Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2  (Прочитано 3352 раз)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« : 19 Февраля, 2013, 14:16:56 »
Итак:  DROPOUT в Сонар 6 и...Х2

прежеде чем писать просмотрел архив и понял, что тема мутная и
случаи все разные...

в моем случае при проигрывании одного и того же проекта часто останавливается Сонар 6 и...Х2 недавно установленный туда же = DROPOUT
(правда в 6 я это еще и вижу внизу, а в Х2 - не знаю, где оно показывается)

для начала вводные данные:

hardware:

AMD Athlon 5200 x2 AM2 CPU
3GB DDR 667 RAM
500GB SATA Seagete HDD
DVD-Rw
Video GF6100 256Mb
БП 400Вт
Sound card: Creative SB audigy 2ZS(WDM)

software:
Windows XP SP3 Ru

Sonar Producer Edition 6 and 4. Sonar X2

Так что, если кто поможет советом, заранее благодарен

ПЫСЫ. В проекте 8-9 треков из нх 5 - аудио и 3-4 миди (на них навешен
Контакт, который тянет 2 библиотеки с разных винчестеров)




NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2013, 21:44:49 »
Какая величина задержки? Попробуйте поиграть с задержкой аудиги в сторону увеличения. Работает она, надеюсь, в ASIO?
Кроме того, можно попробовать фризить ВСТшки.


Ой, ну конечно же! WDM в топку, только ASIO.

З.Ы.
Тоже были дропы в 8.5 при задержке где-то менее 15 мс, уж не помню точно. Сейчас сижу на другой карте.
Нельзя объять необъятное... (с)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2013, 21:59:06 »



Ой, ну конечно же! WDM в топку, только ASIO.

З.Ы.
Тоже были дропы в 8.5 при задержке где-то менее 15 мс, уж не помню точно. Сейчас сижу на другой карте.

Этот Creative тянет и ASIO (сейчас именно в нем идет работа)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #3 : 19 Февраля, 2013, 22:30:02 »
Ну,  Creative для работы с музыкой уже не лучший вариант, тем более с родными дровами. Это ж мультимедийная карточка. Игрушки, фильмы еще куда ни шло, а музыка...
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #4 : 19 Февраля, 2013, 22:34:36 »
Этот Creative тянет и ASIO (сейчас именно в нем идет работа)
просто было написано
...
hardware:
...
Sound card: Creative SB audigy 2ZS(WDM)

Собсно, я понял, что используется WDM. Зачем? С ASIO задержка в разы (если не на полпорядка) меньше.
Ну,  Creative для работы с музыкой уже не лучший вариант, тем более с родными дровами. Это ж мультимедийная карточка. Игрушки, фильмы еще куда ни шло, а музыка...
Соглашусь. Сводить на Аудиге получалось очень фигово.
Ну а по теме, все таки попробовать увеличить задержку плюз фризить треки, как уже предлагал выше.
Нельзя объять необъятное... (с)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #5 : 24 Февраля, 2013, 22:23:30 »
Всем спасибо за советы,  итак,  встает вопрос о замене  зв.карты -

нужные параметры:
 
24бит/192кгц
входы: мик. гитарн, миди
вых:  аудио, цифровой (без него никак)миди
интерфейс USB.3 (не ниже) или FIRE WIRE
цена в районе $250-300

Мож кто подскажет из СОБСТВЕННОГО опыта соответствующий девайс?


AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #6 : 24 Февраля, 2013, 22:54:26 »
Ну так уж крутенько USB3 и не ниже? А чем USB2 не угодил? У меня V-Studio700 по USB2 свободно гоняет 19 каналов на запись в 96 килогерц 24 бита. Без проблем и тормозов. FIRE WIRE интерфейсы сильно капризны на винде. А профессиональные карточки под USB3 есть вообще в природе?
   А почему не посмотреть в сторону Roland вот это например http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=1166&c=665 очень достойный функционал. Наличие компрессоров и преампов на входах. Автосенс и Sonar LE в комплекте.
   А тут цена http://www.alltime.ru/catalog/music/soundcards/roland/detail.php?ID=132333&back=list
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #7 : 25 Февраля, 2013, 00:46:50 »
Focusrite scarlett 8i6, хвалят за хорошие преампы. Сам еще их не пробовал. USB 2 тащит отлично, низкая задержка гарантирована (6-7 мс).  Правда, чуть дороже 300$. Но есть вариант вписывающийся в бюджет - 2i4. Только оптика отсутствует. Почитать можно ЗДЕСЬ.
Себе брал "на вырост" по входам/выходам. Почти аналог. У меня только тюльпаны отсутствуют, из выходов - баланс, небаланс и оптика. Из минусов пока вижу один - короткий (метр) USB-шнур. Пробовал не родной - не пашет.
Нельзя объять необъятное... (с)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #8 : 26 Февраля, 2013, 17:47:25 »
Ну так уж крутенько USB3 и не ниже? А чем USB2 не угодил? У меня V-Studio700 по USB2 свободно гоняет 19 каналов на запись в 96 килогерц 24 бита. Без проблем и тормозов. FIRE WIRE интерфейсы сильно капризны на винде. А профессиональные карточки под USB3 есть вообще в природе?
   А почему не посмотреть в сторону Roland вот это например http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=1166&c=665 очень достойный функционал. Наличие компрессоров и преампов на входах. Автосенс и Sonar LE в комплекте.
   А тут цена http://www.alltime.ru/catalog/music/soundcards/roland/detail.php?ID=132333&back=list


Спасибо за инфу...и в общем я уже отдавал преимущество Роланду в сравнении с Native Instruments Komplete Audio 6 (выбрал эти две)
пока не наткнулся на этот обзор на забугорном сайте...и он меня просто убил:
http://audiostateofmind.com/2012/roland-quad-capture

там в разделе Sound Quality Every interface aimed towards the home studio market is going to color the sound to some degree. The Roland Quad-Capture is no exception. The character of the Quad is similar to a Roland synthesizer: slightly low-passed and a bit synthetic. The highs of the Quad have a crispiness to them, and individual transients seem slowed down. These two factors result in a slightly blurred and artificial sound that’s actually very pleasant to listen to. If you’ve owned a Roland synthesizer in the past and liked the sound of it, you will probably like the sound of the Quad


то есть при хвалебном отзыве такая себе ремарка - "немного синтетический звук"...
Ну. если кто-то занимается чисто электронной мукзыкой, то это ничего,
но, у меня другой случай -
весь сыр-бор с заменой карты произошел из-за того, что она не тянет
огромные библиотеки сэмплов (струны, брасс, ф-но)
ну, и зачем мне там, пусть и немного, но синт. звук?

Поэтому хотелось бы отзывов  звучании  других карт этого диапазона
цен.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #9 : 26 Февраля, 2013, 19:51:05 »
Большой выбор: http://www.proaudio.ru/ Выбираете, звоните и спрашиваете.
А вообще фраза "синтетический звук" интересна и более относится к звуку именно синтезатора, а не к зв. карте.
Почти тоже самое, что отличить битрейт mp3 192Kbit и 320Kbit или Logic звучит лучше, чем Sonar или Cubase.
Конечно если не принимать во внимание акустику, на чем слушать.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #10 : 26 Февраля, 2013, 20:31:58 »
Насчет большого выбора - Google - и появятся тонны сайтов,
поэтому отзыв одного пользователя ЦЕННЕЕ, чем похвалы сотни продавцов...


насчет "синтетического звука" - это не я придумал, а за себя скажу-
к своему стыду только не так давно стал различать звучание

Winamp vs Windows Media Player

и, если первый теперь считаю за отстой, то второй - приемлем.

Продюсерский слух развивается с опытом, а переход на другую
карту - это все равно, что на другую гитару или ф-но ...или на другие
студийные мониторы - нет звучащих одинаково.

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #11 : 27 Февраля, 2013, 02:51:29 »
Чёй-то мне кажется, что bit synthetic это значит "мало синтетический", т.е. более натуральный :) А вообще, какое отношение карта имеет к синтетическому звуку!? Главная её задача оцифровывать и наоборот звук. И делать это максимально честно с минимальными искажениями. Roland-ы качеством не грешат!

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #12 : 27 Февраля, 2013, 09:50:40 »
Чёй-то мне кажется, что bit synthetic это значит "мало синтетический", т.е. более натуральный :) А вообще, какое отношение карта имеет к синтетическому звуку!? Главная её задача оцифровывать и наоборот звук. И делать это максимально честно с минимальными искажениями. Roland-ы качеством не грешат!

Ну, вот точный перевод тогда:

"...Каждый интерфейс, нацеленный на рынок домашних  студий, собирается окрасить звук до некоторой степени.  Роланд не исключение. Его характер подобен синтезатору Роланд: немного низких пропущено и немного синтетический. У высоких есть хрусткость, и отдельные переходные процессы кажутся замедленными. Эти два фактора приводят к немного смазанному и искусственному звуку, который  фактически очень приятно слушать. Если Вы владели синтезатором Роланда в прошлом и любили звук его, Вам, вероятно, понравится звук Quad "

Еще раз повторю мнение одного РЕАЛЬНОГО пользователя важнее
сказок сотни продавцов.

Например, охладев к Роланду, я нашел новую фишку - MOTU (в той же ценовой
группе) - вроде оно имеет все, что мне нужно...
но, потом на одном форуме за 2010г нашел восторженный отклик недавно
купившего сие чудо...
а потом на том же форуме за 2012год - тот же пользователь обзывал MOTU,
используя все богатство русского языка, приговаривя, что не дождется
избавления от этой карты,  вот так!. 


igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #13 : 27 Февраля, 2013, 10:25:04 »
Я пользуюсь Tascam US-122 уже много лет. Его функционал меня устраивает полностью, плохого сказать ничего не могу про него. Более новый Tascam есть у Garrik_K. А Quad Capture рекомендовал своему другу в Италии. И он доволен по сегодняшний день. У любой карты есть свои недостатки и преимущества... Как и у любой женщины :)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: DROPOUT в Сонар 6 и...Х2
« Ответ #14 : 27 Февраля, 2013, 11:00:09 »
Я пользуюсь Tascam US-122 уже много лет. Его функционал меня устраивает полностью, плохого сказать ничего не могу про него. Более новый Tascam есть у Garrik_K. А Quad Capture рекомендовал своему другу в Италии. И он доволен по сегодняшний день. У любой карты есть свои недостатки и преимущества... Как и у любой женщины :)

Вот это уже ценно! Спасибо! Вопрос еще в чем - а для чего используется карта?
Если для записи 1-2-4 инструментов - это одно,
а если для сведения 35 треков секвенсора/аудиоредактора (мой случай)-
это другое.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal