Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Подключение VST инструмента к MIDI треку.Помогите новичку  (Прочитано 7715 раз)

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вчера создавал тему со своими вопросами...куда делась - ума не приложу, приходиться сделать еще. Уж, не бейте сильно, если не здесь свои вопросы задаю. Посмотрел не одно видео о настройках и даже примеры создания музыки в Sonar, но ответ на свой вопрос так и не нашел. Во всех примерах создания музыкальных композиций берутся инструменты, выбираются пресеты и т.д., все это хорошо. Но не увидел ни одного примера, где бы готовая миди композиция, сделанная в какой то другой программе (ну, к примеру в  Band in A Box) загружалась в Sonar и уже там редактировалась. Мои вопросы как раз отсюда.
1. Вот загрузил в Sonar миди композицию. Выходы всех миди дорожек по умолчанию назначились на Microsoft GS Wavetable Synth, звук естественно никакой.
2. Добавил в проект виртуальный синтезатор TTS-1, переназначил выходы миди дорожек на этот синт. Все играет, все хорошо.
3. Меняю TTS1 на скачанный Roland JV-1080. Инструменты перепутались, играют дорожки не понятно чем и как. Пытаюсь как то назначать инструменты - ничего не получается. Что нужно сделать, чтобы на каждую миди дорожку я мог назначить свой инструмент?
Правильно ли я понимаю, что для этого на каждую миди дорожку нужно назначать свой синт и в нем выбирать уже инструмент, которым будет звучать эта дорожка?
И так, как с TTS1 не получится? Подскажите, как правильно делать?
4. Ну и еще вопрос. По умолчанию в настройках миди Sonar стоит Microsoft GS Wavetable Synth. Можно ли его как то поменять, ну, к примеру на тот же TTS1 или какой другой?

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Помогите новичку...
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2018, 17:20:08 »
TTS1 и Roland JV-1080 это vst инструменты. Пока ты их не подключишь звук будет идти через Microsoft GS Wavetable Synth. Он устанавливается с виндой. Если его отключить в Сонаре вообще не будет звука.
TTS1 и Roland JV-1080 могут не совпадать банки звуков. К примеру в TTS1  125 это фоно а в Roland JV-1080 125 это труба. В мидишке бывает выставлены банки и звуки контроллерами. Нужно их удалить или поменять на нужный.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #2 : 17 Февраля, 2018, 20:09:48 »
TTS1 и Roland JV-1080 могут не совпадать банки звуков. К примеру в TTS1  125 это фоно а в Roland JV-1080 125 это труба. В мидишке бывает выставлены банки и звуки контроллерами. Нужно их удалить или поменять на нужный.
Ну, во первых спасибо за отклик! Все что вы написали я понимаю и так и представлял. Но я не знаю, как это сделать. Может подскажет кто на примере..., пусть не JC-1080, пусть другой, я скачаю его,  попробую и пойму. Ну, если, конечно только метода одинакова, а не для каждого синта своя.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #3 : 17 Февраля, 2018, 21:16:41 »
Поэкспериментировал и вот что я сделал:
1.Создал пустой проект.
2.Добавил синт Roland с миди входом и одним звуковым выходом
3.Скопировал на миди дорожку данные миди из первой моей миди композиции.
4.Выбрал в синте подходящий банк и звук.
5. Сделал аналогичные (1-4) шаги для остальных миди дорожек.
Все заиграло, как надо.
Получается, что на каждую дорожку миди нужно назначать отдельный синт. Или я не прав и все проделанное мной можно было сделать по другому?

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Помогите новичку...
« Ответ #4 : 17 Февраля, 2018, 22:32:53 »
Есть синтезаторы однотембральные и мультитембральные. Если используем однотембральный, то можно работать только с одной миди-дорожкой. Если мультитембральный, как TTS-1, Hypersonic, Kontakt и др.то с ними можно использовать 16 миди-дорожек. Вот так вкратце.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2018, 07:02:17 »
Есть синтезаторы однотембральные и мультитембральные.
Вот!!! Вот, где собака то порылась! вот это понятно. Ну, и отсюда вопрос..., а как распознать, какой синтезатор мультитембральный или однотембральный? И второй вопрос отсюда же, скорее вопрос с просьбой. Раз Контакт мультитембральный, то не могли бы вы посоветовать какую либо библиотеку хороших звуков именно полную библиотеку всех инструментов (ну, наподобие GM или XG) Ведь по названию библы тоже не всегда  определишь, какие там звуки. Ну, например есть библиотеки гитарные, так не назначишь этот синт с загруженными гитарными библами на композицию, где нужны несколько разных инструментов.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Помогите новичку...
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2018, 08:47:26 »
С Контактом идет своя библа. В ней все инструменты есть. С остальными наборами библ - вы должны определиться в каком стиле собираетесь работать.

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Помогите новичку...
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2018, 11:51:27 »
Программные синтезаторы в большинстве своём однотембральные. А как распознавать? Открыть окно синтезатора и если в нём будет несколько каналов значит он мультитембральный. Или в описании сказано что он таковой. Чтобы посоветовать библу для контакта, надо знать какая операционная система на твоём компьютере.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #8 : 18 Февраля, 2018, 13:39:45 »
...надо знать какая операционная система на твоём компьютере.
Intel Core i3-3220, 4Gb RAM, Win7 64bit , Sonar Platinum
А с Контактом никакой библы не было, я его качал с форума, а не с офф. сайта. Скачал для пробы Ilya Efimov All Guitars, (просто я больше гитарист) да и то не разобрался. А по поводу направления, в котором я работаю..., скажу только одно точно - не в тяжелом роке. Да, и работаю то это громко сказано. Сказал же  - новичок. Лет 20 назад пробовал начинать заниматься, потом в силу определенных причин бросил, теперь вот опять. Просто у меня своих бардовских песен полно, вот хочется как то оформить. А направления там разные.
Спасибо. С уважением, Николай.

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Помогите новичку...
« Ответ #9 : 18 Февраля, 2018, 14:35:28 »
По Контакту. Загружать банки можно из браузера Котакта или из уже из забитого в Контакт инструмента. При добавлении этого инструмента-библиотеки могут возникнуть трудности и придётся использовать рег-файл. Это целая процедура требующая отдельного описания. По работе с МИДИ. Лично я барабанный трек раскидываю на составляющие треки: бочка, рабочий, хэт, томы и т.д. Даю им номера с 1-го и т.д. Потом для каждого миди-трека в Контакте добавляю инструмент. Дальше не буду. Если непонятно спрашивайте.   Про библиотеки по памяти могу ошибаться, под рукой нет компьютера.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #10 : 18 Февраля, 2018, 14:41:51 »
По работе с МИДИ. Лично я барабанный трек раскидываю на составляющие треки: бочка, рабочий, хэт, томы и т.д
Это понятно, а как это сделать конкретно. Есть миди трек с барабанами, что нужно сделать дальше?
Потом для каждого миди-трека в Контакте добавляю инструмент.
Вот это тоже, если можно по подробнее...

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Помогите новичку...
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2018, 15:28:04 »
Трек с барабанами назначаем на инструмент барабаны, чтобы было понятно где бочка, а где остальное. Пусть барабаны будут даже не из Контакта. Далее клонируем этот трек нужное количество. Потом в первом треке удаляем всё кроме бочки, в следующем всё кроме рабочего и т.д. Удалять просто: провёл мышкой по клавиатуре в пианоролл и нажал делит. Эти треки переименовываем и назначаем им новые каналы, т.к. у всех у них номер того канала с которого они были склонированы. Потом все эти треки назначаем на Контакт и в нём набрасываем барабаны по количеству этих треков. Для чего? Чтобы было можно бочку взять из одной установки, а тарелки с другой. Чтобы менять громкость рабочего или хэта на своём треке. Можно изменить громкость и с помощью велосити, но тогда меняется и громкость и характер, тембр звучания. Звук становится ярким и резким при увеличении велосити, и наооборот.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2018, 15:34:19 »
Спасибо за быстрый ответ, ну и участие естественно. Буду пробовать, потом отпишусь, ну и вопросы, конечно, куда же без них. Еще раз спасибо!

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Помогите новичку...
« Ответ #13 : 18 Февраля, 2018, 16:15:02 »
И это ещё не всё. Каждый инструмент в Контакте можно обрабатывать отдельно в самом Контакте или направить на аудиовыход в Сонар и там уже плагинами Сонара. Лишние неиспользуемые сэмплы для разгрузки памяти из Контакта можно выгрузить. Пока так. Дерзайте.

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Помогите новичку...
« Ответ #14 : 20 Февраля, 2018, 09:09:19 »
... Далее клонируем этот трек нужное количество...
Все сделал, как вы и указали. Все вроде получилось, но...! При проигрывании барабанные треки опаздывают. Если в общем барабанном треке бочка, например играет в такт, то бочка в клонированном треке играет из за такта. Думал, может при вставке в новый трек ошибся и вставил со смещением, но нет, смотрю начало нот, как в оригинале, так и во клонированном одно - в такт. Подумал, что Контакт виноват, сменил синт, на другой - Session Drummer, переназначил входы-выходы - результат тот же - запаздывание. Причем все ритмически ровно, но только из за такта, а не в такт. Что может быть?
P.S. Единственное, операцию клонирования я делал так: Выделял оригинальную дорожку - копировал и вставлял в новую дорожку. Т.е. операцию в меню " клонировать" я не делал


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal