Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Синтезатор и Sonar  (Прочитано 14502 раз)

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Синтезатор и Sonar
« : 07 Сентября, 2008, 16:05:09 »
Привет всем! Подскажите мне, как сделать так, чтобы Sonar видел все инструменты синтезатора, а не только General Midi? Синт подключен к компу по MIDI in/out - все норм записывает, но видит только 127 стандартных тембров, хотя в синте их около 800. Как-то можно заставить >:D Сонар лицезреть все банки инструментов?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #1 : 07 Сентября, 2008, 17:01:32 »
Для этого существуют Instrument Definitions
http://sonarmusic.ru/index.php/instrument-definitions.html
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #2 : 07 Сентября, 2008, 17:12:25 »
Спасибо за полезную ссылку! :) Но моего синтезатора нет в списке. ::) Как то можно без instrumens definition обойтись?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #3 : 07 Сентября, 2008, 22:23:52 »
А что за синтезатор?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #4 : 07 Сентября, 2008, 22:31:49 »
Roland E-09

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #5 : 08 Сентября, 2008, 11:59:14 »
Как-то можно без instrumens definition обойтись?

Нет. Именно кокнретная дефиниция даёт полный доступ к конкретному синту.
Если нет конкретной, пробуй дефиницию от синтов данной серии.
Либо напиши вручную...

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #6 : 08 Сентября, 2008, 12:31:24 »
А как писать вручную?

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #7 : 08 Сентября, 2008, 19:22:06 »
Чтобы не "трахаться" с нуля, берётся любая дефиниция СО СХОЖИМ СОДЕРЖИМЫМ: кол-во банков (самое важное), кол-во пресетов в каждом банке, и т.п... Из прилагаемого к каждрму синту мануала (таблица Implementation Chart - карта возможностей) выявляются МИДИ-возможности синта (поддерживаемые котроллеры и прочие параметры). А так же - карта панельных звуков.
На основе всего этого в любой текстовый редактор типа "блокнот" загружается исходная дефиниция и вручную правится...

Дело хлопотное, особенно если звуков много.., но правильное. Сам неоднократно таковые писал...

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #8 : 08 Сентября, 2008, 19:28:56 »
Спасибо за разъяснение! Но перспектива вгонять вручную около 800 звуков мне видится печальной   :-[ ;D   
Написал вчера письмо в Roland Corp. :) посмотрим чего ответят если ответят... Мне даже в принципе без разницы название инструмента, пусть он хоть цифрами обозначается, главное чтоб через Sonar можно было играть их...

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #9 : 08 Сентября, 2008, 19:30:26 »
А кстати, CakeWorker, мы с вами какими-то судьбами оказывается пересекались давно по всей видимости :) У меня есть ваш диск с банками SF2, который я когда-то заказывал у вас :) Понял что это вы по логотипу Zodchiy NADYM Studio :)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #10 : 08 Сентября, 2008, 23:14:21 »
Цитировать
Мне даже в принципе без разницы название инструмента, пусть он хоть цифрами обозначается, главное чтоб через Sonar можно было играть их...

В таком случае тебе достаточно вписать в свойствах трека нужный номер патча и банка, согласно мануалу, и всё

Цитировать
Но перспектива вгонять вручную около 800 звуков мне видится печальной

Ну час - два можно потратить, ты же синт не на месяц купил. Названия патчей можно копировать из pdf файла, например
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #11 : 09 Сентября, 2008, 09:06:59 »
Хорошо, спасибо, попробую! У меня возник еще вопрос: как заставить Sonar записывать аранжировку с синтезатора не в один миди трек, а по одному инструменту на отдельный трек? Если создаю 16 миди каналов и ставлю на каждом Rec, включаю play на синтезаторе, то Sonar просто пишет в каждый трек всё разом. То есть получается 16 миди треков и в каждом по одной и той же песне. :o

nikitakalagin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #12 : 09 Сентября, 2008, 09:40:29 »
>В таком случае тебе достаточно вписать в свойствах трека нужный номер патча и банка, согласно мануалу, и всё
Сейчас попробывал, но не получилось. Я делаю так. Приведу пример строчки из мануала:

No:         Category:         PC:       CC00:          CC32:
37          ORGAN              19           8                2   

Теперь по порядку. No и Category - здесь все понятно, это номер инструмента и категория. А дальше - не совсем понятно. Вопрос: какие из этих параметров (на данном примере) инструмента нужно вписывать в свойства трека Sonar, чтобы услышать этот звук? В свойствах Sonar есть изменяемые параметры Channel, Bank, Bank Select Method и Patch. Пробывал ставить такие параметры: Channel 1, Bank 19, Bank S.M. Normal, Patch 37. Но звучал обычный тембр из стандартного банка General MIDI.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #13 : 09 Сентября, 2008, 11:52:49 »
Хорошо, спасибо, попробую! У меня возник еще вопрос: как заставить Sonar записывать аранжировку с синтезатора не в один миди трек, а по одному инструменту на отдельный трек? Если создаю 16 миди каналов и ставлю на каждом Rec, включаю play на синтезаторе, то Sonar просто пишет в каждый трек всё разом. То есть получается 16 миди треков и в каждом по одной и той же песне. :o

Надо в Input каждого канала поставить не Omni (как там стоит по умолчанию), а номер записываемого канала

>В таком случае тебе достаточно вписать в свойствах трека нужный номер патча и банка, согласно мануалу, и всё
Сейчас попробывал, но не получилось. Я делаю так. Приведу пример строчки из мануала:

No:         Category:         PC:       CC00:          CC32:
37          ORGAN              19           8                2  

Теперь по порядку. No и Category - здесь все понятно, это номер инструмента и категория. А дальше - не совсем понятно. Вопрос: какие из этих параметров (на данном примере) инструмента нужно вписывать в свойства трека Sonar, чтобы услышать этот звук? В свойствах Sonar есть изменяемые параметры Channel, Bank, Bank Select Method и Patch. Пробывал ставить такие параметры: Channel 1, Bank 19, Bank S.M. Normal, Patch 37. Но звучал обычный тембр из стандартного банка General MIDI.

Bank S.M. Normal

No:         Category:         PC:       CC00:          CC32:
37          ORGAN              19           8                2   
                               Patch19      Bank1026 (8*128+2)

Цитировать
Here is an example of the Normal bank select method. According to the documentation for the Roland JV-1080 synthesizer, the PR-A Bank has a Controller 0 value of 81 and a Controller 32 value of 0. You compute the bank number that you enter in the instrument definition as follows: (81 x 128) + 0 = 10,368.

Bank - "Take the value of Controller 0, multiply it by 128, and add the value of Controller 32 to derive the bank number."
Bank=CC00*128+CC32


И ещё. У тебя синтезатор поддерживает стандарт Roland GS. Выставь это в Assign Instruments, это поможет, в частности, при работе с контроллерами
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Синтезатор и Sonar
« Ответ #14 : 09 Сентября, 2008, 12:40:12 »
Хорошо, спасибо, попробую! У меня возник еще вопрос: как заставить Sonar записывать аранжировку с синтезатора не в один миди трек, а по одному инструменту на отдельный трек? Если создаю 16 миди каналов и ставлю на каждом Rec, включаю play на синтезаторе, то Sonar просто пишет в каждый трек всё разом. То есть получается 16 миди треков и в каждом по одной и той же песне. :o

Можно, как сказал Sonarmusic. Но более простым мне представляется способ с применением Split Channel to Tracks.cal, котрый можно применить после записи.

А кстати, CakeWorker, мы с вами какими-то судьбами оказывается пересекались давно по всей видимости :) У меня есть ваш диск с банками SF2, который я когда-то заказывал у вас :) Понял что это вы по логотипу Zodchiy NADYM Studio :)

Было дело... :)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal