Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Старинные версии Сонара  (Прочитано 6856 раз)

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #30 : 13 Июня, 2014, 20:33:01 »
Н-да... фантастический драмер! Триггер на педалях, э? Признаться, я такой техники даже не знал :(
Однако снэйр у него-таки не тот... Пукает шо-то в высоком регистре - опять-таки ИМХО. Обрати внимание, что у драмера лишь 4 конечности?! То есть в долю времени он может сделать токо 4 удара. А я постоянно встречаю как в креативах ламеров, так и в лупах - 6-8-10 ударов на долю! Приходится либо чистить (до 4-х), либо создавать собственные.
Цитировать
В сонаровских драм-машинах нет рэндомизации. Поэтому они неприемлемы.
Имеется в виду жёсткая привязка к ритмической сетке? Так это первое, чем я занимаюсь, создавая драм-лайн! Хет у меня стучит с опережением на 64-ю, райды - с отставанием, сбивки вообще прописываются ВРУЧНУЮ! Точно в долю бьёт токо Кик.
Сонар-3 привлекает меня прежде всего ТЕМБРАМИ своих пресетов, а не драм-машиной.
Цитировать
Прослушал твой 2й вариант... там звучит неплохо и пережатость почти не заметна.
Так буст же не ставил ;D
Честь имею

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #31 : 14 Июня, 2014, 09:06:07 »
Цитата: Комбриг_2 link=topic=3919.msg29618#msg29618 date=1402677181
[quote
В сонаровских драм-машинах нет рэндомизации. Поэтому они неприемлемы.
Имеется в виду жёсткая привязка к ритмической сетке?[/quote]
Рэндомизация (или ныне - раунд-робин) это подстановка разных семплов в случайном порядке.
Рекомендую к прочтению - http://zstudio-n.narod.ru/zvs5.html http://zstudio-n.narod.ru/zvs6.html
Цитировать
Так буст же не ставил
Тебя не поймёшь: то ставил, то не ставил...  :_bu:
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #32 : 14 Июня, 2014, 20:01:19 »
Рэндомизацию я понял, как расстановку отпечатков клавиш в пиано-ролле. Этой технологией я вполне себе овладел. То о чём говоришь ты - за пределами понимания :-[ Мерси за линк!

Я выложил версию More_Than_a_Woman_a7 для того, чтобы ты послушал, как звучал проект БЕЗ буста. Только и всего... Тебе он показался приятнее для уха? На здоровье! ;D
Честь имею

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #33 : 15 Июня, 2014, 09:36:50 »
Рэндомизацию я понял как расстановку отпечатков клавиш в пиано-ролле. Этой технологией я вполне себе овладел. То, о чём говоришь ты - за пределами понимания
Ничего такого трудного. В программе-модуле (том же EZDrummer и аналогичных) прописан алгоритм типа "генератора случайных чисел", который в процессе извлечения из модуля звуков по команде Note On (нота нажата) в случайном порядке подставляет разные семплы одного и того же инстумента: к примеру, при нажатии несколько раз подряд ноты С1 с одной и той же велосити ты услышишь звук малолго барабана, каждый из которых будет слегка отличаться от других, как если бы ты играл палочками на настоящем барабане - пр. рука, лев. рука, строго центр МБ, нестрого центр МБ и т.д (randomize - выборочно). То же самое прописано и для остальных инструментов ударной установки. Таким образом машиной-программой создаётся имитация живой игры. Так вот этого самого алгоритма в сонаровских барабанах нет.

А с недавних пор рандомизация (или round-robin) применяется  и прочих звук. библах - струнных, духовых и т.д.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #34 : 15 Июня, 2014, 20:32:56 »
Ага! Теперь ясно, что в зависимости от велосити, озвучиваются разные СЛОИ сэмпла.
Вопрос: слышат ли такие тонкости рядовые слушатели, в конкретных акустических условиях рабочей площадки? Не-а :pleasantry:
Честь имею

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #35 : 16 Июня, 2014, 08:33:03 »
exeRsysT. Мне понравилось всё, всё к месту и на месте... Комбриг, извини, но почему ты не хочешь работать с нормальными файлами, сейчас объём носителей большой. Можно все мидюшки перегнать в wave. И я думаю на твоём плейере звук будет на много приятней, да ты же собирался покупать маленькую "клаву" или я путаю?

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #36 : 16 Июня, 2014, 10:10:25 »
Ага! Теперь ясно, что в зависимости от велосити, озвучиваются разные СЛОИ сэмпла.
От велосити всегда зависило что-то подобное (даже в SF2). Рандомизация же - это случайное чередование разных семплов одного инструмента даже при одном значении велосити. Это дополнение к "старому доброму" велосити.
Цитировать
Вопрос: слышат ли такие тонкости рядовые слушатели в конкретных акустических условиях рабочей площадки? Не-а :pleasantry:
???
exeRsysT. Мне понравилось всё, всё к месту и на месте...
Спасибо!
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #37 : 16 Июня, 2014, 10:46:18 »
По моему не стоит к "рядовому слушателю" относиться с пренебрежением. Он может и не услышит большой разницы, но воспринимая все вместе как единое целое может просто сказать  нравиться или не нравиться, а причины "не нравиться" он и сам, как правило, не осознаёт.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #38 : 16 Июня, 2014, 12:54:28 »
AlexCher согласен на все 100, именно для обычного слушателя всё делается
АВС.С Уважением!Анатолий.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #39 : 16 Июня, 2014, 20:24:46 »
exeRsysT, я снова перестал понимать, о чём ты говоришь? Вот допустим, я озвучил барабаны фолк-проекта Battery: http://gfile.ru/aawoG
Звучит реально - дальше некуда! Каким образом, посреди проекта включится, скажем, EZDrummer или иной сэмпл? ???

Vall, что ты хотел сказать?
Цитировать
Можно все мидюшки перегнать в wave.
А я чем по-твоему занимаюсь (см. прил.)? Никаких "клав" я покупать не намерен, сказано бессчётно!

AlexCher, с чего ты решил, что я к своим кормильцам-слушателям "отношусь с пренебрежением"? Напротив, по 8-10 часов ежедневно я работаю над апгрейдом файлов программы, чтобы они звучали максимально реально! И знаешь, это приносит свои плоды ;)
Всё чаще и чаще люди, кладя типсы мне в банку, говорят: "Бэкграунд у тебя просто убойный! Где купил?" Я скромно грю: "Сам сделал". Ну тады респект офигенный!
Ты же сам позитивно отозвался о диско-проекте More Than A Woman, верно? :-*
Честь имею

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #40 : 16 Июня, 2014, 20:41:36 »
exeRsysT, я снова перестал понимать, о чём ты говоришь? Вот, допустим, я озвучил барабаны фолк-проекта Battery: http://gfile.ru/aawoG Звучит реально - дальше некуда! Каким образом посреди проекта включится, скажем, EZDrummer или иной сэмпл?
Кааак всё запущено...  :lol: Ты статьи, что я подкинул, прочёл?  :rtfm:
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #41 : 16 Июня, 2014, 21:58:27 »
Ну дак это ж ты сказал, вроде бы? - "Вопрос: слышат ли такие тонкости рядовые слушатели, в конкретных акустических условиях рабочей площадки? Не-а"     
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #42 : 17 Июня, 2014, 01:35:24 »
Цитировать
Ты статьи, что я подкинул, прочёл?
Виноват, мой уикенд очень загруженный. Прям сейчас открыл. Прочитать оказалось не так-то просто: сбоку висит огромный баннер рекламы, заслоняя статью. Пришлось копировать текст, пэйстать в Вордпэд и читать уже без форматирования.

Ну шо тебе сказать? С опубликованным целиком согласен! Особенно понравилось:
"процесс «оживления» MIDI-партий столь нелегок. Поэтому-то и ухищрений всяких придумано немало. И как раз к таковым относится техника «искривления» партий  — смещение нот относительно ритмической сетки. "
Ну дык? Рази ж не об этом я тебе твердил? Именно этим я и занимаюсь! :shout:

Рэндомизация. Удары в различные точки (скажем, Снэйра), а отсюда - изменение тембра барабана - понятно. Ну так это достигается разностью велосити нот партии, перенесением отдельных сбивок в другой Снэйр и т.д. ВРУЧ-НУ-Ю :taunt:
Восприятие реализма или напротив - мидишности ударных, сугубо индивидуально. Например, я подгоняю тембра установки под оригинал, с которого делаю аранжировку. А зачастую, руководствуюсь СВОИМ ПОНИМАНИЕМ того, как должна звучать драм-лайн. Надо сказать, я долго был подсажен на низкие частоты и добивался их всеми правдами, а чаще - неправдами :D

AlexCher, я убеждён что народу плевать: озвучен проект миди, либо сэмплами. Главное - чтобы аранжировка была качественная! И само-собой, чтобы круто играл музыкант. А что у него звучит на бэкграунде - до лампады :im_so_happy:
Здесь вопрос собственного удовлетворения саунд-инженера. Не побрезгуй послушать примеры?
1. Алан Музыкини, джазовый аккордеонист мирового класса: http://gfile.ru/a8qCA
Играет живьём, но от его игры "зубы сводит", как выражается exeRsysT. Я такое долго слушать не могу :nono:
2. Возьмём мой проект, в том же жанре Боссановы: http://gfile.ru/a8QDE
Мидишно? Мого быть... Но уж поверь - люди угорают! :yahoo:
Соло баяна - за кадром. Ударные озвучены 4-мя треками, 3-мя разными плагинами.
Честь имею

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #43 : 17 Июня, 2014, 10:41:47 »
Ты так и не понял  н и  ф и г а....
Цитировать
Удары в различные точки (скажем, Снэйра), а отсюда - изменение тембра барабана - понятно. Ну так это достигается разностью велосити нот партии, перенесением отдельных сбивок в другой Снэйр и т.д. ВРУЧ-НУ-Ю
Н Е Т, Н Е Т  и  Н Е Т! С рандомизацией меняется не только тембр барабана, но и его высота - при слабом ударе звук матовый и низкий, при сильном - яркий и высокий. В твоей Батарее (семплере, НЕ РОМПЛЕРЕ, типа EZDrummer, Superior2. SSD3.5...4.0, барабанах под Контакт от Abbey Road и т.д.) без особых ухищнений этого не добиться.  :scenic:
Впрочем, чего я разоряюсь...   :_bu:
Цитировать
Именно этим я и занимаюсь!
Бог в помощь.  :umnik:
Цитировать
народу плевать: озвучен проект миди, либо сэмплами. Главное - чтобы аранжировка была качественная!
Угу...
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Старинные версии Сонара
« Ответ #44 : 17 Июня, 2014, 17:19:05 »
Что тут сказать. Тоже Угу...
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal