Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Настройка миди нот  (Прочитано 2475 раз)

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Настройка миди нот
« : 13 Августа, 2013, 23:51:32 »
Здраствуйте.   Хотел узнать. Делается ли в сонаре такая фишка,  это когда локатор воспроизведения (забыл как правильно называется) поставить на длином аккорде например на 9 такте например как на моем скрине , То аккорд не издает звук, будет звук издавать только тогда,  если курсор перемотаешь на начало.  Такая фишка есть на кубэйсе 5 который я пользуюсь иногда, там если поставить курсор на любом такте длинного аккорда, звук аккорда издается с любого такта.. Там такое делается, что очень удобно.  А в сонаре такой фишки нет. Звук будет когда, когда на длинном аккорде и на длинной ноте данного аккорда есть разрыв на другую ноту. Можно ли это сделать в сонаре?   У мнея стоит Сонар Х2а.   

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Настройка миди нот
« Ответ #1 : 14 Августа, 2013, 00:41:17 »
Вообще-то нота прозвучит, только если курсор будет стоять до ноты (неважно Cubase или Sonar), если проще выразится midi-команда ON синтезатору. По Вашему скриншоту будет звучать 4 ноты.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Настройка миди нот
« Ответ #2 : 14 Августа, 2013, 00:54:24 »
В Кубе действительно такая фишка есть - в Сонаре пока нет.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Настройка миди нот
« Ответ #3 : 14 Августа, 2013, 01:25:05 »
В Сонаре такого нет. Надеюсь, что появится ибо порой очень неудобно работать.
P.S. такая возможность есть не только в Cubase.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Настройка миди нот
« Ответ #4 : 14 Августа, 2013, 01:44:30 »
Да, но нота аккорда прозвучит не вся, а от курсора до конца ноты (в Cubase). Речь же идет об аккорде, я так понял.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Настройка миди нот
« Ответ #5 : 14 Августа, 2013, 03:47:12 »
Да и бог с ней, что она не вся прозвучит. Главная ценность этой возможности же очевидна - не нужно ждать пока всё прозвучит чтобы послушать концовку. Сейчас если хочешь прослушать как с длинным скрипичным аккордом звучит соло партия, приходится запускать с самого начала этот самый длинный аккорд и ждать когда дойдёт до нужного момента. Куда проще в Кубе и других DAW где есть такая возможность.

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Настройка миди нот
« Ответ #6 : 14 Августа, 2013, 19:23:04 »
Да уж, жалко что нет такой фишки. Ну может быть производители, догадаются сделать это, на будущее. И выпустить новый апдэйт..

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Настройка миди нот
« Ответ #7 : 15 Августа, 2013, 23:55:30 »
Да уж по редакции МИДИ много чего им нужно бы довести до ума.

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Настройка миди нот
« Ответ #8 : 16 Августа, 2013, 00:02:25 »
Согласен.   Вот бы еще браузер, довели бы до ума.  Это когда у меня там выбираешь сэмплы, то бывает сонар полностью зависает и потом вылетает. Что только не делал, чтобы не было такого глюка,  и винду переставлял не давно,  а все равно. Вот не знаю у меня только такой глюк, может и у других тоже, или же в компе моем дело.  Хотя  я вот скоро, накоплю на новый комп помощней, чтобы был чисто для муздела....  :scratch_ones_head: :scratch_ones_head:

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Настройка миди нот
« Ответ #9 : 16 Августа, 2013, 10:34:32 »
Согласен.   Вот бы еще браузер, довели бы до ума.  Это когда у меня там выбираешь сэмплы, то бывает сонар полностью зависает и потом вылетает. Что только не делал, чтобы не было такого глюка,  и винду переставлял не давно,  а все равно. Вот не знаю у меня только такой глюк, может и у других тоже, или же в компе моем дело.  Хотя  я вот скоро, накоплю на новый комп помощней, чтобы был чисто для муздела....  :scratch_ones_head: :scratch_ones_head:
Браузер в Sonar X2a один самых тормознутых серди других DAW (Cubase 7, Studio One 2.5, Reaper 4) у меня отличный комп, но увы работа в браузере Сонара оставляет желать лучшего. На много быстрей бегать по лупам через тот же Foobar2000. Единственный минус такой работы - нет синхронизации с темпом проекта. Впрочем и это тоже реализовано у Сонара не лучшим образом.
Ждём и верим в чудо. :)

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Настройка миди нот
« Ответ #10 : 16 Августа, 2013, 10:53:06 »
Кстати, очень прикольная фишка в Сонаре.

Если загрузить сэмплер Контакт, потом загрузить в него допустим в первый канал Легато скрипки, а во второй Тремоло... то далее
на миди дорожке НЕ выбираем нужный миди канала, а играем всё сразу нотами Легато.
Дальше открываем PRV и допустим на одной длинной ноте-легато, рисуем ещё одну длинную ноту (ну немного позже).
Далее мы два раза кликаем по этой новой ноте и в её свойствах выбираем КАНАЛ-2.
Теперь у нас будет играть сразу два звука и ЛЕГАТО и ТРЕМОЛО.
Но...
Дальше в PRV мы добавляем управление автоматизации и выбираем параметр управления Экспрессии (громкости) для канала 1 и ещё один добавляем для канала 2.
Теперь мы рисуем диминуэндо для ноты ЛЕГАТО, а крещендо для ноты ТРЕМОЛО.
В конечном итогде мы получаем то, что нота ЛЕГАТО плавно переходит в ТРЕМОЛО.

Таким образом можно добавить ещё в третий канал Контакт - ноты Пиццикато и дальше всё в том же PRV подправить какие-то ноты (свойства ноты - два раза кликать по ноте и выбрать третий канал) и получить интересный штрих игры на скрипке.

P.S. в Cubasr 5 такое вроде тоже можно было. Но тут вроде фишка ещё в том, что автоматизацию для нужного канала можно назначить и работать в одном PRV. Хотя вроде тоже в Cubasr 5 такое было. Ну не суть...

Самый большой МИНУС - это ужасная работа с автоматизацией в PRV. :(

И ещё... забавно, но автоматизация внутри клипа имеет второстепенный приоритет когда Ваш трек не играет и первостепенный, когда ваш трек играет.
Но при этом желательно добавить автоматизацию ещё и на дорожку, но поставить её в нужное положение и больше не трогать.
Тогда, допустим, все скрипки у Вас будут проигрывать все динамические рисунки внутри клипа, но при этом когда Вы захотите что-то наиграть, то достаточно кликнуть в место где нет клипа, быстро вкл.выкл воспроизведение и параметры автоматизации вернутся в приоритет дорожки а не клипа.
Кстати, в Studio One 2.5 это реализовано если Вы просто кликните мышкой в пустое место между клипами (т.е. не нужно нажимать Play как в Сонар.)
О, да... надо отключить функцию возврата всех контроллеров. Ну где-то там в Преференсах есть.

Ох... кажется я ничего не напутал? ;)

Надеюсь, что в сл. версии Сонара они сделают так, чтобы такая автоматизация сразу подхватывалась без нажатия Плей или придумали сразу новые фишки на дорожке где бы можно было задавать параметры автоматизации как по-умолчанию.
Допустим - экспрессия 70, модуляция -50, CC2-40. И каждый раз когда останавливается воспроизведение проекта, все параметры сбрасываются к этому значения по-умолчанию.

P.S. иногда спасает наличие 4-х параметров CC которые можно задать под полем FX. Стоит один раз тронуть и значения возвращаются. Но это не удобно. Надо чтобы автоматом было.

Что-то меня понесло... много информации? ;)

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Настройка миди нот
« Ответ #11 : 16 Августа, 2013, 19:45:38 »
Уххх во так совет :good: :good: Пригодится. Хотя и сам тоже пользуюсь Контактом 5. Я Студио 1 уже давно не пользуюсь, из за того что этот секвенсор жручий для моего компа. В Сонаре как то боле менее. Вот еще заметил, одну фишку. Это когда в Нексусе там где в Кубе, когда листаешь библиотеки, я там обычно колесиком мыши скролю,ну библиотеки,  что очень удобно. А в Сонаре такого нет, приходится скролить ползунком. Хотя не знаю важно это или нет.   ::)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal