Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Партия басов исказила звук. Что можно сделать?  (Прочитано 4063 раз)

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Прошу прощения за этот вопрос, т.к. ответ мне кажется очень простым и лежащим на поверхности. Но я его не знаю.

Когда я в формате миди (в нотном редакторе) прописал партию басов, они сильно исказили основную дорожку с высокими нотами. Причем, искажены только те ноты, на которые подпадают ноты баса.
Пытался экспериментировать с началом нот (ставил вперед на доли-секунды то высокие совпадающие ноты, то низкие), мелодия при этом теряла свою гармонию.

Кто подскажет, как выйти из этого положения? Может есть специальные ВСТ, для корректировки? Или только удалять дубли басов?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Хотелось бы послушать, чего там исказилось. Но подозреваю, что басовая партия и партии других инструментов банально не в гармонии. Иных причин не вижу. Вст тут скорее всего не помогут(против диссонанса еще не придумали действенного оружия). И все же "Хотелось бы послушать"
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Проект сойдет? Вот сюда залил: http://www.fayloobmennik.net/1769803
(партия фортепиано звучит гораздо звонче без басов. но если включить вторую дорожку (басы), звуки фортепиано мажутся и глушатся этими басами)


п.с. Кстати, раз уж залил, подскажите, что это за мелодия? Я то ее конечно сочинил. Но меня гложут смутные сомнения, что я ее слямзил  :blush2:. И мне и моим знакомым мелодия кажется до боли знакомой. Но вот откуда она ни я, ни кто-нибудь другой сказать не может... Может вы подскажите?

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Проект у меня не открывается, ибо у меня отсутствуют два из используемых ВСТи. Кроме того, сонар пишет, что файл поврежден или не совместим с данной версией сонара. Какой сонар Вы используете?
По сути вопроса - я подозреваю, что проблемы с эквализацией инструментов. "Курите" Андрея Вахненко - Andy Vax, "Секреты сведения", "Ответы". Ютьюб вам в помощь.
А вообще, скиньте лучше не проект, а мп3.

З.Ы.
Подыщите для себя (и для коллег на данном форуме) другой файлообменник. Используемый Вами сильно напрягает "левым" контентом. Рекомендую rghost.
Нельзя объять необъятное... (с)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
У меня проект открылся. Во первых был жутко перегружен бас, и он просто гудел заглушая все остальное. На мастере стоял Boost11 с выкрученной до упора вправо ручкой Boost +24 дб! Максимум что можно было крутить в этом положении фейдеров на треках - +12. На Мастере не была поставлена галочка Set As Default Bus. В результате один трек выходил на мастер, а другой непосредственно на выход, мастер минуя(и соответственно не обрабатываясь плагинами на мастере), что тоже не есть гут. Еще мне показалась немного странной система расположенияч треков. Два МИДИ трека вверху, а ниже две папки с аудиотреками от этих МИДИ треков, причем один из треков в папке - инструментальный?! Гораздо логичнее(ИМХО) располагать в папке все треки одного инструмента, и работать с ними - и с аудио и с МИДИ .
   Но это, как говорится, техническая сторона дела. В отношении музыкальном - басовая партия таковой не является. Во первых играет она довольно высоко практически на октаву выше нормального баса, и играет самостоятельную мелодию с полутоновыми ходами! Уже это проблема для совместимости с гармонией(хотя ее-то я и не приметил - два солирующих инструмента и все) Бас играет все легато - это значит что гудит он постоянно! Конечно по этому отрывку трудно судить о дальнейших намерениях композитора. Из этого можно сделать и рок-балладу, и шансон, и средневековый танец. Меня терзают смутные сомнения, что изначально это было нечто вроде фортепианной пьесы. Подставил вместо баса фоно - и все сложилось отлично, кроме двух ноток(я там маркеры поставил) они слышны невооруженным ухом. В остальном особых конфликтов не обнаружил. По мне так нужно определиться со стилем, в соответствии с этим прописать хотя бы приблизительно ритмическую партию(барабаны) а потом в этом же стиле прописать бас. Но вот то что сейчас является басом, это не бас. Бас гитаристы так не играют( в любых стилях).
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
AlexCher, ну удивил!
Спасибо большое!
Такое внимание к себе я не ожидал! Просто нет слов. Прими мою искреннюю благодарность.

Дело в том, что я решил поэкспериментировать и заполнять изначальную мелодию тем, чего ей не хватает.
Причем ударные решил поставить позже (или вообще не ставить), т.к. они делают мелодию жестче.
Моя же цель, сделать ее мягкой, текущей. Примерно как рок балладу. Правильно угадал. Причем с основным инструментом я еще не определился. Фортепиано покамест наиболее красиво (по моему аматорскому мнению) передает мелодию. Хотел впоследствии насытить трек фоно нотами... Но в зависимости от участия другими инструментами. (не хочу делать насыщенный и жирный звук. нужна мягкая, приятная мелодия).

2. Насчет самостоятельной мелодии баса - знак вопроса. А разве бас не должен отличаться от мелодии, дополняя ее, как было отмечено, полутонами и легато? Бас не должен создавать фон, гудеть? Если не так, учту. Пробовал делать басовые ноты повторяющими основной трек, мелодия выходит скучная. Укорачивал ноты - отрывистые, неприятные звуки выходили. Как нужно правильно? Подскажите, а....

3. Как раскладывать по папками правильно, надеюсь разберусь. Получилось так как ты описал, потому что я сначала прописывал ноты на миди выходе (слушал через синт), а потом кнопкой insert к выделенной дорожке рикручивал вст инструменты. То, что может быть как-то и по-другому (выглядеть или же алгоритм наполнения) я даже и не знал. Как автоматом встало, так и юзал.

4. Насчет буста - да. Я его прикрутил, т.к. проект у меня на ноутбуке. А тут все тихо очень играет, что мешает вслушаться. (причем, когда записываешь потом в аудиодорожку, звук действительно надо глушить, т.к. на выходе он выходит очень громкий, с перегрузами). А когда прикручиваешь этот wav (или mp3) на файлообменник, то он наоборот звучит опять очень тихо. Приходиться бустировать аудиотрек перед заливкой еще раз, что существенно вредит качеству. Какой из этого выход, я не знаю. Если кто подскажет, буду благодарен. Или потом отдельные темы буду создавать, т.к. больше учиться у меня не у кого.

5. Учту и замечания насчет тона баса. Поставлю ниже. Что меня смущало при этом, насколько ниже ставил бас, настолько и "мрачнее" звучала мелодия. Хотел уйти от мрачности. Выражение "тьма бесконечна!" с моей мелодией не стыкуется, но буду как-то экспериментировать.

5. Насчет 2-х ноток с маркерами, так я и не разобрался (я же правильно понял, маркеры 1 и 2 в основном треке?). Почему они звучат плохо? Мне так не показалось. Экспериментировал. Менял ноты. Звучание становилось хуже. А может быть такое, что ноты по-разному воспроизводятся на разной аппаратуре и вст?

6. Еще раз по поводу легато и самостоятельного баса. Я этим хотел разнообразить мелодию. Сделать ее красивее. Как пример, что я имею ввиду, то вот пример: http://www.moskva.fm/play/2105/1326953472. Послушайте как там бас дополняет мелодию. Хотя есть вариант этой же песни, где бас играет в промежутках и без гитары, а самостоятельно. Таким образом басом я хотел дополнить основную мелодию именно такими элементами и придать ритм. Как это делать правильно я не знаю. Экспериментирую и познаю на личном опыте. Подсказал бы кто...

7. Конечно же учту замечание насчет подставки вместо баса фортепиано. Попробую прям сейчас. Но тогда, куда там ставить бас?


В общем, вопросов много и я могу только надеяться, что хоть на некоторые из них можно получить ответы, как это грамотно было сделано AlexCher.

 ::)

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
п.с.
Если кто-нибудь приведет пример, как здесь должен играть бас (хоть малюсенький отрывочек) буду очень благодарен. Естественно, в дальнейшем буду строить композицию исходя из этой "базы".

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Проект у меня не открывается, ибо у меня отсутствуют два из используемых ВСТи. Кроме того, сонар пишет, что файл поврежден или не совместим с данной версией сонара. Какой сонар Вы используете?
По сути вопроса - я подозреваю, что проблемы с эквализацией инструментов. "Курите" Андрея Вахненко - Andy Vax, "Секреты сведения", "Ответы". Ютьюб вам в помощь.
А вообще, скиньте лучше не проект, а мп3.

З.Ы.
Подыщите для себя (и для коллег на данном форуме) другой файлообменник. Используемый Вами сильно напрягает "левым" контентом. Рекомендую rghost.

NoBoDy, спасибо за ответ.
Сонар у меня 8.5.
Инструменты - фотрепиано (the grand 2) и бас гитара - NI.

Андрея Вахненко прям сейчас курить начал! :)

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
2. Насчет самостоятельной мелодии баса - знак вопроса. А разве бас не должен отличаться от мелодии, дополняя ее, как было отмечено, полутонами и легато? Бас не должен создавать фон, гудеть? Если не так, учту. Пробовал делать басовые ноты повторяющими основной трек, мелодия выходит скучная. Укорачивал ноты - отрывистые, неприятные звуки выходили. Как нужно правильно? Подскажите, а....
Бас не должен "выпячиваться" из микса. Все инструменты должны быть в балансе по громкости.
Конечно, если тупо делать партию баса, повторяющую партию других инструментов, будет скучновато. Хотя иногда и этот прием вносит свой изюм. Партия баса должна быть в гармонии с темой, с фоном. Терции, кварты, квинты. Длительности, синкопки. В общем, старайтесь создать интересный рисунок. Как создать? Слушать творчество других. Например, интересная партия баса в песне МакSим, "Ветром стать". Я такую, например, "с потолка" не смогу взять. Опыта маловато. :)
Цитировать
3. Как раскладывать по папками правильно, надеюсь разберусь. Получилось так как ты описал, потому что я сначала прописывал ноты на миди выходе (слушал через синт), а потом кнопкой insert к выделенной дорожке рикручивал вст инструменты. То, что может быть как-то и по-другому (выглядеть или же алгоритм наполнения) я даже и не знал. Как автоматом встало, так и юзал.
Здесь вообще никакой магии. Во-первых, при создании нового синта в синтрэке, выскакивает окошко. Просто поставьте галочки как на прилагаемом скриншоте в левой его части: MIDI Source, Synth Track Folder и First Synth Audio Output. При этом создастся папка, в которой будет находится аудио(инструментальная) и миди дорожки. Во-вторых, любые треки можно перетаскивать выше/ниже, в папку/из папки элементарнейшим drag&drop.
Цитировать
4. Насчет буста - да. Я его прикрутил, т.к. проект у меня на ноутбуке. А тут все тихо очень играет, что мешает вслушаться. (причем, когда записываешь потом в аудиодорожку, звук действительно надо глушить, т.к. на выходе он выходит очень громкий, с перегрузами). А когда прикручиваешь этот wav (или mp3) на файлообменник, то он наоборот звучит опять очень тихо. Приходиться бустировать аудиотрек перед заливкой еще раз, что существенно вредит качеству. Какой из этого выход, я не знаю. Если кто подскажет, буду благодарен. Или потом отдельные темы буду создавать, т.к. больше учиться у меня не у кого.
Мне для начала нужно посмотреть проект, выходы с аудио/инструментальных треков, консоль микшера. Поскольку проект не открывается, здесь помочь не смогу. Надеюсь, AlexCher поможет.
Нельзя объять необъятное... (с)

buba

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Партия басов исказила звук. Что можно сделать?
« Ответ #9 : 22 Сентября, 2012, 22:54:21 »
Все-таки басы не прописал... Так и не смог. Вот что получилось без этого: http://www.fayloobmennik.net/2217310 (проект в сонар Х1).
Есть еще midi (в прикрепленном файле) и mp3: http://www.fayloobmennik.net/2217327.
Думаю, прописанное в сонаре Х1 открыть будет проще. Если кто поможет с басами, буду очень благодарен!


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal