Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: midi клавиатура и asio4all  (Прочитано 4600 раз)

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
midi клавиатура и asio4all
« : 20 Мая, 2016, 00:08:28 »
Подключаю клавиатуру через asio4all. В окне Sonar'а 8.5 запускаю аудио трек минусовки и поверх играю на вирт. синтезаторах и сэмплах через kontakt. Всё это в окне Сонара. Тут как бы всё нормально - звук от минусовки и синтов идёт в наушники.

Но мне нужно, чтобы минусовка звучала через отдельный плеер. Подключал 4 разных плеера. И как только возвращаюсь в окно Сонара, то звук из плеера идёт не в наушники, а во внутренний динамик ноутбука.

Выбирал в настройках аудио плеера (Sound Forge'а) все возможные драйвера (виндовые и asio4all). Звук из плеера идёт в наушники, но как только делаю окно Сонара активным, то звук плеера опять идёт через внутренний динамик.

При использованиии в такой схеме внешней звуковой карты (Konnekt 24D) - всё нормально. Подскажите, в чём может быть проблема?

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #1 : 20 Мая, 2016, 07:14:51 »
Если есть карта с несколькими выходами, то проблемы быть не должно. Назначаешь разные треки на разные выходы и всё. Если нет такой карты,, то  выхода нет.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #2 : 20 Мая, 2016, 20:25:50 »
Подключаю клавиатуру через asio4all.
Строго говоря, если речь и МИДИ-клавиатуре, то к ASIO4ALL это дело отношения никакого не имеет. И МИДИ-клавиатура подключается в МИДИ-драйверу, тогда как ASIO4ALL - это поддержка аудио-драйвера.
Цитировать
Выбирал в настройках аудио плеера (Sound Forge'а) все возможные драйвера (виндовые и asio4all). Звук из плеера идёт в наушники, но как только делаю окно Сонара активным, то звук плеера опять идёт через внутренний динамик.
Что за аудио-драйвер подключается к ASIO4ALL?
Цитировать
При использованиии в такой схеме внешней звуковой карты (Konnekt 24D) - всё нормально.
Почему тогда она игнорируется и совершаются странные манипуляции с ASIO4ALL?
Цитировать
Подскажите, в чём может быть проблема?
В отсутствии поддержки многозадачности (мультиклиентности) имеющимся в компе аудио-драйвером, который, похоже, некорректно работает с ASIO4ALL. Либо что-то не так с ситемными настройками.

ОС какая?
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #3 : 20 Мая, 2016, 23:23:11 »
Подключаю клавиатуру через asio4all.
Строго говоря, если речь и МИДИ-клавиатуре, то к ASIO4ALL это дело отношения никакого не имеет. И МИДИ-клавиатура подключается в МИДИ-драйверу, тогда как ASIO4ALL - это поддержка аудио-драйвера.
Ну, как же?
options - midi devices - inputs -  midi klava
options - midi devices - outputs - ASIO4ALL
Цитировать
Выбирал в настройках аудио плеера (Sound Forge'а) все возможные драйвера (виндовые и asio4all). Звук из плеера идёт в наушники, но как только делаю окно Сонара активным, то звук плеера опять идёт через внутренний динамик.
Что за аудио-драйвер подключается к ASIO4ALL?

IDT High Difinition
Цитировать
При использованиии в такой схеме внешней звуковой карты (Konnekt 24D) - всё нормально.
Почему тогда она игнорируется и совершаются странные манипуляции с ASIO4ALL?

Чтобы не таскать эту железку с блоком питания, шнуром и экспрескартой. Для лайва через сэмплы ASIO4ALL вполне достаточно.

Цитировать
ОС какая?
W7x64

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #4 : 20 Мая, 2016, 23:27:08 »
Если есть карта с несколькими выходами, то проблемы быть не должно. Назначаешь разные треки на разные выходы и всё. Если нет такой карты,, то  выхода нет.
Треки внутри Сонара работают нормально, как мне нужно. Что через внешнюю карту, что через asio4all

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #5 : 20 Мая, 2016, 23:49:53 »
Лучше уж таскать, чем так мучаться.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #6 : 21 Мая, 2016, 12:15:35 »
Цитировать
Ну, как же?
options - midi devices - inputs -  midi klava
options - midi devices - outputs - ASIO4ALL
Невероятно... ASIO4ALL не имеет МИДИ-драйвера! Скрин окна настроек, пжлст.
Цитировать
IDT High Difinition
У меня в HP PAVILION dv6-2155er такой же - нет никакого МИДИ ни под ASIO4ALL, ни под... ничем...
Цитировать
Для лайва через сэмплы ASIO4ALL вполне достаточно
Нонсенс.
Цитировать
Лучше уж таскать, чем так мучаться.
+100500!
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #7 : 22 Мая, 2016, 00:53:57 »

Невероятно... ASIO4ALL не имеет МИДИ-драйвера! Скрин окна настроек, пжлст.

Да, ты прав. Вчера ночью поленился переключаться на ASIO4ALL. Сидел во внешней карте. midi devices - outputs - ASIO
Ну, и я просто заменил на ASIO4ALL
Настройки в аттаче.


tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #8 : 22 Мая, 2016, 00:59:09 »
Цитировать
Для лайва через сэмплы ASIO4ALL вполне достаточно
Нонсенс.
А почему? Послушай звук с клавы через ASIO4ALL. Плохо?

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #9 : 22 Мая, 2016, 01:00:29 »
Лучше уж таскать, чем так мучаться.
Дык я и таскаю. Потому и задал вопрос здесь, чтоб не мучиться ... :)

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #10 : 22 Мая, 2016, 13:03:03 »
Цитировать
А почему?
Потому что непредсказуем этот вариант. Но раз устраивает, спорить нет смысла с тобой.
Цитировать
Послушай звук с клавы через ASIO4ALL. Плохо?
У тебя что, МИДИ-клавиатура звучит через аудио-вход?
Или таки у тебя не МИДИ-клавиатура, а полноценный внешн.синт? Если так, то не стоит путать тёплое с мягким и вводить в заблуждение тех, у кого спрашиваешь совета.
В любом случае, звук выдаёт не ASIO4ALL, а Централный процессор. А ASIO4ALL "из ЦП" просто передаёт его команды на аудио-выход. И качество звука зависит не от ASIO4ALL, а от качества ЦАП зв.кврты (плюс, коннект и контроль - акк.системы и комната). И какой бы протокол зв.драйвера не использовался (ASIO, WDM, MME...) сказывается это не на качестве звука, а на "комфортности" используемого протокола, которая обеспечивается той или иной величиной задержки (latency).
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #11 : 22 Мая, 2016, 23:59:31 »
У тебя что, МИДИ-клавиатура звучит через аудио-вход?
Да я хрен его понимаю через чего она звучит. Обычно я использую Konnekt 24 d. Везде в Сонаре у меня стоит asio кonnekt 24 d или просто asio. Мастер шина ссылается на кonnekt 24 d. Все треки через которые я играю заведены на мастер шину.

Теперь я выключаю кonnekt и у меня везде в сонаре появляется asio4all. И в трее в области уведомлений тоже значок asio4all появляется. Что же мне ещё думать через чего эта клава звучит? Больше то я ничего не подсоединяю.

Или таки у тебя не МИДИ-клавиатура, а полноценный внешн.синт? Если так, то не стоит путать тёплое с мягким и вводить в заблуждение тех, у кого спрашиваешь совета.
Не, ну это то я уж знаю за что отбашливал огромные деньжищи. У меня клава fatar numa. Она как раз и торчит на входе и выходе в тех настройках, которые я засветил выше.

В любом случае, звук выдаёт не ASIO4ALL, а Централный процессор. А ASIO4ALL "из ЦП" просто передаёт его команды на аудио-выход. И качество звука зависит не от ASIO4ALL, а от качества ЦАП зв.кврты (плюс, коннект и контроль - акк.системы и комната). И какой бы протокол зв.драйвера не использовался (ASIO, WDM, MME...) сказывается это не на качестве звука, а на "комфортности" используемого протокола, которая обеспечивается той или иной величиной задержки (latency).
Хорошо. Пусть будет так. Я неправильно выразился. Ты обучил меня граматике. В которой я мало что понял. Но от этого проблема не решилась.
Мой вопрос так и остался. Я его могу по другому озвучить. Чтобы не затрагивать режущие уши знатоков термины.

Когда я выключаю кonnekt 24 d и в Сонаре вместо кonnekt 24 d во вкладке drivers выбираю ASIO4ALL (а больше там нет ничего) и перехожу в окно Сонара, чтобы играть на клаве, что мне нужно сделать, чтобы минусовка, воспроизводящаяся на плеере не переключалась с наушников (с выхода ноутбука) на внутренний динамик ноутбука?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #12 : 23 Мая, 2016, 11:44:27 »
Цитировать
Когда я выключаю кonnekt 24 d и в Сонаре вместо кonnekt 24 d во вкладке drivers выбираю ASIO4ALL (а больше там нет ничего) и перехожу в окно Сонара, чтобы играть на клаве, что мне нужно сделать, чтобы минусовка, воспроизводящаяся на плеере не переключалась с наушников (с выхода ноутбука) на внутренний динамик ноутбука?
Попробуйте переключить режим драйверов с ASIO на WDM (или MME)
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: midi клавиатура и asio4all
« Ответ #13 : 25 Мая, 2016, 03:03:54 »
Попробуйте переключить режим драйверов с ASIO на WDM (или MME)
WDM (у меня это WDM/KS) - звук с треском. Треск пропадает при очень большой задержке. Не вариант.
MME - можно играть на приемлемой (с натяжкой) задержке.  4 сэмпла одновременно звучат вместе с внешним плеером. Плеер не переключается на внутренний динамик как с ASIO4ALL. Громкость больше, чем с ASIO4ALL. Но иногда пробивается треск. Если включить  одновременно с игрой аудио трек в самом Сонаре, то постоянный треск. Процессор загружен до 10%, память около 40% (8 гигов)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal