Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Разное звучание MIDI-арпеджио от клавы и при записи  (Прочитано 4064 раз)

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Всем привет!
Прошу прощение, если что, но у меня вопрос по довольно древнему продукту - Cakewalk Home Studio 2004.
После добавления эффекта арпеджиатора на MIDI-трек, звучание непосредственно от клавы - правильное - с изменением длительностей нот в зависимости от легато, в то время, как при проигрывании и записи - подозреваю, что нет (длительность всех нот при любых настройках, в т.ч. легато - минимальная - менее 1/32 такта).
Ума, если честно, не приложу, в чем тут дело. Перерыл настройки MIDI, переустановил саму программу, но разница между проигрыванием на клавишах и воспроизведением по записанному треку как была, так и есть, хотя по идее они должны быть идентичными.
P/S/ Знаю, что нужно установить уже что-то поновее, но программа эта нравится простотой интерфейса и для начала хотелось бы разобраться с ней. У кого какие мысли?.. Пол дня, если честно, уже в полном недоумении.

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Что за арп ? С аппарата ? С комплекта твоего редактора?Другой VST ?
Да и если это програмный,не забудь скрины настройки арпа.У меня есть Sonar 4.
Может чё и подскажу.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Это был, наверное, самый и нетривиальный подход, но я снес свою Home Studio 2004, установил Sonar X1, а потом добавил Home Studio 2004, но уже без плагинов миди : ) Так как арп относится к разделяемым VST-миди,  получил обновленную версию Арпеджиатора и теперь с длительностями нот в зависимости от легато уже порядок (речь и в том и в этом случае шла и идет о VST, которые родные). Другой вопрос, что подобная связка с учетом веса X1 не очень универсальна, а еще... некоторые различия все равно есть, и если нажать одну клавишу на несколько тактов, то во время нажатия эффект арпеджио выдает ритм почему-то более сложный, чем по записи.
Чтобы разобраться с вопросом этим более широко, решил установить арпы независимые. Скачал их dll всех пяти наиболее популярных арпеджиаторов из статьи http://cjcity.ru/content/arpegiatori.php, поместил в папку Cakewalk\Shared MIDI Plugins\, но зарегить не удалось, Home Sudio 2004 их в упор не видит, Sonar X1 вроде бы видит (в разделе синтов), но после добавления молчит...
Ужас какой-то тихий, хотя вещь эта кажется мне очень важной.
...Настройки выложу сегодня вечером ("сонаровский" от "студийного" отличается, похоже, только дизайном).

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Да,да,сам злоупотребляю арпами,и этими тоже.Усложнение рисунка может из-за трекового арпа ?
В Sonar X1 добавлен трековый арп.Ты его случайно не включил вместе с плагином-арпом?
и ещё, сейчас-то что?Наверное дело уже за освоением Sonar X1.Теперь ещё больше вопросов возникнет.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
В том-то и дело, что трековые у меня как раз не работают (- независимые, а трековый встроенный я не пробовал и даже не знаю, найду ли), а вопросы по различию звучания - по встроенным VST Midi Plagin (из MIDI-эффектов).
Одновременно хочу разобраться, как и откуда в HomeStudio2004 можно добавить независимый арп. Не подскажешь, что для этого нужно сделать (чтобы HomeStudio2004 их видел и где эта видимость должна вообще быть - в MIDI-эффектах или где-то еще)?..
Ну, и еще... Раз 10 уже переустанавливал Z3TA, но в отличии от x1, HomeStudio2004 его в упор почему-то не видит. Заметил, что в x1 и трековые арпы и Z3TA располагаются в синтах под DXi, а в HomeStudio2004 вижу ссылки только на DXi (PSYN II, Pentagon и некоторые другие...)
-----
PS Увы и ах, но у X1, на мой взгляд, проблемы с лаконичностью фейса. Так, если в HomeStudio2004 на экран могу вывести штук 30 треков в свернутом виде (так много, потому что для новых аранжей использую шаблон, где все инструменты уже известны и многие треки остаются незаполненными), то в X1 - раза в 2 меньше, да и область рабочая справа получается меньше, ну и вообще... привычка - страшная вещь : )...

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Дело в том,что в X1 есть функция перенаправления на другой трек MIDi потока.
так называемый MIDI OUT.У меня нет HomeStudio2004,но есть Sonar 4.А у него нет
такой функции.Поэтому по идее другие VST арпы там работать не будут.И те, что ты
указал.Но это по идее...На самом деле они работают без замарочек.Во всяком случае
у меня.
Для этого нужен Win x 86 7,SP 1.И без последующих обновлений!Дело в том,что установив
несколько обновлений,эта способность пропадает.Уж не знаю почему...???
Будет ли так работать в HomeStudio2004 как в Sonar4-сказать затрудняюсь...
Но сделать надо следующее:
1.загрузить к примеру Arto Vaarala Kirnu
2.загрузить VST синт
3.Включить на midi треке Arto Vaarala Kirnu кнопочку ,,input echo,,
4.Выделить midi трек Arto Vaarala Kirnu и либо играть на клаве,либо
записать на данном треке длительности.
Но это только Win x 86 7,SP 1  без последующих обновлений. На Win XP такой фокус не пройдёт.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Эх, было у меня подозрение, что моя 2004-я в чем-то может быть ограниченной, и вот - столкнулся лоб в лоб : )...
Без WinXP обойтись, конечно, не смогу, но, может быть, существуют такие арпеджиаторы.exe, которые можно запустить, потом открыть HomeStudio (или Sonar 4 - как у тебя), зайти в MIDI-плагины и найти их уже там? : ))
После всех перепитий с родным арпом HomeStudio2004 возникло сомнение в его полноценности. Да и настроек у них там на первый взгляд чего-то маловато (пишу, насмотревшись на настройки многих других плагинов)?..
Может быть знаешь что-нибудь такое?..
Дело в том, что после MIDI Plagins идет Cakewalk и только затем доступные плагины. То есть место для других "производителей" в принципе есть : )..

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Sonar 4 находит все VST.Просто в самом VST адаптере надо указать нужную папку с ними и перезапустить
сам VST адаптер.Ну а как ты хочешь ,чтоб которые арпы без проблем работали,то тебе надо поискать их не как VST,а как MFX.Может какие и найдёшь.Есть такие но малофункциональные они.Но если уж так хочется
записать какой-либо арп из синта,то сделай рендеринг синта с встроенным в него арпом на 50 ударах в минуту,при этом отключи все реверы и задержки.Затем загрузи получившийся файл,например в,, Роланд В Вокал,, и используй его функцию преобразования в midi данного wav файла.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Впервые про VST-адаптер узнал.
Сегодня вечером попробую, что за зверь (Cakewalk VST Adapter v4.31),
если, конечно, это то, что нужно (http://cjcity.ru/soft/33-8.html )
Все остальное, боюсь, не осилю :)...

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Лучше на офсайте:

     http://www.cakewalk.com/Support/kb/reader.aspx/2006928

Но по моему это апдейт.Попробуй,может и установится.Или поищи на этом же сайте отдельный.
В Sonar 4 основной-то уже встроен.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
А какой в Sonar'е к основному путь?
Просто до сих пор в HS дела с адаптером иметь еще не приходилось, но и вспомнить что-то из подобного чего-то трудно.

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
1.Устанавливаешь адаптер,запускаешь его значок.
2.Нажимаешь кнопку ,,next,,
3.Нажимаешь кнопку ,,add..,
4.Открывается стандартное окно Windows.Находишь и выделяешь в нем
папки с VST плагинами.
5.Если нажимаешь кнопку ,,next,,при установленом флажке
Re-scan existing Plug-ins,то адаптер сканирует плагины
в указанных папках все с начала.
6.Если нажимаешь кнопку ,,next,,при установленом флажке
Re-scan failed Plug-ins,то адаптер сканирует вновь
установленные (свежие)плагины в указанных папках.
 
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Ок! Спасибо! : ) Буду пробовать.
Может быть, где-нибудь и в недрах HS что-то есть, хотя вроде бы вдоль и поперек ее за эти годы насмотрелся...

dv2012

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Супер! С VST-адаптером разобрался, Z3TA и трековые арпы в качестве VST-инструментов в HomeStudio2004 стали видны, вот только не слышно их чего-то совсем (во всяком случае в тех двух, котторые - на сканы): (...
Ты вроде бы что-то про галочку напротив Enable Midi Output писал, но где в них ее поставить и есть ли она вообще - не понять.

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Я ж тебе написал , в первом моём ответе. :clapping: В самом последнем предложении.А у тебя Win XP.
Или всётаки Win 7 SP1 ?
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal