Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Треск и искажения на треке [проблема решена]  (Прочитано 8796 раз)

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Доброго всем дня.
Прошу меня заранее извинить если эта тема была раньше, пробовал поискать, но ответа на мой случай в темах не нашел.
В Х2 вчера впервые попробовал записать гитару в линейный вход, но результат выявил наличие проблемы в настройках, судя по всему. До этого просто открывал проект из старых версий, прослушивал и редактировал миди но не пытался добавить новый трек с линейного входа.
В настройках Playback & Recording, кстати говоря, стоит все по дефлоту - Driver Mode WDM/KS, Dithering Triangular, 44кГц 24-бит. Аудио-карта встроенная Realtech HD Audio, операционка W7.

Суть проблемы - при прослушивании записанного сигнала с линейного входа он воспроизводится с треском и искажениями. Все остальные треки (миди-синтезаторы, импортированные wav или mp3 файлы) при этом воспроизводятся корректно.
Вероятно, проблема именно где-то в настройках Х2, потому что попытка записи сигнала в линию с помощью других аудио-редакторов аналогичной проблемы не вызывает. Просьба отписать, если кому-то эта ситуация кажется знакомой и есть путь ее решения.

Благодарю за ваши ответы.

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #1 : 08 Февраля, 2014, 19:54:42 »
Цитировать
Аудио-карта встроенная Realtech HD Audio

Попробуйте увеличить задержку или сменить тип драйвера. Попробуйте установить Sonar X3 x64 с новейшим апдейтом

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #2 : 08 Февраля, 2014, 20:57:00 »
Попробуйте увеличить задержку или сменить тип драйвера.
Позвольте мне предположить.
Вероятно, если бы была глобальная проблема с задержкой и типом драйвера, то тогда треск и искажения были бы на ВСЕХ треках проекта.
Однако, они присутствуют только на записанном с линейного входа аудио-треке.

P.S. Если скачать триальный Х3, чтобы попытаться протестировать эту проблему, встанет ли он корректно? Имеется в виду одновременное наличие проинсталированых Х2 и Х3.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #3 : 08 Февраля, 2014, 23:06:26 »
В Х2 вчера впервые попробовал записать гитару в линейный вход, но результат выявил наличие проблемы
Если речь идет только о записи гитары, то гитара не пишется напрямую в лин. вход (для согласования нужен DI-Box, карта с HI-Z или в крайнем случае гитарная педаль).
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #4 : 09 Февраля, 2014, 00:50:41 »
Если речь идет только о записи гитары, то гитара не пишется напрямую в лин. вход (для согласования нужен DI-Box, карта с HI-Z или в крайнем случае гитарная педаль).
Возможно, но... в предыдущих версиях просто вставлял гитару в линейный вход и все писалось на трек, без всяких проблем и необходимости "согласований". Что-то изменилось в этом смысле в версии Х2 ?
Как я уже упомянул выше, в других аудио-редакторах воткнутая в тот-же вход гитара (с теми же системными установками записи и с этого же входа), пишется нормально и без искажений. Специально это проверил, чтобы рассеять сомнения в неправильности системных установок и проблемами с самим аудио-входом на встроенной звуковой карте.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #5 : 09 Февраля, 2014, 23:20:42 »
Уважаемый Tai Lung, проблемы со звуком на встроеных звуковых картах уже неоднократно обсуждались, зачем опять наступать на грабли? Это вполне могут быть проблемы драйверов. При работе со встроеным звуком люди пытаются использовать ASIO4ALL - иногда помогает.
   То, что в каком-то(каком кстати?) редакторе ваша гитара каким-то непонятным образом смогла донести свой звук до Line-In входа на мини джеке и при этом издала какой-то пристойный звук, а в Sonar пристойно не получилось, еще ни о чем не говорит. У меня профессиональный аудио интерфейс, и НИКАКИХ проблем ни в каких DAW или аудио редакторах ни с гитарой, ни с другими источниками звука не возникает и не возникало ни в Sonar X1, ни в Х2, ни в Х3. Достаточно просто купить приличную звуковую карту(вовсе не обязательно за 3000$) и все эти "проблемы" просто исчезнут.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #6 : 10 Февраля, 2014, 14:48:27 »
То, что в каком-то (каком кстати?) редакторе
Sound Forge.
При этом системные настройки те же - линейный вход в устройствах записи выбран по умолчанию тот же, через который я и пытался завести гитару на трек Сонара. Значит, проблема все-таки не в звуковой карте, а в совместимости с ней Сонара. Верно?
Я совсем не хочу каким-то образом обидеть здесь разработчиков, но судите сами - если с теми же настройками записи и через тот же вход один редактор подхватывает и пишет сигнал без проблем, а другой нет, тут ГДЕ проблема как вам кажется? Вот я и спрашиваю, если у кого была подобная - как победили.

Достаточно просто купить приличную звуковую карту(вовсе не обязательно за 3000$) и все эти "проблемы" просто исчезнут.
Безусловно, Вы тут правы. Но суть моего вопроса была не в том "стоит ли покупать новую карту".
Вопрос был - как добиться решения вопроса на том оборудовании, что есть в наличии. А именно изменение настроек в Сонаре: битность, частота, задержка, настройки входов-выходов и т.п.

Тут прозвучало предложение поставить Х3, но опять же - есть вероятность натолкнуться на ту же самую ситуацию. Поверьте мне друзья, я бы не стал поднимать эту тему вообще, если бы на протяжении нескольких лет не пользовался сигналом от гитары просто в линию, и это всегда безотказно работало. Что собственно здесь изменилось настолько, что сделало такую обычную практику невозможной?

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #7 : 10 Февраля, 2014, 15:26:53 »
Цитировать
Поверьте мне друзья, я бы не стал поднимать эту тему вообще, если бы на протяжении нескольких лет не пользовался сигналом от гитары просто в линию, и это всегда безотказно работало.

Иными словами раньше всё работало, а потом в один прекрасный момент появились щелчки?


Цитировать
Sound Forge.
При этом системные настройки те же - линейный вход в устройствах записи выбран по умолчанию тот же, через который я и пытался завести гитару на трек Сонара

Не факт что настройки те же самые. Допустим в Sound Forge запись может идти через MME драйвера, а в Sonar через WDM. Поробуйте в Sonar переключиться на MME и посмотрите что будет.
Задержка какая, кстати?

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #8 : 10 Февраля, 2014, 16:37:56 »
Иными словами раньше всё работало, а потом в один прекрасный момент появились щелчки?
Нет, проблема появилась не вдруг. Работало корректно на старом компе и версиях Сонара 3 и 6.
Как говорил выше, проблема обнаружилась на днях при попытке записать гитарный трек в Х2, на новом компе.

Допустим в Sound Forge запись может идти через MME драйвера, а в Sonar через WDM. Поробуйте в Sonar переключиться на MME и посмотрите что будет.  Задержка какая, кстати?
Sampling Rate 44100, Latency 6,0 msec
Битность, кстати, здесь какую лучше всего использовать - может это она и дает треск? Но тогда почему только на записываемом треке?
Cо сменой на ММЕ попробую вечером, позже отпишусь.

Еще раз спасибо всем за ответы.

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Треск и искажения на треке
« Ответ #9 : 10 Февраля, 2014, 19:24:25 »
Latency 6,0 msec, для встроенного интерфейса (Realtech HD Audio)- очень мало. Попробуйте 20msec

Tai Lung

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Re: Треск и искажения на треке [проблема решена]
« Ответ #10 : 10 Февраля, 2014, 22:15:20 »
Отчитываюсь о положительном решении проблемы:
Драйвер mode заменил на ММЕ, задержку увеличил до 20 msec - гитара в линию теперь пишется на трек как и раньше (в моих прежних версиях Сонар) без каких-либо трудностей. Заглядывал, кстати, в настройки Sound Forge - там действительно по умолчанию стоит MME.

Спасибо Antony и всем кто отписался, теперь все в порядке.

P.S. Перед этим для проверки поставил и Х3, убедился что там если по умолчанию использовать WDM, то будет такая же ситуация - искажения записанного аудио-сигнала...
Но я вот что хотел сказать - я попутно обнаружил, что у Х3 изменилась иконка ярлыка по сравнению с Х2. Выглядит она, прямо скажем, не очень кавайно... Поэтому я сделал для Х3 новую, в формате *.ico, она выполнена в том же стиле что и для Х2 - на темном фоне прежним шрифтом.
Куда бы ее запостить на форуме, чтобы могли взять все, кому нужно? И заодно - как ее тогда приаттачить вообще к сообщению.

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Треск и искажения на треке [проблема решена]
« Ответ #11 : 10 Февраля, 2014, 22:29:16 »
Цитировать
Куда бы ее запостить на форуме, чтобы могли взять все, кому нужно? И заодно - как ее тогда приаттачить вообще к сообщению.

Запостить можно сюда
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?board=1.0
И прикрепите как вложение к сообщению (Вложение-Обзор)

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Треск и искажения на треке [проблема решена]
« Ответ #12 : 11 Февраля, 2014, 00:36:57 »
Цитировать
Что-то изменилось в этом смысле в версии Х2?
Может, системные требования стали более высокими?
Цитировать
проблема все-таки не в звуковой карте, а в совместимости с ней Сонара. Верно?
Не в совместимости, я бы сказал, а в требованиям к железу. Интегрированный звук мало пригоден для серьёзной работы, тем более, в реальном времени с мультитрековыми проектами.
Цитировать
Вот я и спрашиваю, если у кого была подобная - как победили?
В основном, это решается покупкой нормальной (пригодной для работы) звковухи.
Цитировать
проблема обнаружилась на днях при попытке записать гитарный трек в Х2, на новом компе.
А что-то предпринималось для оптимизации системы?
-----------
Про ММЕ.
Цитировать
Средства MME для работы с оцифрованным звуком (англ. Waveform Audio) разрабатывались, как универсальное и простое средство воспроизведения и записи звука. Благодаря этому они хорошо подходят для потоковой работы с достаточно долгими звуковыми сигналами, но ограниченного применимы в условиях реального времени, когда необходимо соблюдать жёсткие временны́е характеристики. Для этих целей лучше подходит интерфейс DirectSound.
DirectSound - проще говоря, тот же WDM. Драйвер звуковухи должен обеспечивать достатчную "комфортность". ММЕ до этого далеко. Вас может выручить (не гарантировано) ASIO4ALL. Это ещё один профессиональный аудио-протокол, предназначенный для вышеописанной работы в реальном вермени. Но, повторюсь, в Рилтеком + ASIO4ALL это не гарантировано.
Цитировать
Битность, кстати, здесь какую лучше всего использовать - может это она и дает треск?
Вам хотя бы азы поизучать... Битность - это, я бы сказал, первый (из двух самых важных параметров), что определяет качество звука (второй - это семплрейт, частота семплирования). Рилтек вряд ли способен обеспечивать реально высокую битность (24...32float), которая требуется как для получения более качественного звука, так и для обеспечения достаточного широкого динамическтго диапазона (гораздо большего, чем могут обеспечить 16 бит).
Цитировать
Sound Forge. При этом системные настройки те же - линейный вход в устройствах записи выбран по умолчанию тот же, через который я и пытался завести гитару на трек Сонара.
SoundForge менее требователен к системе.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal