Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Тест микрофонов  (Прочитано 5730 раз)

Stels

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 1
Тест микрофонов
« : 25 Октября, 2008, 23:21:47 »
Заинтересовался таким вопросом а можно ли с помощю плагинов протестировать микрофоны.Если да то как,?

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Тест микрофонов
« Ответ #1 : 26 Октября, 2008, 12:25:26 »
Заинтересовался таким вопросом: а можно ли с помощю плагинов протестировать микрофоны. Если да, то как?

На предмет? Т.е. чего ты хочешь этим добиться? Какие такие тайны раскрыть?
Если я правильно понял вопрос, то мики собственно тестируются не софтом, а железом.

Stels

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 1
Re: Тест микрофонов
« Ответ #2 : 26 Октября, 2008, 16:58:02 »
В паспорте микрофона есть его частотная хар-ка,график.Так вот как это проверить соответствует ли это действительности или нет.А вопрос возник после того как  встудии на пол упал студийный микрофон,возмущения небыло предела,и вот теперь мне кажется что он стал писать с провалом определённых частот,так ли это хочется проверить.Если это делается только с помощю "железа",то извините что оторвал от более насущных дел.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Тест микрофонов
« Ответ #3 : 26 Октября, 2008, 20:54:36 »
В принципе, ход такой:
1. мик, подключённый ко входу звуовухи, ставится в полуметре от колонки,
2. в колонки запускается тестовый сигнал (как правило, типа "белый шум"),
3. сигнал тестируется программным аналайзером (к примеру, Pinguin Audiometer Standard),
4. по частотному спектру и судится о собственно АЧХ мика, которая сравнивается с нарисованной в паспорте.

Только тут есть "нюансы":
1. правильно ли колонки тестовый сигнал воспроизводят,
2. нет ли заметных помех в помещении, которые так же могут сильно влиять на результат,
3. верно ли выбрано расстояние звука от мика, и его (звука) уровня.

Потому я и сказал, что для точного тестирования нужно:
1. правильное помещение,
2. правильные мониторы,
3. железный аналайзер,
4. понимание протекающих процессов.

Но если это всё не учитывать, и если мик грубо врёт, то указанным методом можно кое-что узнать.

Stels

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 1
Re: Тест микрофонов
« Ответ #4 : 27 Октября, 2008, 00:26:28 »
Спасибо CakeWorker дорогу показал,дальше попробую пойти самостоятельно.Главное понятно от чего отталкиватся .

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Тест микрофонов
« Ответ #5 : 27 Октября, 2008, 08:00:01 »
Извиняюсь дико.
Может чуток не в тему. Но плодить топы не хочеться. Потому спрошу тут.
Продположим я знаю АЧХ двух девайсов, которые подключены в линию ( мониторы - звуковая карта)
Как хотя бы примерно понять что будет на выходе?
Надо просто наложить одну характеристику на другую, и усреднённое значение принять на веру?
Или как то иначе?
Для чего мне это. Да те же самые провалы и горбы вычислить.
В инете можно найти тесты звучки. Думаю что и у колонок АЧХ можно нарыть. У тех же
совдеповских S-90, графики прям на морде есть.
Я не то чтоб азадачился сейчас. Просто кумекаю. Ведь это и на конечный результат влияет
То есть слышу я именно эту связку, а значит и звук отстраиваю именно исходя из того что слышу.
Мне не нужны точные данные, я музыкант больше и физикой, и математикой. сильно болеть не стараюсь.
Да и не дано похоже. Но вот процессы в общих чертах представляю. Потому считаю, что в
какой то степени, то о чём спросил важный момент в создании муз произведений.
Спасибо просвещающим!

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Тест микрофонов
« Ответ #6 : 27 Октября, 2008, 15:44:01 »
Калибровка системы подручными средствами толком ни к чему не приводит. Сам пробовал давно именно на S90 откалибровать контроль - фигня это и томленье духа... Калибровка должна делаться соответсвущим оборудованием. Да и в этом случае по мнению большинства (профи, в том числе) эксперименты сии мало что дают... Короче, собственно результат не стоит того, чтобы заморачиваться.

А графики на s90 - развод лохов. Если бы изображённая там АЧХ соответсвовала действительности, не требовалось бы эти колонки до ума доводить. А попыток сего действа в Сети описано немало.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Тест микрофонов
« Ответ #7 : 27 Октября, 2008, 15:56:57 »
CakeWorker Спасибо за ответ.
Я Радиотехнику чисто как пример привёл. Просто что было рядом и вспомнилось
но в голове держал мысль о том, что наверно став обладателем приличных мониторов, я возможно в документации увижу злосчастный график АЧХ. А значит буду иметь представление о частотных бяках девайса.
Но тут вмешиваеться карта с собственым АЧХ. Вот тут и возник собственно вопрос.
Об бесплодных измерениях кустарным способом я в курсе. На РММ зубры обсосали вдоль и поперёк сей момент.
Зачитывался.
 Просто хочу понять а стоит ли заморачиваться простым сложением минусов, или плюсов цепи девайсов, и суммы АЧХ. В любом раскладе приходиться проверять на всех доступных системах. Дома три пары разного звука, разного уровня. Плюс тачки, и центры друзей. Соответвтенно разные условия с разными характеристиками.

Cinderella

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Тест микрофонов
« Ответ #8 : 27 Октября, 2008, 18:43:52 »
А графики на s90 - развод лохов. Если бы изображённая там АЧХ соответсвовала действительности,

ну я полагаю, что заявленной АЧХе любое оборудование соотвествует, иначе эти графики бы не рисовали, но соответсвует лишь на номинальном уровне входного сигнала...
а про то во что превратится АЧХ если изменить уровень на 10-20дБ, производители скромно умалчивают...

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Re: Тест микрофонов
« Ответ #9 : 07 Декабря, 2008, 23:58:47 »
Cinderella / ну я полагаю, что заявленной АЧХе любое оборудование соотвествует, иначе эти графики бы не рисовали, но соответсвует лишь на номинальном уровне входного сигнала...
а про то во что превратится АЧХ если изменить уровень на 10-20дБ, производители скромно умалчивают.../

не согласен, вернее неточное определение. АЧХ любого динамика или микрофона вообще-то усредняют. Если мерить точными приборами, то разброс АЧХ будет порядка +/- 12дБ, а если учесть, что присутствуют фазовые характеристики про которые вооще умалчивают, то получается, что все что нам рисуют на бумажке - просто понты.

Pardus / Просто хочу понять а стоит ли заморачиваться простым сложением минусов, или плюсов цепи девайсов, и суммы АЧХ. В любом раскладе приходиться проверять на всех доступных системах. Дома три пары разного звука, разного уровня. Плюс тачки, и центры друзей. Соответвтенно разные условия с разными характеристиками.//

Тоже не советую зря тратить время. Просто математическому сложению не проддается и опять же фазовые характеристики никто не отменял.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal