Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.  (Прочитано 121744 раз)

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #90 : 19 Марта, 2010, 18:40:57 »
Iptash опередил)))

kakras

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #91 : 19 Марта, 2010, 22:31:07 »
да такая оказия произошла.... инструкция которая пришла с клавой,в ней написано что подключай клаву по усб и всё,ни каких драйверов не надо... а так не идёт.Начал искать инфу,пошёл на сайт производителя,там чётко написано проинсталировать сначала драйвер и дана сразу же там ссылка на нужный драйвер.И всё сразу сраслось. Ну короче всё получилось и славу богу.Щас занимаюсь настройками и обучаю клаву... в принципе все крутилки кнопки и слайдеры как надо программируются и обучаются...буду дальше двигаться.Всем желаю успехов!!! как чё сделаю выложу... а то у меня проблема с басом по звуку,но это потом....

Torchez

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #92 : 18 Августа, 2010, 10:35:15 »
Стал счастливым обладателем AxiomPro и хочется отметить находчивость производителя. Посмотрели они, как люди решали проблемы с настройкой Аксиомов/Оксигенов в Сонаре и решили, что это было сильно просто. И Исправили это в АксимПро. Пересмотрел/перечитал уже массу материалов — не работает в моем случае. Максимум того, что пока смог — заставить бегать фейдер громкости на треке. Но пока еще не сдался...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #93 : 18 Августа, 2010, 20:55:49 »
а окно синта то активное у тебя, когда крутишь?
нужно вызвать окно синтезатора, и сделать его активным.
иначе сонар будет на себя эти сообщения перехватывать.

и дай еще скриншоты свойств АКТа и энигмы

Torchez

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #94 : 19 Августа, 2010, 12:09:04 »
а окно синта то активное у тебя, когда крутишь?
нужно вызвать окно синтезатора, и сделать его активным.
иначе сонар будет на себя эти сообщения перехватывать.
Конечно активно. :)
Цитировать
и дай еще скриншоты свойств АКТа и энигмы
Ок. К вечеру выставлю АКТ. Правда не очень понял, какой именно скрин нужен — контроллеров или раскладки по банкам/кнопкам?

Что касается Энигмы, то Про — гиперконтрольная и, насколько я понял, они не работают вместе с Энигмой.

Torchez

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #95 : 22 Августа, 2010, 22:38:00 »
Не знаю — верно понял или нет, вот скрины:


Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #96 : 03 Сентября, 2010, 00:03:44 »
Предлагаю Вашему вниманию новое видео на русском "Использование ACT (Active Controller Teсhnology) в Sonar."
http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/243-act-video.html
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

radarik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #97 : 10 Сентября, 2010, 09:27:17 »
@@@назначаем данные СС на кнопки.
заливаем syx в клаву. перевызываем пресет в клаве (в клаве, сонар пока не трогаем!)
запускаем сонар.
открываем controller/surface properties
вызываем, теперь уже в нем пресет M-Audio Oxygen 49 (Preset 10).
тупо  мышкой по нижнему левому  окошку, и когда в окошке загорается MIDI Learn жмем кнопку на клаве.
какую - я думаю из подписи догадаться можно. после того как нажали кнопку на клаве, надпись MIDI Learn должна исчезнуть! если не исчезнет - значит действительно какието траблы с клавой, пишите, будем дальше думать.
проходимся так по всем окошкам нижнего ряда.
переходим на вкладку options, перебираем все (!) кнопки в выпадающем списке и напротив каждой ставим галку Exclude this button from ACT. муторно, но надо.
это нужно для того, чтобы кнопки назначались только на транспорт самого сонара, и не перехватывались встшками.
сохраняем пресет (в сонаре!!)
все должно работать.
проделайте эти действия, потом плз отпишитесь, как прошло. если не получится, будем дальше думать.@@@

Извините, не знаю как сделать цитату... Нету кнопок никаких...

В общем внимательно все читал, все делал как написано... Ничего не выходит... Купил клавиатуру Oxygen 61. Не могу встроить в Сонар. Сонар 8.5.3. Нажимаю нижний ряд квадратов -  learn - жму кнопки на клаве - нет реакции... При этом все работает - если обучаю с плагина впрямую - midi learn реагирует. И еще - в энигме переназначаю кнопки, потом делаю посыл в клаву.. Проверяю в Сонаре - контроллеры не меняются, остаются как есть... Блин - голову поломал уже... что не так делаю?

radarik

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #98 : 10 Сентября, 2010, 11:34:03 »
О, все, разобрался... :)  Спасибо за информацию...

borada

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #99 : 16 Сентября, 2011, 19:09:42 »
Энигму не могу скачать, при попытке выбрасывает на главную страницу :(  Что не так?

Может мне кто скинуть рабочий пресет на Axiom 25?

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #100 : 17 Сентября, 2011, 02:39:07 »
Вот мой пресет для аксиома 61, может поможет.
А вообще, все настраивается в АСТ без Энигмы.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #101 : 17 Сентября, 2011, 02:51:38 »
Я привязал кнопки, своего Аксиома 61, транспортные кнопки, к Сонару.
 Опишу про транспорт:

 1) открываем Options > Conrollers/Surfaces
 в первом столбце - ACT MIDI Controller - 1
 во втором, "In port" - USB Axiom 61 In 1
 закрываем настройку

 2) Utilites\ ACT MIDI Controller - 1 (открывается окно с опциями ACT)

 3) Выбираете пресет Аксиом 20

 4) Во вкладке Controllers, кликами на серые названия нижней строки (Pad C23......) переименовываете их для удобства в названия кнопок аксиома (B31 - Loop,.. B36 - Record).

 5) Переходим во вкладку Options и в строке Buttons , из второй менюшки выбираете вашу переименованную кнопку, а в третьей менюшке нужную вам функцию ( к примеру для кнопки B35 - Transport|Play )

 6) Теперь переходим к Аксиоме и вызываем из памяти пресет 20:
 кнопка Recall и набираете цифру 20
 (Этот пункт можно и не делать, я написал во избежание лишних вопросов)

 7) Переходим обратно во вкладку Controllers и кликаем в нижнюю строку зеленого поля нужной кнопки , к примеру B35 - Play, в поле появляется надпись MIDI Learn...
 пока надпись висит нажмите на аксиоме клавишу Play (B35) - надпись исчезнет.

 8 ) Теперь нажатие на кнопку Play будет запускать воспроизведение на Сонаре, но со второго клика. Причина этого в том, что каждое нажатие кнопки посылает поочередно команды 0 и 127, а Сонар воспринимает только 127. Решение простое - на Аксиоме выберите нужную вам кнопку нажав на нее. Затем нажмите кнопку Data 2 (минимальное значение) на Аксиоме и наберите цифрами 127. Таким образом у вас и минимальное и максимальное значение кнопки становится равным 127.

 9) проделываем пункты 7 и 8 для всех нужных кнопок.

 10) Сохраните пресет на аксиоме (Store - номер ячейки) и сохраните пресет в Сонаре (переименуйте его и нажмите кнопку Save).

 Дополнительные советы:
 Кнопка B34 - Stop назначена на контроллер 23, который почему то не воспринимается ACT, потому я переназначил кнопку на контроллер 26 (жмем кнопку стоп - Ctrl Assign - 26)

 В окне Active Controller Technology я убрал галку с enable, так как не люблю бесконтрольного изменения параметров в моих VST (впрочем их можно и понастраивать)

 Поскольку с функцией "Пауза" прекрасно справляется кнопка Плэй, то на кнопку "Stop" я повесил Остановку с перемоткой на начало RTZ (Transport|Rewind)

 На всякий случай картинки, как оно у меня выглядит (Для примера и критики  )



 Shift Modifer на тот момент не настраивал, так что третью строку окна на скрине не настроил.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

borada

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #102 : 17 Сентября, 2011, 08:12:27 »
Спасибо. Кое что я сделал, но не проникся ньюансами. В том числе и с терминами. Что  в конкретном случае значит Банки, почему Е5-Е8 только на слайдерах (vol) работают. Почитать бы что-нибудь, желательно русское, и по Axoim тоже.

Blackabbath

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #103 : 12 Апреля, 2012, 23:41:17 »
Купил себе миди/усб клавиатуру (http://www.thomann.de/de/maudio_oxygen_49_3rd_gen.htm), но как выяснилось там нет ни миди входа, ни моно входа. И вопрос в том, что как мне подключить её к своему усб аудио интерфасу и работать на ней в секвесторе!?  :blink:

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Работа с MIDI контроллером/клавиатурой. ACT.
« Ответ #104 : 13 Апреля, 2012, 01:09:42 »
Вам не надо подключать ее к аудиоинтерфейсу. Просто установите драйвера клавы согласно инструкции. У Вас появится виртуальный миди интерфейс. Аудио интерфейс подключается отдельно. А в хосте Вы уже "рулите" - на миди треки ставите на вход виртуальный миди с клавиатуры, на выходе - ВСТи. Все выходы с инструментальных/аудио треков на мастершину, а с мастершины на ЮСБ интерфейс карты.
Нельзя объять необъятное... (с)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal