Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Встроенная звуковуха - не звучат дорожки в СОНАРЕ! При загрузке СОНАРА :ошибка  (Прочитано 12555 раз)

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
не звучат дорожки в СОНАРЕ 6.0! При загрузке СОНАРА -пишет :ошибка аудиодрайвера.Нноутбук,звуковуха встроеная-Саундмакс,дрова переустанавливал,подскажите! ???
nostalgas

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Установи ASIO4all. Где-то тут на форуме ссылку выкладывали. В аудио свойствах затем соответственно выстави режим ASIO.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
Установил ASIO4ALL V2.ошибку больше не выдаёт,но проэкты сделанные в раннем 4м сонаре как немые ,дорожки видно ползунок бежит,а звука нет в ранней HOME STUDIO 4 та же картина,только при запуске ошибку аудиодрайвера выдаёт.....
nostalgas

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Проверь внимательно, на куда назначены выходы дорожек и выход мастера. Дороги должны быть выходом направлены на Мастер, а тот - на основную выходную шину звуковой карты. Чаще всего путаница - из-за этого. Заодно в микшере звуковухи проверь, включена ли громкость у ползунка Wave/MP3.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

hise

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
У меня тоже есть ноутбук с такой картой (SoundMAX HD Audio). WDM и ASIO работать отказались. Поставил ASIO4ALL. Ситуация такая - звук есть некоторое время, потом отрубается. Нажимаешь кнопку Run/Stop Audio Engine опять есть звук, потом опять отрубается. Причем такая же ситуация во всех программах использующих ASIO. Это не глюк Сонара. Вероятно имеет место какая-то ошибка в драйвере устройства.
Проблему решил следующим образом - выставил в Сонаре в Audio Options в графе Driver Mode - режим MME (32-bit) - так всё работает.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
 Наверное, всё же стоит попробовать ещё и обновить родные дрова к SoundMax. А по поводу драйверов - вот определения и некоторые размышления:
MME (Multi-Media Extensions) - мультимедийный API фирмы Microsoft, появившийся еще в Windows 3.1. Для Windows 3.0 его можно было установить в виде отдельного программного продукта. На сегодняшний день его можно считать морально устаревшим, не обеспечивающим высокоскоростное взаимодействие приложений с драйверами устройств (звуковыми картами, в частности).
WDM (Windows Driver Model) - новая относительно MME архитектура драйверов Microsoft Windows. Использование WDM драйверов звуковых карт посредством DirectX позволяет "развивать" экстремально низкие задержки при работе DX-плагинов, DXi-инструментов, при микшировании звуковых потоков и т.п. Прочувствовать этот экстрим можно, например, в редакторе Sonar фирмы Cakewalk. В отличие от MME, WDM драйверы непосредственно связывают звуковую карту и ПО, которое их использует. WDM драйверы работают в Windows 98 SE/ME/2000/XP.
ASIO (Audio Stream In/Out) - API, продвигаемый фирмой Steinberg, позволяет производить обмен данными непосредственно между драйверами звуковых карт и звуковым ПО. Использование ASIO дает такие же преимущества, что и WDM. Грубо говоря, ASIO используется в продуктах Steinberg, а DirectX- в продуктах конкурирующей фирмы Cakewalk.
 Вообще-то я заметил, что проблемы с Сонаром возникают именно у владельцев ноутбуков. Я думаю, что в данном случае (если работать больше не на чем) неплохим решением такой проблемы станет покупка внешней USB-карты (стоит такая где-то 1600 рублей) от того же Креатива. У меня она была, поддерживала и ASIO, и всё, что угодно. Кто бы чего ни говорил, друзья, но - ИМХО - ни звуковые карты ноутбуков, ни бортовые звуковые чипы материнских плат для серьёзной работы со звуком не годятся. Все они сделаны исключительно для прослушивания, в ряде случаев - очень даже качественного, но - повторюсь - прослушивания, а не звукозаписи. Почему работает MME, а другие - не работают? Да потому, что дрова эти перекладывают всю работу на процессор, сами являясь только связующим и управляющим звеном между ним и программами. А что же это за звуковая карта такая, которая не делает звук сама, а юзает "старшего брата"?
 Почитаем Форум... Ни у кого из тех, кто имеет приличные звуковые платы, проблем с Сонаром в аппаратной части не возникает (ряд случаев, при которых неправильно ставились дрова или неверно конфигурировался Сонар, мы тут, понятное дело, не рассматриваем). Эта статистика говорит о многом. Хотя бы о том, что всё, что я тут написал - не моё личное мнение, а просто вытекающая из ваших же сообщений закономерность...
 Понятное дело, что любой может посетовать на банальное отсутствие бабла... А это - не отговорка. Если дело касается желания и возможности писать музыку, то экономить тут можно на чём угодно, только не на железках звукового тракта. Ибо это - основа правильной и комфортной работы.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

hise

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Спасибо за столь полный ответ. Согласен с выводами по поводу встроенных звуковых карт. У меня есть нормальный настольный компьютер с хорошей звуковой платой. Сонар на ноутбук я поставил, что бы в дороге и на даче можно было какие-то идеи сразу закидывать в комп.
Если же ноутбук - единственный вариант, для серьёзной работы необходима покупка внешнего USB интерфейса.

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
Спасибо всем!Выставил ММЕ и звук пошёл,теперь новая проблема-найти бюджетную карту.Подскажите,какую взять,звук 7.1 не нужен,как и 5.1 ,надо писать в Сонаре миди и живую гитару,Express Card....
nostalgas

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
NOSTALGAS, уточни, куда карточка-то нужна? По предыдущим постам я понял, что у тебя ноутбук. Если для него, то посоветовал бы Creative SoundBlaster Live! 24-bit USB external surround 5.1 (полная информация о ней тут http://www.toprunet.com/article.php?id=6998 , средняя цена - 60 бакинских). Если же для десктопа, то на сегодняшний день малобюджетных варианта только два - M-Audio и Creative X-Fi. Не спеши сразу отмахиваться - мол, да куда мне, дорого... Не так уж это и дорого. Тем более аппетит приходит во время еды... Лучше один раз чуть побольше потратиться, чем потом то и дело кваситься оттого, что карта то-то не поддерживает и так-то не может...
 В семействе Creative X-Fi имеется и модель для ноутбука - Creative X-Fi Xtreme Audio Notebook (полная информация о ней тут http://www.thg.ru/technews/20070609_184642.html , цена около 100 долларов), конечно, дороже, чем предыдущая USB-версия, но чип-то там X-Fi-шный всё-таки! И проводами подсоединять не нужно, это именно ноутбучный вариант.
 К сожалению, практически все Креативовские X-Fi-шные малобюджетные PCI-карты для десктопа (Gamer Edition, Audio Edition) не имеют очень важной составляющей домашней музыкальной студии - MIDI-разъёма. Появляется он только на Creative X-Fi Music Edition (средняя цена по Москве - 97$), а начиная с модели Fatality, с внешним 5,25" модулем, цены улетают уже под 200 долларов. Дальше - больше. К тому же на Fatality и иже с ними Креативщики навернули множество броских, но совершенно ненужных при создании музыки прибамбасов - ПДУ, множество дублирующих друг друга входов-выходов, из которых реально полезным является только отдельный и регулируемый выход на наушники. Короче, покупая такую карту, мы приобретаем мобильник... с мясорубкой, дверным звонком, зубной щёткой и точилкой для карандашей на основе природного корунда.
 Почему я так защищаю Креатив? А из-за его X-Fiшного чипа, который даст фору любому другому среди моделей похожего уровня.
 Звуковые карты M-Audio, напротив, практически все из известных мне моделей (кроме M-Audio Fast Track USB) имеют MIDI-разъёмы. А рабочие характеристики у них - те же, что и у Креатива: 2496. Единственное, что смущает - это их цена, самая дешёвая приличная карта этого семейства - 3480 рублей (информация тут http://www.alltime.ru/index.php?filter=music_soundcards_maudio_hard&pgnum=1). Хотя здесь она выигрывает по сравнению с Креативом того же уровня (за счёт MIDI-интерфейса), цена у них примерно рядом.
 Конечно, можно купить 24-битовую карту и за... 161 рубль! (http://www.ringnet.ru/catalog/4510/). Есть MIDI, звук - 4 канала, дискретность АЦП-ЦАП - 96/96, разрядность - 24/24... Только - ты в это веришь?
Я - нет.


Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
Карта .нужна в ноутбук,ранее работал на десктопе,СБ Лайв,переехал на ноут и пришлось всё устанавливать по новой . Первая ссылка не понравилась,а вторая-да,но ,опять- же придётся переплачивать за мясорубку и точилку для карандашей -7.1 нахрен не нужен .как и 5.1,меня вполне впечатляет 2.1 , ну ладно-фарш и есть фарш,остальные фишки,если не врут,а Креатив достоин уважения ,и я им верю.вполне греет душу,ведь работать буду в наушниках,кстати,братцы,подскажите уши до1500р.,а то старые надоело паять,не могу найти с переключателем моно-стерео,т.к.когда играешь на эл.гитаре-надо .чтобы в двух ушах звучало!!
nostalgas

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Посмотри ещё следующие девайсы (есть интересные модели непосредственно для гитаристов)
BEHRINGER UCA 202 U-CONTROL
BEHRINGER UCG 102 GUITAR LINK
M-AUDIO JAMLAB
ART USB Phono
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
Спасибо,остановился на X-FI.
nostalgas

kot666

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: 21
Спасибо,остановился на X-FI.
ойойой. не вздумай. несмотря на то что карта качественная она не предназначена для записи музыки и работы со звуком. она игровая либо для просмотра ДВД итд итп.
лучше не пожалей денег и купи M-audio firewire 410(я фанат этой звуковой) либо чтото подобное. есть и более дешовые варианты но опять же не креатив все же креатив делают карты для игр но не для музыки несмотря на громкую рекламу

к слову у меня ноут HP pavillion 6000 и на нем звуковая на чипе Conexant )) Сонар видит ее только как 48 кгц АСИО . конечно качество не сравнимо с внещними аудиокарточками но факт что все работает правильно, просто не все ноуты одинаково хороши для этого ) мне просто повезло

NOSTALGAS

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Jackson Soloist
..........поздно ,батенька,ужо купил......................
nostalgas

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Вообще говоря, экс-фаев много. X-Fi Elite вот наряду с игровыми имеет профессиональные функции и качественные АЦП/ЦАП, но и стоит соответственно


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal