Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Обработка пространства в Платине.  (Прочитано 2540 раз)

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Обработка пространства в Платине.
« : 16 Ноября, 2016, 17:33:15 »
При мастеринге показатель анализатора пространства ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ( по сильной доле ). В ФИРМЕННЫХ  треках откровенной пульсации не вижу, и слышу что объем звучания не пульсирует как у меня. Слушая свой трек через проигрователь jetAudio и включив кнопку РАСШИРЕНИЕ пытаюсь регулировкой добиться ЖЕЛАЕМОГО результата. Я понимаю что это НЕ ПРАВИЛЬНО ( не профессионально ).
Вопрос - каким плагом ( пространства ) дообработать мастеринг чтобы приблизиться к достойному звучанию. Видио что в инете нашёл только по обработке отдельного трека.
Поделитесь ОПЫТОМ . Спасибо. :_bu:

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #1 : 16 Ноября, 2016, 18:57:41 »
Никогда не пользовался анализатором пространства и догадываюсь, что речь о стереобазе; не ошибаюсь?  Для меня, пространственная обработка больше ассоциируется объемом помещения (эхо, реверб).
  Если речь именно о расширении стереобазы трека, то для этого можно использовать что-то типа T-Racks Quad image  или комплектный Nomad Factory Stereo Imager.
Если же речь о чем-то другом, то не послушав примеров трудно что либо посоветовать.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #2 : 17 Ноября, 2016, 18:19:50 »
Raam - Вот 2 варианта ( 2ой обработанный пространством ). Наверное все таки обработка эхом или ревером. Как это обработать в Платине чтобы не терялся напор . Может свои наработки есть. Буду очень благодарен.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #3 : 19 Ноября, 2016, 14:13:53 »
Как правило, я обрабатываю ревербератором через посыл (send) на отдельную шину "REVERB". Благодаря этому у меня все треки обрабатываются одним и тем же ревербератором, но в индивидуальных дозировках. Некоторые треки или бэквокалы могут обрабатываться собственным характерным именно для них ревером.
 Ниже, на скриншотах, я показываю (красн.), что треки вокала собираются на шину вокала, а гитары - на шину гитар. Оттуда они уходят на Мастер шину (зел.). Шины вокала и гитар имеют посылы (син.) на шину ревербератора.

На шине ревербератора, в моем случае, стоит REMATRIX SOLO, но это может быть любой ваш ревербератор. Важно лишь то, что он должен пропускать только обработанный сигнал "WET" и не пропускать чистый "DRY".  Кроме того, я фильтрую шину ревербератора эквалайзером срезая низ 500Hz и верх 9000Hz и делаю небольшой завал на частоте 2000Hz. Вся реверберация, что вне этого диапазона создает некоторую муть (так меня научили, мне нравится, но это не строгое правило :) ).
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #4 : 20 Ноября, 2016, 09:09:43 »
Raam - у меня такой же принцип обработки. НО это обработка ПО ТРЕКОВАЯ ( групповая ) . Я интересовался обработкой к готовому ОБЩЕМУ треку одним плагом ( если такое применяется ) .
Попробую применить ваши настройки REMATRIX. Но появились 2 вопроса - Эти настройки при каком ТЕМПЕ ( или все равно 120 или 60 ) ?????.
И еще в разных видио эквалайзер стоит после обработки пространства ( чтобы отсекать лишнее ) ????? Спасибо.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #5 : 21 Ноября, 2016, 12:50:50 »
При мастеринге, после окончательного сведения, часто применяют ревербератор. Следовательно, если вы планируете позже производить мастеринг, то при сведении его не добавляйте. А если вы делаете окончательный продукт, то можно на мастер шине разместить ревербератор с едва заметным вмешательством в звук. Тут советов не дам, так как это для каждого стиля и композиции индивидуально. А еще этот ревербератор могут добавить при мастеринге только для того, чтоб несколько песен в альбоме, сделанных по разному, приобрели общее звучание.
  На вопрос о темпе: На темп я обращаю внимание только при настройке Эхо эффектов, а тут регулятор "delay" - это предзадержка (predelay), после которой срабатывает реверберация и ее не привязывают к темпу. При настройке Рематрикс не копируйте мои настройки, Я в каждой песне кручу по разному и на слух, а не по цифрам. С одним голосом лучше так, а с другим иначе; в одном стиле лучше "ближе", а в другом "дальше". Зачастую, я выбираю из пресетов, которые знаю и люблю и вношу легкие корректировки.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Обработка пространства в Платине.
« Ответ #6 : 21 Ноября, 2016, 16:39:06 »
Raam - спасибо за развернутый ответ. Попытался применить Рематрикс ( с вашими настройками ) в новом проекте. Понравились только сольные скрипки. К остальным инструментам ( сольный гобой, брасс вставки, баян, литавры ) не подошел. Попереключал пресеты - НЕ ТО. И появилось такое ощущение что на некоторых пресетах добавляется баночная середина.
Барабаны обрабатываю вавесомским плагом ( у АНДИВАКСА подсмотрел ). Есть видио, но думаю картинки хватить ( настройки как у него ) .
Еще бы хороший ( полезный ) дилей посоветовали . Спасибо.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal