Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Кто юзает side chain?  (Прочитано 5858 раз)

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Кто юзает side chain?
« : 09 Декабря, 2013, 01:40:58 »
Я получил на одном форуме совет: юзать "боковую цепь", при сведении Баса с Бочкой. Также боец рекомендовал отсмотреть тюториалы по данному вопросу, на конкретном хосте.
Ну што, отсмотрел я этот клип - раз 5 подряд (моя версия Сонара):

https://www.youtube.com/watch?v=oFTUJP-qs1Q

1. Понял я следующее: side chain работает, как синхронизатор авиа-пушки на истребителях времён ВМВ, который позволяет стрелять сквозь винт, не задевая лопасти. В момент удара Кика, все остальные треки глушатся.
2. Создаётся добавочная шина (Мастер 2), на которую делается посыл с трека Кика. Ещё один аргумент в пользу раздробления ударной установки на отдельные треки, против чего некоторые коллеги возражали :nono:
3. Сложность: несмотря на мощный ирландский акцент чувака - он объясняет какбэ понятно, но юзает при этом Консоль, которой я совершенно не умею пользоваться!

Вопрос: кто юзал когда-либо side chain БЕЗ КОНСОЛИ? Научите! ???
Честь имею

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #1 : 09 Декабря, 2013, 14:11:32 »
На трек с басом ставишь компрессор ( тот же Sonitus, или другой с поддержкой side chain ). На инспекторе трека с бочкой нажимаешь правой кнопкой мышки ( правее ), в появившемся окне ( в верхней части ) выбираешь посыл ( Send ) на установленный компрессор. ( в принципе можно обойтись без добавления дополнительной шины )

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #2 : 10 Декабря, 2013, 00:39:20 »
Пробовал я так и эдак - бредовина какая-то получается. Пытался Reassign Send (переназначить посыл) с Баса - на Кик и наоборот - хрень выходит! >:(
Возникает дискретное (прерывистое) звучание проекта. Не только Бас или Кик, но ВСЕ партии вырубаются, пару раз в каждом такте! Меняется тембр самих Баса или Кика, громкость одного выпирает, другой - проваливается. Это меня не устраивает :agree:

Никакого выигрыша в звучании не происходит - напротив! Бум считать, что фишка не для меня :this:
Честь имею

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #3 : 10 Декабря, 2013, 02:20:23 »
Комбриг_2, ты, скорей всего, что-то не так сделал. Всё должно работать, как часы  :new_russian: Может выложишь скриншоты ( по порядку действий ). Могу выложить свои скриншоты , но у меня X3 rus. P.S. Side chain это очень необходимая технология, и, довольно простая. Просто нужно немного уделить времени для её изучения. Не опускай руки, разберёмся  :_thumbup:

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #4 : 10 Декабря, 2013, 09:25:02 »
Бум считать, что фишка не для меня :this:
Вполне возможно. Сайд-чей - фишка, скорее, для танц. музонов, рока и поп'ы - для подчёркивания ритма, дабы давило на уши и прошибало мозг.  :lol: В традиционных стилях эта фича не особо нужна. Лично я вполне обхожусь. Хотя, пару-тройку раз применял (но со сторонними плагами, т.е. не с встроенными в Сонар).

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2013, 11:26:40 »
side chain - хорошая вещь не только для баса и бочки. можно так же вокал через него пускать на минус.( какую ручку крутить на видио понятно).
единственное не понятно для меня ( у меня он работает только когда все треки СОЛО ).

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #6 : 10 Декабря, 2013, 17:02:59 »
Комбриг_2, посмотри, чтобы посыл не был направлен на другие треки или шины.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #7 : 10 Декабря, 2013, 21:33:06 »
Спасибо что откликнулись, чуваки!

Сейчас у нас сезон Кристмас (Рождество). К этой дате я обновил свои проекты. Вот допустим, "Джингл Белл" звучит так: http://gfile.ru/a2BQh
Беру его примером, потому что там хорошо разделены Бас и Кик (на отдельных треках). Делаю посыл с Кика - на басовый компрессор:



При прогоне в Сонаре - всё издырявлено паузами, невозможно слушать! Ладно сохраняю, рендерю: http://gfile.ru/a2RwR
Всё чин-чинарём - никаких пауз, но какбэ и никакой разницы в звуке? Компрессор я не регулировал. Послушайте своим ухом и дайте рекомендации :rtfm:
Честь имею

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #8 : 11 Декабря, 2013, 03:11:37 »
Ну разница между между этими минусами, хоть небольшая, но есть. Во втором варианте бас подгуживает в районе 100 гц. Теперь насчёт компрессора... Если в нём оставить настройки по умолчанию, так он ( скорей всего ) и не даст слышимого эффекта. С ним нужно немного повозиться ( в сети достаточно видео на эту тему ). Ну а по поводу некорректной работы проекта, так это скорей всего из-за звуковой карты. Судя по скриншоту ты работаешь на встроенной звуковой карте. Realtek НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с audio.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #9 : 11 Декабря, 2013, 03:37:42 »
Цитировать
Судя по скриншоту ты работаешь на встроенной звуковой карте.
Совершенно верно! Но вовсе не хочется из-за какой-то "боковой цепи" шо-то там покупать и устанавливать. Это всегда - головная боль! :-\

Провёл небольшой сёрч по аудио карте:
http://www.nch.com.au/wavepad/index.html?gclid=CLjP7cznprsCFZWUfgodfnkA8g
Это то или не то? :bb:

А вот ещё: http://www.m-audio.com/products/en_us/Audiophile2496.html
Честь имею

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #10 : 11 Декабря, 2013, 05:50:10 »
Комбриг_2, I am sorry, по ссылкам, которые ты указал, я смогу прочитать ( со словарём ) только лет через ...-дцать  :unsure: А по поводу звуковухи... Я думаю здесь все со мной согласятся, что заниматься музыкой на Realtekе, это неоправданное геройство. И это не только из-за side chain. Проф. карта создана именно для работы со звуком, а это и стабильность и звучание и т.д. P.S. По первой ссылке это какой-то аудио редактор, а по второй звуковая карта M-Audio. Сам я с M-Audio не сталкивался, но неоднократно слышал о ней нелестные отзывы.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #11 : 11 Декабря, 2013, 09:38:37 »
http://cakewalk.com/PCResource/hardware.aspx - Комбриг_2, я бы, прежде чем сёрчить карту, это бы рекомендовал почитать.
Цитировать
я с M-Audio не сталкивался, но неоднократно слышал о ней нелестные отзывы.
Нелестные (как и наоборот) есть про всякое и любое железо. А мяудио славится "железными" драйверами - стоят, как вкопанные (у меня, кроме прочих,  M-Audio FireWire Audiophile, M-Audio M-Track Plus, M-Audio Fast Track Ultra). Другое дело, что Сонары "очень любят" МИДИ драйвера этих карт - так "любят", что при падении долго (до 5 минут) не могут с ними "расстатся" - и висит процесс сонар.экзе в ДЗ, и пока не "отвиснет", перезапустить сонар никак (либо уже комп перезапускать).
Комбриг_2, а на рилтеке и правда - не дело музонами всерьёз заниматься: ни качества записи, ни качества звучания, ни высокой битности, ни устойчивости про большой нагрузке...
Цитировать
шо-то там покупать и устанавливать. Это всегда - головная боль!
Брось! Ты ж не серьёзно...

Кстати... Я бы таки присмотрелся к ESI Juli@ - недорогая, качественная и с правильными входами выходами (1/4 джек: впрочем, RCA тоже есть) - уж с ней вышеописанных трабл мяудио точно нет (по крайней мере, у меня и множества других ея юзеров).

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #12 : 11 Декабря, 2013, 21:28:54 »
О, полезная инфа! Благодарю, бойцы +1 каждому!

Сперва http://www.esi-audio.com/products/julia/
Цены вполне божеские - до 200 долл. Купить - два пальца обоссать! ;D А вот установить... Да ещё штоб работало с Сонаром...

Можешь описать ФИЗИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС установки, OvoMan? По шагам? Тут я абсолютно беспомощный :(

Отдельное мерси за то, что уберегли от покупки M-Audio...
Честь имею

Bizon

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 34
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #13 : 12 Декабря, 2013, 01:50:36 »
Мы несколько отвлеклись от изначальной темы, но чтобы не перескакивать ещё дополню... Комбриг_2, ведь ты записываешь баян ( + ) на минусовки, как я понял, через микрофон. А для этого тебе нужны ( просто необходимы ) качественные преампы ( предусилители ). Насколько я знаю в аудиоинтерфейсах PCI преампов нет ( не умаляю достоинств ESI Juli@, очень достойный девайс ). Так, что ещё обрати внимание на USB или FireWire аудиоинтерфейсы. Не для рекламы, но по своему опыту оценил Focusrite ( преампы завоевали какие-то призы ), Presonus ( цена 200 у.е. ). И ставятся они без проблем.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Кто юзает side chain?
« Ответ #14 : 12 Декабря, 2013, 02:12:06 »
Ну и слепец же я :sclerosis: Нашёл старинную тему "Sidechaining":
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=230.0
...открытую нашим благодетелем Sonarmusic аж в 2008! По информативности (cwp) она превосходит любое видео в 10.000 раз! :good:

Кроме предельно понятного толкования, я ещё узнал ценную фишку: чего инсертать в Мастер - ПИКОВЫЙ ЛИМИТЕР Boost11. Честно - не знал. Конечный wav, правда выглядит страшновато ???

Так вот, не отходя от кассы, я переделал старый проект, который всё равно пришлось бы апгрейдать. Прошу консультаций по "Рекам Вавилона" :hi:
1. Старая версия: http://gfile.ru/a2Hbh Меня не устраивал там торчащий Бас и недостаточно плотный Кик.
2. Новая версия с Side chain, но без лимитера: http://gfile.ru/a2UbJ Куда лучше!
3. Монстр с бустом: http://gfile.ru/a2HcT Сразу говорю: по мощи вылезает за рамки остальных минусов программы!
---------------------------------------------------------
Пока писал, Bizon уже сказал слово:
Цитировать
Комбриг_2, ведь ты записываешь баян ( + ) на минусовки, как я понял, через микрофон. А для этого тебе нужны ( просто необходимы ) качественные преампы
Нет друг, записываю соло я в цузых студиях! Минуса вестимо, мастерю сам. До этой чудо-техники (преампы?) я ещё не дорос :stop:
Сделай милость, сравни проекты?
Честь имею


 


Новые сообщения на форуме

Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal