Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: вопросы записи и закупки оборудования  (Прочитано 3131 раз)

Endlesswind

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот уже пару недель прошло с тех пор, как я взялся за плотное освоение SONAR.
Пытаюсь комбинировать способы - смотрю Xplained и Youtube, читаю форумы да статьи, что-то, не без матов порой, пытаюсь освоить "методом тыка" :)
Но вот назрели таки вопросы, которые хотелось бы вынести на обсуждение и услышать мнения профи.

Итак, сейчас первая задача - адекватная запись электрогитары.

Имеющееся оборудование:

1. Гитара B.C. Warlock
2. Гитарный процессор Digitech RP80
3. Гитарный амп Marshall MG15CDR
4. Звуковуха ESI Maya 44 XTe с ASIO на борту
5. Собственно, SONAR.

Как, на ваш взгляд, при имеющихся возможностях лучше всего действовать?
Можно и нужно ли использовать амп для записи, или он бесполезен?
Как вы пишете гитару? Какие виртуальные инструменты можете посоветовать?
Что лучше - запись микрофонами (я так понимаю тут нужен преамп?) с источника, или через звуковуху а потом допиливать вирт. инструментами / эффектами?

Это первая порция вопросов :)

Далее, что пока получается у меня.

Я, пропуская гитару через проц, втыкаюсь напрямую в звуковую карту в HiRez выход (спец. предназначен для этих целей как я понял из мануала).
В SONAR выставляю ASIO драйверы для звукозаписи и воспроизведения. Тут опять же возникает несколько вопросов:

Какова оптимальная задержка (Latency) которую можно выставить на звуковухе? Чем грозит преувеличение этого параметра?
У меня стоит 256 sample, в SONAR получаю 5,8 мсек на input / output - это нормальные значения на ваш взгляд?
В принципе, играя достаточно быстрые риффы - вроде получается не сбиваться и задержка не слышна, как было на встроенной VIA звук.карте.
Но если есть возможность уменьшить задержку - хотелось бы знать как...

Помимо этого, столкнулся с такой проблемой - включаю, настраиваю звук, начинаю запись - гитара звучит нормально.
Далее - добавляю пад с миди клавы, начинаю писать вторую гитарную партию - появляются скрежет и задержки.
Порой бывает до 10-20 мин нормально всё, а потом артефакты повляются внезапно...
Подскажите, с чем это может быть связано? Снова Latency? Или что-то ещё?

Далее, в параметрах на вкладке "Sync And Caching" - стоит ли выставлять галку "Use ASIO reported Latency"? На что она влияет?

Вроде бы пока всё...

Ну и напоследок, хотел бы попросить знающих людей обрисовать иерархию закупки оборудования для скромной домашней студии.
Я пока себе её представляю следующим образом:

1. Нормальный, относительно мощный комп (упор на процессор и оперативку) - вроде как есть :)
2. Нормальная звуковая карта с поддержкой ASIO и фантомным предусилком для микрофона - вроде как доволен той, что купил (Maya 44 XTe)
3. Гитара + гитарный процессор + амп - всё есть, насчёт ампа сомнения только... нужен ли он вообще? А можно ли "эмулировать" им мониторную колонку, и что для этого надо
сделать с эквалайзером? :)
4. Миди клавиатура - купил на днях Axiom 61 Mark II - вроде как под мои потребности более чем достаточно...

далее планы:

5. Монитор (если амп нельзя использовать в этой должности :)) - какие бюджетные модели посоветуете? Бюджет до 25к ориентировочно...
6. Мониторные наушники закрытого типа (хотел Beyerdynamic)
7. Микрофон конденсаторный - сомневаюсь, но пока вроде нравятся Октавы некоторые в пределах 15к... + стойка
8. Что ещё нужно, что критично и необходимо для работы в первую очередь?

Как правильно расставить приоритеты?
 
Заранее очень благодарен за оказанное внимание и ответы  :drinks:

 :_zadacha:
Axiom 61 Mark II, B.C.Rich Warlock, Marshall MG15CDR, Digitech RP80, Behringer HPM 1000, ESI Maya 44 XTe, SONAR X1 PE

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #1 : 01 Апреля, 2012, 21:29:24 »
Комбик + микрофон для записи гитары предпочтительнее, хотя можно использовать и процессор. Это по вкусу и результату разберешься. Если пишешь с проца, то вовсе не обязательно использовать инпут мониторинг, который и создает явно слышимую задержку. На карточке есть директ мониторинг, то есть независимо от задержки реальной, ты будешь слышать прямой сигнал с гитары-процессора. Инпут мониторинг на треке Сонара должен быть отключен. Кстати Hi-Z вход нужен если ты включаешь гитару НАПРЯМУЮ в звуковую карту. С процессора можно сигнал послать прямо на линейные входы.
   Комбиком ничего "эмулировать" не получиться. Он для другого предназначен и в этой должности пусть и остается. Мониторы вещь архиважная, поэтому рекомендую отнестись посерьезнее. Если место сведения акустически не обработано, то 5 дюймовых мониторов должно хватить для предварительного сведения, а контроль низов делать где-то еще, или хотя бы в хороших наушниках. Советовать мониторы в пределах 25000 р (за один? за 2?) довольно затруднительно. Мониторы недешевое удовольствие. Я сам довольно долго работал на KRK RP8, и весьма успешно, хотя постоянно приходилось корректировать звучание на другой акустике. После приобретения ADAM A8X необходимость в коррекции отпала. Многие мои знакомые довольно неплохо справляются со сведением на Беринджерах(модели не помню), Ямахах и М-Аудио. Короче - для начала сойдет любой из перечисленных вариантов, кроме бытовой акустики. Даже бюджетные модели должны содержать в названии гордое имя Монитор. Октаву люблю, пользую давно конденсаторный вокальный МК-105. Отличный микрофон. В ближайшее время собираюсь подъехать в Тулу на завод и закупиться сразу оптом. Брать буду ламповый МКЛ-5000, стереопару МК-012 и ленточный МЛ-52-01, а то мой старенький МЛ-19, 80-го года выпуска приказал долго жить.
   По приоритетам - 1 мониторы, 2 акустическая обработка помещения где будешь сводить(особенно если мониторы 8 дюймовые или с сабвуфером).  Посмотри темы по акустике на этом форуме, по мониторам тоже http://forum.rmmedia.ru
3. Микрофоны. 1 - конденсатор для вокала и съема комнаты при записи гитары, 2-й динамический инструментальный типа Shure57 для съема звука с комбика
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Endlesswind

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #2 : 26 Апреля, 2012, 18:29:28 »
Приветствую! Так получилось что выгнали в командировку, соот-но время только сейчас нашёл зайти посмотреть форум  :_Guitar:

Спасибо за развёрнутый ответ и дельные советы! МКЛ-5000 хорошая вещь  :drinks: но в силу того что есть возможность брать со скидкой на про аудио, пришлось сделать другой выбор - Nady TCM 1050 Studio Mic. Почитал обзоры и тесты - впечатляет!!! Да и цена на приемлемом для меня уровне... По мониторы - идею понял, посмотрел варианты, пока остановился на ADAM A7. А вот про брать один или 2 - хз даже... стоит оно того???

И как дополнение задам один, возможно глупый, вопрос:

Как снять галку с VST при просмотре сэмплов в библиотеке?  В Audio Preview bus есть пункт none, а синтез можно только сменить, убрать хз как...
Поставил случайно теперь вместо лупов ударных слышу Зэту блин :( Памагице! (скрин прилагаю)
Axiom 61 Mark II, B.C.Rich Warlock, Marshall MG15CDR, Digitech RP80, Behringer HPM 1000, ESI Maya 44 XTe, SONAR X1 PE

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #3 : 27 Апреля, 2012, 01:22:28 »
Ну да, 12000 против 29000 - впечатляет. В принципе результат должен быть не хуже. Насчет прослушивания барабанных МИДИ лупов. А кто мешает выбрать нужный барабанный сэмплер, а не z3ta+? Ведь что б прослушать МИДИ лупы нужен хоть какой-то загруженный в синт рек барабанный модуль. Если загружен только один VSTi, то он и будет по умолчанию воспроизводить любой МИДИ луп. И если это не барабаны, то звук будет огого...
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Endlesswind

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #4 : 28 Апреля, 2012, 20:01:43 »
по поводу Зэты вопрос снят, разобрался :) Осталась одна дилемма - 1 или 2 монитора всё таки брать? Хватиит ли одного хорошего монитора и одних хороших ушей для НОРМАЛЬНОГО по качеству любительского сведения аудио?
Axiom 61 Mark II, B.C.Rich Warlock, Marshall MG15CDR, Digitech RP80, Behringer HPM 1000, ESI Maya 44 XTe, SONAR X1 PE

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #5 : 28 Апреля, 2012, 21:11:06 »
Одного монитора? Это что шутка такая? Можно конечно купить один монитор(тем более что цена в магазинах указывается не за пару, а за один), и чего с ним делать? Второй канал стерео чем слушать? На наушниках сводить, даже на самых супер-пупер не получиться. Сколько народу пробовало все равно рано или поздно на мониторы переходили. В наушниках можно более-менее(в хороших!) контролировать низа, если в мониторах они отсутствуют, или определяться со стереоэффектами, но не более того.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Endlesswind

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #6 : 29 Апреля, 2012, 16:33:46 »
Ну ламер жеж)) спасибо за советы! Почитал обзоры, прикинул уровень цен и решил брать пару A5X - вроде как стоящие мониторы да и низкие частоты если не ошибаюсь присутствуют... Придётся конечно поясок затянуть на пару месяцев :)
Наушники пока нафиг тогда.
Но тут еще приходит понимание того, что никак не обойтись без звукоизоляции. AlexCher, посоветуй, как в домашних условиях можно хоть как то минимально организовать шумку? Видел в продаже какие то панели составные, но это только частично решает вопрос (или вообще пустая трата денег?) Есть ли подобные покупные вещи которыми можно как-то обойтись на первое время? Как сделать каркас из дерева, забить туда плиты из гипсокартона и залить минватой я почитал конечно же, но пока такой возможности нет к сожалению :(
Axiom 61 Mark II, B.C.Rich Warlock, Marshall MG15CDR, Digitech RP80, Behringer HPM 1000, ESI Maya 44 XTe, SONAR X1 PE

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #7 : 02 Мая, 2012, 08:35:29 »
 Я уже говорил про это, попробуйте покрыть стены "жидкими обоями" это мелкая цветная вискоза намазывается с клеем на стену и потолок. Цвета разные, и красиво и комнату глушит сильно..

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: вопросы записи и закупки оборудования
« Ответ #8 : 02 Мая, 2012, 09:34:57 »
А что с низами делать? Они как гуляли, так и будут гулять. Еще хуже когда комната гудит.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal