Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Проблема с задержкой звука при записи барабанов  (Прочитано 6571 раз)

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
При записи миди-барабанов и семпловых и родных сонаровских происходит задержка звука, из-за которой партию нельзя сыграть ровно. Проблему пробовал решил установкой дополнительного драйвера ассио и последующей регулировкой буфера, но она не решилась, хоть и задержка стала меньше. Кто-нибудь с подобным сталкивался? И что здесь, кроме настройки, ассио еще можно предпринять? Заранее спасибо.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Если звуковая карта не встроенная, а хотя бы начального уровня для записи музыки, то проблем быть вообще не должно. С родным ASIO драйвером можно настроить задержку в 2 мс. Судя по тому, что "партию нельзя сыграть ровно", задержка больше 20 мс а это много.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
AlexCher

Я установил Asio4all и регулировал в нем буфер, задержка стала меньше, но все равно не стала адекватной.

Карта у меня не встроенная, а внешняя, M Audio Delta 66.

Что думаете?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Думаю, что надо использовать драйвера с сайта производителя. При чём тут ASIO4All? Это ж костыль для встроенных карт не поддерживающих ASIO!
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Цитировать
Думаю, что надо использовать драйвера с сайта производителя. При чём тут ASIO4All? Это ж костыль для встроенных карт не поддерживающих ASIO!

Тут такое дело. Кару ставил компьютерщик. Он сказал, что поставил драйвер с сайта производителя. И проблема сразу была. Потом я поставил ASIO4All. Проблема не изменилась. Сейчас удалил ASIO4All, остались родные - проблема та же.

Тут еще какой момент. У меня после установки этой карты вот что случилось. Но не сразу. При загрузке Винды вместо обычной музыкальной заставки раздается какой-то треск.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Если проблема не уходит и с родными драйверами, то причин может быть несколько:
1. порт USB, куда карта подключена, делит прерывания с другими устройствами, а для зв. карт USB это критично. Решение: пробовать другие порты USB.
2. драйвер стоит криво. Решение: удалить драйвер с чисткой реестров, установить его заново (чистая установка).
3. версия Сонара кривая (не установлены патчи, пиратка, Сонар7 или Сонар8). Решение: перейти на более надёжную версию Сонар.
4. вирус.
5. наконец, просто локальные дефекты в ОС и прочем.

ZaranZeat

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: -9
Ещё можно добваить винду кособокую - типа сборку левую, а не офиц. дистрибутив. В этих сборках такие косяки для музонов бывают, что лучше установить офиц. дистрибутив, чем пробовать настроить подобную сборку.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Цитировать
1. порт USB, куда карта подключена, делит прерывания с другими устройствами, а для зв. карт USB это критично. Решение: пробовать другие порты USB.

А у меня подключение не по USB, а по FireWire. В этом случае как поступить, не подскажете?

===========================

Еще такой момент. При драйвере ASIO можно настраивать автоматически Latency. Я менял, но вроде ничего не изменилось. Возможно, я что-то неправильно настраиваю? Не подскажете, какое значение стоит попробовать?

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
C этого надо было начинать. Потому что проблемы с FireWire начинаются уже с чипа FireWire. И если этот чип не от Texas Instruments, то никакой гарантии, что система будет стабильно и быстро работать нет (но даже и от Texas Instruments не со всеми чипами работа гарантирована).
Правда, если случаев с произвольным самоотключением карты от компа нет, то есть вероятность, что чип FireWire стабилен. Но это всё. Т.е. никаких других вариантов улучшить работу системы нет. Кроме, разве что, уже перечисленных. Ну, ещё можно проверить систему вообще не пригодность работы со звуком утилитой LatencyMon - http://www.resplendence.com/latencymon_using

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
OvoMan

Здравствуйте еще раз. Я поставил программу для проверки, как Вы посоветовали. Но не могу оценить то, что показано. Сделал скриншот. Оцените Вы, пожалуйста :)


OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Сюда по этому, система может работать с потоковым аудио без дропаутов.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Сюда по этому, система может работать с потоковым аудио без дропаутов.

То есть, в этом направлении проблема не обнаружена? А это проверка и аудиокарты?

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Нет. Это проверка системы - её компонентов (драйверов, сети, динамических библиотек, сервисов и служб и т.д.) - на то, как они влияют или нет на ту или иную задачу, связанную с потоковым аудио.

Petenokor

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Здравствуйте вновь! Я слышал, что неровность при записи барабанов возникает из-за не настроенной синхронизации МИДИ. Пытался включить ее, ставил соответствующий флажок на вкладе "Options", но после этого "Сонар" вообще переставал нормально работать: ни включались ни запись, ни воспроизведение. Что вы могли бы посоветовать поводу того, как включить синхронизацию, и может ли она действительно решить проблему неровности МИДИ при записи?

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Здравствуйте вновь! Я слышал, что неровность при записи барабанов возникает из-за не настроенной синхронизации МИДИ. Пытался включить ее, ставил соответствующий флажок на вкладе "Options", но после этого "Сонар" вообще переставал нормально работать: ни включались ни запись, ни воспроизведение. Что вы могли бы посоветовать поводу того, как включить синхронизацию, и может ли она действительно решить проблему неровности МИДИ при записи?
Вообще-то, синхронизации МИДИ - это синхронизации по МИДИ. И предназначена... Чуток азов. МИДИ-устройство может иметь два состояния (точнее, три, но сейчас это не суть): мастер и слэйв - т.е. управляющее устройство или подчинённое. То же самое и с МИДИ-секвенсером - он может быть либо мастером, либо "рабом": т.е. либо управлять другим устройством (внешним - железным, или внутренним) - передавать ему команды Старт/Стоп, ProgramChange/PatchChange и контроллеры и т.д., либо принимать команды от другого устройства и выполнять их. Т.е. когда Сонар перестал реагировать на вкл. воспроизведения и записи означает, что он "вошёл" в режим ожидания - ожидания команд от другого МИДИ-устройства.
Отсюда вывод: твою проблему синхронизация по МИДИ решать не призвана.


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal