Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Шины (Buses)  (Прочитано 21358 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Шины (Buses)
« Ответ #30 : 12 Июня, 2009, 01:53:59 »
Немного поясню.
Посыл бывает режиме PRE и POST
PRE - до фейдера (регулятора громкости) - регулятор громкости не влияет на уровень посыла
POST - после фейдера - регулятор громкости влияет на уровень посыла
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Шины (Buses)
« Ответ #31 : 12 Июня, 2009, 02:10:11 »
Если я не ошибась то ты просто не пониаешь что такое посыл что такое разрыв.
Точно. Я думал, что разрыв - это когда посылаешь на шину в режиме pre до фейдеров.
Цитировать
На скрине я вижу 5 посылов на треке скрипок вещь удивительная просто.
Думаю что сам по себе трек какой нибудь подклад
Не угадал. Это самый, что ни на есть суперский подголосок. А всё я навесил, чтоб 100 раз об одном и том же не спрашивать.
Цитировать
Так любезный поясните почему компрессор и эквалайзер в посыле, а не в разрыве (рядом блок с букафками FX)?
Дык, они у меня там всё время и были. Пока я не стал здесь умные вопросы про шины задавать. Вот я писал: "Когда я использовал эффекты непосредственно на трек, они звучали нормально, можно было как то регулировать эффекты на слух. Потом я завёл их через шины."
А через шины я хотел запустить их потому, что у меня вокал 2 дорожки, обработан одним и тем же компрессором, эквалайзером и ревером и 2 мя разными хорузами. Я и хотел навесить общие эффекты на шины,  после того как прочитал этот топик.

Цитировать
Хоть ты дружище и рассказал про то что микшер у тебя был, Но ты его не знаешь.
Митек 16 канальный. Я не говорил, что я его знаю. Я сказал, что имею представление.
Понимаешь. У меня есть 2 книги Петелина Кейк Вок и Сонар. Когда я их прочитал, то понял только то, что я купил их в Олимпийском на книжном. Видишь ли дружище. Есть физики, а есть лирики. Лирики - они не плохие. Они другие.
Цитировать
Хорошо поясняю
Разрыв это когда в цепь проходящего сигнала последовательно включены цепи приборов (компрессор, и эку)
В Сонаре это FX Bin.
Это последовательное прохождение сигнала.
А посыл это боковая параллельная цепь  и уровень сигнала идущий в эту цепь, будет зависить от количества посылаемого сигнала на эту боковую цепь если это пост режим, и от фейдера всей дорожки
если это пре режим.
Просто поставь компрессор, и эку в блок где написанно FX. И порули фейдером.
Понял. В терминах у меня путаница.
Цитировать
Если хорус ещё можно как подмес (эфект посыла)
хотя скорее всего в хорусе есть ручка смешивания, а то и 2 чистый и обработанный сигнал.
То компрессор и эквалайзер там зачем?
Пусть даже так и вы применили нью-орский стиль компрессии. Но судя по названию трека там не барабаны или бас
Чем пугать меня стилями, мне было бы полезней, если б ты сказал какие эффекты (все популярные, а не только которые мы здесь рассматриваем) традиционнонужно посылать на шины (и какие из них на POST, а какие на PRE), а какие традиционно в разрыв.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Шины (Buses)
« Ответ #32 : 12 Июня, 2009, 02:25:23 »
Немного поясню.
Посыл бывает режиме PRE и POST
PRE - до фейдера (регулятора громкости) - регулятор громкости не влияет на уровень посыла
POST - после фейдера - регулятор громкости влияет на уровень посыла
Да. Это я понял. У меня и была основная подстава с режимом PRE. А какие преимущества на ваш взгляд даёт этот режим взамен явного неудобства?

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Шины (Buses)
« Ответ #33 : 12 Июня, 2009, 02:39:50 »
Ты ещё один момент упустил
В идеологии сонара создание шины (групового трека) и создание посыла происходит
единообразно - "Create New Bus".
Но груповым треком такая шина будет если заводить выхода дорожек на вход такой шины.
Что собственно тебе и нужно было сделать с вокальной пачкой (2 трека)
А посыл это уже не конечный выход дорожки а боковой.


RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Шины (Buses)
« Ответ #34 : 12 Июня, 2009, 02:45:10 »
Если нет какой то сверх задумки спец эфекта,
динамическую и частотную обработку ставь в разрыв.
Пространственные плагины используй в посылах
Если требуется смешать и чистый и обработаный сигнал, но в плагине нет
ручки mix dry & wet, тоже стоит использовать посылы.
Групповые треки удобны когда несколько дорожек отстроены, и вдруг захотелось поменять
баланс (громкость).
Снова делать на каждой дорожке не удобно, заводи пачкой на групповой трек.
и в дальнейшем рули фейдером только групового трека, баланс всех треков
будет меняться синхронно.
В групповых треках можно также осуществлять динамическую обработку, в том случае
если по отдельности на треках нет клипинга, а в сумме после сложения на групповом треке он появился.
Или же компрессию на груповом треке удобно делать, а так же с него пользоваться  общим посылом на пространственную обработку
если используеться дабл трекинг.
(один из примеров: Два моно файла разведены по панораме с смещение одного относительно другого)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Шины (Buses)
« Ответ #35 : 12 Июня, 2009, 02:57:07 »
Немного поясню.
Посыл бывает режиме PRE и POST
PRE - до фейдера (регулятора громкости) - регулятор громкости не влияет на уровень посыла
POST - после фейдера - регулятор громкости влияет на уровень посыла
Да. Это я понял. У меня и была основная подстава с режимом PRE. А какие преимущества на ваш взгляд даёт этот режим взамен явного неудобства?

Это может использоваться, например, при посыле на реверберацию, когда регулируя громкость трека при неизменном уровне реверберации мы как бы регулируем положение источника звука в виртуальном звуковом пространстве.
Этот режим также используется при посыле на Side Chain вход компрессора......

Обычно делают так (это не твёрдое правило)

В разрыв треков и шин обычно ставят:
- эквалайзер
- компрессор, лимитер
- разные исказители типа дистошена, эмуляторов ламповых усилителей, эксайтера и т.д
- хорус, фленжер...
- расширители стереобазы
- реверберация на этапе мастеринга может тоже быть в разрыве

В посыл:
- реверберация
- дилей...

Прошу ещё не путать посыл и случай когда на шину назначаются несколько треков

В свою очередь к шинам могут быть применены те же правила
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Шины (Buses)
« Ответ #36 : 12 Июня, 2009, 03:01:34 »
Зы я тоже лирик как не странно
Историк, книгочей,
Просто случилось так, что в приснопамятных 99 -2000 годах.
Об интернетах и литературах с форумами слыхом не слыхивали.
Был какой то Кейквок бородатой версии с миди.
Потом были Саунд форж, с Кул Идитом, древний лупер переросший в ныне здравствующий фрукт.
И всё. По аглицки я и сейчас прочту только пкак меня зовут.
Так что лирик вынужден был как сейчас говорят включить моск,
При чём в полном одиночестве. В плюс могу записать лишь то что
с юных лет обитал как монах в церкви в Дк.
Но да будет вам известно компрессоров и микшеров нам не показывали даже
всё напрямую в усилитель Кинап. Гитара Форманта, электро орган Юность 73 (мне ровесница)
И рижская раздолбаная ударная установка.
Так что Мой Друг меня ты этим не растрогаешь.
При любом раскладе нынешние искатели музыкальных тайн, в более выгодном положении
Нежели моё поколение в том же 2000 году.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Шины (Buses)
« Ответ #37 : 12 Июня, 2009, 17:40:04 »
Ты ещё один момент упустил
В идеологии сонара создание шины (групового трека) и создание посыла происходит
единообразно - "Create New Bus".
Но груповым треком такая шина будет если заводить выхода дорожек на вход такой шины.
Что собственно тебе и нужно было сделать с вокальной пачкой (2 трека)
А посыл это уже не конечный выход дорожки а боковой.
Аааа. То есть мне нужно было сделать для этих вокальных треков отдельную шину,  поставить на FX bin шины экв и компр, сделать посыл на ревер и делэй, а уже выход этой шины на мастер.
Цитата: RAdugi
В групповых треках можно также осуществлять динамическую обработку, в том случае
если по отдельности на треках нет клипинга, а в сумме после сложения на групповом треке он появился.
Точно как у меня.
Цитата: RAdugi
Но да будет вам известно компрессоров и микшеров нам не показывали даже
всё напрямую в усилитель Кинап. Гитара Форманта, электро орган Юность 73 (мне ровесница)
И рижская раздолбаная ударная установка.
При любом раскладе нынешние искатели музыкальных тайн, в более выгодном положении
Нежели моё поколение в том же 2000 году.
Помню. Кинап у меня был, до кинапа УМ50 и Ту100, списанные с войсковой части. Юность тоже была, до юности ионика. А форманты не было. Была стар 5, потом Музима Этерна.
Цитировать
Так что лирик вынужден был как сейчас говорят включить моск,
Так что Мой Друг меня ты этим не растрогаешь.
Если не растрогал, значит ты не лирик. А физик, который был лириком. Потому что лирик не может "включить моск". У лирика вместо мозгов чувства.:dance1: :biggrin:
2 RAdugi
2 Sonarmusic
Мужики, благодарю. Очень сильно помогли. :im_so_happy:

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Шины (Buses)
« Ответ #38 : 12 Июня, 2009, 20:11:02 »
По первой цитате, и твоей реплике.
Ты можешь сделать как ты описал.
А можно и так если треки оба равноценны, и по задумке они ну предположим 2 лидирующих вокала,
То можно на ревер послать с шины. Он будет общим для обоих треков.
Это ещё и ресурс компу бережёт.

P.S. Очень рад что помогли.
Удачи тебе!

audioritm

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 13
    • Помощь по Adobe Audition
Re: Шины (Buses)
« Ответ #39 : 30 Декабря, 2011, 01:32:33 »
Как можно сохранить отдельным пресетом все эффекты с их настройками на шине? Чтобы потом не добавлять каждый эффект по отдельности, а всей кучей сразу со всеми настройками.
Sonar 7

Как пример
audioritm@bigmir.net
Помощь по организации работы с Adobe Audition
http://audition-ritm.ucoz.ru/
форум - Adobe Audition (Cool Edit) http://audition.forumbb.ru/

Игорь.

sania72

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: Шины (Buses)
« Ответ #40 : 02 Февраля, 2012, 14:40:21 »
Друзья!А вот такой вопрос:в большенстве DX и VST инструментах эффекты на конкретный инструмент(гитара,скрипки,эл.пиано и.т.д) уже предустановлены в семплере.н.р(реверберация,эквалайзер,дилей и.т.д)Имеет ли смысл дополнительно в разрыв или в посыле обрабатывать аудио выход виртуального инструмента как правило теми же эффектами(ревер,эквалайзер,и.т.д)?
Или на глаз?(в смысле на слух?) :whistle:

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Шины (Buses)
« Ответ #41 : 03 Февраля, 2012, 00:53:32 »
Как можно сохранить отдельным пресетом все эффекты с их настройками на шине? Чтобы потом не добавлять каждый эффект по отдельности, а всей кучей сразу со всеми настройками.
Sonar 7

Как пример

Правый клик в корзину эффектов (FX bin) > Save FX chain preset.
Так, это делается в X1. Сонар 7 уже забыл.

Друзья!А вот такой вопрос:в большенстве DX и VST инструментах эффекты на конкретный инструмент(гитара,скрипки,эл.пиано и.т.д) уже предустановлены в семплере.н.р(реверберация,эквалайзер,дилей и.т.д)Имеет ли смысл дополнительно в разрыв или в посыле обрабатывать аудио выход виртуального инструмента как правило теми же эффектами(ревер,эквалайзер,и.т.д)?
Или на глаз?(в смысле на слух?) :whistle:
Если вы имеете ввиду встроенные в "Контакт" или в библиотеку для него эффекты. То можно их использовать если они нравятся. Но порой лучше чтоб звучал чистый звук, не обработанный, и посылался с трека Send на шину с ревербератором. Другие треки отправляются так же, на тот же ревербератор и таким образом все треки обрабатываются одним и тем же типом эха, что звучит натуральнее и меньше жрет оперативки от десятка разных реверов.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Modicus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: Шины (Buses)
« Ответ #42 : 08 Августа, 2012, 17:06:56 »
А вот у меня шины не экспортируются в отдельные WAV-файлы. Подскажите куда копать?
Экспортирую проект - сначала tracks, потом buses. Треки нормально экспортировались, а в шинах - тишина. Просто пустые файлы. Соответственно, в проекте всё норм - сигнал на шинах есть.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Шины (Buses)
« Ответ #43 : 08 Августа, 2012, 19:58:26 »
Что-то немного темновато...
Как можно экспортировать проект? Проект можно сохранять в определённом формате (cwb, cwp). Экспортировать можно аудио. Выделяешь всё оптом (Ctrl+a), ну или нужные тебе треки, либо определённые участки на нужных треках, и экспорт в аудио. В окне экспорта предложаться различные шаблоны. Нужно выбрать All (по моему так называется) и тогда миксдаун в аудио получиться получиться вместе с теми эффектами, которые наложены на шинах.
Или я что-то не так понял в вопросе?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Modicus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: Шины (Buses)
« Ответ #44 : 08 Августа, 2012, 21:00:34 »
Что-то немного темновато...
Как можно экспортировать проект? Проект можно сохранять в определённом формате (cwb, cwp). Экспортировать можно аудио.
Экспортирую проект в аудио. :)

File -> Export Audio -> Source Category - Buses -> Export


 


Новые сообщения на форуме

Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal