Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X3 нужен совет для новичка  (Прочитано 4090 раз)

NerjaveikiN

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Sonar X3 нужен совет для новичка
« : 10 Января, 2014, 02:30:10 »
Здравствуйте.
Искал программу для создания музыки в коммерческих целях. О программе ни чего не знаю, но слышал в интернете положительные отзывы.
Планировал приобрести программу.
В связи с этим несколько вопросов:
а. Есть ли в программе электронный синтезатор, на котором можно было бы играть с помощью мышки или клавиатуры, не прибегая к использованию клавиш?
б. Возможно ли создание в программе soundtrackов для коммерческого использования?
в. В чём принципиальное отличие между Studio и Producer версиями, при условии что я хочу написанный продукт использовать в коммерческих целях... или вообще достаточно простого Sonar X3?

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #1 : 10 Января, 2014, 09:51:46 »
а. Есть.
б. С любой лиц. прогой можно... коммерчески...
в. На оффсайте есть вся инфа - http://www.cakewalk.com/products/SONAR/X3/
http://www.cakewalk.com/products/SONAR/X3-Studio/
http://www.cakewalk.com/products/SONAR/X3-Producer/

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #2 : 10 Января, 2014, 10:10:02 »
Создание soundtrackов для коммерческого использования конечно же возможно. Именно для создания музыки и предназначен Сонар. Синтезаторов в нём тоже хватает. Если нет подходящего, то есть множество других VSTi синтезаторов и звуковых библиотек, которые можно подключить к Сонар.
А вот как можно играть с мышки или компьютерной клавы? Нужна midi клавиатура, да и то Сонар не предназначен для игры в живую. Для этого есть другие программы! Может имелось виду не играть, а вводить звуки при помощи мышки и клавиатуры для из последующего проигрывания Сонаром? Если так, то это конечно же возможно. Некоторые с этого форума принципиально обходятся без midi клавы и пишут лишь с помощью мышки.  :D И получается довольно таки неплохо. Не принципиально чем писать. Главное что писать и как!  :_headbang:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #3 : 10 Января, 2014, 11:02:42 »
Братцы, ну ведь интернет же есть! http://sonarmusic.ru/index.php/news/339-sonar-x3.html вот тут почти все ответы на Ваши вопросы.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NerjaveikiN

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #4 : 10 Января, 2014, 13:52:08 »
Спасибо)

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #5 : 27 Января, 2014, 11:55:36 »
Всем добрый день!! дабы не плодить тему с 1 вопросом на который возможно понадобится всего лишь 1 ответ спрошу здесь: поставил себе на днях Х3, обнаружил пару неприятных моментов:
по сравнению с версией 8.5 программа загружается "полгода", еще "полгода" загружается plugin manager. при сканировании plugin manager отказывается воспринимать плагины от Izotope в частности Ozone 5 и его составляющие, то есть plugin manager просто вылетает с ошибкой. после того как поставил VST3 версию Озона, Сонар ее прекрасно съел но все равно при сканировании VST2 версии глючит.
конфигурация моего ПК: проц CoreQuad q9400, 8gb Ram, HDD 2TB 7200rpm, Win7x64. звуковая ECHO Mia midi с поддержкой ASIO.

обновил до версии Х3d. ничего абсолютно не изменилось

вследствие возникали вопросы:
1) Ктото еще сталкивался с этим ???
2) У меня слабый компьютер для Х3 версии ? Может переустановка системы поможет ?
3) Можно ли еще до сканирования запретить скан определенных плагинов вручную ? Ибо очень геморно ждать зависоны после каждого "несъедобного" плагина. (в 8.5 версии даже эти зависания не были такими долгими, и можно было выгрузить руками менеджер из диспетчера задач)

Зы. пока что вернулся на 8.5 версию которая грузится шустрее, и все плаагины воспринимает. от того что в ней нет поддержки VST3 не страдаю. хочется поработать в Иксах но каждый раз ждать загрузки это "смерти подобно"

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #6 : 27 Января, 2014, 17:43:22 »
Скорее всего Х3 так реагирует на старые проекты, сделанные в 8.5. Слишком разные внутренности. Попробуй старые проекты завершать в 8.5, а новые начинать в Х3.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #7 : 27 Января, 2014, 18:45:03 »
Скорее всего Х3 так реагирует на старые проекты, сделанные в 8.5. Слишком разные внутренности. Попробуй старые проекты завершать в 8.5, а новые начинать в Х3.
спасибо за рекомендации, но вы видимо меня неправильно поняли. скорость работы в самих проектах осталась той же, то есть все нормально, нет никаких тормозов а даже есть один проект который слегка тупил в 8.5 и в Х3 он тупит абсолютно также чуть ли не в тех-же местах.
Тормоза проявляются при загрузке самого Сонара и при попытке открытия плагин менеджера. То есть я кликнул на ярлычок Сонара, примерно секунд 5 жду появления сплеш-скрина и затем секунд 30-40 жду появления главного окна с диалогом New - Open - Open As ...
То же происходит при попытки открыть Plugin manager.
Пробовал мониторить через диспетчер задач - при запуске Х3 - сразу отбирается 1,8 гб оперативки примерно хотя у меня еще остатется 4-5 гб свободных. против 1 гб а иногда и 750мб примерно у версии 8.5 . больше разницы никакой нет. То ли может криво стала версия. То ли не надо было удалять 8.5 перед установкой Х3.

ЗЫ. Попробую позже качнуть оф.Демо и попробовать установить его.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #8 : 27 Января, 2014, 19:12:30 »
Цитировать
поставил себе на днях Х3
Без апдейта С хз глючит по-чёрному.
Цитировать
при запуске Х3 сразу отбирается 1,8 гб оперативки
На вирус смахивает.
Цитировать
секунд 30-40 жду появления главного окна с диалогом New - Open - Open As
А если его вообще отключить..? Лично я всегда отключаю...
Цитировать
нет никаких тормозов, а даже есть один проект, который слегка тупил в 8.5 и в Х3 он тупит абсолютно также чуть ли не в тех же местах.
Вообще-то, это не нормально.
Цитировать
То ли не надо было удалять 8.5 перед установкой Х3.
Скорее всего, надо было очень начисто/напрочь удлить 8.5 - с очисткой реестров и т.д. "Противостояние" старших версий Сонара с линейкой Х - баг известный: у многих случается и проявляется часто в проблемах с расшаренными утилитами - ВСТ-сканером и т.п., хотя у многих обходится без проблем. Причём, я бы сказал, что процент лицензионных и нелицензионных юзеров почти одинаков.
Цитировать
Можно ли еще до сканирования запретить скан определенных плагинов вручную?
Нет.
Цитировать
геморно ждать зависоны после каждого "несъедобного" плагина.
Я бы вынес проблемные плаги на время куда-нибудь и после окончания сканирования непроблемных добавлял бы их по одному и сканировал по-новой... А то просто бы избавился бы от них.
Цитировать
после того как поставил VST3 версию Озона, Сонар ее прекрасно съел, но все равно при сканировании VST2 версии глючит.
Это, типа, не страшно: по умолчанию в хз включена функция автозамены ВСТ2 на ВСТ3 при загрузке проекта.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #9 : 27 Января, 2014, 19:14:07 »
У меня не тормозит, и глючит в разы меньше, чем на предыдущих версиях..
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #10 : 27 Января, 2014, 19:48:50 »
exeRsysT. Спасибо за комментарии.
насчет того что проект тупит также как и в предыдущий версии - считаю это нормальным так как проект 24-96, моя конфига не очень гладко его тянет, но опять же глюки незначительные. насчет вычистки реестра я подозревал, но дело в том что некоторое время назад ставил себе Х2, и если не считать глюков с некоторыми плагинами он работал отлично и загружался тоже. Вот поэтому я и удивился. Что касается вируса - не думаю что он есть ибо вернувшись на версию 8.5 получил прежнее быстродействие. Либо качнул я кривую "варезную" версию, либо она стала криво. Второе - обычно Сонар у меня лежит на F:\Audio\Sonar в этот раз мне взбрело поставить на С:\Program files\SonarX3. Чисто теоретически должно было стать даже лучше.
Возник еще вопрос: если я поставлю обе версии - 30дневную демку Х3 и оставлю 8.5 буду ли они работать вместе ?? смогу ли я потом удалить 8.5 не покорежив Х3 ?

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #11 : 27 Января, 2014, 20:04:05 »

Цитировать
секунд 30-40 жду появления главного окна с диалогом New - Open - Open As
А если его вообще отключить..? Лично я всегда отключаю...

я не про диалог. я про основное окно, оно загружается и сразу за ним появляется диалог - отключить его невозможно потому что в нем весь Сонар. был бы граббер экрана я бы просто сделал видео.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #12 : 27 Января, 2014, 20:23:43 »
Цитировать
если я поставлю обе версии - 30дневную демку Х3 и оставлю 8.5, будут ли они работать вместе?
По идее, должны. Но это лотерея... Как карта ляжет... Я бы гарантировать не стал.
Цитировать
смогу ли я потом удалить 8.5, не покорежив Х3?
Нет. Расшаренная папка - общая: снося одну версию, ты удалаяешь и расшаренные утилиты. Можно поробовать перед сносом 8.5 переименовать её и создать копию. Но при сносе в реестрах всё равно большинство записей будет прибито... Так что, вряд ли.
Цитировать
основное окно, оно загружается и сразу за ним появляется диалог - отключить его невозможно, потому что в нем весь Сонар.
Что это значит - в нем весь Сонар? Не догнал я. Или мы говорим о чём-то разном... Когда Сонар запускается, сначала висит окно welcome, затем появляется поп-ап окно Open-New... на фоне Главного окна - внизу него галка: если её снять, это поп-ап окно не будет появляться. Я - про это. Если ты про другое, просто сделай скрин...
Цитировать
обычно Сонар у меня лежит на F:\Audio\Sonar. В этот раз мне взбрело поставить на С:\Program files\SonarX3. Чисто теоретически должно было стать даже лучше.
Без разницы. Лично я на С ставлю только сам Сонар, а все его компоненты - в другие места.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Re: Sonar X3 нужен совет для новичка
« Ответ #13 : 27 Января, 2014, 20:43:18 »
я о том что проходит много времени от появления окна Welcome до главного окна. После появления главного окна тот самый Поп-ап появляется секунды через 2-3

если я правильно понял: Поставлю демку - если все будет гладко и хорошо снесу обе версии и затем заново поставлю полную версию. Если все останется также, то снесу обе, поставлю снова 8.5  и оставлю попытки до следующей переустановки Винды. или до покупки нового компа.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal