Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Настройка ревера (echo) в SONAR X1  (Прочитано 6411 раз)

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« : 04 Апреля, 2012, 00:26:21 »
Помогите плиз разобраться!

Приобрел Rolond Tri-capture с ПО SONAR X1 LE
Не могу понять как настраивается ревера (echo) для микрофона. Нашел только включить/выключить (значек *))) Input Echo: On/Off)
Но нужна более плавная настройка больше/меньше.
Как сделать?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2012, 00:44:45 »
Если эффект поставлен в разрыв трека, то его уровень регулируется в интерфейсе самого плагина
Рекомендую посмотреть это http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/292-sonar-x1-bystryj-start-dlya-novichkov.html
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2012, 09:02:36 »
Input Echo: On/Off к понятию ревер(эхо) вообще не относиться. Это кнопка включения входного мониторинга. То есть при включенной кнопке сигнал пойдет через все эффекты находящиеся на треке. Если в корзине эффектов(или в посыле на треке) есть ревер - он будет звучать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #3 : 04 Апреля, 2012, 23:57:01 »
Спасибо большое за ответы, уже стал немного понимать что к чему  :)
за ссылку на видео респект!

Если я правильно понял, то ревер настраивается в Plagins -> Delay -> Tempo Delay и далее выбрать нужный плагин или установить свои настройки,
но какой-бы плагин я не выбирал, задержка получается очень большая..
Подскажите, пожалуйста, какие настройки нужно поставить, чтобы уменьшить задержку в ревере?

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2012, 01:07:59 »
Внесу небольшой сумбур в Ваше "понимание". Delay - это элементарная временная задержка. Чем она больше - тем дольше будет время паузы перед воспроизведением копии звука (естественно, копию можно подвергать различным обработкам, например, эквалайзером). Эхо (Echo) и реверберация (Reverb) - совершенно другие эффекты по принципу действия. Представьте себя в горах. Или в лесу. Вы кричите. И в ответ слышите эхо. По сути, это отраженная определенным образом волна от определенных поверхностей, направленных своими нормалями (термин знаком/ясен?) к источнику звука. Реверберация - частный случай эха (или наоборот, смотря, с какой стороны подходить к вопросу), только с большими оговорками. Здесь мы имеем замкнутое пространство. Например, пещеру. Или комнату. Которая имеет пол, потолок, стены, определенный объем. Звук, изданный Вашей ротовой полостью (или хлопком в ладоши, или тому подобное), многократно переотражается от поверхностей, тем самым создавая в районе Ваших ушных раковин определенную интерференцию (надеюсь, термин также знаком... ?).
Цитировать
но какой-бы плагин я не выбирал, задержка получается очень большая..
Крутите ручки в самом плагине. Он вызывается двойным кликом из корзины эффектов (после его добавления в онную). К сожалению, работаю в другой версии сонара, но больше чем уверен, что в Х1 так же. Ежли что, сенсеи меня подправят.
Нельзя объять необъятное... (с)

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #5 : 05 Апреля, 2012, 20:01:57 »
Да ручки в плагинах я кручу, но задержка при этом не уменьшается, она постоянная! Появляются только всякие разные эффекты.

А вот чем все-таки регулируется задержка от момента, когда я сказал "Раз" в микрофон и услышал повтор этого "Раз" в колонках при включенном режиме Input Echo: On? как уменьшить эту задержку?

Может я иду по неправильному пути и ревер настраивается по другому?

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #6 : 05 Апреля, 2012, 20:55:21 »
Цитировать
А вот чем все-таки регулируется задержка от момента, когда я сказал "Раз" в микрофон и услышал повтор этого "Раз" в колонках при включенном режиме Input Echo: On? как уменьшить эту задержку?

Та задержка , которую вы слышите в Инпут Эхо - это не эффект, а недостаток дешевой звуковой карты, она просто тормозит и не успевает звучать сразу. Размер этой задержки регулируется в Preferences > Driver Settings > Buffer size (и число буфферов) и как итог - latency .. Но если вы поставите короткую задержку на плохой звуковой карте, то услышите хрипы и искажения, и увидите дропауты (экстренные остановки воспроизведения).
 Как писали выше, эффект объема помещения регулируется эффектом Reverb, а повторяющееся эхо - Delay.
 Инпут эхо - это всего лишь озвучивание вслух, поступающего на вход трека сигнала, и к эффектам отношения не имеет.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #7 : 05 Апреля, 2012, 22:01:07 »
Raam, подскажите где находиться это меню Preferences > Driver Settings > Buffer size ?

У меня задача: просто петь (без записи) в микрофон и выводить (online) этот звук вместе с минусовкой на колонки c ревером, который можно регулировать. Дешевая звуковая карта (Roland Tri-Capture) для этих целей не подходит?

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #8 : 05 Апреля, 2012, 22:10:24 »
Про Tri Capture пардон... я с другой темой спутал :)
Хорошая карта. Сейчас покажу где настроить
На скриншоте видно как у меня стоит. Но я работаю в WDM/KS режиме. В ASIO вместо кнопки "Wave Profiler"  стоит кнопка "ASIO config" . Нажав на нее можно уменьшить настройку задержки (Latency) звуковой карты (у некоторых карт эта настройка доступна только в драйвере звуковой карты).
Двигая ползунок Buffer Size можно балансировать между минимумом задержки и нагрузкой на процессор.
Buffer Queue - чем меньше тем быстрее, но есть "предел стабильности".
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #9 : 05 Апреля, 2012, 22:18:31 »
Raam, буду очень благодарен за помощь.
Уже несколько вечеров сижу туплю  ::)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #10 : 05 Апреля, 2012, 22:23:45 »
Ответил в предыдущем посте, с картинкой.
Вызывается окно настроек клавишей "P" или меню Edit > Preferences
Цитировать
(у некоторых карт эта настройка доступна только в драйвере звуковой карты)
Вот пример настройки задержки в драйвере моей звуковой карты:
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #11 : 05 Апреля, 2012, 22:38:27 »
Raam, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!! респект и уважуха  :_Guitar:
Теперь моя девушка в восторге и может петь, УРРАААА!!

Batty_Drummer

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #12 : 26 Января, 2013, 23:33:24 »
У меня вот тоже задача подключить микрофон без записи, вывести на колонки и петь в реальном времени.
в записи звук есть, то есть прослушать записанное можно, хотя и с постоянным шипением на фоне.
Но вот в реальном времени звука нет. Если отключена кнопка Record, то и вообще никакой реакции на микрофон.
Подскажите, пожалуйста, где это нужно покопаться и что настроить, а то с Сонаром знакома слабо и никак не могу начать пользоваться микрофоном.

Заранее благодарю!

ffasad15

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 26
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #13 : 27 Января, 2013, 00:13:16 »
Batty_Drummer какой у Вас компьютер и звуковая карта?
Lenovo G570, Core I3, 2x2.2, 8Gb RAM / Win8.1 PRO 64bit / SONAR PLATINUM 64bit / ROLAND QUAD-CAPTURE / D.Sound YE-2000 / Electro-Voice N/D767A / Shure SM58 / Behrinnger UB1222FX PRO / MAG

Batty_Drummer

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re: Настройка ревера (echo) в SONAR X1
« Ответ #14 : 27 Января, 2013, 00:30:25 »
Asus U36JС, Intel Core i3, 2,53 Ghz, 3GB RAM, Win7 home basic, 64-bit, Realtek


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal