Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project  (Прочитано 8889 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
При возникновении подобного сообщения: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project`s audio format or may be in use.
См. Пункт 3
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=516.0
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #1 : 13 Января, 2013, 03:27:15 »
Возникла проблема с сонаром. Выскакивает это окно при попытке воспроизведения проектов Unable to open audio playback device. Device may not  support the current projrct's audio format or may be use.  Вобщем стоял сначала sonar 6,windows 7 32 ,карта Roland Tri-capture, работало все нормально, единственное, что иногда при открытии проекта сонар отказывался играть и выдавал это сообщение, после чего я просто заходил в настройки аудио, ничего там не меняя, закрывал окошко настроек и все благополучно начинало работать. В настройках аудио в сонаре стояло 48000 кГц и 24 бита, при чем 24 бита изменить никак нельзя было - оно было выделено серым цветом, видимо так как использовались дрова asio и карта по умолчнию работает в 24 бит. на карте тоже выставлено 48000, потому что в 96к она либо только записывает либо только воспроизводит, и я посчитал геморным все время двигать переключаетль на нижней стороне карты. Через некоторое время сообщение Unable to open audio playback device...бла бла бла стало выскакивать при открытии проектов постоянно и уже ничего не помогало. Я не долго думая, снес 6 сонар и поставил х1 - подумал - мало ли). После установки попробовал накидать пару миди дорожек  - все играет, все хорошо. Сохранил проект  - опять вылетает это окно и сонар отказывается воспроизводить проект. Создаю новый проект - все играет. после сохранения и открытия этог опроекта заново - та же история. Кто знает, что делать? Я уже, кажется, все перепробовал.(

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #2 : 13 Января, 2013, 13:25:40 »
Интерфейс надо включать до старта Sonar
Интерфейсом в этот момент может пользоваться ещё какая-нибудь программа - надо проверить.
Нужны сриншоты настроек аудиодрайверов
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #3 : 13 Января, 2013, 20:49:08 »
Карта включена до момента старта сонара. она вообще включена у меня всегда. Вроде другие проги её не пользовались. Проверил так: поставил asio4all, когда была запущена опера, в настройках asio4all было показано, что воспроизведение невозможно. закрыл оперу - все нормально, доступны и запись и воспроизведение. Пробовал ставить на воспроизведение по умолчание встроенную звукашку, а внешнюю использовать только для сонара, результат тот же.Скрины вот:

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #4 : 13 Января, 2013, 21:38:55 »
кстати через asio4all играет, но как я понял на 44100 Гц(

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #5 : 13 Января, 2013, 21:47:50 »
Еще переставил переключатель на звукашке на 44100 Гц, все заиграло с родными asio - дровами ,хотя проекты записывались на значении 48000. И че это все значит?((

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #6 : 13 Января, 2013, 22:11:42 »
по ходу 48000 Гц мне не светят(по крайней мере в сонаре, только все-таки не понятно ,из -за чего такая лажа.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #7 : 13 Января, 2013, 22:33:17 »
Попробуйте поставить галочку вот тут (см. картинку - выделил прямоугольником), и можно ещё отключить это (см. картинку - стрелочка) - типа может шустрей работать.


А ещё опять поставьте 48, загрузите Сонар, и создайте новый проект. Посмотри, что будет. Будет ли играть и т.п.?



Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #8 : 13 Января, 2013, 22:43:54 »
И то и другое пробовал(не помогло(

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #9 : 14 Января, 2013, 01:36:55 »
А зачем Вам 48000, Вы с кино работаете? Для обычной работы достаточно 44100/24. 80% музыкантов мире пишут в этом формате и ничего... музыка становится хитами, композиторы получают Оскар, и в клубах народ отлично колбасится. :)

Чтобы выставить другую битность проекта это нужно в другие настройки топать. См. картинку 1. Там как раз и выставляется 16, 24, 32 и т.д. На запись, на импорт, на рендериг. Всё это чтобы у Вас появилось 44.1/24 как на картинке 2.

Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #10 : 14 Января, 2013, 02:16:01 »
Спасибо), буду работат в 44100) Раньше как то особо не заморачивался по этому поводу, а сейчас решил конкретнее во всем разобратсья. На эти настройки я уже обратил внимание, а в чем смысл этой отдельной битности?))  Это типа битность внутренней "обработки" в сонаре? Тогда, если я правильно понимаю, в случае с 24 -битной картой не имеет смысла выставлять эту дополнительную битность выше 24? И там еще есть такой вариант -  original.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #11 : 14 Января, 2013, 09:28:07 »
Нет, ну с 48000 надо же разобраться. Это же не дело, что не играет. Оно же должно работать. А то так и 44.1 глядишь не заиграет и ещё чего хуже родные драйвера перестанут играть и придётся на АсиоФОалл сидеать, а это ж убийство при такой то карте.

Сонар в одном проекте может работать с файлами разной битность, впрочем, вроде это все DAW современные умеют, ну так вот... Там в настройках и выставляем: 1. битность проекта. 2. битность файлов которые будут рендерится внтури проекта. 3. битность для затаскиваемых файлов.

Впрочем, мне не совсем ясно в чём фишка всего этого дела. Допустим у меня проект 24 бита, файлы для рендеринга я поставлю 64 бита и для импортируемых тоже 64 бита. Пишу музыку, а потом делаю финальный Вав-файл 44.100 / 24 бита. Не совсем понимаю для чего нужные 64 бита? Или же мне выгонять 64 бита и 44.100, а потом мастеринг этой вавки делать?
Знаю только что мат.обсчёт можно выставить 64 бита, но это же другое... а в чём же смысл этой разной битность для вав-файлов? Я пока не могу для себя прояснить.

И там еще есть такой вариант -  original.
...это для файлов которые Вы в проект будите таскать. Они же могут быть и 16 бит, и 24 и т.д. А если у Вас проект 24 бита, а файл 16 и у Вас стоит 16 бит, то и затащится он как 16 бит если у Вас в этой настройке будет стоять "оригинал". А если 24, то он будет автоматом конвертироваться.
Кстати, в Сонаре есть утила, которая позволяет сразу все вавки в прокте конвертировать в нужные биты:



Adamant

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #12 : 16 Января, 2013, 01:37:18 »
Спасибо) Да с этими битами не понятно( По поводу 48000 Гц буду разбиратсья, но пока ответов у меня нет.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project
« Ответ #13 : 09 Февраля, 2013, 23:12:24 »
 У меня та же проблема -                 
сообщение: Unable to open audio playback device. Device may not support the current project`s audio format or may be in use.

Я перечитал советы и попробовал сделать, что предлагали - без результата.

Но. с новыми проектами я нашел такой выход -
загоняю на аудио дорожку любой файл и, сохранив проект, закрываю его и тут же снова открываю и теперь уже добавляю МИДИ с VSTi -
теперь все в порядке.
Кстати на ноутбуке у меня тоже Sonar 6 и он без проблем открывает проекты,
на которых его двойник на ПК спотыкается,
в чем дело?


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal