Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Проблема с задержкой звука при записи барабанов  (Прочитано 6658 раз)

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
OvoMan

Большое спасибо за ответ!

Тогда это не в тему.

Я тут записал небольшой проект, коротенький. Если нетрудно, послушайте, пожалуйста (это обращение ко всем) и скажите, что вы там слышите по поводу задержки. А заодно еще и такой вопрос. На записи вы можете слышать, что некоторые инструменты начинают звучать то тишь, то громче, хотя я ничего не менял. Не знаете, что такое?

Проект - https://yadi.sk/d/0T5oyEX23QcGfd

Простите, что так много спрашиваю, и спасибо за множество ответов.

П.С. Если у кого-нибудь есть время, я бы хотел попросить о возможности обсудить эти моменты по Скайпу, так все-таки проще. Но, естественно, если есть желание и время.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Куда все пропали?)

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Да, забыл сказать. Я попробовал на своем компе другую карту - Roland Quiad-Capture. Смена карты и последующее уменьшение Latency со стоявших по умолчанию 304 до 10 вроде бы решили проблему, но через день она вновь появилась

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Смена карты и последующее уменьшение Latency со стоявших по умолчанию 304 до 10 вроде бы решили проблему, но через день она вновь появилась
Ну, значит проблема системная.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Смена карты и последующее уменьшение Latency со стоявших по умолчанию 304 до 10 вроде бы решили проблему, но через день она вновь появилась
Ну, значит проблема системная.

Вы простите, что я так достаю. Просто хочется решить проблему, и нужна помощь знающих людей...

Скажите, Вы не слушали тот коротенький проект, что я выше скидывал?

Скажите, а что Вы понимаете под системной проблемой? Проблема компьютера? Проблема Винды?

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Petenokor, а раньше всё работало нормально? А МИДИ-клава какая?

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Цитировать
Petenokor, а раньше всё работало нормально?

Раньше я пользовался интегрированной картой и все время квантизировал. Когда решил отказаться от квантизации, появились эти проблемы.

Цитировать
А МИДИ-клава какая?
"M-Audio" с активными клавишами.

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Прошу прощения, но я плохо понимаю происходящее. Была в работе звуковая карта встроенная в материнку, так? В Сонаре если выставить малую задержку можно сносно наигрывать, ну а потом квантовать. А при переходе на новую звуковую карту сносно наигрывать уже не получается?  А квантовать надо уже записанный материал, или квантование было включено на запись? Прошу больше информации.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
valery2

Сначала была встроенная карта, я наигрывал, не задумывался о ровности и сразу же квантовал. Потом, когда у меня появилась внешняя карта, я решил отказаться от квантования, поскольку захотел получить более "живую" игру, и вот тут обнаружилось, что без квантизации записать партии МИДИ, в частности, барабаны, ровно записать не удается.

Цитировать
А квантовать надо уже записанный материал, или квантование было включено на запись?

В том-то и дело, что я хочу записывать материал и в дальнейшем не квантовать, чтобы игра сохраняла хотя бы относительную "живость". Дело в том, что, когда я сравнивал квантизированный материал с не квантизированным, не квантованный мне казался более "живым". И сталкивался с таким же мнением других музыкантов.

=======================

Я сейчас специально записывал композицию. В разных ее частях партия барабанов немного различается. Почему-то в некоторых частях барабаны звучат вроде бы ровно, а в других - неровно. Я специально записывал около 10-15 раз (если не больше), чтобы проверить, не в моей ли игре проблема, но каждый раз проблема оставалась такая же самая.

================================

Тут обнаружилась еще одна проблема, не знаю, связана ли она с обсуждаемой или нет. У меня есть сильное впечатление, что при записи метроном не совсем четко попадает в такт с моей игрой. Я понимаю, что можно подумать, что это я неровно играю, но очень похоже, что метроном почему-то неправильно работает.

================================

Прикреплю изображения с разными настройками (в "Device Settings" ставил буфер на "1").


valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Значит при игре задержки не возникает? В таком случае в барабанах можно отквантовать только бочку, а остальное после записи мышкой доровнять отключив привязку к сетке. Бочку можно и мышкой набить и размножить. Варианты разные есть. Да и квантовать можно не точно по сетке. Можно отрегулировать настройки. Есть шаблоны.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Petenokor, заметка малость оффтопная, но...
Смотрю на скрины и вижу, что элементы управления Главного окна занимают половину экранного пространства. Это тебе удобно? Или ты не в курсе, что их можно перетаскивать и устанавливать произвольно, и тем самым освободить бесхозно занимаемое ими место для самой главной информации - трекам, клипам и т.д?

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Цитировать
Значит при игре задержки не возникает? В таком случае в барабанах можно отквантовать только бочку, а остальное после записи мышкой доровнять отключив привязку к сетке. Бочку можно и мышкой набить и размножить. Варианты разные есть. Да и квантовать можно не точно по сетке. Можно отрегулировать настройки. Есть шаблоны.

Тут дело вот какое. У меня слабое зрение, я не вижу, что на мониторе, потому пользуюсь озвучивающей программой (JAWS). Мне всё доступно, я без проблем могу всё настраивать и так далее, но вот что мне недоступно, так это настройка мышкой, потому что я не пользуюсь и не могу вручную подтягивать.

Цитировать
Petenokor, заметка малость оффтопная, но...
Смотрю на скрины и вижу, что элементы управления Главного окна занимают половину экранного пространства. Это тебе удобно? Или ты не в курсе, что их можно перетаскивать и устанавливать произвольно, и тем самым освободить бесхозно занимаемое ими место для самой главной информации - трекам, клипам и т.д?
См. выше. Я не вижу, что на экране, потому для меня это не имеет значения.

==================================

Отмечу, что вчера обнаружилось вот что. Когда я записываю только одну или две дорожки барабанов (например, одна бас-бочка или бас-бочка+тарелки), то звучит все относительно ровно. Но когда к этому добавляется третья дорожка (рабочие), то вот тут я и начинаю слышать неровности.

Когда я записывал барабаны одновременно все партии на одну дорожку, то в этом случае все было относительно ровно. Проблема возникает, когда я создавал для каждой партии барабанов три отдельных дорожки. Возможно, это важно.

==================================

И я вот о чем подумал. При записи барабанов должен быть обязательно включен десятый канал. Проблема не может быть связана с этим?

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
В данной ситуации мне очень сложно давать советы. Или партию писать на одну дорожку, или на разные — это не влияет на ровность игры. Можно попробовать "забить" партию в степ-секвенсоре. Там можно на каждый звук быстро назначить  разные величины велосити, что очень хорошо оживляет барабаны и подрегулировать свинг для этой же цели. А 10-й канал нужен для работы с железными синтезаторами, правда не знаю со всеми ли. Есть и мелкие софтовые, не заслуживающие особого внимания.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Тут дело вот какое. У меня слабое зрение, я не вижу, что на мониторе, потому пользуюсь озвучивающей программой (JAWS). Мне всё доступно, я без проблем могу всё настраивать и так далее, но вот что мне недоступно, так это настройка мышкой, потому что я не пользуюсь и не могу вручную подтягивать.
Жаль это слышать. Сочувствую... И коль скоро это так, пока даже не знаю, что можно посоветовать более конкретно. Хотел предложить составлять партии барабанов из готовых миди- или аудио-лупов (благо, что таковых сейчас мильёны - на любой вкус и стиль). Но с ними работать только мышкой.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Здравствуйте снова!

Для большей ясности я решил выложить пример маленького проекта, который вы смогли бы открыть в Сонаре. Он небольшой. Извините за наглость, что я так делаю :) Просто мне кажется, что это лучший способ наглядно продемонстрировать, что происходит. Вы сможете посмотреть, что там в сетке, и так далее. Вот еще на файлобменнике - http://dropmefiles.com/YQgtD


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal