Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Обработка ауидо для подкастов  (Прочитано 1386 раз)

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Обработка ауидо для подкастов
« : 10 Февраля, 2017, 15:55:30 »
Пример подкаста

постоянная ссылка на файл: http://my-files.ru/qe167j

как улучшить данный детский :P голос?, ну хотя бы как у лари кинга :sarcastic:


Старт творчества

https://www.youtube.com/playlist?list=PLj08dEIyE8YgulBBM_naWgoDqpsLyjLV4



Процесс творчества

https://www.youtube.com/playlist?list=PLj08dEIyE8Yhnh6LhQnj1W2JX7-8BlTZN



Выход из творческого тупика

https://www.youtube.com/playlist?list=PLj08dEIyE8YiSfUk6WpITikBvh_4lmOvW


спасибо

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Обработка аудио для подкастов
« Ответ #1 : 11 Февраля, 2017, 11:25:33 »
И вовсе не детский у вас голос. :) Просто каждый из нас привыкает к звучанию своего голоса в голове вместе с костным слухом и голос в записи слышен по другому.
Но если хочется больше "мяса", и вообще по звуку, то предложу следующее: (результат во вложении к посту)
Первая стадия - запись.
  Важно позаботиться об исходном файле, а уже потом дорабатывать.
1. Записано с заниженной чувствительностью. Речь у вас ровная, так что можно смело добавить 5-7 дБ. Но тут у вас еще и с шумом проблемы. Если шум внешний, то если поднять выше гейн микрофону, так и шумы вырастут сильнее - постарайтесь найти более изолированное от шума место. Если же шумы внутри простенькой микрофонной цепи, некоторый подъем гейна (чувствительности входа) поможет ощутимо. Нужна разница между голосом и шумом в паузах.
2. Частотный диапазон микрофона. Хороший микрофон значительно улучшит восприятие голоса.  Желательно конденсаторный микрофон. Он имеет более низкие шумы чем динамический и лучше передает нюансы тембра.
 Вторая стадия - монтаж
 У вас порой очень много склеек по 1-2 слова. Это звучит как телефонный робот называющий дату услуги, склеивая числительное из раздельных слов. Старайтесь делать более длинные цельные дубли.
  Замедление - лишнее. Я все книги и ютуб курсы при прослушивании ускоряю, иначе:
 1) Простой мозга компенсируется отвлечением на другие темы
 2) Я еще не знаю что там будет в ролике и лишнее время тратить на пустое не хочется.
 Третья стадия - обработка
 Что применил я:
Повесил на дорожку комплектный "VX-64 Vocal Strip": (см. скриншот)
1. Поднял входную громкость на 6 дБ.
2. Включил Deesser, но для этой текущей записи он не особо нужен, запись не имеет сильных свистящих частот.
3. Я бы включил Compand, чтоб прибрать шумы (expand) и поджать разницу между тихим и громким (compress). Но у вас слишком сильный шум, поэтому даже при низкой атаке скачки шума раздражают. Не включил.
4. Tube Equalizer.  +3 дБ на 55Гц / +3дБ 1000Гц / +3дБ 8кГц. Под 55Гц включил сатурацию и ползунки сатурации выкрутил на максимуме в эквалайзере и на выходе. 
5. В ProChannel включил Bark Of Dog. Он не у всех есть, но я использую для басовых гармоник. Он выставлен на 55Гц.
6. Открыл дорожку в Мелодайн. Алгоритм перкуссионный (так быстрее). Инструментом форманты опустил всю дорожку на пол тона.
7. Окончательную громкость можно поднять лимитером на мастер шине, например комплектным Boost11, но я этого не делал в своем примере.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #2 : 11 Февраля, 2017, 15:50:25 »
Очень шумный файл, лишенный к тому же многих нужных частот. Записано скорее всего динамическим микрофоном(или плохоньким конденсатором без преампа), что вовсе неприемлемо, как уже написал товарищ Raam. Обработка не сильно поможет, что ясно слышно на примере Raam. Провал в голосовой частоте от 500 герц до 5 килогерц и неоправданный подъём в районе 100-200 герц невозможно скорректировать простой эквализацией. Так что - конденсаторный микрофон - преамп - приличная звуковая карта, и ничего особенного в обработке применять не надо будет. Пример, как должен звучать голос, записан ламповым микрофоном Октава МКЛ-5000 через ламповый преамп(хендмейд) в аудиоинтерфейс VS-700 с использованием встроенного компрессора и обработан модулями ProChannel(на картинке) Никаких шумоподавителей или экспандеров не применялось.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

michel.sosnin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2017, 17:58:20 »
Микрофон на помойку. Действительно одно бубнение до 500 герц. Дальше провал. А после 4000 герц срезано всё. Даже простой дешёвый караошный микрофон за 500 р. и то до 10000 гц хорошо пропишет.
Я понимаю ваше стремление изменить голос. Но не так же кардинально. Вы просто понижаете пичбендом голос на целых 4 полутона. В результате темп сильно замедляется.  И верхней середины и высоких (хотя их (высоких) и в исходнике не было) становится ещё меньше.
Совет . Поменять микрофон. И понижать тональность (не столь сильно) без изменения темпа. Можно просто форманту понизить немного. Многие программы это делают,тот же мелодайн.

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2017, 21:29:36 »
Микрофон на помойку. Действительно одно бубнение до 500 герц. Дальше провал. А после 4000 герц срезано всё. Даже простой дешёвый караошный микрофон за 500 р. и то до 10000 гц хорошо пропишет.
Я понимаю ваше стремление изменить голос. Но не так же кардинально. Вы просто понижаете пичбендом голос на целых 4 полутона. В результате темп сильно замедляется.  И верхней середины и высоких (хотя их (высоких) и в исходнике не было) становится ещё меньше.
Совет . Поменять микрофон. И понижать тональность (не столь сильно) без изменения темпа. Можно просто форманту понизить немного. Многие программы это делают,тот же мелодайн.

я пишу на телефонный диктофон, так как микрофон караоке меня в ноуту не подключается, разъемы не подходят и я не обращал внимание на все это, слушая других подкастеров, у всех качество похожее,просто думал что можно сделать лучше. спасибо

что такое форманта? извините

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка аудио для подкастов
« Ответ #5 : 11 Февраля, 2017, 21:33:29 »
И вовсе не детский у вас голос. :) Просто каждый из нас привыкает к звучанию своего голоса в голове вместе с костным слухом и голос в записи слышен по другому.
Но если хочется больше "мяса", и вообще по звуку, то предложу следующее: (результат во вложении к посту)
Первая стадия - запись.
  Важно позаботиться об исходном файле, а уже потом дорабатывать.
1. Записано с заниженной чувствительностью. Речь у вас ровная, так что можно смело добавить 5-7 дБ. Но тут у вас еще и с шумом проблемы. Если шум внешний, то если поднять выше гейн микрофону, так и шумы вырастут сильнее - постарайтесь найти более изолированное от шума место. Если же шумы внутри простенькой микрофонной цепи, некоторый подъем гейна (чувствительности входа) поможет ощутимо. Нужна разница между голосом и шумом в паузах.
2. Частотный диапазон микрофона. Хороший микрофон значительно улучшит восприятие голоса.  Желательно конденсаторный микрофон. Он имеет более низкие шумы чем динамический и лучше передает нюансы тембра.
 Вторая стадия - монтаж
 У вас порой очень много склеек по 1-2 слова. Это звучит как телефонный робот называющий дату услуги, склеивая числительное из раздельных слов. Старайтесь делать более длинные цельные дубли.
  Замедление - лишнее. Я все книги и ютуб курсы при прослушивании ускоряю, иначе:
 1) Простой мозга компенсируется отвлечением на другие темы
 2) Я еще не знаю что там будет в ролике и лишнее время тратить на пустое не хочется.
 Третья стадия - обработка
 Что применил я:
Повесил на дорожку комплектный "VX-64 Vocal Strip": (см. скриншот)
1. Поднял входную громкость на 6 дБ.
2. Включил Deesser, но для этой текущей записи он не особо нужен, запись не имеет сильных свистящих частот.
3. Я бы включил Compand, чтоб прибрать шумы (expand) и поджать разницу между тихим и громким (compress). Но у вас слишком сильный шум, поэтому даже при низкой атаке скачки шума раздражают. Не включил.
4. Tube Equalizer.  +3 дБ на 55Гц / +3дБ 1000Гц / +3дБ 8кГц. Под 55Гц включил сатурацию и ползунки сатурации выкрутил на максимуме в эквалайзере и на выходе. 
5. В ProChannel включил Bark Of Dog. Он не у всех есть, но я использую для басовых гармоник. Он выставлен на 55Гц.
6. Открыл дорожку в Мелодайн. Алгоритм перкуссионный (так быстрее). Инструментом форманты опустил всю дорожку на пол тона.
7. Окончательную громкость можно поднять лимитером на мастер шине, например комплектным Boost11, но я этого не делал в своем примере.

о спасибо большое, точно уверен сразу за один день я все это не осилю, но как просветление и удачное стечение обстоятельств меня настигнут все перепробую, я как раз прошел курс и ввязался в Литературный марафон.Как написать книгу за 30 дней, и иду с опережением графика в 2 раза, сразу стал делать подкасты, что бы сделать новый канал, потому и возникло желание задать такой вопрос, хотел спросить на полгода раньше, но подкасты бросил.



насчет

У вас порой очень много склеек по 1-2 слова. Это звучит как телефонный робот называющий дату услуги, склеивая числительное из раздельных слов. Старайтесь делать более длинные цельные дубли.

я сразу на глаз повырезал паузы и прослушивая понял что перестарался, но так как это файл был записан для примера, то поленился что то улучшать, а вы заметили и обратили, ок в следующий раз подойду к такому процессу более внимательно, извините уж

очень вы все детально расписали, всего вам хорошего, спасибо большое

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #6 : 11 Февраля, 2017, 21:35:57 »
Очень шумный файл, лишенный к тому же многих нужных частот. Записано скорее всего динамическим микрофоном(или плохоньким конденсатором без преампа), что вовсе неприемлемо, как уже написал товарищ Raam. Обработка не сильно поможет, что ясно слышно на примере Raam. Провал в голосовой частоте от 500 герц до 5 килогерц и неоправданный подъём в районе 100-200 герц невозможно скорректировать простой эквализацией. Так что - конденсаторный микрофон - преамп - приличная звуковая карта, и ничего особенного в обработке применять не надо будет. Пример, как должен звучать голос, записан ламповым микрофоном Октава МКЛ-5000 через ламповый преамп(хендмейд) в аудиоинтерфейс VS-700 с использованием встроенного компрессора и обработан модулями ProChannel(на картинке) Никаких шумоподавителей или экспандеров не применялось.

спасибо за ответ, ваш пример наглядно показывает что ваш вариант и голоса и микрофона и обработки лучше моих

michel.sosnin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #7 : 11 Февраля, 2017, 22:38:24 »
я пишу на телефонный диктофон, так как микрофон караоке меня в ноуту не подключается, разъемы не подходят и я не обращал внимание на все это, слушая других подкастеров, у всех качество похожее,просто думал что можно сделать лучше. спасибо

что такое форманта? извините
Форманта это тембр голоса. Если её понизить, голос будет более басистый, если повысить, то мультяшный. Вы стремитесь сделать голос более низким. Не надо для этого  замедлять скорость. Можно, повторюсь, делать это без изменения скорости пич шифтом, или понижением форманты.(Эти функции есть во многих звуковых редакторах)
А равняться не  надо на подкастеров.  Диктофонную запись улучшать это бесполезная затея. Микрофон любой подключается к ноуту через переходник.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #8 : 11 Февраля, 2017, 23:46:41 »
Любой микрофон подключённый через переходник будет звучать хуже, чем диктофонная запись. Даже совсем дешевенький конденсаторный микрофон включенный в USB карту с преампом на борту даст в 100 раз лучший результат. Форманта это http://wikisound.org/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

michel.sosnin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2017, 01:54:17 »
.

michel.sosnin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #10 : 12 Февраля, 2017, 02:11:33 »
Любой микрофон подключённый через переходник будет звучать хуже, чем диктофонная запись. Даже совсем дешевенький конденсаторный микрофон включенный в USB карту с преампом на борту даст в 100 раз лучший результат.
Сам то переходник с большого на малый джек ничего практически не меняет в сигнале ...Вы имеете ввиду не переходник, а вообще способ подключения микрофона в микрофонный вход встроенной зв. карты неприемлимым. На мой взгляд всё же это лучше, чем запись в  диктофон.  А с преампом и внешней звуковой конечно в 100 раз лучше, кто ж тут спорит.

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #11 : 12 Февраля, 2017, 10:36:28 »
я пишу на телефонный диктофон, так как микрофон караоке меня в ноуту не подключается, разъемы не подходят и я не обращал внимание на все это, слушая других подкастеров, у всех качество похожее,просто думал что можно сделать лучше. спасибо

что такое форманта? извините
Форманта это тембр голоса. Если её понизить, голос будет более басистый, если повысить, то мультяшный. Вы стремитесь сделать голос более низким. Не надо для этого  замедлять скорость. Можно, повторюсь, делать это без изменения скорости пич шифтом, или понижением форманты.(Эти функции есть во многих звуковых редакторах)
А равняться не  надо на подкастеров.  Диктофонную запись улучшать это бесполезная затея. Микрофон любой подключается к ноуту через переходник.

cпасибо, буду знать и изучать

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #12 : 12 Февраля, 2017, 10:37:42 »
Любой микрофон подключённый через переходник будет звучать хуже, чем диктофонная запись. Даже совсем дешевенький конденсаторный микрофон включенный в USB карту с преампом на борту даст в 100 раз лучший результат. Форманта это http://wikisound.org/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0

спасибо понято
точно понимаю что прям вот немедленно это не смогу, но иметь в виду на будущее обязательно

Нью Ангел

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: -12
Re: Обработка ауидо для подкастов
« Ответ #13 : 12 Февраля, 2017, 14:40:31 »
вот финал

http://my-files.ru/mg0jlc

больше ничего пока улучшать не буду

все что хотел я получил, спасибо всем большое кто помогал и подсказывал



 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal