Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Треки играют с ощутимым рассинхроном  (Прочитано 3743 раз)

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Всем привет! Очень прошу мне помочь.
Проблема - при воспроизведении треки играют с ощутимым рассинхроном. Эксперименты с задержкой/драйверами/режимами/настройками в разных комбинациях приводят только к тому что рассинхрон меняется на треск, либо же треск добавляется к рассинхрону. Но у этой проблемы долгая история, прошу с ней ознакомиться.
История такая. Я уже давно крепко связан с Сонаром. Долгое время работал на четвёртом. Потом перешёл на 8.5. Был одноядерный допотопный процессор, звуковуха встроенная. Ось XP. И всё бы хорошо, с низкой производительностью железа я без проблем боролся повышением задержки. Но программа часто вылетала с ошибкой, это раздражало, а в остальном всё было сносно. Потом я купил новый системник на базе двухьядерного интела. И тут начался настоящий ад. В режимах WDM\KS и ASIO(4ALL) при ЛЮБЫХ задержках был треск. Пробовал менять дрова звуковухи, ничего не поменялось. Тогда пересел на режим MME-32. На нём всё было нормально, но только с задерками повыше. Пришлось отказаться тогда от миди клавы. Всё бы ничего, но Сонар всё так же часто вылетал с ошибкой. Пробовал все версии от 4 до X2, ничего не менялось. Тогда я перешёл с XP на Windows 7. Тут Сонар уже не вылетал. Но появилась ещё более серьёзная проблема, указаная выше: рассинхрон. В режимах WDM\KS и WASAPI - сплошной треск на любых задержках. А через ASIO4ALL и MME-32 - рассинхрон между треками. Не плавающий, равномерный. Чем больше задержка, тем больше рассинхрон. Но заметен он даже на минимальной задержке. Много всего перепробовал, не смог этого решить. Кто-то подсказал мне, что железо неудачное мне попалось, раз такое дело. Тогда я купил ноут с восьмиядерным интелом, чтобы на этот раз уже точно с железом не прогадать. И получил абсолютно тоже самое. Windows 7, Sonar от 4 до X2, треск или рассинхрон или и то, и другое. Вряд ли дело в железе, так как данный ноут - из передовых моделей. А в чём же тогда дело? Я не знаю, потому прошу помощи в решении этой проблемы, сам я её уже 2 года не могу решить.
PS. Есть конечно предположение, что покупка нормальной карточки всё решит. Я уже давно присматриваюсь к Focusrite Scarlett 2i2. Но не хочу в очередной раз выбросить деньги на ветер. У большинства и на встроенных звуковухах таких проблем нет, так что до покупки нормальной карты хочется выяснить причину этой проблемы, ведь она очевидно даже не в карте.
Всем заранее спасибо.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Гиганская проблема
« Ответ #1 : 18 Июля, 2013, 10:09:56 »
Проблема очевидна, и она в карте! И у большинства именно на встроенных звуковухах такая проблема есть! Тысячи страниц в интернете с криками о помощи в написании музыки... на встроенном звуке! Это в принципе невозможно (хотя мазохистов хватает)!
   Если дальше намерен работать в Sonar, то выбор карты возможен из линейки Roland. Даже с самой младшей моделью Duo Capture все описанные проблемы должны уйти, хотя я бы рекомендовал Quad. Карты адаптированы для работы с Сонаром, и драйвера для винды очень хорошие. Quad стоит дороже фокусрайта, но по параметрам заметно лучше, и в комплекте Sonar X1 LE, с которого уже можно более безболезненно переползти на лицензию.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Гиганская проблема
« Ответ #2 : 18 Июля, 2013, 10:30:55 »
AlexCher, спасибо. Я давно осознал необходимость покупки нормальной карточки, возможно теперь я остановлюсь именно на Quad Capture (кстати, хотелось бы ещё узнать про эту карту - приемлимая ли там минимальная задержка для игры живьём и поддерживает ли она прямой мониторинг с мика). Но терзают смутные сомнения, что вопрос не только в карте. Один человек на этом форуме (к сожалению я не смог снова эту тему найти) столкнулся со сходной проблемой рассинхрона не на встроенной, а на нормальной звуковухе, вроде тех же 2i2 или Quad Capture.

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Гиганская проблема
« Ответ #3 : 18 Июля, 2013, 11:46:23 »
В любом случае карту необходимо купить новую.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Гиганская проблема
« Ответ #4 : 18 Июля, 2013, 14:40:29 »
Никаких проблем с рассинхроном не было на старой звуковухе Gina 3G, нет и сейчас с V-Studio700 практически во всех Сонарах начиная с Sonar 2XL(так кажется назывался). Проблему такую наблюдал еще в Cakewalk Pro Audio 9 (ну ОЧЕНЬ давно) со звуковой картой SB Live Platinum - по тем временам шикарная МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ карточка. Вот это ключевое слово МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ! К нормальным звуковухам этот вариант не относиться и, как правило, именно с такими картами возникают проблемы, а агрессивная реклама пудрит людям мозги частотой сэмплирования, крутыми наворотами, красивыми картинками. Достаточно почитать рекламу современных креативовских творений Audigy
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Гиганская проблема
« Ответ #5 : 18 Июля, 2013, 15:44:54 »
Вот кстати та самая тема про аналогичную проблему (правда я ошибся, она не на нашем форуме).
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=50605
я точно не знаю что из себя представляет карточка аудиофил, но даже марка намекает на мультимедийность. впрочем, человек утверждает, что перепробовал многие карты

ffasad15

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 26
Re: Гиганская проблема
« Ответ #6 : 18 Июля, 2013, 19:19:57 »
Конфигурация в подписи...
Со времени покупки карточки ни одного глюка ни при записи ни при воспроизведении. При записи голоса с включенным ECHO на ревер (дилэй) задержка в наушниках еле уловима. При подключении клавы, задержки вообще не услышал...
Если есть возможность, возьмите перед покупкой для теста карточку.
НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОНА ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
Lenovo G570, Core I3, 2x2.2, 8Gb RAM / Win8.1 PRO 64bit / SONAR PLATINUM 64bit / ROLAND QUAD-CAPTURE / D.Sound YE-2000 / Electro-Voice N/D767A / Shure SM58 / Behrinnger UB1222FX PRO / MAG

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Гиганская проблема
« Ответ #7 : 18 Июля, 2013, 20:18:25 »
[
я точно не знаю что из себя представляет карточка аудиофил, но даже марка намекает на мультимедийность...

Ну если это M-Audio Audiophile 2496, то карта не плохая. По параметрам типа моей Maya 44. Вполне пригодна для занятий музыкой. У меня двое знакомых на такой пишут. Один в Кубейсе, другой в Семлетуд. Нареканий на карту ни с той, ни с другой стороны никогда не слышал!
http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-audiophile.shtml

А как дела с простым аудио, просто чисто запись с внешнего источника безо всяких VSTi? Скажем берёшь гитарку и, если умеешь конечно, пишешь один куплет песни (желательно под внешний метроном, хотя бы воспроизводимый на другом компе) по очереди: чёс, бас соло, вокал и пр. Рассинхрон тоже будет проявляться?
Не пробовали другие программы, тот же Куб или Адоуб Аудишн? В них тоже есть рассинхрон?

Я ставил Sonar 4 на три-четыре (даже весьма "древних") компьютера со встроенными звуковухами. Конечно с задержкой проблемы были почти всегда, но чтоб рассинхрон?... такого никогда наблюдалось!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Гиганская проблема
« Ответ #8 : 19 Июля, 2013, 00:38:28 »
я точно не знаю что из себя представляет карточка аудиофил, но даже марка намекает на мультимедийность.

Разговор идет об M-Audio FireWire Audiophile (автор топика пишет аудиофил фв):
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisksw/maudiofirewireaudiophile.php
http://comp.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=32&cat_id=290&gud_id=3302

Попробуйте какой-либо демо-проект для  Sonar (родной, от Cakewalk)  на старом компе и на новом. Что будет?
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Гиганская проблема
« Ответ #9 : 19 Июля, 2013, 10:20:48 »
Mogol, в моём посте речь шла о трёх компах. Не наблюдалось этой проблемы только на самом старом, котрого уже не существет, потому проверить могу только на новых.
Pops, то меня как раз и сбивает с толку, что на самом старом компе даже на убогой встроенной карте рассинхрона не было, а также то, что никто практически с такой странной проблемой не сталкивался (треск, дропаут - явление на встроенных картах частое, но чтоб рассинхрон, да на двух компах - это странно).
Карту конечно куплю в любом случае, когда появится возможность.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Гиганская проблема
« Ответ #10 : 19 Июля, 2013, 12:20:26 »
Карту конечно куплю в любом случае, когда появится возможность.
Карта конечно же обязательно нужна.

По теме...  Осмелюсь предположить, что все версии Сонара (либо большинство из них) которые Вы испытывали т.с. "народного происхождения"... Вероятно что в какой либо из них сидел "неправильный файлик". Не секрет что при деинсталяции Sonar, он не удаляется полностью, и кое что с предыдущих установленных версий цепляется к вновь устанавливаемым. Как вариант, попробовать проанализировать порядок установки различных версий и попытаться вычислить сомнительную версию... Ну и конечно же обязательно прочистить систему! Причём не один раз! У меня для этого на одном компе стоит Ашампо оптимайзер, на другом Тюне ап. Tune Up  в этом плане (конечно это моё мнение) гораздо производительнее Ашампо. Бывает так: Вычистил всё с помощью Tune Up, затем тут же "заряжаешь" его по новой, и он опять находит в реестре и пр. ненужные файлы. Сразу же прогоняешь его по третьему кругу, и опять в результате найдено два-три лишних файла, и т.д. За не имением лучшего можно конечно воспользоваться бесплатной CCleaner. Ну и на худой конец, если ОС тоже народная и ничего не жалко, снести её к чёртовой матери и поставить другую. Но это конечно крайний вариант.  :D А вот описанный выше порядок действий попробовать стОит.

P.S. Lift Up! Посмотрите пожалуйста личные сообщения. У меня есть пара вопросов "тет а тет".
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Треки играют с ощутимым рассинхроном
« Ответ #11 : 19 Июля, 2013, 12:37:16 »
Pops, я неоднократно переустанавилвал систему, даже форматировал диск. И пробовал версии винды x86 и x64 (под 64 у меня есть легальный лицезионный номер). Не помогло.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Треки играют с ощутимым рассинхроном
« Ответ #12 : 19 Июля, 2013, 13:29:48 »
М-да! Неплохо выложить бы скриншоты настроек встроенной звуковой карты. Может быть в ней включен какой нибудь эффект объёмного звука? А это уже потенциальная задержка, а эффекты Сонара лишь увеличивают этот эффект.  :D (Простите за каламбур!) В любом случае может по скринам кто что и подскажет. Причём не только скрины микшера, но и другие. Типа этих:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Lift Up

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Треки играют с ощутимым рассинхроном
« Ответ #13 : 19 Июля, 2013, 13:59:23 »
В программе по настройке звуковухи (дрова фирменые, прилагались к ноуту) никаких эффектов нет. можно только битность поменять, но я пробовал, проблема остаётся. На всякий случай сейчас попробовал виндовые настройки аудиоустройства, там их очень мало и тоже ничего не меняют.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal