Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Сведение. Из midi в audio.  (Прочитано 4978 раз)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Сведение. Из midi в audio.
« : 28 Августа, 2012, 11:57:11 »
Доброе время суток, форумчане.
Пост будет длинный, поэтому прошу читать внимательней!
Многие выкладывают своё творчество на "суд" окружающих. И тут же сыплются советы по сведению и обработке типа: "Гитарку погромче, сакс панорамируй вправо, на стрингах много ревера, а ударные я вообще бы поменял на другие войсы и семплы..." Но у автора нет других войсов, он не понимает на сколько панорамировать сакс, сколько ревера и какого добавить на злосчастные стринги, чтоб они зазвучали более-менее приемлемо, и т.д. и т.п.
Потому что это всё теория, а нужна практика. Вот и выкладывается композиция по нескольку раз к ряду в различных ипостасях. И пока она достигнет нужного звучания пройдёт ох сколько времени. А затраченные усилия? Не у каждого получается сведение с первого раза, в том числе и у меня. Помимо теории здесь нужна и практика, а её-то как раз и нет. Вернее она есть, и даже очень большая, но приемлемый результат достигается вслепую, сугубо лишь способом проб и ошибок, методом "научного тыка". Думаю, что сведению и мастерингу нужно учиться практически наглядно. В инете куча готовых midi файлов, и не плохо аранжированных. Предлагаю следующее:
Взять готовую midi композицию, желательно общеизвестную, сделанную в самом распостранённом жанре (рок, поп, фолк...), потом можно будет брать и более экзотические, и сделать каждому участвующему в этом проекте (конечно по желанию, на добровольной основе) из неё своё аудио, используя "подручные" средства, т.е. каждый свои звуки и плагины и т.п. Выкладывать это дело желательно в mp3 с битрейтом в 320 кБ. На наглядных примерах учится лучше, чем на "туманных" советах. Не возбраняется высталять на обозрение и своё midi творчество, кому не жалко.
Но перед этим необходимо обговорить условия работы, чтоб не возникало бессмысленных дискуссий и недоразумений. По моему мнению они должны соответствовать таким параметрам:

1. Диктант.
Никаких изменений в midi (особенно в нотах и гармонии), за исключением громкости, панорамирования, добавления-изменения различных эффектов и их параметров. Также не возбраняется менять инструменты, например ф-но на гитару, орган на аккордеон и пр.

2. Изложение.
Здесь помимо изменений в первом пункте разрешается слегка менять и аранжировку. Т.е. добавление-удаление различных партий композиции, дописывание и вставка новых частей и пр.

И последний вариант.
3. Сочинение. (На свободную тему, типа "Как я провёл лето."  ;D)
В этом варианте берётся только тема определённой мелодии и аранжируется на свой цвет и вкус любыми средствами. Причём даже не возбраняется добавление живых аудио инструментов.

Мне кажется, что это самый оптимальный вариант учиться сведению! При этом когда выкладывается несколько вариантов одной и той же композиции, сведённой разными людьми, разными средствами, есть возможность непосредственно оценить не только качество сведения, но так же и качество его составляющих (VSTi, различных плагинов обработки, синтезаторных звуков и пр.), что весьма немало важно.

Резюмирую. Кто "за" поднимите руки. Уж простите за аналогию с предметом изучения русского языка по школьной программе  :D , но мне думается что это соответствие наиболее естественно! Во всяком случае в советское время в музыкальных школа на предмете сольфеджио было примерно так!

Ещё раз повторюсь: Всё на добровольной основе. Но почему-то думается, что многие откажутся ссылаясь на различные причины, дабы не утратить своих иллюзий по поводу своей значимости как музыканта!
P.S. Полагаю что это предложение оторвёт не так уж много времени от основного творчества. Ведь в  подавляющем большинстве случаев midi партии уже будут расписаны различными авторами!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

simon

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 7
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #1 : 28 Августа, 2012, 15:36:27 »
Давно в голове вертелась эта мыслюга-как бы попросить форумчан профессионалов показать;как это все делается(и чтобы им не внапряг,и другим понятно).Как-то не мог сформулировать,что бы внятно донести.Молодец,думаю многие поддержат.+ тебе.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #2 : 28 Августа, 2012, 17:07:11 »
хм...а как я МР3 переделывать буду? Как я смoгу чтo-либo менять в аранжирoвке?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #3 : 28 Августа, 2012, 18:23:58 »
 Я за! Будет чему поучиться :)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #4 : 28 Августа, 2012, 22:41:13 »
хм...а как я МР3 переделывать буду? Как я смoгу чтo-либo менять в аранжирoвке?
А зачем mp3 переделывать. Первоначально выкладываемый файл будет midi.
Garrik_K, я понимаю, что ты работаешь в основном с аудио. Но ведь и в midi кое что наверное сначала прописываешь. Те же барабаны например! Думаю, что послушав мидишник или уже выложенное кем-то аудио, сделанное на это миди, тебе не должно составить труда сыграть кой какие партии на слух. Если не получаться 1-й, 2-й варианты, есть 3-й вариант Сочинение, там ты сможешь аранжироваться по полной.
Я не думаю, что будут установлены строгие критерии по вариантам! Это же не ЕГЭ! Я изложил их как правила, которых по возможности необходимо придерживаться. Придерживаться, но не нарушать умышленно! Не то может получиться так. Наковырял кучу своего, + к тому же не в той тональности, не в том темпе и размере, а потом доказываешь с пеной у рта, что такой midi файл и был выложен в первичном варианте, а я лишь изменил то-то и то-то. Поэтому я и предложил 3 различных варианта, которые необходимо указывать в своём выложенном аудио.
Конечно чисто по сведению и мастерингу это безусловно 1-й вариант. Но ведь не только одним сведением жив компьютерный музыкант! Поэтому предусмотрено ещё два варианта, чтобы иметь возможность поучиться на примерах аранжировки других, и свою показать. Думаю не составит большого труда в названии композиции указать и метод по которому она сделана.
Типа: "Название песни"_Вариант 1. Либо так: "Название песни"_Изложение. Тогда не будет путаницы по какой схеме сработана композиция!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #5 : 28 Августа, 2012, 23:28:29 »
Ну если набoр МИДИ будет без неких хитрых синтoв типа TTS
или синты oт Натив Инстр - тo я смoгу oзвучить.
Давайте прoбoвать. Ктo первый? :)
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #6 : 29 Августа, 2012, 19:01:06 »
Идея мне очень нравится! Но может логичней было бы поместить её в "Школу"?
Цитировать
Давайте прoбoвать. Ктo первый?

Прятаться за чужие спины мне как-то не пристало, тем более что я в какой-то мере соавтор идеи. Предлагаю (для начала!) свести чисто синтовую музыку, чтобы не было споров: реально или НЕ-реально звучат тембра натуральных инструментов.

Надеюсь, не забыли: http://www.youtube.com/watch?v=4kHl4FoK1Ys

Вот ГОЛЫЙ миди: http://rghost.net/40078102

Главной проблемой для меня было - добиться "мяса" в барабанах. Посему задублил Кик в Перкуссии... Учтите, что расписывалось под баян. По замене тембров вам предоставляется полная свобода, дерзайте!

Выложу свою аудио-версию ПОСЛЕ ВАС...
Честь имею...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #7 : 29 Августа, 2012, 19:20:29 »
"Мяса" мжн0 д0биться и пр0ще: устанвить Супери0р и скачать к нему наб0р пресет0в на люб0й вкус.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #8 : 29 Августа, 2012, 19:22:52 »
Сведение и мастеринг для меня - тайна за семью печатями. Спеть / сыграть - миле дел0!
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #9 : 29 Августа, 2012, 20:05:38 »
Garrik_K, такое впечатление, что ты выпил ...хорошо!  :lol:
Цитировать
"Мяса" мжн0 д0биться и пр0ще: устанвить Супери0р

Но ведь у тебя же он установлен? За чем же дело стало? Вот и озвучь!
Цитировать
Сведение и мастеринг для меня - тайна за семью печатями.
  :haha:
Не понял! Ты хочешь сказать, что не представляешь себе: как создать шины, как назначить плагин на каждый миди трек, разбить их поканально, как создать аудио треки и как подключить эффекты?

Ну тогда погоди, пока те кто в этом волокёт, выложат свои версии и всё тебе объяснят...:to_keep_order:
Честь имею...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #10 : 29 Августа, 2012, 20:09:26 »
Нет. Я не пoльзуюсь всем этим. Уже на гoтoвую вещь навешиваю кoмпрессoр. Инoгда - вешаю ревер на аудиo трек,если нужнo.
Так чт0 из эффект0в я практически ничег0 не исп0льзую.
(умерла кн0пка буквы "0" на клаве. Прихдится в0т так писать.)
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #11 : 29 Августа, 2012, 20:23:34 »
I'm sorry, man... Тогда сия тема не для тебя! Не думаю, что ты будешь осваивать чуждую тебе технологию. Остаётся токо наблюдать со стороны за действиями других...
Честь имею...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #12 : 06 Сентября, 2012, 20:51:00 »
Мм-да! Тишина полнейшая...  :(
Видимо желающих выложить своё видение "баянного комбриговского Модерн Токкинга" нет! И всё таки я осмелюсь выложить свою версию комбриговского midi. Сделал бы это раньше, но дела замотали.
И так, Вариант В
http://rghost.ru/40222164
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг_2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 11
  • На фига попу гармонь?
    • soundclick.com
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #13 : 07 Сентября, 2012, 01:09:12 »
Данке шён, Pops!

Вообще-то я НЕ ожидал, что мой миди, написанный для баяна, кто-то будет сводить с "разливистыми аккордеонами". Думал что бойцы сведут на привычных ИМ синтах...  8)
Вестимо дело, получилось не совсем то, что должно было быть...

Ревера - выше крыши! Хвосты от бэкграунда (слишком громкого!) убивают вещь наповал. Если послушать оригинал, песня звучит ОЧЕНЬ СУХО! Доминируют: вокал, бас и ударные.

Кто-нить ещё хотит попробовать?
Честь имею

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Сведение. Из midi в audio.
« Ответ #14 : 07 Сентября, 2012, 01:49:01 »
С ревером согласен, перебрал, и подклад тоже громкий. Знаю свой недостаток, что перебарщиваю со многим (эффекты, громкость и пр.). А насчёт оригинала... По моему у этого дуэта куча различных ремиксов. У меня где-то был один из вариантов midi, приближенный к одному из оригиналов. Но само собой разумеется эта вещь не баянная. Если надо могу поискать и выложить.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal