Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Размышления о творчестве  (Прочитано 5948 раз)

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Размышления о творчестве
« : 02 Апреля, 2015, 19:34:04 »
Неинтересно, я он до сих пор ни одной песни не записал, 2 года уже, только лишь потому, что я хочу сделать все хорошо, что не на есть профессионально, со всех точек зрения, зачем делать то, а еще давать на суждение другим, за что денег ни кто не даст, надо посидеть и подумать, о том какая разница между не проф-й и проф-й музыкой, тут играет большую роль опыт, знания, но это в меньшей степени чем понимание самого рецепта приготовления музыки, что дает фирменность звучанию, я например более года думаю об этом и еще не готов делать произведения искусства, и не знаю, смогу ли я. Музыка должна говорить, а иногда и красиво говорить, если не понимать этого языка, а еще если нет таланта понимать его подсознательно, почти с рождения, то хорошо не получится, надо хоть научится копировать, но копировать без понимания что копируешь тоже не получиться.

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2015, 14:36:06 »
зачем делать то, а еще давать на суждение другим, за что денег ни кто не даст, надо посидеть и подумать, о том какая разница
 
Так не все ж хотят заработать на этом деньги :) некоторые занимаются этим для души . Т.е. заработать, наверное, никто и не прочь бы, но основная масса то наверняка адекватно относится к "возможности" срубить бабла на музыке. Мне кажется, что многие просто получают удовольствие от творчества, в каких бы формах оно не выражалось...
  Ну а если сидеть и думать....  :_bu: под лежачий камень вода не бежит!  :_Guitar:Каждому своё. :_headbang:

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #2 : 06 Апреля, 2015, 22:31:21 »
harvest 666, мне нравятся твои комменты ;) Видно, что чувак МЫСЛИТ! Ну а то, что ни единого проекта не сделал -- непорядок :-[
По моему опыту -- научиться профессионально работать можно лишь вынося на суд публики свои проекты. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Честь имею

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #3 : 07 Апреля, 2015, 01:11:59 »
Для меня 1 песня в месяц, сочинение 2 недели, 1 неделя аранжировка, сведение, патном думаю что переделать и меняю что-то, в итоге мне эта музыка не нравится, и я ее удаляю, оставляя только составные части, которые может пригодятся. А музыку я не знаю какую сочинять, идей масса, а чего то своего не выберу, + у меня дипрессия, поэтому я ща не сочиняю нихрена.
 Проблема в том что есть тексты, полны смысла, но корявенькие, писал так сказать, на быструю руку. Идеи есть ну как их приклеить в тексту не понятно, набиваю вок партию, по него музон сочиняю, но в этой мцзыке зачастую нет души, она не подходит, я ведь не помню, с каким замыслом я сочинял текст 2 - 3 года назад, главное я понял в чом проблемы и как их решать, только не хватает знаний, т. е. нужны знание, понимание того что нужно в результате, музыка должна мне нравится в итоге, учитывая что у меня норм муз. вкус, надо знать с чего начинать сочинение, ибо у каждого есть свои слабые места, плюс музыка бывает разная, основа может быть и гармония и ритм и мел-я или все вместе и тд., надо в итоге с чегото начинать. Представить надобно какое настроение передает музыка, представить образы зрительные, какие нибудь, долго не слухать чужую музыку и придумать в результате основной мотив, на котором зачастую можно построить норм трек, целостный, если ето не постпрогрессивный авангард канешн. Мне не хватает одного, свободы души и разума, остальное дело техники, кто же может писать по быстрому музон и выкладывать без оглядки, имеют все что-бы подучится, и определится с путем дальнейшего развития, и я им завидую, ибо я не могу ни того ни другово, потому что не виден результат, поэтому, начинать надо с большого, написать норм музон, а если дешевые работы выпускать, то на этом так и закончится, так и будет все напоминать хобби, создавая музыку не имеющею худ ценности.

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #4 : 08 Апреля, 2015, 00:56:36 »
У меня 1000 идей, и столько же ритмических, мелодических или гармонических с разными тембрами и темпо ритмами фраз, мотивов, предложений - в том проблема сложить из этого картину целостную, форму, а то выйдет как у простаков, отличная мелодия, а какой рифф!!! А в целом звучит как халтура и дешевая копия, есть что-то такое что снижает стоимость музыки; музыка может быть сложна и проста по составу, на 5 аккордов, а звучит хорошо, но вот как сделать такую музыку в консерваториях не научат, тут надо самому разобраться, я же на своем примере описал эту проблему, она не только моя, а большинства, не начинающих, а всех. Я не говорю про музыку которую можно сделать по видео курсу - секреты создания хитов, и их сведение, в низкосортной музыке для всех все проще, хотя кто чем занимаеться, я и ее не напишу, ибо в голове я не смогу напр., поп музыку накрутить, - еще вывод, берите и пишите не как ддругие, не подражайте полностью, найти надо что нибуть свое, это одна из ошибок моих. Главное не идти по ошибочному пути, а то можно потерять веру, надо сразу решать, что не так, а не писать ерунду. Я затянул время, а теперь как только сажусь сочинять музон - мне становится херово, я ни верю в свои возможности, надо успеть сделать что-то ценное что-бы сохранить веру в себя.
Я пишу это что-бы кому-то помочь! Кстати я написал трек почти, соло не дописал и брейкдауны и бриджи, песенка мин на 8-9 была бы, но патном послухал и понял что это  плагиат песни Megadeth - Time the beginning, не осознанный плагиат это ваще трудноразрешимая проблема.
 

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #5 : 08 Апреля, 2015, 05:33:20 »
harvest 666 Определить, что ты представляешь собой как музыкант, можно - лишь послушав твой проект :dirol:
Прежде чем претендовать на звание КОМПОЗИТОРА, научись аранжировать ИЗВЕСТНУЮ МУЗЫКУ. Самые знаменитые хиты, из категории музыки, которую любишь. Тогда -- мого быть? -- НАЩУПАЕШЬ секреты, по которым сочиняются хиты! Здесь зависит от меры таланта... :D

Чуть не забыл.
Цитировать
песенка мин на 8-9 была бы
Ты что, спятил? Максимальная длина проекта 2,5-3 мин. В противном случае -- гарантирую провал!
Честь имею

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #6 : 08 Апреля, 2015, 12:19:31 »
Ты что, спятил? Максимальная длина проекта 2,5-3 мин. В противном случае -- гарантирую провал!
[/quote]
 Вы правы, но в моем случае я писал  Progressive rock, progressive metal, rock ballad в начале, в конце элементы death doom метала в треке, и текст оч длинный. Да и я не вокалист, и вокалиста не имею, приходится делать инстр-ку, плюс на ВСТ гитарах далеко не заедешь, поэтому так много прогрессива, там меньше гитарного чеса на электро г.
 Если в армию не заберут, я что-то да и выложу на сайт, какую-то песенку,коротенькую мин на 3.

Legiliskin

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Фотограф в Москве
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #7 : 12 Апреля, 2015, 11:21:53 »
Я хоть и профан в вопросе, но с точки зрения профана очень даже ничего. Чессно слово)

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #8 : 13 Апреля, 2015, 00:59:38 »
Н-да, далеко мы уклонились от темы ветки. Честно говоря, не люблю >:(
harvest 666, я чую, в деле ты соображаешь, но определись с аудиторией, на которую собрался работать? Тогда всё станет на свои места. Если вокала нет - тогда и не парься с неимоверной длиной. Инструментальной 3 мин версии будет достаточно.
Честь имею

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #9 : 13 Апреля, 2015, 13:07:20 »
Вокальная партия есть, но сводить собирался без вокала, тупость, а на счет темы, я думаю она раскрыта, надо что бы себе музыка нравилась а не другим, вот если им нравится, то к нам вопросов нет, тем более на уровне любительском, к таким не композиторам как я. Надо ценить и любить искусство, знать его ценность, прежде чем за него браться. (это к теме)

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #10 : 14 Апреля, 2015, 18:45:24 »
надо, чтобы себе музыка нравилась, а не другим
Так говорят все, чьё творчество безразлично окружающим. И это есть самообман и обман других. Если тебе даден талант, ты его должен дарить всем, а не ублажать свой эгоизм... ))
Цитировать
Надо ценить и любить искусство, знать его ценность, прежде чем за него браться. (это к теме)
Надо иметь талант, прежде чем браться творить искусство.
И...
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве.

Это так - к теме... ))
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #11 : 14 Апреля, 2015, 20:00:25 »
Я думаю настоящих ценителей искусства, прекрасного, не так уж и много, а если чел не может понять что имеет ценность а что нет, то тут не до творчества, да и композиторского таланта такой чел врятли будет иметь, дурак может иметь многие таланты, ну вот стать композитором дураку не дано, одного таланта мало.  И кстати, эгоизм качество талантливых людей, а "другие" это те кого "я" не знаю, а кто они, тоже как бы ценители, лучше мне пусть скажет Michael Amott, его послушаю, он мастер. Любить слушателей надо на сцене и на пресс конференциях, интервью, но не в студии звукозаписи, тут только свое "я", свой мир, душа, и музыка.
 Кстати, говорим про творчество, в тему, я думаю). Да я бы с удовольствием ублажал свой эгоизм, если бы мог написать настолько хорошую музыку).
 Про любовь к искусству вы правы, а вот по персоналиям, я себя не люблю, и это одна из главных причин того что я не раскрыл те данные богом идеи мне, в музыке, надо как-то повышать самооценку, и это не только ко мне относиться, это всеобщяя проблема, (раскрыл еще одну твор-ю проблему), а то я так и остановлюсь на Funeral Doom Metal ))/

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #12 : 14 Апреля, 2015, 23:06:45 »
Я гляжу, развернулась общефилософская дискуссия о муз.творчестве? Тады и я вставлю свои 5 копеек.
Цитировать
Так говорят все, чьё творчество безразлично окружающим.
exeRsysT, я добавил тебе +1 в рейтинг. Твоя позиция мне ближе :good:
Однако и harvest 666, как говорят у нас в Беларуси, "мае рацыю"! Ты говоришь совершенно правильные слова об искусстве и таланте. НО... прежде чем делать заяву на композиторство, надо проявить себя, как аранжировщик! В этом я глубоко убеждён :dirol:
Сними на слух, аранжируй и выложи на форум проект своего любимого Funeral Doom Metal. И мы сразу увидим: тот ли ты, за кого себя выдаёшь? ;D
Честь имею

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #13 : 15 Апреля, 2015, 10:34:37 »
Я думаю, настоящих ценителей искусства, прекрасного, не так уж и много
Если говорить об искусстве вообще, то навалом: просто они вращаются в других сферах - кино, живопись, литература - и с тобой никак не пересекаются. Это первый момент.
Второй.. Если говорить о конкретном искусстве - музыке, то среди прочих ценителей как раз ценителей музыки в %-ном соотношении окажется больше, чем прочих, потому что именно музыкальный язык является самым понятным самым разным людям.
И третий... О какой категории музыки речь?
Цитировать
а если чел не может понять, что имеет ценность, а что нет, то тут не до творчества, да и композиторского таланта такой чел врядли будет иметь
Фразы, честно говоря, вообще не понял...
Цитировать
дурак может иметь многие таланты
Ой, боюся я, это заблуждение...
1. Дурак не может иметь талантов вообще по одной немаловажной причине - тому препятствует тот факт, что он дурак.
2. Дурак может иметь талант, но не может им правильно распорядиться по одной немаловажной причине - тому препятствует тот факт, что он дурак. А это равнозначно пункту 1.
3. Если кто-то предполагает, что некий дурак имеет какой-то талант, он всё равно не сможет узнать этого наверняка по одной немаловажной причине - тому препятствует тот факт, что тот - дурак. И это тоже равнозначно пункту 1.
Цитировать
но вот стать композитором дураку не дано, одного таланта мало.
Одного таланта и не дураку мало в любом виде искусства.
Цитировать
И кстати, эгоизм - качество талантливых людей
Вовсе нет. И об этом даже куры уже не шепчут. Т.е. неталантливых эгоистов/эгоцентриков много-много-много больше, чем талантливых эгоистов. Далее не совсем по теме... Наличие огромадного кол-ва неталантливых эгоистов/эгоцентриков - этой серой, завистливой, корыстной, алчущей массы - часто является существенным препятствием для талантливых эгоистов.
Цитировать
Любить слушателей надо на сцене и на пресс конференциях, интервью, но не в студии звукозаписи, тут только свое "я", свой мир, душа, и музыка.
Любить слушателей надо всегда. Но можно и не любить. И даже ненавидеть можно. Но писать/сочинять/записывать только заради себя любимого - чисто нонсенс (представляю себе: битлы написали Сержанта Пеппера чисто заради душеньки свои потешить, а альбом никто не купил - и, как грицца, давай, битлы, досвиданья, вы нищие и ни жить, ни писать музыку вам больше не на что). У музыки должен быть слушатель - его не может не быть. Иначе это не музыка, а некая фигня, лежащая зачем-то в столе...
Цитировать
Да я бы с удовольствием ублажал свой эгоизм, если бы мог написать настолько хорошую музыку).
Уровень самооценки зависит (в беспорядке значимости):
1. от уровня культуры,
2. от уровня любви/нелюбви к себе,
3. от уровня знаний и (само)образования,
4. от умения/неумения правльно себя оценить.
5. наконец, от умения/неумения правльно себя преподнести, а отсюда возникают "подпункты";
а) я себя преподнесу во что бы то ни стало, несмотря ни на что, ломая себя и переступая через своё "я".
б) я ни за что не стану ломать себя, я гордый.., кому нуна - сам до меня пусть дорастает.
Цитировать
Про любовь к искусству вы правы, а вот по персоналиям... Я себя не люблю - и это одна из главных причин того, что я не раскрыл идеи, данные мне Богом в музыке. Надо как-то повышать самооценку. И это не только ко мне относиться - это всеобщяя проблема
Это проблема тех, кому влом расти. Но вовсе не проблема для стремящихся достигать планку, а потом её поднимать и снова достигать. Человек всегда должен тянуться к тому, чего не может достать, иначе для чего же небеса. (Роберт Браунинг).
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Размышления о творчестве
« Ответ #14 : 15 Апреля, 2015, 12:50:33 »
Предыдущая статья полна опровержений!
 Слушатель всегда найдется, искать его не надо, если уж собрались писать хор-ю музыку, от души, людей ведь много, и даже любителей таких как я, слушающих любую но хорошую музыку, я могу сказать это 1 из 30 в лучшем случае, и это я про молодеж и людей ср-го возвраста. Напр., себя в пример, я хотел написать крутой, была идея, трек Progr-ve Trance, но столкнулься с проблемой аранжировки, перкуссии особенно, стиль мне оказался далек, я хотел это сделать, но не для себя а для слушателей, я отталкивался при написании музыки от этого, а вот Prog Metal, Doom Metal, например я сочинял для себя, что-бы тем кто меня поймет, эта музыка была по душе.
 - Фразы, честно говоря, вообще не понял... Я имел ввиду что муз. язык понимают многие на уровне рефлекса, даже задницей, низкие частоты, сабы, но это не удел ценителя, муз-ку надо чувствовать, понимая ее язык гармоний, интервалов, модальных не модальных ладов, даже не понимая его человек может не зная букв понимать слова. Если чел не могёт оценить ценность музыки, то тут не до композиторства (строго для тех кто говорит "звучит не плохо!" оценивая откровенное гавно), часто я так не слушая качал музыку, а потом удалял).
Одного таланта и не дураку мало в любом виде искусства. - я видел много дураков имеющих и реализовавших талант в науке и технике, музыке, живописи, и др., но композиторов не видел, ибо играть на гитаре импровизацию красиво это одно, а написать целостную композицию из нот, тут надо головой думать, иметь знания, талант, в общем комплекс составляющих что дураку не свойственно, это и есть отличительной чертой композиторства, дурак может стать президентом, но не хорошим композитором, из этого надо отталкиваться задумываясь о своем муз-м будущем.
Человек всегда должен тянуться к тому, чего не может достать, иначе для чего же небеса. (Роберт Браунинг).
[/quote] Правда, но у перспективного человека, есть в руках планка, но и есть опора, та которая, когда "он" не зная не зная нифига берется за мысль о композиторстве, хочет сочинять музыку, им движет любовь и уверенность в своих способностях. В общем без опор "способностей" выше себя с планкой в руках не прыгнешь.
А про самооценку, скажу так, люди бывают разные, напр., многие музыканты перегорали по непонятным психологическим причинам, надо их решать а то беда будет.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal