Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Музыкальные начинания. Несколько вопросов.  (Прочитано 6302 раз)

Musician

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Доброго времени суток. Приобрёл на неделе звуковую карту Roland UA-33 TRI-CAPTURE .  В соседней теме вычитал, что вещь неплохая, и комментарий этот меня, признаться, очень вдохновил. Такие покупки делаю впервые, а это всегда приятно - осознавать, что купил не самые... как бы сказать ... бесполезные предметы. Так вот, ближе к теме: вместе с картой, что естественно, брал микрофон. Для комнатных условий и записи и вокала и просто инструментов, мне посоветовали приобрести микрофон модели : Sennheiser e845 . Спорить не стал - здесь я профан...

К самой карте прилагалось два CD : Sonar x1 LE + Drivers . Установилось всё без проблем . Конечно же самое неприятное - Сонар на международном , а мне, даже его знающему, всё там показалось настолько навороченным, что долго мучиться не стал - убрал в сторонку, да и руководств не нашел никаких толковых хотя бы на английском. Пользовался до этого Nero Wave Editor. Устраивало. Для записи большего и не нужно было.

И так : всё подключил, всё настроил, и тут начали появляться вопросы :
1 ) Запись идёт только на один канал. Не стерео. Сколько не смотрел - нигде галочек никаких не увидел.
2 ) Микрофон улавливает звук только если запись на карте стоит в режиме " на всю катушку ", да и то " в упор ". Вычитывал, что помогает лазанье в настройках звука, но там всё, что есть, на максимуме. Да и при установке драйверов, а так же определении input и output на карту, настроек становится в 3 раза меньше.
3) Вопрос касательно самих драйверов: На ПК стоит звуковая карта от Риалтек. Драйвера на неё соответствующие от фирмы. Не сильно ли это круто : иметь на компе две звуковухи + два установленных драйвера. Быть может все конфликты из-за этого? - Не знаю. Пытался устанавливать только драйвера Роланда, да вот система начинает жаловаться, мол обнаружено новое оборудование - нужно установить драйверы ( Риалтек )
4) Может всё же есть Гайд к Сонару ? Форум хорош,  вопросы задают полезные... но не те....

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
1) В Сонаре, на треке можно выбрать вход с которого пишется трек. Если выбрать один канал (правый или левый), то запишется моно дорожка, звучащая в два уха.
2) Нужны скриншоты и и чуть больше описания,  что куда подключено и какие настройки, так понять трудно. Может даже и с распайкой кабеля на микрофон накосячили ( смотря на сколько не звучит - надо слышать или видеть, или хотябы подробное описание шумов со звуком)
3) Две карты на компьютере могут дружить, но при имении хорошей звуковой карты, надобность в риалтек минимальная. Ее можно отключить как устройство в БИОСе.
4) Слева, под картинкой с цифрой 5 можно увидеть видео на русском, о том как сделать свой первый трек на Сонар.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Musician

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
1 ) Хм. Выбрал сперва стерео - один канал записался - левый. Выбрал правый - никакого звука. Выбрал левый - стерео звук... интересно...
2) Не звучит всё слишком откровенно. На карте есть бегунок, регулирующий мощность приёма Input 1 для микрофона.Ставлю его на полную мощность, чтобы записалось хоть что-то. В итоге, если говорить тихим и спокойным голосом, то записывает только в упор на максимальной мощности. Акустику записывает с расстояния не более 10 см от микрофона. Не знаю как подробнее описать. Шумов при записи нет совершенно никаких. Чистый, но очень тихий звук. Про распайку кабеля, к сожалению, и не поймешь, пока не поменяешь. Подключено к карте по минимуму всего :  сам микрофон через кабель AIX-03-PRO в единственный микрофонный порт, питание карты через USB на компьютер и наушники. Кнопочки на самой карте не трогал - из документации следует, что они на саму запись не влияют, лишь переключают мощность микрофона ( режим Phantom ( Мой микрофон не поддерживает ) , меняет режимы для гитары и прочего... Сзади есть переключение режимов частоты дискретизации и режимов записи : 44,1k / 48k /96k.
3) Хорошей - это удовлетворяющей пользователя? Меня вполне устраивает. Звук воспроизводится великолепно, проблема только с записью...
4) Благодарю.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Каким разъемом подключается микрофон к карте? Джек или Канон? Если джек, то не удивительно, что уровень сигнала очень низкий. Джек при подключении дает линейный уровень. Микрофон должен подключатся проводом Канон-канон. Sennheiser e845, неплохой, но ДИНАМИЧЕСКИЙ микрофон. Его главная область применения - сцена. Записывать с него вполне возможно, но любой динамический микрофон требует что бы источник сигнала был как можно ближе к мембране.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Musician

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Разъем как раз Канон-канон. Про сцену всё понимаю, но не может же быть, что для записи микрофон чуть ли не "целовать " приходится и орать в него, даже если он стоит на ВСЮ мощность приёма. Можно, конечно, уже после записи трек на уровень звука редактировать, но : если цель - записать двух играющих на гитаре людей - тут уже ничего не поможет...Либо рви струны на гитаре, либо покупай второй микрофон и пусть оба сидят впритык к ним... по мне это не выход.

Съездить взять конденсаторный микрофон? Изменится ли после этого что-нибудь? Не знаю... Чем он лучше? Будет ловить все звуки в комнате ? Вот этого как раз не хочется - фон работающего компьютера вытирать с записи - саму запись поганить.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Динамический микрофон очень низкочувствительная штука, за что его артисты и любят - орать в него можно сколько угодно, шепот уже в сеточку - близко-близко. Вариант - использовать внешнее предусиление типа небольшого микшера. А конденсаторный в домашних условиях действительно не вариант. Помимо шумов он снимет и звучание самой комнаты, от чего никакими програмными средствами не избавишся.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Musician

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Всё ясно. Спасибо за ответы.

ffasad15

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 26
Re: Музыкальные начинания. Несколько вопросов.
« Ответ #7 : 07 Апреля, 2012, 13:08:01 »
Musician
Микрофон улавливает звук только если запись на карте стоит в режиме " на всю катушку ", да и то " в упор ". Вычитывал, что помогает лазанье в настройках звука, но там всё, что есть, на максимуме. Да и при установке драйверов, а так же определении input и output на карту, настроек становится в 3 раза меньше.

Собираюсь приобрести звуковую карту Roland UA-33 TRI-CAPTURE.
Меня интересует вопрос: Решилась ли проблема с низкой чувствительностью микрофонного входа?
Если да, то каким образом?

Какой интерфейс USB 1.1 или USB 2.0 ?
  :blush2:
Lenovo G570, Core I3, 2x2.2, 8Gb RAM / Win8.1 PRO 64bit / SONAR PLATINUM 64bit / ROLAND QUAD-CAPTURE / D.Sound YE-2000 / Electro-Voice N/D767A / Shure SM58 / Behrinnger UB1222FX PRO / MAG

George

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 8
Re: Музыкальные начинания. Несколько вопросов.
« Ответ #8 : 15 Января, 2016, 18:34:31 »
Парни!Я вам посоветую,вот,что!Прежде чем приступить к покупке звуковой карты...Попробуйте определить свои приоритеты....Или просто ввод и вывод звука ,ну какие-то элементарные операции или же все-таки полноценный творческий процесс со всеми вытекающими!Запись голоса и инструментов!Если все-таки второе..То возьму на себя смелость сориенировать вас в пользу аудио-интерфейса(как правило большое количество подключений) или же звуковую карту и бюджетный микшер!И не забудьте в первую очередь приобрести вокально -инструментальный предусилитель на два канала.Чтобы в секвенсор снимать через микрофоны 50% полезного сигнала...А не наоборот! В сети очень много классных рекомендаций на эту тему!!!Изучите ,сделайте вывод  и купите .....На форуме больше обыкновенная переписка ,люди просто общаются,делятся своими больше проблемами чем успехами..Поэтому здесь очень сложно найти истину!!!!Хотя на форуме Сонар,очень приятные люди....Отличаются от форума Кубейс своей доброжелательностью и желанием помочь.....


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal