Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Запись гитары  (Прочитано 12298 раз)

Spirit

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 8
Запись гитары
« : 25 Декабря, 2008, 03:41:51 »
Меня тоже интересует кто как это делает.
У меня Шурик 57 временно дали поюзать... и звуковуха E-MU 0202 USB
Работаю в 8 версии Сонара.Гитару пишу пишу с дисторшен..(Tech21 Sans Amp GT-2) звук снимаю с комбика Marshall AVT 50.
Много есть вопросов и не понятных моментов.Мне советовали когда пишешь гитару, на канал вешать из Wawes IR1 Full.
Если гитара одна.. а партия 2-х гитаристов в унисон...по большей части..просто клонирую трек и развожу их панорамой.Какие точные обработки посоветуете и спектральный анализ  в Изотопе ОЗОН 3?
progressive music for progressive people!



kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Запись гитары
« Ответ #1 : 25 Декабря, 2008, 14:17:41 »
насчет обработок даже незнаю. обрабатываю озоном только финальный микс.
насчет записи могу сказать. у нас 3 микрофона 2 - динамическийх вокальных beyerdinamic (номера не помню но два разных), и один seinheizer. разная у них восприимчивость к частотам и изза этого немного отличается одна и таже партия записаная разными микрофонами.
звуковой тракт. Marshall jmp -1 - > Peavey оконечник -> кабинет Randall. никаких косяков при записи не обнаружено.
насчет вешания обработки при записи ИМХО - не нужно потому что нужно получить как можно менее очищенный сигнал. можно ведь его потом обработать в процессе. а из обработанного в исходное положение не вернешь...

если гитары в унисон - можно услышать даже на многих фирмовых записях (Slayer, Sepultura, Metallica.) ритм партия прописывается и помещаеться посередине панорамы. а соляки либо там же, либо по канально играют. вообще то методов немеряно.
для натуральности звучания что могу порекомендовать это продублированные партии помимо развода по каналам - можно либо сместить одну относительно другой на пару центов, либо разную эквализацию им сделать чтобы звучание отличалось немного. опять же.
в итоге роль сыграть может любая партия. и поэтому пока не записаны все инструменты - не стоит сводить ничего...
любую недостающую частоту потом сложно гдето выкопать. ИМХО

Spirit

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 8
Re: Запись гитары
« Ответ #2 : 25 Декабря, 2008, 15:14:35 »
kot666
Спасибо за инфу... ;) только мне вот пока довольствоваться приходится только шуром 57... пока нарулить то,чтобы хотелось не получается... понятное дело не хватет опыта и оборудования для записи гитары.

если гитары в унисон - можно услышать даже на многих фирмовых записях (Slayer, Sepultura, Metallica.) ритм партия прописывается и помещаеться посередине панорамы. а соляки либо там же, либо по канально играют. вообще то методов немеряно.
для натуральности звучания что могу порекомендовать это продублированные партии помимо развода по каналам - можно либо сместить одну относительно другой на пару центов, либо разную эквализацию им сделать чтобы звучание отличалось немного. опять же.
в итоге роль сыграть может любая партия. и поэтому пока не записаны все инструменты - не стоит сводить ничего...
любую недостающую частоту потом сложно гдето выкопать. ИМХО

вот тут есть варианты когда точно слышно,что одна гитара играет в одном канале,другая в другом.А басс то куда совать?кстати басс живой пишите?
progressive music for progressive people!



kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Запись гитары
« Ответ #3 : 25 Декабря, 2008, 17:47:23 »
да. и бас живой и голос. правда только недавно сделали ремонт и теперь будут еще живые драмсы. вот с ними придетса чуствую помучаться. есть вообще много литературы по основам расположения инструментов в панорамном пространстве но панацеи нет на эту тему. многие продюсеры и звукорежи экспериментируют как хотят. по сути. басс обычно посердине. если же присутствуют еще какие то инструменты диапазона бас гитары (духовые, клавишные с низкими регистрами) то можно басс сместить по панораме в сторону но не сильно. вообще я думаю что нужно сначала инструменты записать в сырье потом базовое позиционирование сделать (панорама, громкость) потом уже частотную отстройку и все дела: эффекты, компрессию....
вообще то при сведении куча нюансов: тут главное знать какой эффект как изменит звучание инструмента иметь хотя бы примерное представление нужно. особенно касается компресора, эквалайзера и ревера.

Spirit

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 8
Re: Запись гитары
« Ответ #4 : 25 Декабря, 2008, 22:56:50 »
kot666
спасибо тебе конечно большое... за ответы... но много вокруг до около...много воды получается.Я понимаю,разная музыка,разное звучание итд.. но хотелось бы спектрально на примере,дотошно..как ты это всё делаешь... если еще скрины приложешь..вобще будет супер!
Заранее благодарен за ответ!
progressive music for progressive people!



jalan

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Re: Запись гитары
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2009, 18:31:23 »
Чуть не в тему:
Можно ли использовать в сонар процессор Guitar Rig 2?

selser

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Запись гитары
« Ответ #6 : 05 Февраля, 2009, 19:41:41 »
  Привет  jalan! Конечно можно, еще как!!! У меня дома сложности с записью гитары через комб., пишу как раз таки используя Guitar Rig, как 2 так и третий. Проходил практику на ТВ, включал тамошним звукорям, специально наврал сначала что серез комб дома писал, слушали, советы какие-то давали как микрофоны поставить, ну как бы они хотели услышать, через 3 прослушивания я сказал что писал используя RIG ;), долго все вместе смеялись, а они мужики лет под полтинник, опыт и всё такое, а на записи не определили каким способом записано ;D, выводы делай сам!!!
P.S. Попробуй еще поюзать AmpliTube2, там звук более "ламповый", я рок-н-ролльщик, мне теплый звучок от AmpliTube2 больше понравился, хотя Guitar Rig конечно из системы не удаляю, пользуюсь обеими прогами!!!
 С уважением selser.

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Запись гитары
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2009, 12:11:21 »
Насчет Amplitube целиком поддерживаю. Вот недавно поставил себе Waves GTR3. звучание понравилось больше чем у обоих вышесказаных. Минус - работает только с АСИО. на моем Аудиджи играет без проблем)

Guitarmen

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Fender Stratocaster
Re: Запись гитары
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 15:19:25 »
В догонку попробуйте Revalver 3,тоже хорошо.
jalan - а почему не в тему вроде как тема запись гитары,
думаю многим будет интересно,как записать гитару и через микрофон и через софт!!!
Blues in Rock Alive !

ilunga

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 4
    • «artComposer» сообщество композиторов
Re: Запись гитары
« Ответ #9 : 16 Февраля, 2009, 15:18:05 »
Guitarmen, загляни, плиз в "Личные Сообщения"
Sonar Artist, Roland VS-100, EMU-1212, Carvin AC50F, Line6 HD POD, Edirol PCR-300, Fatar Studiologic SL-990 XP, Octava-319, Shure SM 57 LCE

Guitarmen

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Fender Stratocaster
Re: Запись гитары
« Ответ #10 : 02 Апреля, 2009, 09:21:30 »
"selser"
Извените за беспокойство,а какая цепочка используется при записи гитары,
естественно начиная с гитары и заканчивая рекордером, если не секрет,
думаю , что многим будет полезно узнать как без комба и микрофона
произвести в домашних условиях запись гитары???
Blues in Rock Alive !

selser

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Запись гитары
« Ответ #11 : 04 Апреля, 2009, 11:09:04 »
Цепочка проста:
Гитара-  ламповый пред.усилитель ARTStudio V3-   звуковая карта Maudio192-  наш любимый СОНАР-  CD/DVD ROM. Вот и весь трак сигнала от гитары в мозг машины и далее на носитель.
 Потом в Сонаре на треке жму кнопку input ECHO, и реальном времене слышно звук гитары прошедший уже обработку каким либо плагином.
Учтите, что на трек пишется "сухой" сигнал, так что во первых во время сведения можно звучание гитары изменить в используемом плагине, а вовтрох можно вообще поменять плагин, например писали слушая гитару прошедшую обработку GuitarRig,  а во время сведения почувствовали что не зватает мягкости звучания и с лугкостью поменяли его на AmpliTube..
  Я ответил на вопрос??? Если что не понятно, пишите, опишу подробнее, с удовольствием!!!!!!!

Guitarmen

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Fender Stratocaster
Re: Запись гитары
« Ответ #12 : 05 Апреля, 2009, 09:04:20 »
Гитара с синглами или хамбакерами, пред какой, я собираюсь себе SS20 брать вроде как под мои нужды подходит,
карта у меня Juli,а пред лучше сразу в карту втыкать или в микшер, у меня soundcraft4,ну с Rig3 понятно ,
да чуть не забыл + Sonar8 за ранее спасибо!!!
Blues in Rock Alive !

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Запись гитары
« Ответ #13 : 05 Апреля, 2009, 11:38:15 »
Други гитаристы скажите плиз какие струны поставить?
При покупке поставили 0,9. Но звук жидкий, худой (не знаю синонима)
Гитара Самик (аля ебанес доска) 2 сингла 1 хамбакер (безпородные)
тракт:гитара-микшер-карта.
Звук не то чтоб плохой сухой тонкий что ли

Моя гитара с её родным звуком
http://www.realmusic.ru/songs/366101
для сравнения, всё на гитарном софте
http://www.realmusic.ru/songs/416691

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Запись гитары
« Ответ #14 : 17 Апреля, 2009, 20:14:22 »
Guitarman, у меня тоже Compact4 + Juli@. Гитару включаешь во второй универсальный канал, не забыв при этом нажать кнопочку DI (очень полезная фича этого пульта как раз для записи в линию гитар, работает аналогично целому прибору под названием DI-Box) ну и кнопочку Rec не забудь нажать внизу канала.
Я пишу вообще без предусилителя (бюджет пока не позволяет) и вполне нормально выходит. Эмуляцию лампы можно нарулить в том же Amplitube или специальными плагинами.
Насчёт гитары с синглами или с хамбакерами... ну, честно, смешной вопрос. Естественно, зависит от того, какую музыку ты делаешь и какого звука ты хочешь добиться, более "стеклянного" или более "сочного". Иди читай гитарные форумы


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal