Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: выделить в Midi event filter только белые клавиши миди-клавы?  (Прочитано 2716 раз)

fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
идея такая - сэмплы забиваю в циклоне только на чёрные клавиши (так удобней) - а чтоб на синтезаторе играть - только на белых.
midi event filter позволяет только 1 интервал за раз сделать, как я понял..

что посоветуете?

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
fofra, не могу подсказать по Вашему вопросу, но у меня другой к Вам.
Я загрузил Циклон, закинул туда звук хэта. Загрузи стэп-секвенсор, нарисовал 16-ые. Дальше хочу сделать Velocity, но ничего не просиходит. Я рисую тише, громче, но звук у меня идёт с одинаковой громкостью.
Что я делаю не так?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Попробуй загрузить тот же Roland Groove Synth и поэкспериментировать. Все четко с велосити. А Циклон мало того что DXi, так еще и очень древний. С велосити у него явные проблемы. А с Грув синтом очень интересно повозиться можно. Там сэмплы все родные - Роландовские. TR-909, 808 очень похожи на настоящие. Пользовался когда-то. Обработать как следует, конфетка получится.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Попробуй загрузить тот же Roland Groove Synth и поэкспериментировать. Все четко с велосити. А Циклон мало того что DXi, так еще и очень древний. С велосити у него явные проблемы. А с Грув синтом очень интересно повозиться можно. Там сэмплы все родные - Роландовские. TR-909, 808 очень похожи на настоящие. Пользовался когда-то. Обработать как следует, конфетка получится.
Не, ну Roland Groove Synth это ж совсем другая тема. Мне нужно просто Драм машина с падами куда я могу грузить любые сэмплы, внутри этого VSTi даже их обработать и т.п. Есть там BeatScape но он x32 со всеми вытекающим последствиями.
Выход значит один - ставить сторонний VSTi. Надо бы CW сделать новую версию BeatScape, а не просто x64. Ведь ничего толкового в Sonar по этой теме сейчас получается нет.
Вот: FXpansion - Geist или Native Instruments - Battery-3 в разы круче по функционалу. А ведь для BeatScape можно тоже кучу добавить фишек разных, но чувствую никогда этого не будет. :)

fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
fofra, не могу подсказать по Вашему вопросу, но у меня другой к Вам.
Я загрузил Циклон, закинул туда звук хэта. Загрузи стэп-секвенсор, нарисовал 16-ые. Дальше хочу сделать Velocity, но ничего не просиходит. Я рисую тише, громче, но звук у меня идёт с одинаковой громкостью.
Что я делаю не так?

не могу сказать.. я циклон использую только для одного - режу свои песни на сэмплы и запихиваю в циклон - далее назначаю каждый на удобную мне клавишу миди-клавы и играю - всё.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
fofra, т.е. по-дорожкам, по-партиями, по-тактами? Своего рода такой Лайф получается? Хм... а пробовали в связке с MATRIX? Я про Sonar X1 (2). Или BeatScape? Мне показалось, что у BeatScape больше фишек. Там можно эффекты пложить на каждый "Пад" и т.п. Назначить контроллеры и рулить эффектами в рилтайме.

fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
fofra, т.е. по-дорожкам, по-партиями, по-тактами? Своего рода такой Лайф получается? Хм... а пробовали в связке с MATRIX? Я про Sonar X1 (2). Или BeatScape? Мне показалось, что у BeatScape больше фишек. Там можно эффекты пложить на каждый "Пад" и т.п. Назначить контроллеры и рулить эффектами в рилтайме.

ну у меня задачи другие - я электро-рок играю один
да, режу просто готовый свой трек по тем частям где петли по мелодии получаются и в циклон - (других сэмплеров адекватных что-то не нашёл)  а на оставшиеся от повешенных сэмплов клавиши миди-клавы вешаю какой-нить синт - чтоб где нибудь подыграть чего-нибудь

matrix и beatscape - даже не знаю чего такое - просвети)) как одтдельные vst их можно скачать и загрузить в сонар или они чисто встроенные в x1(2) ?
играю в 6 сонаре - привык и просто не охота да и нет нужды пока менять версию

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Да. Matrix и BeatScape идут с Sonar X1, X2... т.е. BeatScape вроде в X2 нет.
Можно же круче сделать - если миди-клавиатура имеет пады (ну квадратные такие кнопки), то на них можно же вообще повесить разные куски трека, сэмплы и т.п. плюс они как правило имеют несколько слоёв -т.е если у тебя только 6-ть кнопок это не значит что можно только 6-ть сэмплов повесить. Можно 24! Т.е. имеется как правило 4-ре банка пресетов для миди-клавы или (программы).
А уже на простые клавиши вешать можно любой VSTi и играть.
Это на много удобней и можно прикольные вещи делать.
Допустим в BeatScape можно на каждый такой пэд (квадратик) положить свой FX, причём целых ТРИ! И вроде даже можно по миди ещё ими рулить - т.е. ещё у тебя на миди-клаве ручки есть, ты вешаешь на них допустим РЕВЕР (ну т.е. как бы микс: сухой-обработанный) и рулишь. А на другую вешаешь типа Lofi-FX... и вообще можно так закручивать. И...
Самое круто это то, что это всё может АВТОМАТОМ играть как LOOP. Т.е. нажал и она играет тебе циклически всё.
Ещё раз нажал - уже не играет. Пока играет крути себе эффекты какие хочешь на этом лупе и т.д.
Но самое интересное ещё дальше...
Каждый ПАД может быть своим аудио-выходм где может стоять любой FX-плагин, который может быть тоже автоматизирован на ручки миди-клавы. Допустим какой-нибудь Глитч-FX или Питч-FX. Представляешь какие перспективы креатива на сцене открываются?!
А если ещё прикрутить всё это к Роландовскому D-Beam...(если на миди-клаве или каком-нибудь синте имеется) то ... ну вообщем... это просто круто! :)

Плюс всё это можно закинуть в спец.модуль в Sonar X1 (2) Matrix и там возможности ещё больше раскрываются.
Вообще рай для Лайфа. Хотя...
Хотя не без "но"... впрочем, для первого времени вполне достаточно.

P.S. вообще я что-то типа этого имею ввиду: http://www.youtube.com/watch?v=027_1ucWDCs

fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
ага я тебя понял - классная штука
но у меня минималистическая миди-клава - 4октавная из "крутилок" только громкость, питчшифтер, модуляция и +/- октавы

поэтому приходится выкручиваться))
я виртуально разбиваю клаву с помощью midi event filter - к примеру: вешаю на клавиши первых двух октав только сэмплы, а на 3 и 4 октавы вешаю синт))
и так играю) тоже прикольно ;-)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
идея такая - сэмплы забиваю в циклоне только на чёрные клавиши (так удобней) - а чтоб на синтезаторе играть - только на белых.
midi event filter позволяет только 1 интервал за раз сделать, как я понял..
что посоветуете?
Возможно  это можно реализовать при помощи CAL скрипта
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
идея такая - сэмплы забиваю в циклоне только на чёрные клавиши (так удобней) - а чтоб на синтезаторе играть - только на белых.
midi event filter позволяет только 1 интервал за раз сделать, как я понял..
что посоветуете?
Возможно  это можно реализовать при помощи CAL скрипта

так а где про это по подробней почитать?

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
fofra, ага, клёво придумал. :)
Не знаю как в Сонар 6, но в Sonar X2 можно назначить клавишу на миди-клавиатуре на отработку какой-нибудь ручки. Т.е. прикинь, ты вешаешь на мастер канал ревер, выбираешь какой-нибудь ОГРОМНЫЙ зал (ну типа чтобы много ревера была), а дальше ручку WET (т.е. ручку которая отвечает за подмешивание ревера к сигналу) вешаешь на ноту До нулевой октавы, допустим.
И по идее если во время выступления нажмёшь её, то у тебя сработает ревер, а когда отпустишь, то он опять пропадёт.
Так можно разные ручки для разных плагинов назначить.
См. картинку.


Правда не очень удобно бывает находить нужные параметры и т.п. Надеюсь разработчики CW сделают более адекватную работу с этой фишкой (я про пол Квик-контрол под FX-корзинкой). Там четыре полосочки такие...


fofra

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 1
fofra, ага, клёво придумал. :)
Не знаю как в Сонар 6, но в Sonar X2 можно назначить клавишу на миди-клавиатуре на отработку какой-нибудь ручки. Т.е. прикинь, ты вешаешь на мастер канал ревер, выбираешь какой-нибудь ОГРОМНЫЙ зал (ну типа чтобы много ревера была), а дальше ручку WET (т.е. ручку которая отвечает за подмешивание ревера к сигналу) вешаешь на ноту До нулевой октавы, допустим.
И по идее если во время выступления нажмёшь её, то у тебя сработает ревер, а когда отпустишь, то он опять пропадёт.
Так можно разные ручки для разных плагинов назначить.
См. картинку.


Правда не очень удобно бывает находить нужные параметры и т.п. Надеюсь разработчики CW сделают более адекватную работу с этой фишкой (я про пол Квик-контрол под FX-корзинкой). Там четыре полосочки такие...



я тебя понял - да прикольная штука - сам давно хочу на какую-нить крутилку эффект повесить - никак не могу вникнуть пока что

ты вот как делаешь управлением параметром wet на ревербе на мастер шине? пошагово опиши пожалуйста
потому что по фотке непонятно


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal