Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Перенос прежних настроек эффектов VST плагинов или инст  (Прочитано 2392 раз)

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Ситуация такая. Есть много проектов, сделанных ещё с 2002 года в Cakewalk/Sonar и т.п.Соответственно, со временем менялись компы, обновлялся данный секвенсор на новые версии (в данный момент Bandlab), VST плагины и инструменты/эффекты (новые версии и т.п.).
Вопрос в следующем, каким образом можно реанимировать старые проекты на новом оборудовании, при условии, что всё необходимое имеется (сам файл проекта, нужные wav-файлы и прочее), VST / VSTi установлены, однако изредка встречается вот такая ситуация (на примере плагина iZotope Nectar 1 версии):

То есть, сам плагин установлен, тот же самый (та же версия), открыть его как отдельный аудиоэффект можно без проблем, но тот, что уже стоит в проекте - не получается, он не видится (как видно на скриншоте)

Можно конечно с нуля сей аудиоэффект подключить, но проблема в том, что я (по понятным причинам) не помню какие конкретно там были настройки для данной дорожки!
Можно ли каким-то образом "вытащить" эти настройки для свежеподгруженного аудиоэффекта?
Я пробовал ранее даже как-то подменять в реестре и где нашёл Class ID плагина, таким образом "подделав" якобы под тот, что был ранее, но не получалось, увы...
Есть какие решения или советы?
P.S. Проектов у меня много как и разных плагинов со своими настройками, поэтому вопрос очень актуален. Заново всё перестраивать как-то не хочется, да и сейчас "уши" другие. Хочется именно "того" звука, что рулил когда-то :)
=Music International=

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Выход в данной ситуации только один - вернуться к той системе и настройкам, когда всё это было сделано. Т.е. ныне Кейк 64битный только. А раньше, видимо, были и 32битные проекты. Отсюда и проблемы несовместимости.
Поэтому я ВСЕГДА сохраняю в файл настройки всех мало-мальски значимых плагинов средствами самих плагинов, либо средствами Sonar PluginManager.

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Дело точно в битности? К сожалению, проверить никак не смогу. Кстати, некоторые проекты не такие уж и старые (например, пример с изотопом - я его использую не более 5 лет точно и тот же самый инсталлятор...)

А что имеется ввиду под "сохранять в файл настройки"? Прописать в "блокнот" (или отскриншотить) все значения руления каждого плагина в каждом проекте? Я конечно не ленивый, но всё равно это как-то... :)

=Music International=

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
 :good:
Дело точно в битности?
Как вариант. Но может быть и лажа с версией того же Нектара.
Цитировать
К сожалению, проверить никак не смогу. Кстати, некоторые проекты не такие уж и старые (например, пример с изотопом - я его использую не более 5 лет точно и тот же самый инсталлятор...)
Если версия та же, то лажа может быть в версии Кейка: тот факт, что старые сонаровские проекты могут не открываться вообще или открываться некорректно тоже... факт. А ныне о последней (июльской) версией Кейка есть инфа юзеров, что он не открывает даже проекты, сделанные в предыдущей (майской) версии.
Цитировать
А что имеется ввиду под "сохранять в файл настройки"?
В каждом плагине есть своя (встроенная) функция сохранения пресетов. Кроме этого, есть, как я уже отметил, Sonar PluginManager.

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Цитировать
старые сонаровские проекты могут не открываться вообще или открываться некорректно тоже... факт
Странно, за полтора десятилетия из некорректности вот разве что в VSTi проблемы припоминаю, но и то только потому, что там и версии меняются и сама виндоус от 98-й до нынешней 10-ки прошла у меня путь. Но вот штукенция с потерей аудиоэффекта плагина, который априори стоит и пашет как подобает - вот это наверно единственное что не смог решить никак :(

Цитировать
ныне о последней (июльской) версией Кейка есть инфа юзеров, что он не открывает даже проекты, сделанные в предыдущей (майской) версии
Ого! Не знал, пока на майской сижу. Значит не буду обновляться

Цитировать
В каждом плагине есть своя (встроенная) функция сохранения пресетов
Кажется, не в каждом... но утверждать не буду, просто так припоминаю...
Так то конечно пресеты сохраняю иногда. Но не всегда корректно они потом импортируются (не все плагины адекватно с этим работают, либо может версии какие не те... короче, когда много всего - сложно уследить за всем)

Цитировать
Кроме этого, есть, как я уже отметил, Sonar PluginManager.


Я обычно сохраняю свой список плагинов отдельно и потом подгружаю после переустановки, например.Это оно?Или имеется ввиду нижнее окошко?
Там как раз виден CLSID текущего (точно рабочего) плагина той же версии, если сравнить с первым моим скриншотом в шапке - видно, что номер другой.

Как писал ранее, я как-то заморачивался и пытался подменить этот номер старый на новый - перелазил все реестры - но всё равно не удавалось обмануть... думаю, что единственный шанс это в самом файле проекта подменить циферки CLSID... однако в отличие от реестра, там полная тарабарщина и мне не по силам это сделать. Может кто умеет? :)

P.S. Что-то заметил, что ни разу с этой темы уведомления об ответах на почту не приходят (подписка точно есть, в спамах ящика данный сайт не присутствует нигде). Последний раз в январе приходило (когда писал в другой теме). Странно...
=Music International=

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Цитировать
Кажется, не в каждом... но утверждать не буду, просто так припоминаю...
В КАЖДОМ. При этом, для VST2 и VST3 пресеты разные.., т.е. сохранённый пресет для VST2 нельзя загрузить в VST3 и наоборот.
Цитировать
штукенция с потерей аудиоэффекта плагина, который априори стоит и пашет как подобает - вот это наверно единственное, что не смог решить никак
Кстати, вот ещё одна причина - мог быть VST2, а теперь стоит VST3 или наоборот.
А незагрузка плагинов (при этом исправно работающих) со старыми проектами - это старая проблема. Как и незагрузка старых проектов.
Цитировать
Это оно? Или имеется ввиду нижнее окошко?
Для сохранения (и после переустановки - восстановления всем списком за раз!) пресетов в Sonar PluginManager нужно прежде дать имя пресету и сохранить его в самом плагине не в файл (как я писал ранее), а путём ввода имени пресета в окошко, кот. как правило слева вверху, а правее него - иконка с дискетой. У меня таким образом восстанавливаются все пресеты самых бородатых лет, т.е. с тех пор, как Sonar PluginManager впервые появился.
Но для подстраховки первый метод нельзя отметать, надеясь только на Sonar PluginManager.

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Цитировать
Кстати, вот ещё одна причина - мог быть VST2, а теперь стоит VST3 или наоборот
Да, это хорошее предположение. Но проверить конечно не получится уже, кто знает что там было. В данный момент у меня стоят обычные dll, значит VST2. С вероятностью 99% так и было ранее. VST3 я не так давно начал ставить, обычно VST2 ограничивался, чтоб не засоряться лишнего
Для интереса (и если не лень будет) надо будет попробовать быть может установить предыдущие версии программы, что у меня до Bandlab были (я редко обновлял версии, примерно раз в 5 лет наверно): Cakewalk SONAR X3 и Cakewalk.SONAR.Platinum - как там будет...
Цитировать
А незагрузка плагинов (при этом исправно работающих) со старыми проектами - это старая проблема
Видимо, не столь частая, раз на неё не жалуются создателям :)
Цитировать
для подстраховки первый метод нельзя отметать, надеясь только на Sonar PluginManager
Ну, обычно я сохраняю в правое окошко свой список дискеткой, а потом экспортирую отдельно. После переустановки загружаю туда же. Так заодно и видно потом - какие плагины установлены, а какие надо подкрутить, чтоб увиделись
=Music International=

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Цитировать
Видимо, не столь частая, раз на неё не жалуются создателям
Не понял иронии... Жаловались всегда. Ответом, как правило, было, обращайтесь к девелоперу плагинов. Я неоднократно писал им, поскольку пользую лицензии. Но девелоперы Сонар/Кейк не очень жалуют: в описании многих плагов о том, что они в Сонарах/Кейках тестировались даже не сказано - Куб, Логика, ПроТулз и прочие есть, а Сонаров/Кейков нет. Поэтому, жалится практ-ки перестали.
А большинство пользует что? А с т.н. народными плагами к девелоперам какие претензии? Вопросы риторические.
Цитировать
VST3 я не так давно начал ставить
Напрасно, ибо у ВСТ3 есть преимущества перед ВСТ2. И потом.., иные дистрибы ставят ВСТ3 умолчально и без уведомления юзера.

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Цитировать
Напрасно, ибо у ВСТ3 есть преимущества перед ВСТ2. И потом.., иные дистрибы ставят ВСТ3 умолчально и без уведомления юзера.
Ну, в теории то да, должно быть. Но на практике лично я разницы вообще не замечал. Но так то - нисколько не против. Просто не люблю кучи дублирования одного и того же. И вообще за много лет 98% всех VSTi научился ставить (без установки) и настраивать с нуля сначала вручную (рег файлы, ini файлы, автораспаковка через winrar в нужные директории нужных файлов), а теперь переориентировался на работу с симлинками и стало ещё проще. Теперь после переустановки Windows установка и настройка VSTi (объёмом в полтора террабайта в целом, это несколько сотен инструментов) буквально в пару кликов могу всё развернуть (почти всё, некоторое всё же приходится через инсталл делать, я не настолько "хакер" :) )

Вот только не смог побороть подмену CLSID... к счастью, пока такая проблема редко встречалась.

Цитировать
А большинство пользует что?
Bandlab наверно, он бесплатен :)

А вообще, меня всегда удивляло, что "весь мир" не пользуется куда более удобными в пользовании и быстром освоении программами: Cakewalk (вместо этого... Cubase), Audition (вместо Sound Forge), Finale (вместо Sibelius) и так далее. Вот что значит маркетинг... - а нам было проще, у нас были народные версии всего и всё быстро расставилось по своим местам: кто чего достоин, без оглядки на бренды и накрученные рейтинги.
=Music International=

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Цитировать
в теории то да, должно быть. Но на практике лично я разницы вообще не замечал.
VSTi3 - многоканальны (по МИДИ), а 2 нет. А ВСТ3 (т.е. плагины - не синты) не хавают ресурсы, пока через них звук не проходит. Да и вообще, ВСТ3 к ресурсам чутка, но менее требовательны.
На VST3 можно подать управляющий аудиосигнал с другого канала в виде посыла. Есть такое и в ВСТ2, но не редки случаи, когда разрабы делают это в ВСТ3 только, считая (справедливо, по-моему), что как грицца, "будущее за ВСТ3".
Есть и другие плюсы - о том с тырнетах полно. Хотя мнения и расходятся, как это зачастую бывает.
Но есть лажа в совместимости некоторых ВСт3 с Сонарами/Кейками. К примеру, проект с Vienna Ensemble Pro как VSTi3 загружается чуть не вдвое дольше, чем тот же проект с Vienna Ensemble Pro как VSTi2. На сайте VSL мне так и не смогли помочь, посоветовав обращаться к кейкам. Но и те не помогли ничем.
Цитировать
Вот что значит маркетинг.
Маркетинг тут ни при чём (ну, почти). Сонар изначально никак не мог претендовать на про, когда уже тот же Куб был про. Как и прочие про. Но если ни Куб, ни другие кому-то (как мне) не зашли с самого начала, то Кейк/Сонар/Кейк остался со всеми его недостатками в работе.
Цитировать
Bandlab наверно, он бесплатен
А массы плагинов? Я про них говорил...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal