Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Звук голоса зашкалил. Как исправить?  (Прочитано 23566 раз)

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« : 03 Декабря, 2012, 15:46:43 »
Добрый день. Вопрос состоит в следующем: при записи голоса получилось, что звук в некоторых местах немного "зашкаливает". В целом мне запись нравится, можно ли как-то исправить это зашкаливание?
Заранее благодарю!

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #1 : 03 Декабря, 2012, 19:10:33 »
Нет. Проще переписать голос.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #2 : 03 Декабря, 2012, 20:53:46 »
Нет. Проще переписать голос.
В Sonar нет, а вот в Adobe Audition запросто. В один клик. Переписать не всегда получится, особенно с такими же нюансами и экспрессией исполнения.
Если зашкаливает всего в нескольких случаях, то переписать соответственно только проблемные места. Ну а если уж клиппирование идёт на протяжении почти всей композиции, то тогда уж только общая перезапись! Увы... :(
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #3 : 03 Декабря, 2012, 21:08:19 »
Да, действительно, переписать иногда не выходит...
Очень хочется попытаться исправить тот вариант, который есть.
Понимаю, что это оффтоп, но, может, Вы подскажете, как это сделать в Adobe Audition...?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #4 : 03 Декабря, 2012, 22:24:57 »
Это так называемая цифровая перегрузка. Если участки перегруза небольшие, то можно просто порезать куски клипа, удалив клипующие участки, а части клипа с нормальным звуком немного подвинуть друг к другу слегка перекрывая края с включенной функцией авто кроссфейда. Иногда помогает. Раньше, когда была карта Echo Gina 3G такое случалось часто. В Sound Forge тоже есть функция удаления щелчков и перегрузки. В адобе посмотри вкладку Effects\ Restoration\ а там методом проб и ошибок.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #5 : 04 Декабря, 2012, 00:44:37 »
Был такой плагин, кажется Sony Clipped Peak Restoration назывался.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #6 : 04 Декабря, 2012, 07:17:12 »
Но лучше всего приобрести железный компрессор, или микрофонный преамп с компрессором. А вокалиста попросить сильно не орать, а если орать, то отбегать от микрофона подальше)).
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #7 : 04 Декабря, 2012, 08:59:20 »
С такой задачей очень неплохо справляется Izotope Advanced RX, тем боле, что участки клиппинга небольшие (как Вы говорите). На торрентах валяется.
Врач - штука опасная.

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #8 : 04 Декабря, 2012, 11:33:50 »
О, вы меня обнадёжили! Спасибо!!
Вокалист(ка) - это я, да вроде я и не ору, но вот отбегать как раз не очень получается )) Причём зашкаливание порой происходит в непредвиденных "интимных" местах, а не на самом "оре"...
Докупать железо для меня точно не вариант, я в общем-то это осваиваю только для записи простых демок удобоваримого качества.
Микрофон у меня конденсаторный студийный (сестра одолжила), возможно проблема в этом...настроить его, чтобы слышать в наушники - не получается, остаётся задержка, так что пишу, не слыша себя в наушники, а потом слушаю уже результат...
Вот, прям как на исповеди ))

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #9 : 04 Декабря, 2012, 13:29:10 »
Скачала Izotope Advanced RX. Пытаюсь использовать Declipper на зашкаленном отрезке (около 1 секунды) - получается то же самое, но с треском.
Я так понимаю, threshold - это порог, выше которого будет принято к обработке, gain - это то, что получится в результате на обработанном участке...Может, это не совсем так? Только не пойму, что это за два ползунка справа? В инете инфы нет ((
Выставляю, например, как на картинке, и в результате весь отрезок жутко побит треском...? Так или иначе, треск всегда присутствует...

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #10 : 04 Декабря, 2012, 13:37:20 »
Вами описанные проблему были и у меня, Адвансед их нормально решал. Да, именно этот раздел (по скриншоту). Если хотите - пришлите мне Ваш файл на bma280156@mail.ru - вечерком посмотрю, что можно сделать.
Врач - штука опасная.

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #11 : 04 Декабря, 2012, 15:08:39 »
Михаил, отправила ))
Спасибо заранее за Ваше время!

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #12 : 04 Декабря, 2012, 19:21:20 »
Лена, ловите мыло - там попытался решить Вашу задачу.
Врач - штука опасная.

E.S.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #13 : 06 Декабря, 2012, 18:06:09 »
Михаил, спасибо Вам ещё раз ))
На коротеньких кусочках зашкаливание удалось победить Izotope Advanced Declipper, но на одном чуть более длинном - всё равно остаётся, или же сильно портится звук.

Но сейчас я хотела бы спросить о смежном. Вы пишите, и я согласна )), что нужно убрать всякое "плямконье" в промежутках. А как это убирается? Плагином каким-то тоже, или же вырезать? Но при вырезании нужно как-то исправить образовавшуюся полную тишину в вырезанных кусочах...
Натолкните на мысль, пожалуйста ))

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Звук голоса зашкалил. Как исправить?
« Ответ #14 : 06 Декабря, 2012, 23:12:46 »
Плямканье и прочие посторонние звуки я убираю в Adobe Audition.
Врач - штука опасная.


 


Новые сообщения на форуме

Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal