Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: конкурс на сведение и мастеринг  (Прочитано 6231 раз)

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
конкурс на сведение и мастеринг
« : 12 Марта, 2015, 11:43:33 »
Хочу предложить для вашего внимания конкурс на тему сведения и мастеринга. Ответственно обещаю не бесплатно. А тема такая: купил я недавно новую гитару  CPX 700. Вот на ней и решил записать новый романс на стихи Пушкина. Музыка естественно моя, и пою тоже. А так как гитара новая и руки к ней не приросли, то получилось … то что записалось. И так есть два файла, один с голосом моно, другой с гитарой не стерео, а два канала, один записан через микрофон, другой канал через датчик гитары. Хочу дать Вам заработать не большие деньги в пределах 3000р за сведение и мастеринг. Получит тот кто сделает это лучше,  чья работа заслужит Вашего внимания. Кто выиграет  расскажет как он это сделал. Мы все хотим научится это делать, не важно что, важно как. На мой взгляд ничего нет труднее как акустика, это высший полёт профессионализма. Демо моей записи     http://rghost.ru/8nhm64ylS    надеюсь у Вас это получится лучше. Как только откликнутся желающие, сразу выкладываю файлы.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #1 : 14 Марта, 2015, 02:17:49 »
Тут все - пользователи Сонара. Так что можно выложить и CWP, вместе с аудио папкой.
  Выкладывайте файлы проекта - МП3 уже десяток человек скачали. Может вслух не скажут, а за работу молча возьмутся, да попробуют. В том числе и я.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #2 : 17 Марта, 2015, 07:28:43 »
 Извините за задержку, были проблемы с инетом. Я очень рад,что это кому то интересно, http://rghost.ru/6NJtmJPwF это ссылка. Думаю нормально распакуется, файлы в формате Bundle CWB. 48 Х 24 бита темп 70. Треки немного отредактированы, так что есть где развернуться. Удачи...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #3 : 18 Марта, 2015, 18:38:21 »
По правде признать, было бы больше где развернуться, если бы треки были неотредактированными :).  К примеру, гейт (или фэйд-аут) примененный к гитаре и вокалу и уводящий их в тишину восстановить не возможно. А на слух эта обработка очень заметная и съедает полезные послезвучия струн.  Впрочем, условия конкурса - сделать из того, что дали )).
 Вообще, причина поучаствовать в конкурсе для меня - это практика и опыт. Разумно желать научиться чему-то новому и избавиться от заблуждений, так что буду рад услышать побольше других работ (на сей момент уже четыре закачки   ::) ) и услышать конструктивной критики на свою работу.   У меня наполовину уже готово.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #4 : 19 Марта, 2015, 07:12:19 »
Спасибо за информацию, Я думаю эти послезвучия Вам бы не понравились...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #5 : 19 Марта, 2015, 21:17:44 »
https://cloud.mail.ru/public/b294fb5b3659/Pushkin%20-%20Sojjennoe%20Pis%60mo.mp3
Мой вариант готов.
Друзья, присоединяйтесь активнее. Главное не стать лучше чем кто-то, а вообще стать лучше. Так что дерзайте, пробуйте и экспериментируйте!

 P.S. У акции есть сроки?
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #6 : 20 Марта, 2015, 12:50:49 »
Я думаю двух месяцев хватит, 12.05.15. подведем итог.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #7 : 25 Марта, 2015, 09:59:17 »
вот мой вариант. хотел бы обратить внимание на качество предоставленного материала. гитара с шипом. в вокале НЕ правильно вырезанно дыхание.
а спето - ОБАЛДЕННО.https://cloud.mail.ru/public/1e1d91dfa50d/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0.mp3

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #8 : 25 Марта, 2015, 14:51:18 »
 Спасибо. Я Вас понимаю...я же не профи...извините за неудобства.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #9 : 25 Марта, 2015, 15:03:30 »
Vall  -  есть ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ видио. сам пользуюсь до сих пор УЧУСЬ.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #10 : 05 Мая, 2015, 13:17:37 »
Друзья, осталась неделя до подведения итогов. У Вас ещё есть возможность заработать призовые деньги. Хотя деньги не главное, главное - правильно....участие.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #11 : 12 Мая, 2015, 11:28:14 »
Ну вот, можно подвести итог. Так как предложено всего два файла, то есть смысл премию разделить пополам. "Raam" и " К -1962" посылайте в личку номера телефонов я вышлю Вам деньги на телефон. Я думаю Вы их заслужили. Только если будет возможность, опишите как Вы сделали миксы, какие плагины, какие обработки использовали. по крайней мере нам троим это будет интересно. Спасибо за участие и творческих успехов вам...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #12 : 16 Мая, 2015, 15:25:07 »

1) Мелодайн - тюнинг вокала.
 ( добавил инструментальный трек с пианинкой, чтоб наигрывать себе мелодию для лучшего понимания куда ровнять вокал. )

2) Разложил "стерео" трек гитары на два раздельных моно:
 Выделил трек.
 меню окна треков: Tracks > Bounce to tracks > Channel format = Split Mono.
 Исходный трек в режим архива и в папку архивов.


3) Склонировал трек "басовитой" гитары и отрезал фильтром ProChannel EQ все высокие частоты оставив только бас. Этот трек оставил в центре панорамы.

4) оставшиеся два гитарных трека избавил фильтром ProChannel EQ от лишнего баса, раскидал по панораме и включив их в соло режим настроил баланс между ними.
 
5) одну из гитар сдвинул на полуволну во времени относительно другой - чтоб они не суммировались задирая середину звуковой панорамы, а напротив, лучше разошлись по сторонам.

6) Почистил гитары от шумов шумоподавителем и эквалайзерами на каждом треке.

7) Деессер на вокал 2шт (звук "щ" в первом слове сильно выражен, и дальше "с"). (комплектный Nomad Factory BT DS2S)

8) Эквализация вокала.  Я пользовался Fabfilter (нравится Pre+Post Analizer) , Но можно и другими.

9) компрессия вокала (комплектный Nomad Factory BT CP2S)

10) Снова по всем вышеописанным пунктам чистовой проход

Шины:
1 - Master
2 - Mix
3 - Reverb.

Все треки выходят на шину Mix. На ней висят эквалайзер и Nomad Factory BT Stereo Imager ST2S.

С этой шины идет посыл на шину Reverb. Где висит BReverb с полностью убранным Dry (только обработанный сигнал). Количество реверберации регулируется посылом. Я сделал посуше, так как люблю ближе к натуральности, но тут нужно делать на вкус заказчика )).  Во всяком случае добавить легче чем убрать.

Обе шины идут на Master шину. Там я поставил только максимизацию громкости и лимитер в одном лице - Boost 11


Как-то так. :)  Если есть вопросы или дополнения - пишите.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #13 : 18 Мая, 2015, 12:10:33 »
Очень интересно.. 1. пункт с добавкой темы.  2. делаю в S.Forge. 3. делить на три трека, это наверно много, если голос по середине, то бас надо смещать, он сольётся с одной из гитар, сомнительно... 6. редактирую в S.Forge, мне там удобней. в остальном  согласен, всё в норме. Молодец, а телефон мне пришли, К-1962 уже з.п. получил. Спасибо.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: конкурс на сведение и мастеринг
« Ответ #14 : 20 Мая, 2015, 19:19:24 »
Цитировать
3. делить на три трека, это наверно много, если голос по середине, то бас надо смещать, он сольётся с одной из гитар, сомнительно...
Если мне хочется разнести две гитары по панораме, но при этом одна из них басит,а другая нет, то при прослушивании в наушниках у меня будет басить только в одном ухе.
  Как выход, я разделил басовитую гитару на две составляющие (бас и верх). Бас оставил в середине панорамы, а верх и вторую гитару вправо-влево. конфликта голоса и баса быть не должно, они в разном частотном диапазоне, да и бас не тяжелый.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal