Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: электронная инструментальная  (Прочитано 10720 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: электронная инструментальная
« Ответ #30 : 22 Августа, 2012, 21:08:12 »
Взаимно, Толя, данке шён!
Далее я хотел сказать, что великая музыка закончилась в 90-х. С тех пор СОЧИНЕНИЕ МУЗЫКИ, как таковое, прекратилось и было заменено собиранием неких конструкций из готовых деталек, типа ЛЕГО. Кто-то знает 3-4 детальки, кто-то: 25-30... Это не музыка, а сборочный цех, с разной степенью муз.культуры и мастерства.

Но sonarstudy спрашивает:
Цитировать
изучения и применения этого самого SONAR
Всё по устройству и применению Сонара ты найдёшь в технологических разделах. Что конкретно тебя интересует?
Честь имею...

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #31 : 24 Августа, 2012, 12:38:34 »
С Sonar потихоньку разбираюсь. Вот, что действительно имеет первостепенную для меня важность на сегодняшний день, так это овладение методами, способами ввода в Sonar партий различных музыкальных инструментов при помощи МИДИклавиатуры. Так как в тех методиках обучения игре на клавишных, с которыми я имел дело, нет того, что нужно. Там используется как раз традиционный подход фортепианных школ, ориентированный в первую очередь на просто исполнение чужих произведений.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: электронная инструментальная
« Ответ #32 : 24 Августа, 2012, 20:26:24 »
Цитировать
...способами ввода в Sonar партий различных музыкальных инструментов при помощи МИДИклавиатуры.

Сорь sonarstudy, здесь я не спец! Работаю с миди файлами.
Расскажи, какие у тебя сэмпловые библиотеки? Синты? Потому что судя по проектам, у тебя с этим негусто...
Честь имею...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: электронная инструментальная
« Ответ #33 : 24 Августа, 2012, 20:56:04 »
А каков НЕ традиционный подход?
В чём его НЕ традиционность? Какая разница в исполнении чужих пьес и собственных?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: электронная инструментальная
« Ответ #34 : 24 Августа, 2012, 22:16:33 »
[ Там используется как раз традиционный подход фортепианных школ, ориентированный в первую очередь на просто исполнение чужих произведений.]
Какая разница как вводятся ноты? Кому-то удобнее мышкой, кому-то с миди клавиатуры, кто-то использует (но это реже) миди гитару, синтезатор с баянной клавиатурой, духовой контроллер какой нибудь... Результат-то в секвенсере будет одинаков!
На один канал наигрываешь одну партию, потом на другой канал другую, затем на третий канал третью и т.д. В чём проблема-то конкретно?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #35 : 25 Августа, 2012, 16:39:45 »
Каждый инструмент на свой трек, да и как иначе. Разницы действительно нет и результат один, тем более, что далее в Sonar богатые возможности редактирования этих самых нот. Но вопрос в том: существуют-ли, например, какие-нибудь самоучители посвещённые вводу партий РАЗНЫХ инструментов (не только клавишных) именно с мидиклавиатуры?

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #36 : 25 Августа, 2012, 17:02:51 »
Цитировать
...способами ввода в Sonar партий различных музыкальных инструментов при помощи МИДИклавиатуры.

Сорь sonarstudy, здесь я не спец! Работаю с миди файлами.
Расскажи, какие у тебя сэмпловые библиотеки? Синты? Потому что судя по проектам, у тебя с этим негусто...

В электронной инструментальной всё родное Sonar, а в фортепьянной Steinberg The Grand 2.0 и True Pianos v1.9.2 x86.x64

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: электронная инструментальная
« Ответ #37 : 26 Августа, 2012, 02:21:27 »
Про самоучители не знаю, но из собственного опыта скажу так:
Если партия одноголосая, то принципиальной разницы нет, какой инструмент будет звучать. Здесь главное это легато и стаккато. Даже если использовать приём легато, то всё равно в некоторых инструментах бывает необходима пауза между нотами (64, 32 или даже 128). Или наоборот передержка... Тут всё зависит от инструмента а так же от эффекта применяемом на данном канале. Ну и само собой необходимо использовать колёса питча и модуляции. Подтяжки например особенно необходимы в партиях саксофона, гитары... для большей правдоподобности.
Ежели партия состоит из нескольких одновременно звучащих звуков, а играющий не клавишник, то думаю нет смысла тренироваться исполнить всю партию без ошибок. Проще каждый голос записать отдельно в новом слое с последующим редактированием. Или даже на новом треке, если так удобнее с последующим перекидыванием в один трек или канал. Но и тут могут быть нюансы. Например тот же гитарный перебор. Необходимо представлять какие ноты берутся в определённом аккорде в определённой позиции. Тут всё зависит от практики и представления как должен звучать тот или иной инструмент.
Всё что описал выше (естественно в упрощённой форме) относится к звучанию "живых" инструментов. Что касается электронной музыки, я в этом не спец, но полагаю что принципы примерно такие же. Но думаю что в электронике должно быть проще. Звуки-то ведь не натуральные, как хочу так и ворочу...
Вообще-то довольно странно. Первый раз сталкиваюсь с таким вопросом! Могу понять вопрос по прописи какого-то определённого инструмента, но общий принцип?... Мне кажется что прописывать партии с клавиатуры это так же естественно как ходить на двух ногах. Ну в крайнем случае плавать. Тому и другому человек учится сугубо интуитивно!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #38 : 26 Августа, 2012, 18:00:12 »
А каков НЕ традиционный подход?
В чём его НЕ традиционность? Какая разница в исполнении чужих пьес и собственных?


Разница лишь в расстоянии и соответственно времени, а так больше никакой.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: электронная инструментальная
« Ответ #39 : 26 Августа, 2012, 20:52:29 »
Цитировать
В электронной инструментальной всё родное Sonar

Небогато, что и говорить... Должен предупредить, что на этом форуме отношение к родному сонарскому пакету синтов VST - КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ!

Так кроме пиано Steinberg у тебя ничего в загашнике? Ни Контакта, ни Battery, ни EZDrumer, ни гитарных библиотек, ни синтезаторных, ни басовых? То есть озвучивать проекты нечем?

Вопрос про самоучители более чем странный... Я расписываю проекты нотами, редактирую их в Пиано ролле, затем придаю каждому треку нужный тембр и свожу аудио. Ты делаешь то же самое, токо вводишь дату с клавиш, не так ли? Pops подробно расписал тебе, как делать ШТРИХИ естественными.
Честь имею...

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #40 : 26 Августа, 2012, 22:55:13 »
Цитировать
В электронной инструментальной всё родное Sonar

Небогато, что и говорить... Должен предупредить, что на этом форуме отношение к родному сонарскому пакету синтов VST - КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ!  ?

Так кроме пиано Steinberg у тебя ничего в загашнике? Ни Контакта, ни Battery, ни EZDrumer, ни гитарных библиотек, ни синтезаторных, ни басовых? То есть озвучивать проекты нечем?

Вопрос про самоучители более чем странный... Я расписываю проекты нотами, редактирую их в Пиано ролле, затем придаю каждому треку нужный тембр и свожу аудио. Ты делаешь то же самое, токо вводишь дату с клавиш, не так ли? Pops подробно расписал тебе, как делать ШТРИХИ естественными.

В Reason не было поддержки инструментов сторонних производителей, так что и инструменты собирать  было совершенно некчему.

А что с родными сонаровскими синтами не так, и что это у них у всех? (что не так с пентагоном я понял)

Записываешь нотами в окне Staff ? А редактировать удобней в пианоролле. Я правильно понял?

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: электронная инструментальная
« Ответ #41 : 27 Августа, 2012, 02:33:19 »
sonarstudy, совершенно ни к чему цитировать ВЕСЬ ПОСТ оппонента. Под дискуссией расположены ряд кнопок, среди которых подсвечена - "Ответ". Нажми её и попадёшь в новое окно, с целым рядом кнопок и смайлов. Вся дискуссия - ниже. Тянешь мышкой ФРАЗУ в посте оппонента - копируешь. Затем жми "Цитата", внутрь вставляй фразу - сделано!

Так шта ты совсем лысый: без библиотек сэмплов и синтов? Ну тогда у тебя всё впереди... Обзаведись Торрентом - и качай, без передышки!

Цитировать
А что с родными сонаровскими синтами не так(?)

Здешние коллеги вбили себе в голову, что звучание приданных Сонару VST - поганое, "пластмассовое" и никуда не годное! У меня тьма всяких библов для Баса, но ни один даже рядом не стоял с синтетическим контрабасом от Сонара... Также имею уйму сетов (оцифрованных с РЕАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ) ударных. А как надо озвучить Кик в Диско или Дэнс стиле - лучше сонаровского набора не найти!

Цитировать
Записываешь нотами в окне Staff ? А редактировать удобней в пианоролле.
Я пишу аранж в нотном редакторе, который именно для этого и приспособлен. Сохраняю миди, в формате Midi_1, а затем открываю в Сонаре и там уже серьёзно работаю.
Честь имею...

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #42 : 27 Августа, 2012, 18:26:01 »
Цитировать
Я пишу аранж в нотном редакторе, который именно для этого и приспособлен. Сохраняю миди, в формате Midi_1, а затем открываю в Сонаре и там уже серьёзно работаю.

Нотные редакторы: Finale, Sibelius, Overture. Что-то из них?

Синтетический контрабас принадлежность какого инструмента?

Из ударных Session Drummer неплохи только бочки? 

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: электронная инструментальная
« Ответ #43 : 27 Августа, 2012, 19:42:29 »
sonarstudy писать в нотном редакторе, потом переводить в миди и т.д. -это не правило (внимательно читайте не правилО, а то прочитаете "не правильно"  ;D). Большинство пишет в пиано ролле сразу
АВС.С Уважением!Анатолий.

sonarstudy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
Re: электронная инструментальная
« Ответ #44 : 27 Августа, 2012, 20:33:24 »
насколько себя помню - читал внимательно  ;D

Цитировать
Большинство пишет в пиано ролле сразу


полагаю вы делаете именно так?


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal