Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как заставить работать два девайса в сонаре одновреме  (Прочитано 3490 раз)

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
У меня два девайса M-audio 10/10 LT и Phonic 12 plus USB/
С каждым драйвером по отдельности все ОК. Но при попытке включить во вкладке аудио-драйвера оба  - (44100*24) - выдает сообщение, что формат несовместим с одной из карт и меняет битность на 16. Но и после этого - не работает.
Есть ли какой-то способ заставить работать одновременно оба девайса?
(постоянно включать и отключать драйвера во вкладке драйверов - очень неудобно.Да и приобретался второй девайс, чтобы не заниматься постоянным переключением проводов)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
А вы включите один Фоник на 24 бит и наверняка выскочит сообщение что он работает только на 16 бит.

Или работайте на 16 бит обоими устройствами.
Цитировать
Но и после этого - не работает
.  А на какую карту назначен выход Мастер шины?
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Спасибо, но Фоник на 16 бит вообще не работает, согласно паспорту.
Только на 24. от 44 до 192 кГц
И если он один - то все нормально, никаких проблем не возникает.
В том то и дело, что каждый девайс по отдельности работает, как ему положено на 44100*24, а вместе - никак.
А сообщение насчет 16 бит - неясно откуда вообще берется и к чему относится.
У меня подозрение, что это кривая отмазка, а дело в чем-то другом.
16 бит я конечно же пробовал выставить (я не совсем чайник) - все равно вместе они не работают.
Куда назначать выход мастер-шины - тоже неважно. Достаточно просто включить второй драйвер, никуда его не назначая - выдается сообщение о 16 бит, общая установка сбрасывается на 16, и аудил перестает работать вообще.
Интересно, кому-нибудь вообще - удавалось заставить Сонар работать одновременно с двумя девайсами?(меня интересует АСИО - режим. Впрочем, у меня пока и в ВДМ - ничего не получается)
И как с этим в других секвенсорах?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Дело не в секвенсорах, а в протоколе ASIO. Скорее всего запустить оба устройства не удастся. Так в WDM\KS тоже не получается?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
В WDM - тоже не получается.
Точнее - там получается оба включить на вход, а на выход - только фоник. И никак иначе.
Оба удалось включить только в режиме ММЕ
Но я про этот режим толком ничего на знаю.
Может, он только эмулирует и делает не то, что выставлено в настройках...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Вы уж простите моё ламерство, но мне действительно хочется понять зачем понадобилось включать ДВЕ карты одновременно?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Странный вопрос.
Чем больше входов и выходов - тем удобнее работать.
Не нужно перетыкать шнуры, перенастраивать усиление и чувствительность итп.
Вы же не будете спрашивать - зачем кому-то 24 канальный микшер.
Наконец, если понадобится - можно сразу писать кучу аудиотреков - весь колхоз вживую.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Чем же странен мой вопрос? Не проще ли просто иметь пульт для таких целей?
А спросил я к тому, что может какой хитрый "фокус" с использованием двух карт. Ибо у меня их то же две.
Но даже в голову не приходило включать обе.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
С обычного пульта можно писать только один трек  за раз.
И его к тому же надо микшировать с аранжировкой.
А при наличии многих входов и выходов работать даже с потрековой записью намного удобнее.
Ну а как Вы запишете 4 голосый хор или хотя бы гитару с голосм, имея только микшер?

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Ну для подобных задач наверное иначе и нельзя. Вот именно это я и хотел уточнить.
Сам ведь не сталкивался с такими проблемами. Хотя реально есть два Таскамчика. Буду знать, для чего применить. Спасибо.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Я не знаю причин, но у меня работают одновременно Juli@ и Audigy2 , и на вход , и на выход.  WDM/KS  /   24bit  / 44,1.
Могу присать сразу с обоих выходов и с разных шин выводить звук на разные карты.
PS: В ASIO не работаю (Исторически, винда убивает Сонар :) )
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
(Исторически, винда убивает Сонар :) )
Это как понять? Можно поподробнее.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
  Это касается конкретно моего случая.
Однажды я решил поиграться с АСИО и двумя своими звуковыми картами. В какой то момент выскочила критическая ошибка. После этого Сонар 7,  при запуске доходит до картинки-заставки, заставка пропадает и все... никаких признаков что что-то было запущено.
 В тот период я перешел на Сонар 8.  и 8.5 .  Когда вышел X1 я провел эксперимент с АСИО на 8.5 и с тех пор работаю только в Х1 и на ВДМ. Впрочем, ВДМ с задержкой 1мс меня вполне устраивает.
Винду я свою не переустанавливал много лет, и уверен что это решит проблему,  да не вижу необходимости.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Крутил-вертел...
Даже через виртуальный аудио-кабель пробовал...
В АСИО режиме такое впечатление, что Сонар в принципе на позволяет запустить более одного девайса.
В режиме ВДМ - удалось запустить оба девайса на вход. (в X1)
Но на выход - можно назначать только один, иначе все слетает.
.
Насчет задержки 1 мс - это, извините, полная фантастика.
Даже в родном АСИО ни один мой девайс такого не дает и близко.
Оба - насколько миллисекунд.
А при запуске в ВДМ - приходится настраивать латентность где-то порядка 40 мс и более (в зависимости от количества аудио-треков)
.
В режиме ММЕ поэкспериментировал - вроде как можно запустить оба девайса. Ни при неудачных настройках - вылетает Сонар, причем намертво - при повторном запуске даже заставки не показывает - сразу же слетает. Пришлось деинсталлировать драйвер, запускать Сонар, менять настройки, и снова устанавливать драйвер.
.
Спасибо всем участникам обсуждения!

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Цитировать
Насчет задержки 1 мс - это, извините, полная фантастика.
Да, простите, 1мс - это на легких проектах.
Для примера представлю скриншот проекта съедающего 620 Мб оперативки, состоящий из аудио трека с вокалом и несколькими VSTi. На многих треках используется  ProChannel  и на шинах так же висит кучка VST. Все это играет без задоринки на задержке 2 мс (На 1мс - процессор переодически  "клиппит").
 Так же на одном из скринов видно что у меня включены обе звуковухи , но!..   Аудиджи это карта Винды по умолчанию и используется в Сонаре только на вход (выход "кряхтит" видимо изза ресемплинга  44.1 > 48) чего мне в принципе хватает. Все что входит на любую карту я могу записать в Сонаре и слушать через Юльку.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal