Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Большой уровень мониторинга ресурсов  (Прочитано 2008 раз)

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Заметил  одну странность в Сонаре. Открыл  пустой проект, и посмотрел там  мониторинг ресурсов, и почему то там занимает  половина места  диска,  я  там как  понял. 
А для  сравнения открыл другой  ДАУ  Студио уан 3.   То  там  в  пустом проекте в мониторинге ресурсов, все на 0 стоит..Странно...  С  чем  это связано  в Сонаре?  Еще вот  заметил когда делаешь новый проект в Соанер,   и там  наблюдаешь за  мониторингом этим, там иногда  значек диска моргает желтым. А  когда  моргает,   то  проект  в   время воспроизвидения под тормаживает,  в  смысли   все норм проигрывается,   я имел в виду это некоторые тембры сбиваются во время  проигрывания  проекта. Приходится курсор ставить  там где была  сбивка тембров,  и тогда опять  все норм проигрывается.  Так  как  Сонар  установлен на  диск С.И там  еще   места навалом.. Вобщем ка кто так...  С чем это связано и  можно ли это  исправтиь?   :)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #1 : 01 Февраля, 2017, 10:32:57 »
Чаще всего тормоза связанные с диском говорят о том, что либо скорость HDD меньше максимальной 7200, либо диск сильно фрагментирован, или в проекте использовано много аудио треков, или применяется высокая частота сэмплирования (96 килогерц и выше). Иногда всё это вместе влияет. Ну и ещё следует понимать как Сонар вообще работает с файлами. Допустим у нас есть в системе основной SSD диск - это круто, быстро, НО, при одном условии - что все файлы проекта лежат на диске SSD. Если мы используем для работы bundle формат(*.cwb) - никаких проблем - Сонар, открывая бандл файл, грузит временные аудио файлы проекта в папку c:\Cakewalk Project\Audio Data и работает с ними с диска SSD.
   Теперь представим, что мы открываем проект формата *.cwp, аудио файлы которого лежат в папочке рядом с файлом проекта. И находится все это на архивном HDD диске со скоростью 5400, подключенном по USB - дальше все понятно - считывать, дописывать и переписывать аудио файлы Сонар будет в этой папочке, а не у себя на скоростном SSD. Монитор ресурсов показывает, кстати, не только свободное место на диске(горизонтальная полоска), где находиться папка Audio Data, но и скорость обработки данных достаточную для нормальной работы Сонара. Пиктограмма жесткого диска может менять цвет на желтый , если близки критические значения скорости и на красный, когда сбои и тормоза уже сильно вероятны или уже произошли. Подведя курсор мыши к значку жесткого диска - увидим значение Disk Load в процентах, полоска правее покажет Disk Space тоже в процентах.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #2 : 01 Февраля, 2017, 14:09:19 »
Вроде  суть понял.. Но у меня как. Раньше  проекты  хранил  на  внешнем  диске на 3тб  и  от туда  запускал проекты и работал  сними,  из  за этого были  тормоза и так же  было проекты с того ни сего   просто  убивались,  появлялось  ошибка  типа  Крах Дамп(что то  в  этом  роде).  Сам  то  комп  новый  у меня.  Приобрел винт на 1,5тб. По системе NTFS.  И  я его  разбил на 2 диска. На с и D.  И теперь храню  проекты на  диске D..  Вот после  этого Сонар стал коректно работать.  Пока что, там видно  будет.  И  еще   на диск D  ставлю весь  ВСТ софт все по папкам от сортировано,   что бы не было   бардака. Ну и  оператива на 16г  вполне   достаточно..  То что  делаю  новый проект пока  аудио дорожек  нет. Пока  что одни  ситнты...  Винт я пока  что  еще не фрагментировал  с тех пор,  после  покупки  компа.На данный момент  тормоза наблюдается. Это связано  с  проигрыванием  тембров, не  которые  во время  проигрывания тембры просто не проигрываются. Ну  дальше  как  я  описывал  выше. На  диске   еще   места  на  валом..Странно.Или же  надо  все таки  ковырятся  в настройках Аудио?

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #3 : 01 Февраля, 2017, 18:59:31 »
Тормозуха с  проигрыванием тембров  у меня так  и продолжается. Не удобно становиться делать проект....

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #4 : 01 Февраля, 2017, 20:31:47 »
Каких именно "тембров"?  Конкретно что тормозит, какой VSTi? Какой ASIO буфер?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2017, 21:07:19 »
Ну как бы по  понятнее обяснить. Началось воспроизвидение с начала,  или   с любого места проекта. На какой то минуте или  секунде, когда  идет   другой аккрод, то этот аккорд из  пэда,  не  звучит а до этого  звучал.Когда приближается  партия басса,  то  и  басс не звучит.И тоже  самое бывает с инструментами какими нибудь . Зазвучит  все, если курсор поставить в любой такт в середине проекта к примеру. Все зазвучало,  а потом  опять такая  сбивка  пошла, через несколько секунд проигрыша. А  тормозят  почти все  тембры..   Как то так..  У меня  такие стоят аудио настройки-

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #6 : 01 Февраля, 2017, 23:03:50 »
А почему драйвер WASAPI? У Альфы есть свой ASIO драйвер, насколько помню. Из-за этого могут быть проблемы при воспроизведении. Или попробовать на драйвере WDM\KS. Конечно карточка старовата и интерфейс USB 1.0 не очень хорошо для работы с музыкой.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2017, 13:16:00 »
Пробовал на Альфу Асио  перенастроить....   Но после  перенастройки такой  вот  список как на  фото 1-
переключался одним  из  списка,  нет  звука вообще.  Раньше  когда  еще  (помню) когда пользовался Сонар Х1,  то там    этого списка не было,  а  в этом  списке  была названье  моей карты-Альфа и на   нее  переключался и работал все норм.. А  щас не понятно  что....
Еще  не понял какой параметр выбрать  из  этого  списка как на  фото 3... Тоже  со  всеми  по игрался не видел  ни как  какой  разницы. Вобщем такая   билибирда  с этим Асио.... Так то карта подключена в ЮСБ на  задней стенке  корпуса ПК....  А другие миди устройства через ЮСБ хаб там где на 10  юсб портов...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2017, 18:12:47 »
Сразу отсею ненужное - меню "дизеринг" вам вообще не нужно. Можно там оставить "треугольный" или вообще "нет". Дизеринг нужен только при финальном экспорте трека и его можно включить при экспорте.
 Теперь по звуковой карте:
В режиме ASIO у вас подхватывается универсальный драйвер ASIO4ALL, по сути фиктивный и предназначенный для простеньких мультимедийных звуковух. Включив режим АСИО во вкладке "Воспроизведение и Запись" перейдите на вкладку "Устройства" и там уберите галку с Asio4All и включите Альфу, которая недоступна пока включена asio4all. Теперь на вкладке "Настройки драйвера" у вас должна появиться доступна Альфа как источник воспроизведения и записи.

  PS: Можно конечно подключить Альфу через asio4all, но если у нее есть свой полноценный ASIO, то это извращение. :)
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2017, 18:27:12 »
ХЭЛП ??? ??? ??? ??? 

Пока  я  игрался   с пере настройками  аудио как  советовали. У  меня появилась такая  ошибка как на фото. О чем  я  предупреждал ранее.  после этой  ошибки,  проект  не  запускается.... Чтобы это значило  и можно  ли это исправить?  Чтобы  в дальнейшем этого не было  вообще....   Жесть просто...   ??? ??? ???   Как  мне   дальше  делать проект спокойно,  если  такая  ошибка  происходит... 

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #10 : 02 Февраля, 2017, 18:33:52 »
Попробуйте сперва настроить аудио на пустом проекте. Закиньте в него аудиофрагмент и на нем проверяйте. Когда ASIO будет настроено и в рабочем состоянии, тогда откройте ваш проект и будет понятно виноват ли ваш синтезатор Spire или что-то еще.
Проект можно запускать с зажатым шифтом, тогда он при запуске станет спрашивать про каждый плагин и инструмент загружать ли его или обойтись пока без него. Так можно проверить где бутылка зарыта.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #11 : 02 Февраля, 2017, 18:56:53 »
По игрался   с  настройками  аудио как советовали на  пустом проекте.  Переключился на Асио и  дизеринг    поставил  на-Нет.  И  в  итоге   как  на  фото  такая билибирда  происходит,, :( :(
А если   я  переключю на   другой параметр-Wasapl Shared без дизеринга,  то Альфа появилось как на  фото 5 и звук есть..
Странно.   А  почему  же  Спаер  работал  в  Студио уан  коректно,   и  безо всяких  подобных ошибок....

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #12 : 02 Февраля, 2017, 20:46:38 »
Странно, что значит FL Studio ASIO in и out? У вас что запущен параллельно FL studio?
Или вместо драйвера Альфы драйвер FL как-то перехватывается? Он не будет доступен пока стоят галки на Asio4all. С ним тоже звука нет?
 А с Asio4all у вас звук есть, но он выходит из встроенной на материнку звуковой карты HD audio.
  Если у вас нет ASIO драйвера на Альфу (странно это) то зайдите в настройки ASIO4ALL  (см. картинку) и вместо HD аудио выберите Альфу. Она там должна быть.
 Но правильнее настроить вообще без asio4all, только у вас там вместо драйвера "альфа-асио" стоит "флстудио-асио". Попробуйте с ним - что получится?

  В крайнем случае, если ASIO поднять не удастся, попробуйте WDM/KS. Он не сильно уступает ASIO.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2017, 20:51:23 »
Да.  Я иногда  использую  Fl парралельно, но не  всегда.  ну  могу   и  удалить  это  FL...  Вот еще  не пойму почему  туда  в клинился  этот Фловский Асио..  Попробую  еще  по экспериментировать с этими настройками...Может  и  вся  проблема  в Фловском  Асио..

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Большой уровень мониторинга ресурсов
« Ответ #14 : 03 Февраля, 2017, 14:20:11 »
Попробуй отключить встроенный звук в биосе и удалить из системы ASIO4All  и скачать свежий драйвер для своей карты http://music-create.org/drivers/1687-drayvera-dlya-zvukovoy-karty-lexicon-alpha--ot-lexicon-pro.html
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal