приблизительно) и на хай фай,. У меня например с частоткой полная лажа,как обычно.... и как подгонять диапазоны частот радикального средства так и не нашел.... вобщем у кого что болит....... :)

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #13 : 20 Июня, 2008, 17:20:19 »
presto,
всё именно так. К сожалению, многие люди не понимают (и даже тупо не хотят понимать), что частотка исполнения фонограммы для радио, для ящика, для зала и для дома - разные вещи. Не бывает такой одной универсальной фонограммы, которая отзвучала бы правильно везде. В основном, конечно, мы пишем "для дома", в коробку, что называется. А вот маленький пример... Недавно мне пришлось написать фонограмму для хренового зала, хреновой аппаратуры и тупого звукорежа. Я, естественно, зная особенности зала, аппарата и степень криворукости звукорежа, затянул на фанере низы так, что дышать нечем было, просто с рабочего места эти "пых-пыхи" уносили. А, как оказалось, на концерт мой знакомый поставил мощные DASы, это выяснилось буквально перед концертом... Двенадцать киловатт, из них восемь - на сабы. Времени рулить уже не было.
Ну, и... на этой фанере "пых-пых" - и первые ряды просто снесло. Хорошо, звукорез успел отрулить нижними ручками. Уж на это у него головы хватило...
Так что - не всё золото, что бухтит)))
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Re: Что бы Вы хотели увидеть на нашем сайте?
« Ответ #14 : 18 Июля, 2008, 12:30:37 »
Ну, что  с вами делать-то? Братцы, как можно научиться тому чего не слышишь? Ну скажите мне?
СОНАР - программа ломовая, в ней можно изобразить черта лысого. Но, на мой взгляд, чтоб все выглядело достойно надо быть музыкантом, оранжировщиком, композитором и звукорежем до кучи.
Если кто-нибудь из вас способен совместить эти 4-е профессии, -то вы по логике уже должны быть всемирно признаными и миллионерами. Да , на этом сайте много полезной информации и ребятам , которые его создали и поддерживают - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, что называется. Но надеюсь никому не надо объяснять что Вы имеете дело со звуковым редактором. И как скажите я могу кому-то из вас помочь со звукм , ежели в интернете отсутствует самый важный фактор - Вы должны слышать то же самое что и я . Т.е. не только знать как и что в СОНАРЕ делать и для чего какя кнопка но и присутствовать при этом. Т.е. находиться рядом со мной. Мне уже 45 , мне на кладбище прогулов еще не ставят, но как утверждает overload , - на какрандаш уже взяли ,я бы рад набрать учеников, но для этого надо чтоб они слышали конкретные изменения с поворотом каждой ручки. Как скажите мне, можно научить правильно делать звук, даже в этой клевой проге, в письменной форме?
И как можно передать накопленый за 20-ть лет опыт за несколько уроков? Извините, но заочное обучене тут не прокатит. А на самам деле программа не сложная, если вы дружите с компом.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal