Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar Steam Edition. Импорт MIDI-данных из Finale 2012c. Громкость!  (Прочитано 2112 раз)

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
У меня такая проблема. Я на бытовом уровне забиваю детские пьесы для дочки в SONAR (теперь сперва в Finale 2012c) и потом печатаю ноты (чтобы крупно!), и слушаем, играем под Sonar временами, в общем для обучения. Но тут вот столкнулся с такой странной фигнёй. Я размещаю на пустой midi-трек данные, которые экспортирую из Finale 2012c (разумеется, как midi), и в результате, не зависимо, какой там плагин я выбираю, всё равно при каждом запуске воспроизведения у меня сразу громкость (см. картинку) выкручивается до упора (или почти до упора, т.к. максимальная громкость).
Есть какие-нибудь идеи, где это можно поискать. Никогда такого не было, начинал с Cakewalk Music Creator 6 Touch, плагины практически все оттуда остались, был и X3, так что версия Сонара, видимо, без разницы, сколько пытался, ничего не смог придумать, как сделать, чтобы громкость не изменялась в этом окне (или других подобных). Т.е. эта проблема не только возникает, если я использую Sound Center, по-любому, что не выберу для работы с midi, такая вот фигня. Предполагаю, что это как-то связано с данными, которые экспортирует Finale, но где и что изменить можно? Может быть надо в Finale что-то покрутить, пока тоже ничего не нашёл.

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Быстрее всего проблема в самом миди-файле. Проверьте контроллер громкости С7. Наверное , он задран до 127

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
А как это сделать?

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
В любом миди-редакторе...  в Сонаре, в частности, в piano-roll в панели контроллеров. На сайте у Кейков всё есть https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR%20X3&language=3&help=EditingMIDI.03.html.  Или посмотрите в event list . Там в начале списка во вкладке контроллеров тоже можно подредактировать громкость трека.

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Попробуй убрать здесь галочки.

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Bizon
« Ответ #5 : 11 Сентября, 2016, 02:57:07 »
Спасибо, совет хоть и не сработал, но всё же дал мне идейку. Сперва мне показалось, что это работает, но в тех местах, где MIDI содержит повторения исходной партитуры, которую Finale добавляет автоматически, если стоят знаки повтора в нотаторе, снова начинается та же фигня.
Я обратил внимание на то, что если (2) убрать галочки (я даже их комбинировал по-разному), где вы советовали, как только дохожу до места повторения (1), так снова громкость уходит до уровня 102%. Если бы не эти повторы, то всё бы сработало. А так (3) проходя через эти вертикальные линии, громкость опять уходит наверх. Но достаточно войти в Event List (4) и там все значения C-7 заменить с 102% на нужные мне 75% или там 85%, после этого никаких проблем.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Drunk Pencil
Знак % вообще никакого отношения к контексту данной темы не имеет и является лишним. Данное значение пришется просто: значение Volume, или СС7 равно 102 и т.д... Это так, на всякий...
Цитировать
достаточно войти в Event List (4) и там все значения C-7 заменить с 102% на нужные мне 75% или там 85%, после этого никаких проблем.
Не надо даже заходить в Event List. Достаточно выделить проблемный трек и просто удалить из него все СС7. Затем в атрибутах МИДИ-трека в графке Volume просто выставить нужное вам значение volume. И всё.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
exeRsysT
« Ответ #7 : 11 Сентября, 2016, 14:12:38 »
«Не надо даже заходить в Event List. Достаточно выделить проблемный трек…» — это мне понятно.
«и просто удалить из него все СС7» — вот этот я уже не очень понимаю, где и каким образом я могу это сделать (можно подробнее для чайника?).
«Затем в атрибутах МИДИ-трека в графике Volume просто выставить нужное вам значение volume.» — пробовал делать подобное, причём, мутил как с Volume, так и с Velocity. Не понял, в чём у них разница, но оба неприятно словно „придавливают“ звук, на слух немного уже не то. Поэтому в моём случае, их лучше вообще не касаться, установлены все в исходное и не трогаю. Заменил только C7, как описал выше.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: exeRsysT
« Ответ #8 : 11 Сентября, 2016, 16:51:57 »
«Не надо даже заходить в Event List. Достаточно выделить проблемный трек…» — это мне понятно.
«и просто удалить из него все СС7» — вот этот я уже не очень понимаю, где и каким образом я могу это сделать (можно подробнее для чайника?).
1. выделить МИДИ-трек (или требуемый участок),
2. вызвать EventFilter и в нём:
а) отменить выбор всего (None), это оставляет трек выделенным, но снимает выделение со всех ивентов,
б) поставить галку в Control и далее см. картинку,
в) ОК
г) нажать Delete - из трека будут удалены все значения СС7.
Цитировать
«Затем в атрибутах МИДИ-трека в графике Volume просто выставить нужное вам значение volume.» — пробовал делать подобное, причём, мутил как с Volume, так и с Velocity. Не понял, в чём у них разница, но оба неприятно словно „придавливают“ звук, на слух немного уже не то. Поэтому в моём случае, их лучше вообще не касаться, установлены все в исходное и не трогаю. Заменил только C7, как описал выше.
Volume это не "немного уже не то", а РОВНО тот же самое, как и то, что вы прописываете СС7 в треке и предназначен ровно для того, чтобы при потребности в неизменяемом уровне громкости выставить там нужное згачение и более его не касаться.
Velocity вообще не имеет отношения к громкости в данном случае. Вам бы Петелиных, что ли, почитать. А то, как я понимаю, с азами у вас туго.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal