Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Таблица частот и зависимость чувствительности слуха от частоты.  (Прочитано 19734 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Таблица частот

Распределение частот различных инструментов

Для соблюдения авторских прав - ссылка на оригинал:
independentrecording.net
httр://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/main_display.htm
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Чувствительности слуха в зависимости от частоты

Оригинал: httр://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/ear_sensitivity.htm
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Здравствуйте Уважаемый (язык не поворачивается назвать Вас администратором, извините)!Я думаю у начинающих "сонаровцев" как и у меня возник один вопрос: 1-если частоты на инструментах перекрываются, то какие же точно выставлять частоты для каждого инструмента, либо существует, некая "частотная дырка" свойственная каждому из инструментов, которую надо обязательно вырезать и  где должна быть эта  вырезка, точно в каком диапазоне, либо это пик, либо диапазон шире.."  2-При использовании некоторых плагинов (в частности Hypersonic) некоторые пользуются встроенным в этот плагин эквалайзером сдвигая частоты в ту или иную сторону, всё это происходит на начальном этапе творчества, после того как проект завершён (я так понимаю )идёт перевод всех дорожек в аудио формат и вновь идёт регулировка каждого инструмента по частоте.А теперь САМОЕ главное, а как же можно выставить эту частоту если я её уже сдвинул ? Либо  делать всё на слух, а это для серьёзного проекта-глупо, либо каждую дорожку  пропускать через частотный спектроанализатор и смотреть что там уже на данный момент  имеется(и что это за  частотный спектроанализатор? Может это Izotop). 3-может я что то не понял в графике чувствительности слуха в зависимости от частоты (имея высшее радиотехническое образование и изучавшего радиолокацию) но я там вижу  внизу шкалу частоты  а вот с чувствительностью мне совсем непонятно? Я думаю и начинающие , совершенно ничего не поймут, хотя может у современной молодёжи мышление другое и им это понятно.Если не трудно ответьте , пожалуйста на эти три вопроса.С Уважением !Анатолий
АВС.С Уважением!Анатолий.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Никаких шаблонов нет!!!
Никаких обсолютных правил нет!!!
Любое вмешательство в звук если оно не требуется, то его и не нужно делать.
Вопросы сведения каждому инструменту своё место, решается подбором тембров, игра в той или иной октаве,
понарамированием, несколькими планами в глубь
Вообщем сначала собираем звуки а потом уж по необходимости стоит прибегать к помощи эквалайзера.
Набираем в гуглях Andi Vax Секреты сведения танцевальной музыки.
Посмотреть много раз полученную информацию подмешать в кровь, как будто там была всегда. :)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Цитировать
3-может я что то не понял в графике чувствительности слуха в зависимости от частоты (имея высшее радиотехническое образование и изучавшего радиолокацию) но я там вижу  внизу шкалу частоты  а вот с чувствительностью мне совсем непонятно?

Дело в том, что чувствительность человеческого уха к разным частотам крайне неравномерна (нелинейна) и имееет форму представленную на первом графике (см. вложения внизу). Наибольшую чувствительность ухо имеет на частоте примерно 3 кГц. Плюс чувствительность зависит ещё и от громкости звука.

На втором графике во вложении внизу представлены кривые равной громкости (это тот же график, что и во втором посте - Чувствительности слуха в зависимости от частоты) Интерпретировать этот график можно так: например субьективно человек будет ощущать равную громкость у сигнала с частотой 100 Гц и фактическим уровнем 45 дБ и сигнала с частотой 1000 Гц и фактическим уровнем 10 дБ. По этому графику видно, что с увеличением громкости чувствительность несколько выравнивается

Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Khami

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте Уважаемый (язык не поворачивается назвать Вас администратором, извините)
По правилам русского языка обращения типа вашего, а также типа "Послушайте,уважаемый!" является фамильярным отношением к собеседнику. Я понимаю, что такого подтекста не подразумевалось, однако на будущее...

Outspawn

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 6
Здравствуйте Уважаемый (язык не поворачивается назвать Вас администратором, извините)!Я думаю у начинающих "сонаровцев" как и у меня возник один вопрос: 1-если частоты на инструментах перекрываются, то какие же точно выставлять частоты для каждого инструмента, либо существует, некая "частотная дырка" свойственная каждому...

О, сразу видно образованный человек!!
Чуть что скажи ему "неправилным", "ненаучным" языком - уже нихрена непонимает!!
Может вам курсы какие нибудь окончить дополнительно??
А то на этом форуме очень трудно будет!! :diablo:

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
СПАСИБО!!!  Outspawn   :drinks:
АВС.С Уважением!Анатолий.

Khami

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте Уважаемый (язык не поворачивается назвать Вас администратором, извините)!Я думаю у начинающих "сонаровцев" как и у меня возник один вопрос: 1-если частоты на инструментах перекрываются, то какие же точно выставлять частоты для каждого инструмента, либо существует, некая "частотная дырка" свойственная каждому...

О, сразу видно образованный человек!!
Чуть что скажи ему "неправилным", "ненаучным" языком - уже нихрена непонимает!!
Может вам курсы какие нибудь окончить дополнительно??
А то на этом форуме очень трудно будет!! :diablo:

))

Outspawn

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 6
СПАСИБО!!!  Outspawn   :drinks:
Шутко засчитано??? :diablo:
А вообще начинающим сонаровцам лучше не касаться этого вопроса даже шестнадцатиметровой палкой.
До тех пор пока немного опыта не накопят.

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
начинающие сонаровцы : термин какойто неправильный как по мне. лучше использовать - потенциальные звукорежиссеры или звукоинженеры. ведь мона работать просто в студии безсофта 30 лет и знать больше чем весь форум вместе взятый

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
kot666 +1
Хотя бы потому что очень хочется знать.
И это главное.
Хочу знать -буду знать - заставлю себя понимать, как бы сложно не было.
Много лет назад интернета не было, но хотели знать, и знали.
А теперь такой уровень серого вещества что набить в поисковике, слово Midi и чётко разобраться что это,
задача непосильная для многих


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal