Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Весна на Заречной улице "Ресторанно-шансонный" вариант  (Прочитано 2942 раз)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Выложить сию вещь подвигло высказывание Михаила в теме igortigr Звёздочка моя: "взяться за НЕСТАНДАРТНУЮ аранжировку классики - не каждому по плечу."
Э-эх, менять так менять полностью! Вещь сделал с год назад, чисто для себя любимого... Идея аранжировки не моя. Миди нашёл в инете, кое что убрал, кое что подправил, добавил от себя, поменял инструменты, и вот результат:
http://rghost.ru/50638738
Знакомые, которым давал послушать, считают, что песня искажена. Ушла из неё романтическая душевность советской эпохи... Вероятно это правда, но чёрт возьми, слушается и в таком варианте!  :music:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: "Ресторанно-шансонный" вариант
« Ответ #1 : 03 Декабря, 2013, 21:25:12 »
Вот типичный пример, когда автора не заботит РЕАЛИЗЬМ звучания инструментов в миксе :lol:
И на здоровье! :_thumbup:

Фокстротный ритм, э? Вполне имеет право на жизнь. Кое-где тема расходится с барабанами (1:30), гармония - не высший сорт, но ежели нравится тебе самому, то и Бог с ним :dirol:
Честь имею

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: "Ресторанно-шансонный" вариант
« Ответ #2 : 03 Декабря, 2013, 22:35:39 »
Лучше б ты отквантировал барабаны, а то каша какая-то. Бас гуляет как кот - сам по себе, и в общую концепцию как-то не влазит. Гармонические ляпы просто лезут в уши. Знакомые, видимо, все же правы.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: "Ресторанно-шансонный" вариант
« Ответ #3 : 03 Декабря, 2013, 22:45:53 »
Я ничего не квантизировал. Бас тоже не трогал. Единственно что сделал, поменял некоторое инструменты и дописал голоса в трезвучиях согласно той гармонии что была. Может эта вещь и привлекла меня именно из-за хода баса. Да и ещё... Кой какие партии убрал напрочь, т.к. тогда была б действительно каша, и очень густая. Над сведением тоже особо не заморачивался. Понравилась сама идея аранжа в таком стиле. Сам бы до подобного никогда не додумался.  :)
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: "Ресторанно-шансонный" вариант
« Ответ #4 : 04 Декабря, 2013, 00:33:17 »
Я ничего не квантизировал.  Над сведением тоже особо не заморачивался.
Жаль, это надо было сделать и вещь зазвучала бы совершенно по-другому (пусть немного механистично, но идея мне импонирует).  Ну и, конечно, "бубнилу" с "долбоё..." привести надо в порядок.
Врач - штука опасная.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: "Ресторанно-шансонный" вариант
« Ответ #5 : 04 Декабря, 2013, 02:30:03 »
Слушай Pops, тут есть такой подраздел "Школа". Там и разбирать подобные казусы :sclerosis:
Предлагаю: вышли мне мидьку (можно - в личку или на мыло) - я покажу, что с ней НАДО сделать!
Честь имею

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Слушай Pops, тут есть такой подраздел "Школа". Там и разбирать подобные казусы :sclerosis:
Предлагаю: вышли мне мидьку (можно - в личку или на мыло) - я покажу, что с ней НАДО сделать!

Комбриг! Что надо я и сам знаю. Покажи как ты бы сделал.
Подраздел "Школа" я естественно знаю! Разве не я ли предлагал выкладывать мидяхи с интернета и сводить, т.е. учиться на живых примерах:
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=3047.0
Откликнулся ты и ещё пара человек и всё, тема заглохла...  :-[ А зря, тема-то многообещающая!
Поэтому миди файл "Весны" выкладываю на всеобщее обозрение! Может ещё найдутся желающие с ним поработать и показать свои результаты! Было бы очень любопытно и поучительно послушать:
http://rghost.ru/50715095

P.S. Еле и отыскал мидюшку в своём компе. А вот её Сонаровского "проекта" не нашёл. И это естественно, т.к. нашёл "сессию". Оказывается эту вещь я делал в Adobe Audition 1.5! С миди возился скорее всего в самом синтезаторе, а потом поканально записывал в АА и там уже сводил. Поскольку АА с миди работает отвратительно плохо, то треки синхронизировал вручную "научным методом подтяжки на нужное место"!  :D :D От этого и беды с квантизацией и пр. Как припоминается это были ещё мои эксперименты с поканальной записью и сведением и в Аудишн и в Кейкволке.  :(
P.S.S. Сейчас попробовал открыть это миди в Сонар, и сразу в основном стало ясно как и что делать. Обязательно займусь этим файликом, жаль только что времени маловато заниматься им вплотную...
Хотелось бы услышать эту аранжировку в нескольких вариантах.
Ну что? Найдутся ещё желающие скрестить свои ноты с этим миди файлом?  ;D
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Цитировать
Что надо я и сам знаю.
Шо-то я сомневаюсь, старик...
Посмотрел я мидьку - ужаснулся! ВЕЗДЕ кубическая велосити :haha: Ты же сам меня учил пользоваться CAL скриптами, так? Отчего же не сделал человеческую велосити, если "знаешь"? :-[
Файл явно написан в редакторе. По вышеупомянутой причине, а во-вторых - в каждом треке контроллеров там видимо-невидимо (12), которые назначаются по дефолту, но никак не юзаются АВТОРОМ...
Цитировать
Разве не я ли предлагал выкладывать мидяхи с интернета и сводить...
Откликнулся ты и ещё пара человек и всё, тема заглохла...
Н-да, было дело, Pops?
В "Школе" я открыл тему "Миди-чертёж":dirol: Там 5 страниц, 66 постов. Так шта сказать, что лишь "пара человек" приняли участие - явный натяг. Другое дело, что вместо обсуждения аранжировки и предложения своих вариантов, всё свелось к базару: "Какие миди поганые и как здорово вводить дату с киборда"! Ну и прочие аспекты сведения обсуждались, но музыкальная составляющая - ни в коем случае! Боюсь, так получится и в этот раз :rtfm:

AlexCher
Цитировать
Лучше б ты отквантировал барабаны, а то каша какая-то. Бас гуляет как кот - сам по себе
Да нет, друг... Проект выполнен в 6\8 (в котором я специалист!), но раздроблен по 16-м, что затрудняет его чтение. Квантизовать надо, когда ОРИГИНАЛ приведен в божеский вид :agree:
Честь имею

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Комбриг! Файл написан в "железном" синте. Право это утверждать даёт мне именно наличие
"в каждом треке контроллеров там видимо-невидимо (12), которые назначаются по дефолту, но никак не юзаются АВТОРОМ..."
А по велосити... Да не помню я к "едрене-фене", редактировал ли это миди вообще по хорошему! Скорее всего нет. Я ж писал, что нет в моём компе "проекта" Sonar, а есть только "сессия" Adobe Audition!
Просто поменял в "железном" синте инструменты, добавил эффекты и пораскинул партии по разным каналам! Всё! Редактировать Велосити и длительность нот в самом синтезаторе можно, но это такой "геммор", что лучше и не пробовать!
Файл выложен только как пример нестандартной аранжировки.
Ты говоришь: "Проект выполнен в 6\8 (в котором я специалист!), но раздроблен по 16-м, что затрудняет его чтение..."
Вот именно! Звучит-то он на 2/4. Видимо автор сначала делал одну аранжировку в 6\8, а потом по каким-то причинам резко её поменял, а размер остался прежним.
Вообще править чужое миди, тем более написанное на синте, или *kar файлы очень тяжело. Легче написать своё похожее, ориентируясь на слух, при возможности копируя дорожки и изменяя их длину специальной функцией в Сонаре, чтоб подогнать по bpm, и пр. хитрости... Я не раз занимался этим, но всё таки своё родное, есть своё, где  что либо изменить гораздо проще, чем вдаваться в различные ухищрения для изменения чужих мидяшек.
Комбриг! Принял бы твои претензии, если б "Весну" писал сам или редактировал в Сонар!  :yes:
Вот сделаю на досуге, хотя "досуг" будет довольно длинный, т.к. времени нет, тогда да, можно будет уже и сказать что либо конкретно.  :umnik: Может и ты свою версию в похожей аранжировке выложишь, если не передумаешь.  :D А может кто-то и ещё "попытает счастья"!  :D
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
И ещё...
{В "Школе" я открыл тему "Миди-чертёж" Там 5 страниц, 66 постов. Так шта сказать, что лишь "пара человек" приняли участие - явный натяг.}
Многие "пишут" музыку используя лупы. Да! Действительно быстро, удобно, реалистично и пр. Но к сожалению они годятся для современных направлений! Глубоко сомневаюсь, что данную аранжировку можно сделать с помощью лупов и паттернов. Поэтому-то "глубокое миди" наверное и мало кому интересно на этом форуме.
Современные DAW дали возможность быстро и удобно реализовать свои идеи в стилях "техно", "реп" и даже "диско". Но вот к сожалению "душу" в этой музыке найти довольно трудно!  :_bu:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Могу токо пожать плечами, старик. Сделать "Varyvel" каждого трека CAL скриптом, займёт максимум 10 мин :)
Цитировать
Я ж писал, что нет в моём компе "проекта" Sonar, а есть только "сессия" Adobe Audition!
Нету формата cwp??? Да ты шутишь! :o Ты же всё равно, что инвалид :'(
Немедленно переустанови толковую версию Сонара!
Цитировать
...но это такой "геммор", что лучше и не пробовать!
Вот так же рассуждают и остальные. :sarcastic: Поэтому и гоношиться в "Школе" нет смысла...
Дальше тебя понесло, Pops:
Цитировать
Звучит-то он на 2/4. Видимо автор сначала делал одну аранжировку в 6\8...
Ты видно никогда не работал в этом размере, э? Это действительно двухдольный размер, каждая МЕТРИЧЕСКАЯ ДОЛЯ которого = 1\4 с точкой. Обычно пишется восьмыми нотами (по 3 в группе). Тогда - никаких проблем: избегаешь триолей! Но сей "Панамарёв" удумал сделать 4 (четыре!) метр.доли в такте, поэтому извратился писать 16-ми! Так шта там 4 метр.доли, каждая равная 1\8 с точкой. Группа = трём 16-м. Вот тут - математика, от которой голова вспухнет :umnik:
Неудивительно поэтому, что бойцы предпочитают вводить дату с киборда, не заморачиваясь с вычислениями. Или как ты - сводят в первобытном виде...
Цитировать
Комбриг! Принял бы твои претензии, если б "Весну" писал сам
Какие претензии, Бог с тобой... Ты озвучил сырьё - МАЛАДЭЦ! Я просто сказал, что сделал бы сам с файлом. На закуску выложу тебе, чего я там накропал: http://gfile.ru/a2EgP
1. Подправил вступление. Идея мне нравится, но воплощена безобразно. :nono:
2. Чуток починил Drums. Убрал кое-что, передвинул стуки на нужные инструменты.
3. Начал было ковыряться с Басом, но там такой беспросветный мрак, который называется: "лажа суровая", что дальше просто пороху не хватило. Ведь ежели исправляешь фундамент, приходится изменять всё гармоническое дерево - до крыши!
Короче, мои изменения сделаны в первых 30 тактах. Не взыщи, брат... :(
Честь имею

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Комбриг, ты наверное не до конца понял!  :D Какие CAL скрипты и cwp? Есть у меня всё это! Просто я вообще этот файл не редактировал Сонаром! Иначе хоть какой никакой проект бы сохранился! Я их их не удаляю, благо пока места на винте достаточно.
Сейчас вот начал потихоньку композицию делать в Сонар. На свой вкус и цвет, но как говориться близко к предложенной теме!  :_headbang:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal